Парное молоко, козье и коровье

Парное молоко, козье и коровье

Многие задаются вопросом:
— «Какие преимущества для здоровья может дать козье молоко по сравнению с коровьим?»
Во многих уголках мира козье молоко предпочтительнее коровьего. Даже в Соединенных Штатах козы приобретает все большую популярность. Козы едят меньше и занимают меньше места, им не нужны большие пастбища, и одна коза может полностью обеспечить молоком среднюю семью. Козье молоко считается более легко усвояемым и менее аллергенным, чем коровье. Давайте посмотрим, чем же козье молоко заслужило хорошую репутацию.
Сравним эти два вида молока по содержанию питательных веществ:

  • Жиры. Козье молоко содержит около десяти граммов жира на стакан по сравнению с 8 до 9 граммами в цельном коровьем молоке. Гораздо легче найти обезжиренные сорта коровьего молока, чем купить обезжиренное козье молоко. В отличие от коровьего молока, козье молоко не содержит агглютининов. В результате жировые шарики в козьем молоке не склеиваются вместе, что делает их легче усвояемыми.Как и коровье молоко, козье молоко имеет низкое содержание незаменимых жирных кислот. Тем не менее, козье молоко, как сообщается, содержат больше незаменимых жирных кислот линолевой и арахидоновой, в дополнение к более высокой доли ненасыщенных и средних жирных кислот. Они легче перевариваются кишечными ферментами.
  • Белки. Белки козьего молока под действием желудочной кислоты образуют мягкий творожный сгусток, в результате чего белки легче и быстрее усваиваются. Теоретически, этот более быстрый транзит через желудок может быть преимуществом для детей, которые не воспринимают коровье молоко. Козье молоко также может иметь преимущества, когда дело доходит до аллергии. Оно содержит только следовые количества аллергенного белка альфа-S1-казеина, который присутствует в коровьем молоке. Козье молоко больше похоже на человеческое, но и коровье и козье молоко содержат аналогичные уровни аллергенного белка бета-лактоглобулина. Научные исследования не обнаружили снижения заболеваемости аллергией при вскармливании младенцев козьим молоком. Но на практике наблюдения матерей и данные научных исследований противоречат друг другу. Некоторые матери уверены, что их ребенок переносит козье молоко лучше. Думается, что матери более объективны к реакции детей, чем научные исследования.
  • Лактоза. Козье молоко содержит немного меньше лактозы (4,1% против 4,7% в коровьем молоке). Этот аргумент может быть важен для людей с непереносимостью лактозы.
  • Минеральные вещества. Хотя содержание минеральных веществв козьем и коровьем молоке, как правило, похожи, козье молоко содержит на 13% больше кальция, на 25% больше витамина B-6, на 47% больше витамина А, на 134% больше калия, и в три раза больше ниацина. Кроме того, в козьем молоке в четыре раза больше меди. Козье молоко также содержит на 27% больше антиоксиданта селена, чем коровье молоко.
  • Витамины. Коровье молоко содержит в пять раз больше витамина B-12, чем козье молоко и в десять раз больше фолиевой кислоты — 12 мкг в коровьем по сравнению с 1 мкг в козьем. Дневная норма фолиевой кислоты для детей составляет 75-100 мкг. Многие популярные торговые фирмы, производящие заменители грудного молока и питательные смеси на основе сухого козьего молока для младенцев и детей ясельного возраста обогащают их фолиевой кислотой. На упаковке такого товара имеется пометка: «Обогащено фолиевой кислотой».
  • Уникальность козьего молока:
    1. Вкус козьего молока сопоставим с коровьим молоком, но козье молоко обладает более мягким вкусом.
    2. Козье молоко ценно в качестве альтернативного питания для детей и больных людей, потому что оно легче усваивается. Древнегреческий миф гласит, что громовержец Зевс был вскормлен молоком козы.
    3. Козье молоко имеет природную гомогенизацию, что гораздо полезней для человеческого здоровья, чем механически гомогенизированное коровье молоко. Жировые шарики в козьем молоке в 5-8 раз меньше, чем в коровьем. Более однородная смесь жира в молоке обеспечивает практически полную его усвояемость.
    4. Козье молоко не образует слизи, поэтому лучше переносится астматиками и аллергиками. В отличие от коровьего, козье молоко не содержит сложных белков, которые являются главными стимуляторами аллергических реакций.
    5. Козье молоко содержит больше хлора, фтора и кремния, чем молоко любого другого домашнего скота. Хлор и фтор являются естественными гермицидами, фтор также оказывает содействие в предотвращении диабета.
    6. Под воздействием кислоты коровье молоко в желудке человека имеет тенденцию к образованию больших творожных комков и более медленными темпами. Козье молоко образует тонкие творожные хлопья, поэтому оно легче и быстрее усваивается. Коровье молоко содержит 10% творога, козье — всего 2%.
    7. Основными антацидными (понижающими кислотность желудочного сока) компонентами молока являются белки и фосфаты. Хорошие антацидные и обволакивающие свойства козьего молока делают его идеальным для профилактики и лечения язвенной болезни желудка.
    8. Козы обладают естественным иммунитетом к туберкулезу, поэтому козье молоко используется в странах третьего мира для лечения туберкулеза благодаря присутствующим в нем антителам.
    9. В козьем молоке содержится больше бета-каротина (провитамина А). Считается, что бета-каротин играет важную роль в профилактике онкологических заболеваний.
    10. Свежевыдоенное козье молоко обладает бактерицидными свойствами, благодаря чему долго сохраняется свежим. При комнатной температуре оно не прокисает в течение 48 часов, а в холодильнике может храниться больше недели.
    11. Козье молоко не создает дополнительной нагрузки на больную печень из-за меньшего размера естественно гомогенизированных жиров.
    12. Козье молоко обладает способностью «подсластить» желудочно-кишечный тракт и помогает при запорах.

Практические советы по отличию — молоко козье/коровье:

1. Жирность — в козьем молоке меньше жирность, но если вы видели коровье только в пакетах, тогда не поймете. То есть если молоко не разбавлено и ему дать постоять часов 6, то в коровьем будет хороший слой сливок сверху, а в козьем этот слой будет более тоненький, похоже на отстоянное сцеженное материнское молоко. Козье молоко более насыщенное, поэтому может казаться жирнее коровьего молока.
2. Цвет — козье молоко белее светлое чем коровье, то есть где-то такое, как коровье в пакетах. Отделившиеся сливки от козьего молока — более белые, от коровьего молока — более жёлтые.
3. Запах — у хорошей козы только выдоенное молоко не имеет запаха, но любое козье молоко постояв пару часов имеет специфический запах. Лучше всего его прочувствовать можно уже после глотка, то есть не во время питья, а спустя пару секунд. Есть козы у которых молоко сразу имеет этот выраженный запах.
4. Вкус — вкус козьего молока зависит от того, чем кормят козу. В зимний период, когда козу кормят сеном, молоко имеет более терпкий вкус. В летний период, когда коза ест свежею траву, вкус более мягкий. Коровье молоко более сладкое из-за большего содержания в нём лактозы.
5. Цена — козье молоко стоит в полтора-два раза дороже коровьего молока.

Козье молоко по своим свойствам и признакам намного разнообразнее коровьего, то есть если коровье молоко по сравнению с другим коровьем практически одинаково, то козье молоко отличается от другого козьего по вкусу, запаху...

Хорошее козье молоко — это молоко без ярко выраженных (но всё таки со специфическими) вкусов и запахов.

Если вы сильно сомневаетесь в том, что вам продали на рынке, отнесите на экспертизу.

Вводим молоко детям
Молоко вводится с 1 года, в разбавленном виде:
коровье молоко разбавляется водой 1:1, а козье молоко разбавляется водой 1:3, т. е. на 1 часть молока идёт 3 части воды:
— не кипячённое молоко разбавляется минеральной водой,
— кипячённое молоко — разбавлять кипячённой водой,
— парное молоко нужно предварительно вскипятить — разбавить кипячённой водой,
— детское адаптированное молоко, пита АГУША, водой НЕ разбавляется.

Вводить начиная с 1/4 стакана в сутки, в первую неделю ввода и, следите за реакцией.
После первой недели постепенно довести до 200 мл в сутки, не более.
Далее разбавленное или детское адаптированное молоко давать по 200 мл в сутки, до полутора лет.
Начать лучше с козьего, но не обязательно.
С 3 лет можно давать не разбавленное молоко, в любом виде и количестве.

ЗАМЕНЯТЬ смесь на козье или коровье молоко — НЕЛЬЗЯ!
«Нет ни какой смеси лучше грудного молока и нет ни какого молока животного происхождения лучше смеси!»

Почему нельзя молоко детям до 1 года, и с 1 года до 3 лет можно только разбавленное молоко

Коровье и козье молоко содержит в себе количество фосфора, многократно превышающее таковое в женском молоке. Большое количество фосфора представляет собой достаточно серьезную нагрузку на почки маленьких детей, и это может провоцировать нарушение обмена и усвоения как кальция, так и витамина D. Сложности еще и в том, что на нынешнем этапе, с развитием технологий кормления сельскохозяйственных животных, во многих кормах присутствуют гормоны, антибиотики — и все это в той или иной степени попадает в молоко.

Когда мы даем ребенку, особенно до трех лет, адекватную молочную смесь, где уменьшено количество фосфора, частично расщеплен белок, добавлены витамины, микроэлементы, железо,

http: //video.komarovskiy.net/korove-moloko-17-06-2012.html

https://www.baby.ru/blogs/post/76475371-32216313/

__________________________
P. S.: Я парное молоко козье своей ввела с 3 лет, начиная с глоточка,
т. к. до сих пор мы на ГВ. Через 2 мес. даю его сколько выпьет.
Коровье давала попробовать — не понравилось.

Парное молоко, козье и коровье


Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
41721619

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
?
Пожаловаться
Даша Романенко
Даша Романенко
Могилев

Разная жирность, читайте на упаковке

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Даша Романенко 
Нет, то которое из под живой коровы
Пожаловаться
Даша Романенко
Даша Романенко
Могилев
утро- жирное, вечер — менее жирное. До 6% не больше
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ

какой купили.

Если от домашней коровы то вообще не возможно сказать без анализа, у всех разная и зависит от питания животного

Пожаловаться
ВмЕсТоСоЛнЦа
ВмЕсТоСоЛнЦа
СоЛнЕчНыЙлУчИк
12 лет
Курск

из под коровы не меньше 3.5

Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Челябинск

точную никто сказать не может, т.к. жирность молока зависит от многих факторов.

пы.сы. думайте сами если чтоб довести до жирности 3,5 его разбавляют.

для детей я 50/50 разбавляла, в то время как покупное так давала.

Пожаловаться
Елена ершова
Елена ершова
Москва

3.5-4.6 в зависимости от породы.

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Санкт-Петербург

марка, фирма? вы его кипятите? я обычно Тему даю.Но слышала, что и взрослое дают, а сейчас прочитала, что до трех лет взрослое нельзя.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
ЖУЖА
ЖУЖА
Юлия
12 лет
Магнитогорск

агушу

Пожаловаться
Людмила Журавлёва
Людмила Журавлёва
Семён
9 лет
Сергей
5 лет
Курган

2.5 Большая кружка не кипячу

Пожаловаться
Бифидддобактерия
Бифидддобактерия
Москва

0,5 процента пармалат долгого хранения

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Очень полезно! Жалко раньше не знала. Начали вводить до года… пришлось выслушать подробную инструкцию только у аллерголога((



Пожаловаться
Anna
Anna
Донецк

Хорошая информация! Спасибо!

Пожаловаться
МатьетиОднаТакая
МатьетиОднаТакая
Кирилл
8 лет
Топар

а мы с 4 мес на коровьем ввела сначало разбавленное с 6 мес цельное насасываем!!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мирослава
11 лет
Одинцово
Спасибо! Хорошая статья!
Пожаловаться
Dara
Dara
Москва

А я никогда не могла ни пить козье молоко, ни есть козьи сыры… Запах чувствую всегда…