Как правильно реагировать если вашего ребенка обижают другие дети?

Вчера ходили гулять в парк с семьей знакомых. У них две девочки — 2,5 и 7 лет. То есть наша Лизка самая младшая — ей 1,7. Мы ее уже давно научили, что драться нельзя, игрушками надо делиться и обычно конфликтов не возникает. Вчера она очень хорошо играла с младшей из девочек, но когда к ним присоединялась старшая, каждый раз начинались проблемы. Почему-то старшая из девочек вообще не в курсе, что маленьких обижать нельзя. Она весь день отнимала у Лизки ее игрушки, вырывала их силой, отталкивала ее. А родители никак не реагировали. Я так понимаю, что у них младшая девочка привыкла сама защищаться от старшей и способна постоять за себя. Но мы-то стараемся вырастить воспитанного неагрессивного ребенка. Что делать? Я к концу дня уже сама разозлилась и сказала Лизке взять любимые игрушки этой девочки, играть и не отдавать, пока самой не надоест. Чувствуя мою поддержку, она игрушки отбила. Потом к вечеру опять столкнулись уже с другим ребенком, который играл в Лизкины игрушки, оставленные на газоне, а когда она захотела присоединиться (не отнять, а поиграть вместе), он стал драться. Его родители почему-то тоже смотрели и не вмешивались. А вы следите, чтобы ваши дети никого не обижали? И что делаете, если обижают ваших?


Галина
Галина
Наташа
10 лет
Москва
1303661

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Малефисента
Малефисента
Москва
Нас на площадке один и тот же мальчик по голове бьет! Достал уже! Хоть его мама замечания делает но толку ноль! А мой стоит и хнычет, что сдачи давать надо не понимает(((( нам 1,3 почти в мальчику 1,10.

Подруга говорит что когда ее сына обижали она прям его рукой сдачи давала! Не со всей силы конечно)) а я так боюсь а то подлетит мамаша скажет фиг ли моего ребенка бьешь!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Денис
12 лет
Москва

У сына начался дурацкий период руками машет и пытается вцепиться в лицо деткам. Так я ни на шаг от него не отхожу. Как только вижу что подходит к другому ребенку я контролирую каждое его движение не дай бог малыша поцарапает. Если вижу что к моему ребенку кто то проявляет агресию сразу увожу его в другую сторону. Я считаю что только родитель имеет право делать замечание ребенку. А недавно в поликлинике сын убежал от меня и начал рученками махать на мальчика лет 6. Так его бабушка учит " И что стоишь врезал бы ему хорошенько!" Ниче так что ребенку 1,6. ?! Вот это воспитание. У меня шок был.

Пожаловаться
Галина
Галина
Наташа
10 лет
Москва
Вот у меня муж тоже сразу рвется родителям (особенно если незнакомым) навешать. А мне кажется как-то странным даже замечания им делать. Ведь взрослые люди сами понимать должны, что детей надо воспитывать. У меня были знакомые, которые перессорились из-за того, что между их детьми возникли проблемы. По-моему, это вообще смешно, когда папаши реально мочат друг друга из-за того, что дети игрушки не поделили. А как по-хорошему решить проблему? Я бы наверно не стала вмешиваться, будь дети одного возраста, но когда семилетний ребенок обижает мою дочку, которой еще и двух нет…



Пожаловаться
astridдубльОсновнойСтраницы звезданутая
astridдубльОсновнойСтраницы звезданутая
Стелла
13 лет
марк
11 лет

когда появится второй ребенок, вы поймете, что невозможно во все конфликты лезть. когда у меня был только сын, я тоже очень за него переживала, старалась улаживать конфликты

Пожаловаться
КатяКакулёк
КатяКакулёк
Москва
это у них так ребенок себя в 7 лет ведет? она походу отстает в развитии года на 2, ей вобще не должно быть интересно с такими маленькими играть
Пожаловаться
Галина
Галина
Наташа
10 лет
Москва
Вот есть у меня тоже такое подозрение. Такое впечатление, что родители в этой семье не учат детей, кто старший, а кто младший, а стараются уравнять их. Так что старшая ведет себя неадекватно своему возрасту, зато младшая, похоже, развитее сверстников.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Дмитрий
13 лет
Евгений
10 лет
Воронеж

если история в пределах допустимой самообороны — наблюдаю, если начинается беспредел — вмешиваюсь обязательно, вне зависимости от того, кто затеял — мой или соседский, обидчика пожурю, за пострадавшего вступлюсь. не люблю только этих штук: «попроси прощения!» — оно, это прощение, не настоящее получается, равно как и раскаяние.

со старшим таких вопросов вообще не было, а мелкий может фортель выкинуть(

Пожаловаться
Нюся
Нюся
Екатерина
12 лет
Невинномысск

что делать не подскажу сама разрываюсь. младшая отбирает у старшей, так еще и дерется. старшая пока терпит и говорит, что старших обижать нельзя. а так стараюсь по мирному их растащить по углам.




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
нам еще рано думать об этом… но пока я убеждена в том, что ребенок должен уметь себя защищать, в том числе физически… но это так нужно донести до ребенка, чтобы он понял, что это делать нужно в краинем случае.
Пожаловаться
КотикиВперед
КотикиВперед
Мур
10 лет
Волгоград

я уже готова учить своего ребенка орать и драться, а не покорно отдавать свои игрушки....

Пожаловаться
Муся
Муся
Маша
13 лет
Тюмень

я такие ситуации никогда не игнорю, всегда рядом и пытаюсь объяснить своим деткам как лучше себя вести

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Первоуральск

пока не сталкивалась. Свою учим не драться, чужое не брать, не отнимать




Пожаловаться
МамаВари
МамаВари
Долгопрудный

Со знакомыми наверное бы поговорила, обратила внимание или девочке старшей сказала. чтоб не смела к мелкотне подходить если будет обижать, а с незнакомыми наверное поступила бы непедогогично, подошла бы и забрала свои игрушки у другого ребенка и увела своего играть в другое место

Пожаловаться
Наталья Дроздова
Наталья Дроздова
Петрозаводск

ну 7-летке точно не дам обижать, с более маленькими пусть сами разбираются

Пожаловаться
Catherine
Catherine
Ребенок
11 лет
Слежу, чужим замечания делаю
Пожаловаться
Алина
Алина
Бердянск

стараюсь объяснять, а если не помогает, то могу забрать игрушки свои и уйти в сторону. своего ребенка в обиду не даю, всем чертей вставлю, но и извинюсь, когда моя обижает

Показать ещё