Каким должен быть шов после кесарева сечения?

Всем привет!!! 1,5 года назад у меня было экстренное кесарево сечение. Как должен выглядеть шов (шов косметический)? У меня красного цвета, а по бокам становится постепенно тоненький и белый. Когда он будет весь белый и будет ли вообще? Может нужно мазать какими-то мазями? Подскажите!!!

Узнайте больше о шрамах от кесарева


Людмила
Людмила
Екатеринбург
03963041

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Чкаловск

у меня второе кс было, прошло 7 месяцев. резали по первому, вертикальному шву.сейчас шов красный, твердый, иногда чешется. делали косметический шов. в первый раз было экстренное кс. шов был не косметический, все кое-как, выходили нитки, был твердый, темно-коричневый, широкий 1,5 см. в сравнении с первым швом, нынешний лучше. но учитывая, что сейчас «косметика», надеюсь, он станет менее заметным...

Пожаловаться
Вика Рудакова
Вика Рудакова
Полина
10 лет
Санкт-Петербург
а чем отличается шов обычный от косметического? мне сделалли даже не спросили, если бы знала сделала бы косметику. теперь у меня над швом живот надвисает уродстки и уплотнения. чем убрать можно это надвисание?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Георгий
9 лет
Александр
7 лет
Москва
можно убрать спортом, пресс покачайте, мне помогает:)
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Вильнюс
А у меня под швом уплотнение, вдоль всего шва. КС было 2,5 недели назад. Ничего не нашла про то какой этот шов должен быть на ощупь, нашла только про келоидные рубцы, ужас!!!, может со временем это уплотнение рассосется? 
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Екатеринбург
Виктория, у вас еще совсем мало времени прошло после операции. У меня на сегодняшний момент прошло 2,5 года и шов постепенно стал светлеть (становится как тоненькая ниточка). Мне посоветовали (правда поздно) мазь контрактубекс, очень хорошо помогает рассасывать рубцы. А еще гинеколог сказала что много зависит от свойств кожи. Главное, чтобы лялька была здоровой, а шов – это все ерунда!!!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Вильнюс
Спасибо, Людмила. Про контрактубекс слышала, но без врача как то боязно что-либо применять. Конечно, здоровье малыша – самое главное.



Пожаловаться
зверева ирина
зверева ирина
Орел
А у меня за 4 года было три операции (два кесаревых и одна по-женски), сейчас прошло полтора года после второго кесарева шва почти не видно, но беспокоит внутренний шов.
Пожаловаться
Марина
Марина
Захар
13 лет
Краснодар
У меня было экстренное кесарево. Но шов косметический, с рассасывающимися нитками. Просто по блату рожала, меня пожалели. Отвечаю не вопросы. Хоть у меня и прошло 6 лет, но шов до 10 недель болел. И сейчас, если в расслабленном состоянии чихну или рассмеюсь бывает ужасная поясная боль. Через несколько минут проходит. Я теперь когда чихаю, сжимаюсь, рукой держу живот. У меня живот до родов тоже плоский был, спортсменка бывшая. Потом когда похудела стоя и лежа вообще все как раньше, а вот как сяду видно как шов делит живот. Но это только голой, под одеждой не видно. Но я-то не толстая, а вот у кого лишний вес останется, у той вообще некрасиво будет. И еще, мне шов сделали очень низко, практически на лобке. Даже врачи все удивляются как это так. И может это и хорошо. Я купальник ношу стринги, совсем малюсенькие и ничего не видно.
Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Анастасия
15 лет
Котлас
У меня остался широкий и красный рубец. Как сказали доктора – мой организм склоненн к разрастанию соединительной ткани на месте порезов и эта краснота и припухлость ни что иное как соединительная ткань Это мне кстати от отца досталось – у него тоже жуткие рубцы от порезов и операций. Посмотрим – может еще что изменится.
Пожаловаться
Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
Дорогие мамочки, будущие и настоящие! В условиях ЭКСТРЕННОГО кесарева кто и когда вам сделал косметический шов? Его накладывают минут 30-40. Наверное, спасали вас или вашего малыша, о какой косметике тут можно думать? Обычно в экстренной ситуации делают продольный разрез, чтоб быстрее извлечь ребенка и удобнее было матку зашивать. А маленький поперечный, т.н. по Пфаненштилю делают в спокойной обстановке, когда есть время. Поэтому вы подумайте, что могло бы быть, если бы врачи думали о косметике, а не о ситуации, и радуйтесь, что все прошло нормально. Шов заживет и будет незаметным. А нет – можно и убрать его лазером полностью. Если это будет так актуально.  
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Скажите пожалуйста, а когда можно второго ребенка планировать после ЭКС? И какие проверки нужно пройти перед этим?
Пожаловаться
Диана Зайнудинова
Диана Зайнудинова
Нижнекамск

здравствуйте!!! я бы вот хотела уточнить.если Вас не затруднит ответьте пожалуйста.я хотела рожать сама, но на поставленную дату ничего не произошло, подождали еще 3 дня и отправили в стационар.там я еще неделю ходила, после чего мне ввели гель, ночью повезли в родильню, там несколько часов проходила, но воды даже не сами не отошли, а прокололи.в итоге решили кесарить.я так предполагаю, да и в эпикризе было написано, что кесарево экстренное, но шов внизу живота.это значит что он косметический что ли???




Пожаловаться
Людмила
Людмила
Екатеринбург
спасибо, девчонки, за комментарии. какая это тема волнительная!!!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Юрочка
13 лет
Лев
11 лет
Феодосия
а мне вообще со швом не повезло, огромный, но пол живота, под трусиками не спрячешь, да еще и линия мышц нарушенна… но благо с пупсиком все в порядке)))))и скоро второй КС…
Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк

Мне тоже возможно будут кесарево делать, девочки, скажите а живот не будет потом выступать? Шов-то не часто можно видеть, а вот мышцы никак не изменяются? А то у меня был плоский животик, не хочется чтобы изменился. И еще как долго после болит живот?

Пожаловаться
Марина
Марина
Захар
13 лет
Краснодар
От складки избавишься со временем, когда похудеешь. Но у меня прошло уже 6 лет и когда сижу, то все равно не красиво живот делится, даже когда совсем худенькая. А второй шов делают по первому, но 1 отрезают и все говорят, что второй гораздо лучше чем первый. Похоже мне придется это проверять самой...



Пожаловаться
 Светлана
Светлана
Карим
14 лет
Любимый обожаемый МУЖ
36 лет
Азнакаево

У меня кесарево 4,5 месяца назад было, шов тонкий розовый.Не беспокоит, но вот внутри иногда колет, интересно, так и должно быть? А еще, девочки, у меня над швом прям складка такая большая(у меня был большой живот и ребенок большой,5кг).Вроде живот сам почти ушел, а эта складка как продолжение живота висит некрасиво… У кого-нибудь такое было? И как избавиться от этого?(возможно ли?)

Пожаловаться
Ирина Крупчатникова
Ирина Крупчатникова
Александр
13 лет
Милана
8 лет
Щелково
Скажите, а второе если опять кесарево, то резать будут по тому же шву???
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
У моей подруги шов неудачно сделали, он красно-бордового цвета и совсем не косметический.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Евфимий
10 лет
Мария
4 года
Илья
7 месяцев
Зеленоград
У моей подруги шва не видно вообще почти! уж не знаю, как будет позже, но прошло уже 2 месяца, а шва так и не видно! я была в шоке!))
Показать ещё