Беременная женщина и ее сновидения

Беременность вносит свои коррективы не только в активную часть жизни женщины, но и в её пассивную часть – в сон. Теперь почти любое сновидение имеет свою «беременную» особенность. Что чаще всего снится будущим мамам и почему? Отвечает психолог Екатерина Мосина.

Беременные женщины чутко прислушиваются к изменениям, которые происходят как в душе, так и в теле. Это касатеся и сновидений. Они становятся яркими и запоминающимися, причудливыми и порой пугающими. Что чаще всего снится беременным и почему?

Мотивы снов

Сон – один из способов обработки информации. Все, что мы видим во сне, является отражением нашей личности, метафорическим автопортретом. Сны говорят с нами на языке символов, реализуют наши тайные фантазии и желания, прорабатывают былые травмы и наиболее сильные переживания дня. Не стоит относиться к снам как к пророчествам, их источником чаще служит реальность.
Наиболее распространены следующие мотивы сновидений, которые посещают беременных.

  • Сны о ловле рыбы (чаще всего – руками в прозрачной воде). Такие сны, с точки зрения З. Фрейда, в символическом понимании несут информацию о зачатии. Первые шевеления плода напоминают всплеск маленькой рыбки.
  • Сны про будущего ребенка. Обычно появляются во втором триместре, когда состояние организма будущей мамы становится стабильным. Дети в снах обычно предстают в возрасте 3–5 лет. Это связано с тем, что у беременной женщины либо еще нет представления о новорожденных детях, либо она стремится увидеть
  • своего ребенка в том возрасте, когда уже возможно полноценное общение и игра с ним.
  • Катастрофы, безвыходные ситуации, когда видящая сон женщина не в силах что-либо изменить, – результат мощной гормональной перестройки и необходимости организма к ней приспособиться.
  • Кошмарные сновидения, которые отражают негативный предыдущий опыт, связанный с беременностью, – переработка подсознанием травмирующей ситуации. Эти сновидения дают женщине отрицательные эмоции, но носят терапевтический характер, то есть психика пытается переработать травму.
  • Сны, в которых с ребенком что-то случается, либо в которых ребенок серьезно болен или у него есть какие-то дефекты, уродства, – такие сны отражают волнения, переживания, страхи за процесс родов и здоровье, будущее ребенка. Подобные переживания абсолютно нормальны, они являются показателем уровня тревоги и эмоциональности женщины.
  • Сны о неверности мужа, партнера могут указывать на незащищенность, разочарование из-за изменений собственного тела и характера сексуальных отношений.
  • Сны о том, что ребенка украли, забыли где-то, потеряли, говорят о неуверенности в собственных силах, в том, что вы станете хорошей мамой. Ребенка крадет кто-то из близких – вы опасаетесь, что этот человек станет для ребенка большим авторитетом, чем вы сами.
  • Мучительные роды с неблагоприятным исходом означают страх перед неизвестным событием (все непознанное психика окрашивает в мрачные тона), возможно, и воспоминание о собственном болезненном появлении на свет.
  • Эротические сновидения отражают вытесненные сексуальные желания, протест против ограничений в сексе в связи с беременностью.

Индивидуальный подход

Интерпретация сновидений требует осторожности. Невозможно рассматривать сновидение вне ситуации и личности его увидевшего. Для каждого существует свой набор ассоциаций для образов из его снов, и только сам человек с помощью профессионала или специальной литературы может докопаться до истинных смыслов, которые посылает нам бессознательное. По этой же причине не стоит опираться на различные сонники, трактуя сновидение. Лучшим индикатором для вас может служить эмоциональная окраска сновидения и анализ тех чувств, которые оно вызвало. Обращаться за помощью в трактовке сна стоит только в том случае, если один и тот же сон тревожит вас на протяжении длительного времени. Это может быть свидетельством того, что вы не решаете какую-то свою глубинную проблему или личностный конфликт.

Приведенные примеры анализа снов беременных, конечно, не дают точной интерпретации сновидений, а лишь являются одной из возможных точек зрения.

О чем говорит этот сон?

Татьяна, 34 года, 5-й месяц беременности:

«Помню два своих сна. В первом я благополучно родила, но, правда, роды почему-то принимали практикантки из училища, а никого из врачей рядом не было. И, самое главное, я потом бросила ребенка в роддоме, убежала домой и только через два дня вернулась, чтобы его забрать. И зачем-то пошла на прием в женскую консультацию. Врач на меня накричала за то, что я давно не приходила. А во втором сне я, наоборот, никак не могла родить. У меня четыре раза начинались схватки, а потом проходили. И врачи не знали, что со мной делать. Бегали вокруг меня и таскали то в операционную, то еще куда-то».

«В этом сновидении отражается страх перед медицинским вмешательством в процессе родов, неверие в профессионализм акушеров, видны переживания за сложность родоразрешения, проигрывание возможных негативных ситуаций и подготовка к ним. Оставленный в роддоме ребенок в символической форме показывает неуверенность женщины в себе: «А справлюсь ли я с ролью матери?» Возвращение за ребенком говорит про выбор, который сделал человек, а выбор всегда дается непросто, и нужно время, прежде чем мы на что-то решимся. Поэтому женщина оставалась дома, но затем вернулась забрать дитя. Этим она окончательно выбирает то, что для нее ценно сегодня, – материнство»

Наталья, 21 год, дочери 2 года:
«Во время беременности одним из самых запоминающихся снов был такой: я родила и иду домой с ребенком пешком, а он растет у меня на глазах – когда подошли к дому, я уже за ручку его вела. А сейчас часто снится сон, как будто я свою малышку где-то оставила – то у врача, то в садике, то вышла из дома на минутку и забыла, что она у меня целый день одна сидит».

«Подобные сны (взросление на глазах) означают наличие у женщины желания побыстрее «проскочить» сложный младенческий период у своего ребенка, когда необходимы особенные усилия со стороны матери. Оставить ребенка или забыть про него во сне означает конфликт ценностей и расстановку жизненных приоритетов. Такие сны должны натолкнуть на раздумья, какие цели были поставлены, но остались недостижимыми в связи с рождением ребенка, как сегодня их можно реализовать, чтобы чувствовать себя более счастливой и состоявшейся»

Татьяна, 37 лет, 3-й месяц беременности:
«Снилась сама себе. Очень красивая, в летнем легком платье в мелкий цветочек. Я парю в воздухе, ветер играет волосами, а они такие густые-густые, ниже плеч спускаются. Я счастлива всей душой, и тело мне мое очень нравится. Вдруг ветерок усиливается, я оглядываюсь и вижу, как меня догоняет молодая женщина в положении. Я смотрю на ее животик и мысленно за нее радуюсь, а она, к моему изумлению, мысли мои прочитала и говорит: «А ты вперед посмотри!» Поворачиваю голову, а ветерок начинает уже не сзади дуть, а спереди. Я с удивлением вижу, что у меня такой же животик – его обтянуло мое шикарное платье! Женщина берет меня за руку, и дальше мы плывем по воздуху вместе».

«То, что женщина видит себя во сне и получает от этого положительные эмоции, указывает на гармонию между личностью и сознанием, удовлетворение от сегодняшней жизни и того положения, которое она занимает. Длинные густые волосы – символ больших духовных сил. Ветер указывает на перемены в личности сновидящей: смена роли женщины на роль матери. Призыв смотреть вперед указывает на события в будущем, а именно на телесные метаморфозы (животик). Беременная женщина во сне – это та часть личности, которая жаждет стать матерью. В целом сон указывает на готовность к материнству и принятие в связи с этим изменений в своей жизни»

Ольга, 23 года, 8-й месяц беременности:
«Я беременна, подходит время родов, а рожает… мой муж! Я у него принимаю роды и ругаю его, мол, тужиться совсем не можешь. А он девочку родил. Такая маленькая и хорошенькая, я потом ее еще во сне грудью кормила и все ждала почему-то, что будет больно, когда она будет брать грудь, но больно совсем не было, скорее, наоборот – было приятно. У меня остались только положительные эмоции от сна!»

«Образ мужа во сне отражает представления Ольги о роли мужчины в семье. Возможно, есть неосознаваемое желание переложить ответственность за рождение ребенка на более «сильное звено», но при этом не упускать шанс проконтролировать ситуацию. Вероятно также сильное эмоциональное слияние с мужем и инфантилизация видевшей сон женщины: желание остаться маленькой девочкой, подсознательное соперничество с будущей новорожденной в сердце мужа (муж рожает девочку)»

Автор: Екатерина Мосина

Читайте также:


Иришка
Иришка
Ярослав
30 лет
Марк
13 лет
Новокузнецк
123102770

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилия Бакаева
Лилия Бакаева
Москва

Часто беременным девушкам снится ее ребенок, это значит, что наяву она сможет легко достичь поставленной цели и решить финансовые проблемы. Младенец, который улыбался или агукал — знак радости, которая будет связана с переездом в собственное жилье или ценным приобретением.

Источник:

Пожаловаться
Акерке Какимова
Акерке Какимова
Алматы

здраствуйте! я на 25 неделе беременности и мне приснилось что я выиграла 3 миллиона тенге и на эти деньги купила себе бепбелую красивую машину! это что может означать

Пожаловаться
Мария
Мария

Здравствуйте...

Вопрос больше к ставшим мамулькам)))

У 37мая неделя. Сегодня приснилась, что я в воде. Слегка покрыта тоненьким льдом. Намочила только ноги, и выбралась. Может кому снилось???




Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург

А видела во сне, что прохожу узи, и мне говорят 100% девочка, и говорит давай Поссмотрим никого похожа, и достала ее из моего живота, и доча встала на подоконник и пошла к окну, но я не взяла, погладила, сказала что копия муж, и даже муж ее брал на руки, а потом узист сказала ну давайте мне ее, и обратно ее положила в живот ) что это может быть? Что у меня девочка будет ?

Пожаловаться
МИришка
МИришка
Дмитрий
4 года
Краснодар
Очень хорошая статья!

Мне почти все 2 месяца снились войны, солдаты и оружие, сейчас уже не снится такое, но сегодня такой яркий сон под утро приснился, буд-то я уже родила, а мне ребенка на живот не положили и сразу от меня унесли к другим детишкам, а я потребовала что бы вернули и когда принесли красавца моего, я его грудью начала кормить, а молоко льется, как из рога изобилия и он то правильно сосок берет и ест так жадно, а молока так много, что в разные стороны попадает и на него и я вся в молоке, а про себя удивляюсь, что мол говорят, молозево тяжело выходит, а у меня с такой легкостью все получается, даже усилий не надо прилагать и на этом сон закончился. Проснулась, посмотрела на грудь, а она формируется как надо, за ночь еще больше стала (видимо к этому и снилось кормление, еще токсикоз у меня сейчас достаточный и может переживаю, что лялька там голодный), ну и последнее, что мальчик приснился, это ясно с чем связано, хотим мы мальчика и по всем ощущениям и таблицам вроде мальчишка, я даже девочке имя не думала еще, а мальчику еще до Б. Знала как назову. И вроде надо нейтрально называть, а у меня как я про него думаю, все время он вылезает. Но это я просто так хочу этого, хотя в реальности самое то главное, что бы здоровеньким родился, а девочка или мальчик, это как бог даст )))

Пожаловаться
Нюша Петриянчук
Нюша Петриянчук
Одесса

я на 20 неделе беременности, и мне сегодня ночью приснилось что из моего живота, под кожей в сантиметров 15 вытягиваются маленькие ручки и ножки, потом появляется голова, после чего она совсем вылезла из кожи с густыми волосами и черными глазами, к чему бы это, не могу в себя прийти после этого сна, как будто все на яву(((

Пожаловаться
Юльчик СчастливаяМамочка
Юльчик СчастливаяМамочка
Никита
5 лет
Тольятти
Видела во сне что родила очень легко сразу большого ребёнка…



Пожаловаться
Анна Борискина
Анна Борискина
Донской
Подскажите мне приснилось чтО у меня хорошие результаты скрининга, к чему это я просто очень переживая потому что первая беременность закончилась плохо
Пожаловаться
Albina Zabbarova
Albina Zabbarova
Старое Дрожжаное

а мне сегодня приснилась мышка, только коричневого цвета) интересно, что означает?

Пожаловаться
Елена Белова
Елена Белова
Алексей
9 лет
Тутаев
А сейчас планируем, вчера снилось что в магазине ищу нож, но не нахожу подходящий, а сегодня снятся два кольца на соседних пальцах (нашла в интернете, что нож-мальчик, кольцо-девочка), ну и сегодня был сон эротического характера, давно таких не было. 19-го частично все прояснится. И почему-то в прошлый цикл видела девушку, беременной двойней.
Пожаловаться
Елена Белова
Елена Белова
Алексей
9 лет
Тутаев
Мне снилось часто, что я некормлю ребенка, забываю об этом, и очень сильно переживаю, снилось много чего, разговаривала во сне даже



Пожаловаться
Мария
Мария
Солнечногорск

у меня эко ,4 неделе беременности, уже видели плодное яйцо.и тут мне снится сон что я в больнице и мне нечайно это яйцо повредили и какбуд-то его вытащили.я растроенная иду домой а там мама говорит иди разберись, я возвращаюсь в больницу и узнаю что они то яйцо убрали и подсадили мне новых два.к чему бы это? очень переживаю

Пожаловаться
Мадина
Мадина
Владикавказ
Видела во сне ключь голубой к чему бы это?
Пожаловаться
Лаура Халлаева
Лаура Халлаева
Владикавказ

девчонки а что во сне означает игрушечный детский пистолет?

Пожаловаться
АНЕТ
АНЕТ
Сергей
10 лет
Москва

а мне приснилось кравотичение может кто знет к чему это)

Показать ещё