Почему новорожденный ребенок тужится и кряхтит

Молодая новоиспеченная мама относится к своему ребеночку с особым трепетом и даже некоторым страхом. Она ведь почти ничего не знает и не умеет, и уход за новорожденным вызывает у нее много вопросов и беспокойства. Многие мамочки сталкиваются с проблемой, когда их ребенок тужится и краснеет, а при этом может еще кряхтеть или рычать. Как правило, оптимизма такое зрелище им не внушает.

Это очень хорошо и правильно, что вы обращаете на подобные проявления внимание. Но только не спешите ничего предпринимать: вполне вероятно, что с ребеночком все хорошо, и ваши действия могут ему только навредить. Почему новорожденный тужится, и что делать в таком случае? Давайте попробуем разобраться.

Не спешите лечить

То, что новорожденный ребенок тужится, еще ни о чем плохом не говорит. Это делают почти все (или очень многие) младенцы до 3-4 месяцев и даже дольше, и врачи объясняют такое их поведение по-разному.

Самая распространенная версия: малыш не может по-другому сходить в туалет, ведь брюшные мышцы у него еще не развиты, как и анальная мышца. Вопреки тому, что младенец краснеет и издает пугающие вас звуки, он может чувствовать себя при этом вполне комфортно. Просто чтобы покакать или даже пописать, он вынужден немного поднатужиться. Кроме того, новорожденный все время находится в горизонтальном положении, и даже гравитация не может помочь ему в этом деле. А ко всему еще и мягкий кашицеобразный стул оказывает недостаточное давление на анус, чтобы испражнение происходило легко и непринужденно.

Некоторые специалисты считают, что натуживание и покряхтывание связано с несовершенной работой желудочно-кишечного тракта. Пока кишечник заселяется бактериями, формируя свою микрофлору, а также пока он учится переваривать пищу, детка испытывает новые, непонятные чувства, как бы привыкает к протекающим естественным процессам.

Ничего удивительного, что при этом ребенок краснеет, – не переживайте. Если вы хотите хоть чем-то помочь ребеночку, то поприжимайте ножки к животику или поделайте ему велосипедик, чтобы активизировать работу кишечника и облегчить продвижение каловых масс.

Также педиатры советуют приложить ребеночка к груди: возможно, он чем-то обеспокоен или испытывает какой-то дискомфорт. Успокоить малыша поможет поза эмбриона: сверните его калачиком и прижмите к себе. Врачи предполагают, что, тужась, малыш выражает свое недовольство. Возможно, ему что-то не нравится или его что-нибудь беспокоит. Просто попытайтесь выяснить причину возмущений и устранить ее (накормите, переоденьте, выйдите на прогулку). Между прочим, существует также мнение, что подобным образом новорожденные выражают любые эмоции, поскольку по-другому еще не умеют. Это своеобразный первый язык младенца: он пытается вам что-то донести – и тужится, а может даже и кряхтит.

Если кроме натуживания вас больше ничего не смущает, то, скорее всего, повода для беспокойства нет. Главное, чтобы малыш чувствовал себя хорошо: спокойно спал, в достаточном количестве ел, регулярно опорожнялся. Однако вполне вероятно, что новорожденный тужится из-за нарушений работы пищеварительной системы. В таком случае ребеночек ведет себя довольно беспокойно: плачет, мечется, поджимает коленки к животику, бьет ножками.

Когда ребенку следует помочь

Тужиться и при этом еще и психовать и плакать новорожденного вынуждают кишечные колики. С этой проблемой сталкиваются почти все новоиспеченные родители. Не спешите лечить кроху даже такими безобидными, как вам кажется, средствами, как укропная вода. Для начала откорректируйте свое питание. Исключите из рациона соль, сахар, муку, бобовые, капусту, огурцы, сладкий перец, редис, виноград и прочие продукты, вызывающие газообразование.

Если малыш – искусственник, то крайне важно правильно подобрать молочную смесь (возможно, именно из-за нее малыша пучит). Деток, находящихся на искусственном вскармливании, необходимо допаивать водичкой.

Следите за тем, чтобы ребенок не заглатывал воздух во время кормления: правильно прикладывайте его к груди и правильно держите бутылочку со смесью.

Проанализируйте все последние изменения и назначения – свои и детские – и попытайтесь найти причину образования газов у ребенка. К примеру, мамы некоторых деток отмечают, что колики и натуживание у их детишек появились после введения витамина Д3.

Для стимуляции работы органов ЖКТ и с целью высвобождения проглоченного воздуха как можно чаще выкладывайте младенца на животик между или перед кормлениями, а после – поднимайте и носите «столбиком», в вертикальном положении. Делайте массаж живота, гладя его ладонью по часовой стрелке, поджимайте ножки, слегка надавливая ими на живот.

Снять спазмы поможет местное тепло: прижмите маленького к себе животом к животу или положите ему на животик нагретую пеленку.

И только если все эти методы были опробованы, но так и не дали результата, обратитесь к помощи лекарственных препаратов и средств, предварительно посоветовавшись с врачом (чаще всего в таких случаях деткам назначают Эспумизан).

Запор или недоедание?

Немного хуже, если у ребеночка развился запор. Естественно, что при этом малыш будет тужиться, прикладывая немалые усилия, чтобы покакать. Не допускайте такого, но если избежать запора не удалось, то немедленно откорректируйте кормление и принципы ухода за новорожденным.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, то регулярность и консистенция стула во многом будет зависеть от рациона питания мамы. Поэтому часто достаточно лишь изменить свое меню – и ребенок перестанет тужиться, чтобы покакать. Обязательно употребляйте много жидкости и введите в свой рацион свежий кефир.

Иначе обстоит дело с искусственничками. Нередки случаи, когда у деток нарушается стул в ответ на молочную смесь. Подобрать подходящую смесь бывает очень непросто, и, возможно, без помощи специалистов здесь будет не обойтись.

Кроме того, к сожалению, наша забота и опека может обернуться для малыша целым рядом проблем. Стоит несколько раз запаниковать раньше времени и поставить газоотводную трубку или очистительную клизму ребенку без надобности, как вскоре малютка просто не сможет пукать и какать самостоятельно. С этим следует быть предельно осторожными и прежде, чем прибегать к подобным методам, – трижды подумать.

Вообще-то, у грудничков очень редко бывают запоры. Материнское молоко самым лучшим образом отвечает способностям пищеварительной системы новорожденного, поэтому трудностей со стулом у «молочных» деток, как правило, не возникает – они ходят «по большому» значительно чаще, чем искусственники. Запорам в большей степени подвержены младенцы, находящиеся именно на искусственном вскармливании.

Если новорожденный страдает запорами, то во время испражнения он сильно натуживается, краснеет и рычит, может даже плакать или капризничать – попытка покакать приносит определенный дискомфорт и даже боль малышу.

Но учтите, что о запоре идет речь лишь в том случае, когда малыш не ходит «по большому» более 2 суток и у него непременно твердый стул (как камушки). Если же ребеночек какает нечасто, но кал имеет обычную консистенцию – мягкий, кашицеобразный, и при этом малыш недобирает в весе, то, скорее всего, речь идет о так называемом «голодном запоре». Подобное наблюдается, когда новорожденный недополучает молока. Возникает ситуация, когда ему просто нечем испражняться из-за постоянного недоедания. В таком случае необходимо докармливать детку, заверяют педиатры.

Подводя итоги, хочется еще раз обратиться к молодым мамам: не спешите лечить своих деток. Порою, лекарства приносят куда больше вреда, чем пользы. А проблемы с животиком, из-за которых ребеночек тужится и краснеет, почти всегда можно решить без медикаментов. Более того, многие педиатры считают нормальным такое явление у новорожденных. Ребеночек может тужиться, пока не начнет получать твердую пищу (кстати, с этого момента важно, чтобы в детском меню было достаточно пищевых волокон). Главное, чтобы при этом его ничего не беспокоило.

Новорожденный ребенок тужится

Читайте также: новорожденный не может покакать


Наталья
Наталья
Самара
140296537

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Почему новорожденный тужится и кряхтит

Грудничку ещё не исполнилось и месяца, а он издаёт так много звуков — плачет, стонет, вздыхает. Особенно настораживает, если малыш постоянно тужится и кряхтит. Это нормально или же следует немедленно вызывать педиатра?
Причины кряхтения у грудных детей
Отрывистые стонущие звуки — обычное явление в жизни новорожденного. Чаще всего они связаны с пищеварением. Крохе требуется время, чтобы привыкнуть к материнскому молоку. Вот основные факторы, вызывающие кряхтение:

Вздутие в животе. Младенец ещё не способен самостоятельно менять положение тела и постанывает от движения кишечных газов.
Слабость брюшных мышц. Не умея расслаблять мышцы тазового дна, грудничок натуживает диафрагму, чтобы ускорить перемещение кала.
Приближение дефекации. Перед опорожнением кишечника кряхтящие звуки могут усиливаться.
Избыток слизи в носу или горле. С помощью кряхтения малыш пытается прочистить носоглотку.
Когда у малыша нормальный цвет лица, аппетит и сон, беспокоиться из-за необычных звуков не стоит.

Обращаться ли к врачу, если новорожденный тужится и кряхтит
Тревожным признаком для родителей должны стать изменения в характере дыхания малыша. Хрипы и свист, резкое втягивание грудной клетки, посиневшее лицо, вялость или, наоборот, резкое беспокойство, — эти симптомы в сочетании с кряхтением свидетельствуют о серьёзных проблемах со здоровьем и являются поводом к экстренному вызову скорой помощи.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества