Топ 10 самых необычных кукол

Сколько кукол вы видели? Совершенно верно, много. Разнообразие современных игрушек просто поражает воображение. Кукла имеет богатую историю и, по сути, живет своей удивительной, сказочной жизнью. Если мы выбираем «самых-самых» среди людей, то почему бы не составить топ оригинальности и среди кукол?

1. Искусственные младенцы (куклы реборн)

Удивительные куклы Донны Ральд стоят от 3-х до 27-ми тысяч американских долларов. Они изготавливаются вручную в течение длительного времени. Особенностью этих игрушек является их невероятная схожесть с младенцами. Складки кожи, ресницы, выражение лица, глаза, пальчики на ручках и ножках пугающе реалистичны. По-видимому, Донна Ральд очень любит детей, ведь в ее куклах столько жизни и очарования.

2. Куклы — Гиганты

Гигантские игрушки стали делать для уличных представлений, карнавалов и шествий. В Японии была представлена кукла в 16 метров, ее изготовители тоже надеялись на регистрацию рекорда в Книге Гиннеса.

А вот в кубинском городе Камагуэй, который расположен примерно в 500 км от столицы страны Гаваны в восточной части острова, сшили самую большую в мире тряпичную куклу – Леонор. Мастера надеются, что их творение займет достойное место в Книге рекордов Гиннесса.

3. Куклы-ужастики

Порой авторы кукол забывают их истинное предназначение. В результате появляются страшные и даже уродливые чудовища. Такой стала очередная модель Барби-мертвеца. Кровавый оскал полуистлевшего черепа в сочетании с характерным оттенком кожи этого создания не вызывает желания приобрести сей подарок малышу. Однако коллекционеры с удовольствием покупают игрушку.

Вообще тема смерти, уродств и кровавых расправ довольно распространена. Ужас, например, навевает кукла женщины-мухи, попавшей в паутину, а также девушка с вырванным сердцем.

4. Странные творения

Достаточно часто авторы создают странные игрушки. Таким творением можно назвать и кукол Марины Бычковой. Эти игрушки полностью имитируют живое тело, обладают суставами и даже половыми органами. Однако главной их особенностью является лицо. Грустный и очень реалистичный взгляд делает их действительно «живыми». Мастер уделила внимание волосам, ресницам, даже пальцы и ногти выполнены точно. Несмотря на все перечисленное, фарфоровые девушки и юноши от Бычковой больше похожи на инопланетную расу. У них огромные и печальные глаза, треугольное лицо и пухлые губы.

https://www.plutali.ru/

5. Звезды и знаменитости

Наверное, самой популярной куклой в Великобритании является макет принцессы Дианы. Коллекционеры предлагают большие суммы за право обладать уменьшенной копией знаменитости. Сегодня при желании можно приобрести игрушки в виде не только монарших особ, но и популярных ведущих.

6. Старинные куклы

Национальные игрушки можно описывать часами. Наше внимание привлекли работы древних мастеров из местечка Гроднер Таль. Это деревянные макеты молодых барышень в одежде по французской моде времен Наполеона Бонапарта. Руки и ноги их сгибались, хотя и не имели шарниров. Запястья и пальцы вытачивались с особым искусством. После распространения фарфора деревянных кукол делать перестали, однако фотографии их сохранились.

7. Чудеса Востока

Если говорить о топе самых необычных кукол, то нельзя забывать о Бунраку-нингё. Это антикварная японская игрушка, голова, руки и ноги которой не скреплены между собой. Она длительное время эволюционировала из варианта для театрализованных представлений. Большая часть игрушки скрыта под национальным одеянием, особое внимание уделяется прическе. Часто среди них встречаются макеты ТАЮ. Их делают по сохранившимся фотографиям и рисункам.

8. Куклы-обереги

Обереги, пожалуй, самые древние варианты кукол. Их часто находят при раскопках. Тотемы в форме людей, фигурки животных и деревянные болваны – все это наделялось таинственным значением. У народов на ранней ступени развития обрядовые куклы изготовлялись в форме божества. Предки откровенно боялись неизвестных сил, поэтому обереги и ритуальные фигуры имели устрашающий вид.

9. Кокэси

Япония известна многообразием национальных игрушек. Однако о кокэси необходимо говорить отдельно. Это деревянная округлая палочка с головой человека, расписанная в традиционном стиле. Игрушкой назвать кокэси можно с большим трудом, так как ей придается ритуальное значение. Японцы наделяют этот предмет способностью исполнять желания. Не кокэси ли является прототипом волшебной палочки?

10. Куклы-инвалиды

Производители игрушек решили привлечь внимание общества к проблеме инвалидности. Уже несколько лет крупнейшие фирмы выпускают кукол-инвалидов. Например, уже вышли в продажу Барби в кресле, а также кукла, страдающая ожирением. На полках магазинов можно встретить игрушки с имитацией различных патологий в развитии и деформацией конечностей.

Путь развития кукол очень велик. От оберегов, талисманов и идолов люди перешли к разнообразным детским игрушкам. Современная кукла все меньше остается игрушкой в прямом смысле этого слова и все больше становится произведением искусства. Изучать их можно часами, ведь любовь к этим удивительным предметам хранится в сердце каждого из нас.


МамАня
МамАня
Владислава
10 лет
Мирослав-Ангелочек
13 лет
Агния
2 года
Тверь
1124465

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кейт
Кейт
Москва
Куклы инвалиды — это вообще кошмар, да и первый вариант кукол своей реалистичностью тоже ужас наводят. Я бы такую не купила. Кукла Бычковой очень понравилась.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Олеся
12 лет
Москва
куклы-инвалиды… больные люди это придумали…
Пожаловаться
Ольга Завадская
Ольга Завадская
Вадим
10 лет
Шымкент
От некоторых кукол волосы дыбом



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Настенька
4 года
Мегион
куклы реборн просто кошмарны. а про бычкову ни разу не слышала. очень красивые куклы. я бы такую купила.
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Владислава
10 лет
Мирослав-Ангелочек
13 лет
Агния
2 года
Тверь
Куклы, каких делает Бычкова называются БЖД(это аббревиатура от названия материала), они дорогущие, но я мечтаю о таких…
Пожаловаться
Касиопа
Касиопа
Тверь
от некоторых прям мороз по коже бр-р
Пожаловаться
LambErtA
LambErtA
инвалиды?????? какой бред… ужас… ну и для кого и чего они… брррр....
Пожаловаться
Oks
Oks
Котельниково
интересно. недавно читала в журнале: у бабули в 70 лет проснулись материнские чувства и она купила себе 2х кукол (1 ваш вариант). ходит с ними везде, в коляске возит, говорит: соседи вот только меня не понимают.



Пожаловаться
Emedrina
Emedrina
Филадельфия
Жирная Барби убила :) 
Пожаловаться
Евгения
Евгения
София
7 лет
Кемерово
кукол инвалидов вообще первый раз вижу
Пожаловаться
Весна
Весна
барби уже не та!)))))
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Владислава
10 лет
Мирослав-Ангелочек
13 лет
Агния
2 года
Тверь
Настоящая, американская Барби