Какие анализы сдают беременные

Общий анализ крови при беременности

Биохимический анализ крови при беременности

Анализ крови на сахар при беременности

Анализ крови крови на гемосиндром при беременности

Анализ крови на АФП, ХГЧ

Какие анализы сдают беременные

Самый первый и самый основной признак беременности – это задержка менструации. При задержке менструации нужно сделать тест на беременность. Этот тест представляет собой полоску бумаги, которую нужно опустить на несколько секунд в утреннюю мочу. В утреннюю потому, что в ней больше концентрация «гормонов беременности». По количеству полосок, появившихся через определенное время, женщина может узнать — беременна она или нет. Две полоски означают, что беременность есть, одна полоска – беременности нет. Если тест показывает отсутствие беременности, а менструации все нет, тогда имеет смысл сдать кровь из вены на хорионический гонадотропин (ХГ). Содержание этого гормона в крови резко растет на фоне беременности и поэтому считается одним из самых надежных методов диагностики раннего срока беременности. Сдать кровь можно в любом медицинском диагностическом центре.

Многие женщины делают ультразвуковое обследование (УЗИ) полости матки, чтобы определить наличие беременности. Однако многие врачи рекомендуют избегать УЗИ на ранних сроках, поскольку так до конца и неизвестно — оказывает это обследование вредное воздействие на организм ребенка или нет. Если беременность протекает без осложнений, то первое УЗИ рекомендуется делать на сроке 12-14 недель. На этом сроке врач смотрит где прикрепилась плацента, размеры ребенка, возможные пороки развития нервной системы, органов брюшной полости или конечностей, уточняются сроки беременности.

После определения беременности, женщина встает на учет либо в женской консультации по месту жительства, либо в платном медицинском центре, специализирующийся на ведении беременности. При постановке на учет врач выдает список анализов для беременных, которые надо сдать. Как правило, это: анализ крови на СПИД, сифилис, гепатит, группу крови и резус-фактор, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, мазок из влагалища. По показаниям сдаются анализы на урогенитальные инфекции и анализ на гормоны. Если окажется, что у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужа положительный, то придется сдавать каждые две недели анализ крови на антитела.

Кроме этого, беременной необходимо пройти следующих специалистов: терапевта, окулиста, отоларинголога, стоматолога, а также cделать электрокардиограмму (ЭКГ).

Посещать гинеколога беременная женщина должна раз в месяц. К каждому посещению врача необходимо сдавать общий анализ мочи, по которому гинеколог будет оценивать работу почек беременной.

На сроке 14-18 недель гинеколог может предложить сдать кровь на уровень альфа-фетопротеина (АФП). Этот анализ выявляет такие пороки развития у ребенка, как синдром Дауна, нарушение формирования спинного мозга, гидроцефалия, другие хромосомные нарушения. Однако, это необязательный анализ, поэтому платный. Данный анализ проводится по следующим показаниям: возраст свыше 35 лет, имеющиеся в семье дети или родственники с хромосомными нарушениями. Наиболее информативен этот анализ в сочетании с хорионическим гонадотропином (ХГ) и эстриолом – это, так называемый, «тройной тест».

К сожалению, «тройной тест» выдает много ошибочных результатов, поэтому его пересдают, причем часто не один раз. Сколько нервов потратит беременная женщина, узнав о том, что ее ребенок предположительно Даун, описать сложно. Поэтому перед тем, как соглашаться на проведение этого обследования, беременная должна решить, что она будет делать в результате положительного результата анализа. Если аборт, то этот анализ делать нужно, без вопросов. А если нет, то можно отказаться.

Если пересданный «тройной тест» показывает отклонения от нормы, назначают дополнительное обследование, не включенное в обязательный перечень анализов во время беременности — амниоцентез. Амниоцентез – это исследование околоплодных вод на наличие хромосомных отклонений у ребенка. Врач вводит длинную полую иголку через брюшную стенку в матку и отсасывает шприцем небольшое количество околоплодных вод с клетками плода. Эти клетки потом изучают на наличие генетических патологий у плода. Данная процедура проводится под контролем УЗИ, чтобы не задеть ребенка и плаценту. Перед этим обследованием врач должен предупредить, что в небольшом проценте случаев амниоцентез может спровоцировать выкидыш.

На сроке 24-26 недель беременности назначается второе плановое УЗИ. Во время этого УЗИ врач изучает строение тела малыша, смотрит — нет ли врожденных пороков развития внутренних систем организма, определяет пол ребенка, количество и качество околоплодных вод, место прикрепления плаценты и её состояние. На этом же сроке сдается клинический анализ крови, который показывает уровень гемоглобина в крови, а, следовательно, наличие или отсутствие анемии.

После 30 недель беременная начинает посещать гинеколога каждые две недели. Тогда же гинеколог выдает беременной обменную карту. В эту карту вписываются результаты всех анализов и обследований. Отныне с этой картой она должна ходить везде, так как роды могут случиться в любой момент, а без обменной карты врачи могут принять рожающую женщину только в специализированный роддом, куда поступают женщины без определенного места жительства, без анализов, иногородние без прописки и т.д.

После 32 недели гинеколог оформляет декретный отпуск, если женщина работает.

В 33-34 недели проводится допплерография – исследование, позволяющее оценить скорость кровотока в сосудах матки, плаценты и основных сосудах ребенка. Проводится это обследование так же как УЗИ, но в отличие от УЗИ позволяет узнать, достаточно ли кислорода и питательных веществ получает ребенок. Если скорость кровотока снижена, то гинеколог может назначить кардиотокографию (КТГ).

С помощью КТГ определяется тонус матки и наличие её сократительной деятельности, двигательная активность ребенка. По двигательной активности оценивается возможная внутриутробная гипоксия плода. Для проведения КТГ беременную укладывают на кушетку, на животе закрепляют ленты с датчиками. В течение 30 – 40 минут показания прибора распечатываются на бумажной ленте или отражаются на мониторе дисплея.

На 35 – 36 неделе беременности повторно сдаются анализ крови на СПИД, сифилис, биохимический анализ крови, мазок из влагалища. Тогда же делается последнее УЗИ, с помощью которого врач оценивает состояние плаценты, рост и вес ребенка, его положение в матке (головное или тазовое предлежание), количество и качество околоплодных вод (многоводие, маловодие, мутные воды или нет). Если все нормально, то дальше беременная женщина спокойно ждет дня родов.

Если же по результатам анализов или обследований выявляется какое-либо неблагополучие в состоянии беременной или ребенка, то женщину берут под особый контроль. А именно – назначают лекарственные препараты, улучшающие кровоток через плаценту, проводят дополнительные УЗИ и допплерометрию через неделю или две. Два последних обследования проводятся также тогда, когда предполагаемая дата родов (ПДР) наступила, а роды не начинаются.

Однако нервничать и паниковать, что роды не начинаются, не стоит. Грамотный контроль врача является залогом здоровой беременности и благополучных родов. Главное, все анализы сдавать в срок и регулярно посещать своего гинеколога

Общий анализ крови при беременности

Анализ крови – наиболее простой способ диагностики беременной женщины. По изменению количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, соотношения их различных видов, уровню гемоглобина, скорости оседания эритроцитов в крови судят о благополучии в организме беременной женщины.

Общий анализ крови покажет наличие воспалительного процесса в организме, даже при отсутствии клинических проявлений. Ранняя диагностика позволит прервать болезнь до того, как она сумеет повлиять на плод.

Общий анализ крови выявит заболевание крови, анемию (малокровие). Анемия очень частый спутник беременности. Анемия способна вызвать кислородное голодание плода, отставание его развития. Своевременное лечение анемии позволяет сохранить хорошее самочувствие и здоровье женщине и ребенку.

Общий анализ крови укажет на аллергическую реакцию, в том числе при заражении глистами.

Общий анализ крови охарактеризует свертывающую способность крови. Это очень важно для профилактики значительной кровопотери в родах. Предупрежден, значит вооружен.

Для общего анализа крови берут кровь из пальца утром натощак. Накануне вечером рекомендуется воздержаться от жирной пищи. Это может повлиять на количество лейкоцитов. Кроме того, исказить картину крови может стресс (даже ссора с кем-нибудь по пути в поликлинику).

Общий анализ крови берется впервые на втором месяце беременности и далее ежемесячно до родов, если не требуется чаще.

Биохимический анализ крови при беременности

Биохимический анализ крови – это анализ крови, позволяющий оценить работу многих внутренних органов – почек, печени, поджелудочной железы и др. Кроме того, биохимический анализ крови покажет, каких микроэлементов не хватает в организме женщины. Биохимия крови позволит выявить нарушения в работе внутренних органов тогда, когда ещё нет никаких внешних симптомов болезни. Биохимический анализ покажет изменение в крови даже если структура самого органа ещё не пострадала, а нарушения носят функциональный характер.

Биохимический анализ крови делают в самом начале беременности, при постановке беременной на учет. Повторно биохимию крови делают в 30 недель беременности, если не требуется чаще. Набор исследуемых позиций определяет врач. Кровь на биохимический анализ берут из вены утром натощак. Причем лучше накануне и поужинать пораньше. Должно пройти не менее 12 часов с последнего приема пищи.

Анализ крови на сахар при беременности

Анализ крови на сахар позволяет определить скрыто протекающий сахарный диабет у беременных. Во время беременности на поджелудочную железу, вырабатывающую инсулин, приходится повышенная нагрузка. И если поджелудочная железа не справляется с возросшими требованиями при беременности, повышается уровень глюкозы в крови. Клиническими признаками сахарного диабета являются сильная жажда, повышенное мочеотделение и кожный зуд. Анализ крови на сахар делают в самом начале беременности, при постановке беременной на учет. Повторно кровь «на сахар» берут в 30 недель беременности, если не требуется чаще.

Анализ крови на сахар берут из пальца утром натощак, либо из вены одновременно с забором крови для других анализов.

Анализ крови на гемосиндром при беременности

Анализ крови на гемосиндром (гемостазиограмма) дает возможность оценить способность крови свертываться. Гемостазиограмма включает в себя целую группу исследований – определение протромбинового индекса, время свертывания крови, время кровотечения. Очень важные показатели в ожидании родов. Анализ крови на свертываемость при беременности Анализ крови на свертываемость делают в самом начале беременности, при постановке беременной на учет. Повторяют анализ крови на свертываемость в 30 недель беременности, если не требуется чаще.

Анализ крови на АФП, ХГЧ

Анализ крови на АФП, ХГЧ, РАРР-А определяет степень риска рождения ребенка с синдромом Дауна.

Анализ крови на АФП, ХГЧ, РАРР-А сдается в интервале между 10 и 14 нед. или между 16 и 20 нед. беременности (срок рассчитывается от первого дня последней менструации).

Проводя анализ крови, необходимо учитывать что: В другие сроки беременности результаты анализа трудно интерпретировать, и поэтому он теряет информативность. Для получения максимально достоверной информации значения биохимических маркеров следует анализировать с помощью специальной компьютерной программы. Это позволяет наиболее точно рассчитать вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна.

Отклонения в уровнях биохимических маркеров не свидетельствуют о том, что плод болен. Это лишь повод для дальнейшего обследования и решения вопроса о проведении дородового изучения хромосом плода.

Видео. какие анализы сдают во время беременности


Евгения
Евгения
Виктория
10 лет
Москва
1712357757

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Муром

Девочки добрый вечер! Скажите обязательно сдавать анализы на гармоны во время беременности?

Пожаловаться
Mari na
Mari na
Саша
5 лет
Королев
Не знаю у кого как но у меня самый первый признак беременности это плохое самочувствие и потом несколько дней утром состояние как с бодуна и потом уже постоянная тошнота. а вот цикл если б не залет был бы самым коротким — 30 дней, чего у меня никогда в жизни не было, разве что на ОК, но это неполноценный цикл.
Пожаловаться
СВЕТА
СВЕТА
Хадыженск
А в Хадыженской консультации, Апшеронского района, Краснодарского края, обменная карта — 100 рублей, один анализ мазка 980 рублей, это только начало. В общем родить ребенка это очень дорого.



Пожаловаться
дарья
дарья
александра
9 лет
Москва
Подскажите, а вот анализ крови на гликемический индекс(с нагрузкой глюкозой)никто не сдавал. ?

Мне вот врач назначила его, но уже после 31недели.Я читала что обычно сдают его в 24-28 недель.Сейчас уже 33 неделя у меня идет.

Нет ли противопоказаний к данному анализу на таких сроках? И можно его вообще не сдавать?

Остальные то все я уже сдала и они все хорошие.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тольятти

Анализы обязательно нужно сдавать. Это же очень важно, а то мало ли, что… А Премиум Диагностик я тоже пользуюсь, удобная вещица, а отклонение в pH позволяет распознать инфекцию, дисбиоз и т. д. Делаю раз в 2 недели, чтобы лишний раз в консультацию не ходить и очередь пол дня там не сидеть. А то у меня бывает посижу там, потом тонус(((.

Пожаловаться
Анастасия Фролова
Анастасия Фролова
Москва

Ой я тоже все время тянула эти анализы. Но сдать в любом случае нужно, вам же не нужны проблемы со здоровьем, а тем более со здоровьем ребенка. У меня сестра по мимо анализов еще и тест на pH баланс Премиум Диагностик периодически делает, чтобы не допустить инфекции или нарушения в микрофлоре. Чем раньше узнаешь, тем легче и без осложнений пройдет лечение, так, что тянуть не стоит, себе дороже станет.

Пожаловаться
Оксана Шутова
Оксана Шутова
Нижний Новгород
нет, я с того времени тяну. мне сказали сдать в любое время. да пипец, «бесплатная медицина» называется. спасибо правительству)



Пожаловаться
Оксана Шутова
Оксана Шутова
Нижний Новгород
ну он очень важный?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
10 лет
Москва
Если Вы болели краснухой то кровь это покажет! Скорее всего Вы уже сдавали этот анализ в 1 триместре!
Пожаловаться
Оксана Шутова
Оксана Шутова
Нижний Новгород
обязательно сдавать анализ на краснуху?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
10 лет
Москва
Вы можете отказаться! Восновном Вы знаете комплексно на все сразу!
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
я как помню в декрет выходят в 28 недель, а не в 32. очень полезная информация.