Вес при беременности и здоровье женщины.

«Как же я поправилась!» – думает будущая мама, вставая на весы. Да, иногда трудно определить, что считается нормой, а что – отклонением в весе при беременности. А ведь если не придерживаться правильного рациона питания при планировании и во время беременности, можно подвергнуть опасности свое здоровье. Рассказывает акушер-гинеколог Галина Клименко.

Как распределяются килограммы, прибавленные за 9 месяцев, каковы нормы прибавки веса, чем грозят недоедание и переедание, как проводить разгрузочные дни? Каковы же нормы прибавки веса в период ожидания ребенка?

Вес женщины за 9 месяцев беременности претерпевает значительные изменения. За счет чего это происходит? Постепенно растет масса тела будущего малыша, увеличиваются в размерах матка и молочные железы, прибавляются жировые отложения.

Лишние килограммы?

Набранные за время беременности килограммы – совсем не «лишние», это «запас» организма на случай возникновения экстремальной ситуации, если вдруг будущая мама не сможет получать с пищей достаточно энергии. В то же время это и подготовка к грудному вскармливанию, которое является сильнейшей нагрузкой на женский организм. Для кормления грудью требуется много энергии, которая берется, в том числе, и из жировых отложений, сделанных женщиной во время беременности. К сожалению, все эти весьма нужные «запасы» появляются в основном на бедрах, животе и пояснице. Но не стоит переживать: если прибавка в весе была в пределах нормы, вы легко вернетесь к исходному весу после окончания грудного вскармливания.

Во время беременности прибавка в весе распределяется таким образом: примерно 40% приходится на срок до 20 недель и 60% – после 20 недель. При этом на первый триместр приходится всего лишь около 1-3 кг. А при выраженном токсикозе можно даже сильно потерять в весе – до 6-8 кг!

Начало – с оптимальным весом

Если женщина только планирует беременность, желательно, чтобы она за несколько месяцев до планируемого зачатия пришла к оптимальному для себя весу. Полным женщинам следует ограничить себя в питании и заняться фитнесом, чтобы укрепить мышцы и сердечнососудистую систему. Слишком худеньким женщинам, наоборот, не помешает набрать несколько килограммов и тоже позаниматься в спортзале, так как при большом дефиците веса чаще встречаются проблемы, связанные с вынашиванием беременности.

После 20 недель еженедельная прибавка в идеале составляет около 400 г, но это средние показатели: на самом деле в одну неделю можно почти не прибавить в весе, а в другую – набрать больше нормы.

Проведем подсчеты

Оптимальной шкалы изменения массы тела во время беременности не существует. Этот вопрос очень индивидуален и зависит от многих факторов: исходной массы тела (ИМТ) до беременности, которая рассчитывается, образа жизни и привычек в питании. Определить оптимальную именно для вас прибавку массы тела поможет индекс массы тела (ИМТ). Он рассчитывается по формуле:
вес (кг)/ рост2 (м).

  • ИМТ < 19,8 – женщины со сниженной массой тела, могут набрать до 18–20 кг за беременность.
  • ИМТ от 19,8 до 26.0 – женщины с нормальной массой тела, могут набрать 11–14 кг.
  • ИМТ > 26 – женщины с избыточной массой тела, прибавку в весе лучше свести к минимуму, максимально 7–8 кг.

Потеря веса

Если будущая мама очень сильно теряет в весе в начале беременности и при этом в домашних условиях у нее не получается наладить свое питание из-за постоянной тошноты и рвоты, то такая ситуация неблагоприятна для нормального развития беременности. Женщине требуется госпитализация в стационар, где питательные вещества будут доставляться в организм с помощью инфузионной терапии, нормализующей водно-солевой баланс в организме (ей будут ставить капельницы).

Опасность переедания

Многие женщины решают, что беременность – это время, когда нужно есть «за двоих», и начинают питаться в соответствии с этим принципом, совершенно ни в чем себе не отказывая. В результате из-за переедания они прибавляют в весе больше, чем положено. Это не очень хорошо, ведь избыточный вес может привести к повышению артериального давления, прогрессированию варикозной болезни и даже возникновению сахарного диабета.

У полных женщин больше нагрузка на сердечно-сосудистую систему. В конце беременности они хуже себя чувствуют, у них по является одышка, им тяжелее передвигаться. У таких женщин больше вероятность осложнений в родах, не говоря уже о том, что после появления ребенка на свет им будет сложнее вернуться к своему первоначальному весу.

Однако если женщина до беременности имела большой избыточный вес, в период ожидания ребенка ей нельзя сильно худеть, так как это может оказаться опасным для малыша. Ребенку для полноценного развития необходимо получать достаточно белка и жиров, поэтому, если мама вдруг решила худеть, ему просто не из чего будет строить свой маленький организм. Так что беременность – не время для жестких диет!

Осторожно, гестоз!

Почему все врачи так ругают беременных за слишком большую прибавку в весе? Неужели они боятся только того, что женщины располнеют и будут хуже себя чувствовать? Есть другая, более серьезная причина: чрезмерная прибавка веса – это один из симптомов гестоза, грозного осложнения второй половины беременности. Гестоз возникает не из-за переедания и употребления слишком калорийной пищи, а из-за задержки жидкости в организме. Такая задержка появляется из-за нарушения работы многих органов, прежде всего почек, печени и сердца.
У гестоза три основных симптома:

  • избыточная прибавка веса, появление отеков,
  • повышение артериального давления,
  • появление белка в моче.

Чтобы вовремя отследить гестоз, врачи при каждом посещении беременной женской консультации просят ее сдавать анализ мочи, а также взвешивают ее на весах и измеряют артериальное давление.

При наличии уже двух из перечисленных симптомов женщине ставится диагноз «гестоз» и ей рекомендуют лечь в стационар. Отказываться от лечения в отделении патологии беременности очень опасно, так как гестоз угрожает не только здоровью женщины, но и состоянию ее малыша, у которого практически всегда бывают признаки фетоплацентарной недостаточности (недостаточный вес, признаки кислородного голодания). Повышается риск преждевременной отслойки плаценты и даже внутриутробной гибели ребенка.

Чтобы проверить, нет ли задержки жидкости в организме, нужно сравнить соотношение выпиваемой и выделяемой жидкости за сутки. У здоровой женщины эти цифры примерно равны, даже выделяется несколько больше жидкости, чем она потребляет. (В жару делайте поправку на обильное потоотделение.)

Главное не то, сколько вы прибавите в весе, а как вы будете при этом себя чувствовать, как будет работать ваш организм и развиваться малыш. Если все идет прекрасно, то и чуть большая, чем положено, прибавка в весе не страшна. А вот если есть отклонения от нормального течения беременности, то лучше прислушаться к мнению врача и пройти курс лечения, ведь вы уже в ответе не только за себя, но и за маленькую жизнь внутри вас!

Анна Ларионова

акушер-гинеколог

«Какой бы ни была женщина, пусть даже очень худенькой, развивающийся ребенок все равно возьмет от нее все необходимое. Поэтому специально полнеть перед тем, как забеременеть, необязательно. Другое дело, что недостаток питательных веществ, витаминов и микроэлементов может сказаться на ее собственном организме – больше вероятности, что у нее будут выпадать волосы, начнут разрушаться зубы, ухудшится состояние кожи и т. д. Но малыш получит все, что ему причитается, – так уж предусмотрено природой»

К вашему сведению

Прибавленные за 9 месяцев килограммы распределяются примерно таким образом (расчет на 12 кг):

  • ребенок – 3,0–4,0 кг,
  • плацента – 0,7 кг,
  • околоплодная жидкость – 0,8 кг,
  • увеличенная матка – 0,9 кг,
  • молочные железы – 0,45 кг,
  • объем крови матери – 1,5 кг, мышечная ткань и жидкость матери – 1,4 кг,
  • жировая клетчатка матери – 3,25 кг.
Автор: Галина Клименко

Иришка
Иришка
Ярослав
30 лет
Марк
13 лет
Новокузнецк
2023561

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества