Выбор прогулочной коляски

Полезные мелочи, о которых вы можете забыть
Отправляясь в магазин, обратите внимание на такие, казалось бы, малозначительные вещи, отсутствие которых может создать серьезное неудобство и даже сделать коляску опасной для использования.
  • Светоотражатели – про них редко вспоминают, выбирая коляску, а это немаловажная вещь! Эксперименты показывают, что наличие светоотражающих нашивок резко снижает вероятность несчастного случая, связанного с наездом на пешеходов.
  • Ремни безопасности – пяти- или трехточечные. Имейте в виду, что из трехточечных ребенку гораздо легче выбраться!
  • Полиэтиленовое или сетчатое «окошко» в капюшоне (козырьке) коляски. Не забудьте посмотреть при покупке, есть ли оно. Если нет, то при закрытом капюшоне вы не будете видеть ребенка и вам придется периодически забегать вперед, когда он будет сидеть лицом от вас, чтобы посмотреть, что он там делает и как себя чувствует.
  • Удобство сборки – если для вас это важно. Например, придется собирать коляску, держа на руках ребенка, для того чтобы ее убрать. Не забудьте в магазине попросить продавцов показать вам, как это делается, и попробовать собрать-разобрать коляску самой (почему-то в исполнении продавцов это всегда получается «на ура», а вот повторить дома удается с трудом).
  • Внутренняя обивка коляски и капюшона – хорошо, если натуральная, и необходимо, если у малыша аллергия на синтетику (не так уж редко встречающееся явление). Цвет не очень светлый и не белый (в противном случае он будет отражать солнце, что вредно для глаз малыша), без мелкого рисунка, желательно просто однотонный. И если уж рисунки, то не так, чтобы кроха наблюдал их вверх тормашками.
  • Жесткий каркас спинки. Очевидно, что, чем младше ребенок, тем более для него полезна жесткая опора под спиной.
  • Регулировка по высоте подножки. По мере роста ребенка этот вопрос станет актуальным.
  • Съемные чехлы. Узнайте, легко ли снимаются тканые части и все ли из них можно стирать.
Что нужно малышу?
Если он пока не настроен отказаться от привычки спать на улице, соответственно, нужно искать коляску, которая, во-первых, полностью раскладывается, во-вторых, у нее поднимается подножка, в противном случае ребенок будет спать со свисающими ногами, то есть недолго, потому что это неудобно. Кроме того, если вы собираетесь перейти на «прогулку» зимой, обратите внимание на то, чтобы в комплект входил чехол на ножки, иначе спящее дитя может замерзнуть.
Другой важный вопрос, решение которого зависит от предпочтений ребенка, – нужна ли вам перекидная ручка. Многие мамы считают, что карапузу в прогулочной коляске не обязательно видеть маму, он на нее и дома насмотрится. А на улице пусть набирает новых впечатлений. Однако, если ваш малыш непоседа, если ему быстро надоедает сидеть в одной позе и смотреть по сторонам, перемена способа движения может на некоторое время отодвинуть момент, когда он начнет ныть от скуки. Кроме того, перекидная ручка помогает, когда в лицо ребенку жарит солнце или дует ветер. В любом случае, если вас привлекает этот вариант, не поленитесь прямо в магазине опробовать коляску в обеих модификациях. Так ли она хорошо едет с перекинутой ручкой? Не стало ли ею труднее управлять? Легко ли будет преодолевать бордюры? Часто такие коляски бывают более громоздкими, менее надежными и более дорогими, так что определитесь заранее, насколько для вас это важно.
Наконец еще один момент, зависящий от малыша, – ходит ли он? Если да, то как долго он хочет ходить сам, а как долго – ехать в коляске? Если готов и любит много топать собственными ножками и мало времени проводит в коляске, тогда вам нужна самая простая, которую легко таскать за собой, то есть трость.
Что нужно маме?
Не менее важно определиться с собственными пожеланиями – ассортимент колясок рассчитан на разные запросы. Вот вопросы, на которые необходимо ответить себе, прежде чем отправляться в магазин:
  • Часто ли вы ходите в магазины с коляской, к примеру, нужна ли объемная сетка под ней? Для чего вообще вам нужна «прогулка» – только чтобы сходить в парк или вы будете везде таскать ее с собой – в гости, магазин, ресторан?
  • Где вы собираетесь хранить коляску, много ли у вас места (объемная ли она, сколько занимает места, когда складывается)?
  • Будете ли вы таскать ее сама или есть добровольные помощники (Вес, действительно, важен. Имейте в виду: по каким-то странным причинам многие производители в каталогах занижают вес колясок)?
  • Узкий ли у вас лифт (ширина коляски)?
  • Много ли лестниц и бордюров вы будете преодолевать во время прогулки (нужна ли вам «шагающая» коляска или коляска с большими колесами)?
  • Станете ли вы возить ее в машине, и как часто (если да, то, как минимум, она должна помещаться в багажник. И желательно – легко складываться)?
  • В какое время года вы собираетесь ее эксплуатировать – только летом или «и в жару и в стужу» (выбор между «тростью» и «прогулкой»)?
  • Какие в вашей местности дороги – ровное ли покрытие (выбор количества колес и типа коляски)?


Светлана
Светлана
Орел
111390

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск