10 неделя беременности

10 неделя беременностиУ Вас  10 недель беременности, возраст плода -8 недель. Помните, что срок беременности считается от первого дня последних месяцев, а не от дня зачатия?

Поздравляем Ваc, самый критичный этап уже пройден! Первые три месяца беременности очень важны, ведь большинство пороков развития ребенка могли образоваться только до конца десятой недели беременности. В дальнейшем вплоть до самых Ваших родов предстоит период активного развития внутренних органов малыша и их включения в деятельность для жизнеобеспечения самостоятельного организма. Впереди у Вас осталось 30 недель.

Остальные 6,5 месяцев будет происходить постепенное совершенствование всех органов, которые были заложены ранее.

Как развивается Ваш малыш?

10 неделя беременностиДлина ребенка от макушки до копчика составляет примерно  30-40 мм. Вес — 4-5 г. Малыш по размеру походит на небольшую сливу.

Мозг ребенка продолжает развиваться, в нем каждую минуту производится около 250 тысяч нейронов.

10-я неделя беременности  — это период становления лимфатической и иммунной систем плода. В щитовидной железе маленького человечка уже начинает самостоятельно накапливаться йод.

У ребенка сформированы локтевые суставы, пальчики на ручках и ножках, ушные раковины, начинают развиваться молочные зубы. Если у Вас мальчик, то его яички уже начинают вырабатывать мужской гормон — тестостерон.

10 неделя беременности

Малыш активно двигается, он может открывать и закрывать рот, морщить губы, всасывать и глотать жидкость, поднимать ручки к голове, сжимать и разжимать кулачки. Совсем скоро Вам малыш будет сосать большой палец.

Глаза ребенка закрыты веками до  .

Волосы на голове пока не растут, а кожа имеет розовый оттенок, она прозрачна, пушок еще не появился, но уже начинает закладываться. Сквозь кожу просвечиваются кровеносные сосуды и мышцы, подкожный жир еще не сформирован.

Хрящевая ткань замещается костной тканью, на пальчиках ростут ноготки. Между брюшной и грудной полостью формируется диафрагма.

10 неделя беременностиСердечко малыша уже полностью сформировалось, оно активно работает, самостоятельно делает  130-150 ударов в минуту.

На  десятой неделе  заканчивается развитие кишечника, прямой кишки, желчных протоков и полости рта. Печень интенсивно развивается, желудочно-кишечная система может поглощать сахар и глюкозу.

Что происходит с мамой?

Мама начинает потихоньку набирать свой вес. Изменения происходят постепенно. Животик еще маленький, а талия слегка округлилась, Вы пока влазите в свою одежду, но уже можете носить свободную одежду или одежду для беременных.

Будущая мама к концу своей беременности обычно набирает от 12 до 16 кг. В первыедвадцать недель  Ваш вес увеличится примерно на 5 кг, а позже будет возрастать на 400-500 г в неделю. Не нужно стараться набирать вес специально, основной прирост веса придется на второй и третий триместр беременности. В первом триместре вес увеличивается за счет роста молочных желез, увеличения объема крови, самой матки.

У Вас набухла грудь и стала болезненной, слегка потемнели соски. Внизу живота от пупка может появится коричневая полоска, позже она пройдет сама собой. На лице могут появится пигментные пятна, их появление связано с увеличением выработки меланина.

Количество амниотической жидкости в пузыре — примерно 20 мл.

Во время беременности Вам противопоказана диета для похудения. Следите за своим питанием и отдыхом, гуляйте на свежем воздухе. В рационе должно быть много кальцийсодержащих продуктов: сыра, молока, йогурта.

Ваше сердце работает в усиленном режиме, оно за минуту перекачивает полтора литры крови, число сокращений превышает 100.

Если Вас мучает  , крепитесь, потерпите еще с 2 недельки и состояние улучшится. О способах по борьбе с токсикозом мы писали в статье:  . Может эти способы улучшат Ваше состояние. Из-за высокого содержания гормонов у Вас может быть плохое самочувствие, повышенная возбудимость и перепады в настроении.

В этот период у Вас может появиться  молочница (кандидоз). Грибы вида candida всегда присутствуют в организме женщины, но они не мешают ей. Если Вы сильно переживаете или у Вас сбился иммунитет, грибы candida начинают бурно размножаться и у Вас появляются белые выделения.

Посоветуйтесь с врачом, он назначит Вам вагинальные препараты. Следует выключить из рациона дрожжевую, сладкую и рафинированную еду. Можно попробовать решить проблему молочницы народными средствами.

Если Вы еще не стали на учет в ЖК, помните, что желательно стать на учет до 12 недели беременности.

Исследования, которые Вам нужно будет пройти в ближайшее время:

* общий и гинекологический осмотр;

* общий анализ крови;

* общий анализ мочи;

* определить группу крови, резус-фактор;

* антирезус-антитела ( у женщин с отрицательным резус-фактором);

* кровь на RW (тест на сифилис), Hbs-Ag (тест на гепатит В), ВИЧ (тест на СПИД), антитела к гепатиту С;

* кровь на определение иммунитета к краснухе и токсоплазмозу;

* мазок на флору из влагалища, тест на гонорею и хламидию из шейки матки.

Не принимайте лекарств без назначения врача.

Помните, что спокойствие матери определяет хорошее самочувствие ребенка!


Рубрика 10 неделя
Дарья Коткова
Дарья Коткова
Колпино
7368671

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Кирьянова
Ольга Кирьянова
Астана

Спасибо за информацию 😊

Пожаловаться
Алена
Алена
Самара

Как интересно

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Стамбул

Очень полезная информация, спасибо!!))




Пожаловаться
Aelita
Aelita

Спасибо за информацию?

Пожаловаться
ДаянаМама Мышки
ДаянаМама Мышки
Кира
6 лет
Абинск
Спасибо за пост!
Пожаловаться
Светик
Светик
Челябинск

Полезная информация, спасибо!