Слов малыш пока не понимает, но язык ощущений уже хорошо знаком ему, ведь ощущения были у него еще в мамином животике. На ваши нежные прикосновения ребенок не просто реагирует, он получает от них удовольствие. Массаж — отличный способ не только размять мышцы малыша, но и сделать ему приятно. Вот почему к массажу надо подходить ответственно.

Выберите удобное и тихое место. Тщательно помойте и обработайте кремом свои руки, снимите с них все украшения. Руки — это главное в массаже, они должны быть идеальны. Убедитесь, что ваши руки — не только чистые, но и сухие, мягкие и теплые. Если нужно, подстригите ногти, удалите заусенцы. Смягчите ладони маслом — так они будут легче скользить по нежной детской коже. Будьте бдительны при выборе масла — в нем не должно быть искусственных компонентов, консервантов, синтетических веществ.

Расположите бутылочку с маслом таким образом, чтобы во время сеанса массажа вы могли достать ее без лишних движений, пусть бутылочка стоит открытой. Малыша положите на обычное детское одеялко. Можете включить спокойную музыку.

Убедитесь в том, что сеансу массажа ничего не помешает. Возможно, стоит на эти полчаса выключить телефон. Осознайте, что вы уверены в успехе, что окружающая атмосфера комфортна. Если ничто не вызывает тревоги и сомнений — можно начинать массаж.

Во время сеанса отключитесь от мыслей о том, что вы можете сделать что-то неправильно. Помните о том, что техника — вовсе не главное в массаже. Гораздо важнее чувствительность ваших пальцев, ваши ощущения и гармония с малышом.

А с техникой — сейчас разберемся.

Массаж ножек. Обхватите одной рукой бедро малыша, а второй — его щиколотку. Легко сожмите ногу и начинайте по очереди перемещать руки вверх и вниз. Потом совершайте поглаживающие движения от верхней части бедра до пяточек малыша. Выберите скорость движений таким образом, будто вам нужно заставить кровь ребенка двигаться сверху вниз.

Массаж ручек. Двумя руками сожмите детскую ручку, чтобы ваши руки находились одна над другой. Начинайте движения руками в противоположные стороны, эти движения можно назвать “винтовыми”. Далее погладьте ручки также, как только что гладили ножки, от плеча — к ладошке. Осознайте, что вы — единое целое с малышом.

Массаж ладоней. Я намеренно выделил массаж ладошек малыша в отдельный пункт. Именно ладошкам вы должны уделить особое внимание. Помните о том, что массаж должен охватить всю ладошку, не оставив ни одного нетронутого места. По возможности, помассируйте и пальчики ребенка. От того, насколько качественно вы массируете ладони и пальцы малыша будет зависеть очень многое, ведь именно в пальцах и ладонях очень много нервных окончаний.

Массаж спинки. У взрослых, как правило, именно массаж спины ассоциируется со словом “массаж” в первую очередь. Это подсознательное ощущение, но оно не лишено смысла. Именно массаж спины наиболее эффективно помогает человеку расслабиться. Ребенка нужно положить на животик. Левую руку положите на попу малыша, правой рукой начинайте гладить спинку — сверху вниз. Опять же, помните о том, что вам нужно охватить все тело ребенка. Все движения совершайте от головки к ягодицам — именно такие движения нужны телу, чтобы расслабиться.

Массаж груди. Грудную клетку малыша массируйте круговыми движениями — от центра к бокам и обратно. Именно к массажу груди относится и такой распространенный термин, как “сердечный прием”. Проводите по груди малыша ладонями, совершая круговые движения. Делайте движения ритмично, давить на грудную клетку следует довольно сильно. Постепенно количество подобных “приемов” можно будет довести до нескольких десятков.

Массаж животика. Как и массаж спинки, массаж животика выполняется круговыми движениями от центра к бокам. На этот раз центром должен стать пупок малыша. Помните о том, что массаж животика очень влияет на кишечник, поэтому его нельзя проводить сразу после еды. Немного размяв животик малыша, можно увеличить давление Старайтесь массировать животик всей плоскостью вашей ладони.

Кстати, детям, как правило, нравится, когда вы надавливаете им на кишечник. Иногда даже можно почувствовать под кожей пузырьки воздуха и их перемещения. Круговые надавливающие движения в области кишечника дают сразу две пользы — помогают выпустить из организма газы и препятствуют возникновению колик.

Далее круговыми движениями помассируйте левой рукой правую сторону животика. Двумя или тремя пальцами нужно легко надавливать на животик. Изменяя положение вашей руки, вы меняете и направление массажа. Закончив с правой частью животика, уделите должное внимание и левой стороне. Во время массажа обязательно задействуйте свой большой палец.

Закончив массаж животика, опустите руки на нижние ребра малыша, подержите их там некоторое время.

Массаж головы. Кончиками пальцев дотроньтесь до висков ребенка. Слегка нажав на виски, проведите пальцами сверху вниз — к ушам. Касаясь ушек, нужно оказывать минимальное давление. Да и имея дело с висками — тоже. Главная польза такого массажа — в улучшении циркуляции крови между головным и спинным мозгом.

Массаж лица. Как вы уже знаете, малышам приходится много сосать. Соответственно, в районе рта у них нередко возникает некоторое напряжение. Следует небольшими круговыми движениями массировать щеки ребенка и его подбородок. Будьте предельно аккуратны, делая массаж под глазками — ваши пальцы и руки должны быть невесомыми. Выполняя массаж лица, двигайте руки сверху вниз, либо в сторону ушей ребенка.

Массаж ушей. Кстати, об ушах. Перед тем, как массировать ушки ребенка, необходимо их почистить чистым носовым платочком. Массировать ушки следует от мочек вверх. Внутреннюю часть ушка массируют также. Держать ухо при этом нужно двумя пальчиками за край.

Момент окончания сеанса массажа выбирайте самостоятельно. Главное в окончании массажа — не разорвать установившуюся между вами и ребенком связь, гармонию. Маячками для вас должны стать ощущения малыша и ваши собственные чувства.

Далее по теме: массаж ребёнка с первых дней


вячеслав
вячеслав
Москва
321564

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля-ля
Оля-ля
Кузьма
11 лет
Москва
я в каком-то журнале (Мой малыш?)видела статью с подробным описанием не только массажа но и зарядки именно для грудничков. на одной из иллюстраций показано как брать малыша за тонюсенькие ножечки-пяточки-щиколотки! одной рукой, а второй поддерживая шейку-головку переворачивать к верх ногами, т.е. что бы голова была внизу.....

я это к тому, что многие упражнения действительно ПРОЩЕ И ЛЕГЧЕ делать папам! я бы побоялась многое делать что описывают...

УДАЧИ В ОСВОЕНИИ НОВЫХ НАВЫКОВ!
Пожаловаться
вячеслав
вячеслав
Москва
спасибо