Анализы крови и другие обследования для беременных.

В время беременности будущая мама сталкивается с необходимостью периодически сдавать анализы и проходить обследования. В какое время и какие анализы сдавать? Акушер-гинеколог Галина Клименко знакомит с планом обследования по триместрам беременности.

Во время беременности женщина проходит массу обследований. Почему это необходимо, как правильно сдавать анализы и научиться читать их результаты? План обследований будет примерно одинаковым. Если есть какие-то осложнения, то список анализов может увеличиться.

План обследования беременных по триместрам ЗДЕСЬ:

Анализ на резус-фактор

Если обнаруживается, что у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины положительный, то ей нужно будет каждый месяц сдавать анализ крови на антитела. Наличие титра антител говорит о резус-конфликте между организмом матери и плода, когда иммунная система мамы воспринимает Rh-положительный плод как чужеродного агента и начинает от него защищаться. В результате ребенок страдает внутриутробно. Резус-конфликтная беременность требует наблюдения будущей мамы в условиях стационара.

Как сдавать?

Подготовки не требуется. Кровь берут из вены.

Биохимический анализ крови

Дает возможность врачу оценить работу многих внутренних органов – почек, печени, поджелудочной железы; показывает, каких микроэлементов не хватает в организме женщины. Биохимия крови может указывать на нарушения в работе внутренних органов тогда, когда еще нет никаких внешних симптомов болезни.

Как сдавать?

Натощак. Кровь берут из вены. Накануне лучше поужинать пораньше, чтобы после приема пищи прошло не менее 12 часов. Исключите из рациона жирную пищу за день до предполагаемого анализа.

Анализ крови на сахар

Дает возможность определить, нет ли у будущей мамы скрыто протекающего сахарного диабета беременных. Дело в том, что в период ожидания ребенка нагрузка на поджелудочную железу увеличивается, и если этот орган не справляется, уровень глюкозы в крови повышается. В этом случае женщине потребуется лечение.

Как сдавать?

Натощак. Кровь берут из пальца (часто вместе с клиническим анализом).

Анализ крови на вирусы гепатита, ВИЧ, сифилис (RW)

Почему во время беременности этот анализ сдается трижды? Дело в том, что у вирусных инфекций есть определенный период от времени проникновения возбудителей в организм до начала выработки антител. Когда женщина сдает анализы на вирусные заболевания в начале беременности, они могут дать отрицательные результаты. А через 6 месяцев, анализы могут показать, что она заражена.
Если будущая мама не проверяется на вирусные заболевания в последнем триместре, в роддоме ее положат в обсервационное отделение (где лежат необследованные пациентки или те, у кого есть инфекционные заболевания).

Как сдавать?

Подготовки не требуется. Кровь берут из вены.

Коагулограмма

Анализ выявляет нарушения в работе системы свертывания крови, которые могут привести к серьезным внутриутробным проблемам у плода, а также стать причиной кровотечения в родах и после них.

Как сдавать?

Строго натощак. Кровь берут из вены.

Ультразвуковое исследование

Это очень информативное исследование: оно позволяет оценить формирование внутренних органов ребенка, узнать о состоянии плаценты, понять, соответствуют ли размеры плода сроку беременности и др.
Допплерометрия (метод ультразвукового исследования) дает возможность врачам оценить скорость кровотока в сосудах матки, плаценты и основных сосудах ребенка.

Пренатальная диагностика (скрининги PRISKA I, PRISKA II)

Позволяет выявить у ребенка такие пороки развития, как синдром Дауна, гидроцефалия, нарушение формирования спинного мозга, другие хромосомные нарушения. Если результаты тестов покажут, что у ребенка могут быть какие-либо отклонения, понадобится консультация генетика и дополнительные обследования.

Как сдавать?

Подготовки не требуется. Кровь берут из вены.

Кардиотокограмма

Обследование предоставляет информацию о двигательной активности ребенка, о том, нет ли у него гипоксии (недостатка кислорода), о тонусе матки.

Как проводится?

Женщина находится в положении лежа, ей на живот устанавливают датчики, которые фиксируют сердечные сокращения плода и сокращения матки. Обследование может занимать от 15 до 60 минут.


Читайте также: анализ крови на ХГЧ


Иришка
Иришка
Ярослав
30 лет
Марк
13 лет
Новокузнецк
2353611

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Звенигород

Спасибо за информацию. Надо сдать госпитальный комплекс, переживала что натощак. Токсикоз заедаю/запиваю какой уж тут натощак))

Пожаловаться
Марья
Марья
11н
Санкт-Петербург
Спасибо за информацию.
Пожаловаться
 Елена
Елена
Москва
Ой, большое спасибо за информацию, уже весь интернет обрыла, а тут как по щучьему велению. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ))))