Лечение гемангиом пропранололом

Не хотела обсуждать эту проблему здесь, но потом поняла, что могу кому-то помочь. Так вот, в большинстве случаев лечение гемангиом в России проводят криодеструкцией (прижигание жидким азотом), лазером, гормонотерапией (преднезалон) и рентгенотерапией.

Все эти методы небезопасны и в Европе и США давно не применяются. Там используется консервативный метод лечения — терапия пропранололом (анаприлин, обзидан). Пропранолол — неселективный бета-блокатор (сердечный препарат). Действие пропранолола при сосудистых гиперплазиях (гемангиомах) в настоящее время активно изучается. Потенциальные объяснения лечебного действия пропранолола включают:

1. Быстрое сужение сосудов, которое сразу же проявляется как изменения в цвете и плотности образования;

2. Снижение экспрессии генов, ответственных за фазу роста гемангиомы. Этим объясняется резкое замедление роста образования.

3. Запуск апоптоза (отмирания) капиллярных эндотелиальных клеток, что вызывает ускоренную инволюцию (обратное развитие).Подробнее можно прочитать на angioma  ru

Этот метод не травматичен, не оставляет шрамов, не требует наркоза, но, конечно, применяется только под контролем врачей. Метод активно используется в больнице СВ Владимира в Москве и с недавнего времени В НОВОСИБИРСКЕ в Городской детской больнице скорой помощи (Красный проспект 3), врач — Александр Евгеньевич Гриб.

Моей дочери этот метод действительно помогает, гемангиома постепенно уменьшается и бледнеет. Подкожный компонент почти ушел. Нам повезло, что мы узнали о пропранололе ВОВРЕМЯ и нам удалось избежать повторных прижиганий и жутких шрамов от азота, как у некоторых других деток.

надеюсь, эта информация кому-нибудь поможет.


Маруся
Маруся
Новосибирск
1310352872

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Добрый день. Кавернозная гемангеома на верхнем веке у ребёнка. Возраст 1,5 месяца. У кого была такая же гемангиома и чем лечили? Нам сказали, что только препараты

Пожаловаться
Анастасия Франк
Анастасия Франк
Первоуральск

Приветствую, у нас кавернозная на верхнем левом веке, ребёнку 4,5 месяца. Сегодня ездили к челюстно — лицевому хирургу, раз активно не растёт отправил к кардиологу на разрешение применения препаратом бета блокатором пропранололом. Как Ваше лечение протекает?!

Лечение гемангиом пропранололом
Пожаловаться
Сара Верова
Сара Верова
Тверь

У нас тоже гемангиома, лечим местно

Пожаловаться
Юля
Юля
Казань

Маруся, подскажите с какого возраста начали лечение анаприлином и сколько по времени давали? Гемангиома прошла?




Пожаловаться
Настасья
Настасья
Рига
Простите, а как вы разводили порошки? С водой?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Михаил
7 лет
Ивантеевка
Маруся, подскажите, прошли у вашей девочки гемангиомы? Как долго лечили?

У второго сына на щёчке и растёт, но ему ещё 1,5 месяца, собираю пока информацию!

Пожаловаться
Maral
Maral

Привет! мы лечим гемангиому с апреля прошлого года.Ездили в Анкару, Больница и Университет одновременно Хаджеттепе. Принимаем Дидерал он же пропраналол, гемангиома сдулась, у нас на щечке перед ухом, была огромная, сама то плоская и багровая, но под ней образовалась опухоль.

Вот поедем на контроль в конце месяца, почти ничего не осталось и я пробовала дня 3 не давать препарат, смотрю появились мелкие яркие точки красные, думаю все таки рост еще не прекратился и если перестать давать препарат, то начнется все снова. Вот поедем проконсультироваться. Но хочу сказать все одно лучше чем лазером или крио, хоть ребенок не страдает от причинения физ. боли, или потом от шрамов.

Пожаловаться
СломяГолову
СломяГолову
Тюмень

Здравствуйте! Подскажите, а как долго и с какого возраста вы лечили гему? Какого размера она была и вида? Мы сейчас проходим курс, пока 3 месяца и динамика очень хорошая. У вас остался след?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тверь

Подскажите, пжл, помогло ли вам лечение гемангиомы анаприлином? Сколько по времени его принимали? Заранее благодарю за ответ

Пожаловаться
СломяГолову
СломяГолову
Тюмень
Татьяна 
Помогло, но гема у дочки очень большая и до конца её не удалось вывести пока, ещё наблюдаем. Анаприлин принимали 1год и 2 месяца, с возраста 3 месяца. У меня в журнале есть история лечения с фото (закреплена вверху ) если интересно, там наглядно видно как действует препарат
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тверь
СломяГолову 

Спасибо большое, почитаю!




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мария
8 лет
Советская Гавань

У старшей дочери все Г прошли к 5 годам сами. У младшенькой большущая, растущая Г на голове, заходит на родничок. Из*за ноотропной терапии дернула в рост и в длину, и в ширину, и в высоту прям на глазах, за 3мес. из кв.см вымахада в 3*3 см, а в высоту 0,5 мм. Сначала тоже говорили онкологи — наблюдайте, а потом ахнули и прописали анаприлин (в четкой дозировке, курс на год) под наблюдением онколога и кардиолога!!!! полмесяца принимаем, Г сдулась, стала плоской, надеемся, что вапще исчезнет, но на фоне ноотропии… хотя бы не вырастет. Что я хочу сказать, мамочки, ни в коем случае самостоятельно такой серьезный препарат самостоятельно не принимайте, я постоянно растираю конечности малютке- жутко ледяные, синюшного цвета ручки и ножки.

Пожаловаться
Алена
Алена
Валуйки

У сыночка на носу такая беда выскочила. Прижигали лазером. Не помогло. Хирурги говорят есть такие гемонгиомы, которые не поддаются лазеру. Она немного выпуклая. Если бы была на ручке, ножке, попке, вообщем не на лице, отсекли бы и все. А нам вот теперь назначили анаприлин. Подбирали дозировку в стационаре (под наблюдением врача). Обязательно нужно было сделать ЭКГ и УЗИ сердца. Пьем неделю (пока по 2 мг 3 раза в день) через неделю на прием к врачу и на повторное ЭКГ. Пить лекарство говорит месяцев 5(((

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Подольск
Всем доброго дня. Да, тема очень часто затрагивает новоиспеченных мамочек. К сожалению нас тоже. У нас разного вида гемангиомы иповерхностные и подкожные( венозные или как еще они называются кавернозные) дело в том, что если убирать азотом или лазером поверхностные Г. То могут вновь возобновиться и с большей скоростью, а вот подкожные все равно не убрать ;( поэтому нам сегодня посоветовал врач пропраналол но перед этим съездить на консультацию к профессору кардиологу. Поэтому если не хотим наркоз и операции на внутрении гем. То надо пробовать лекарственный метод, да под наблюдение, да порой долго то в некоторых случаях как и у нас это один из первых и единственных методов на сегодня. Дело в том что у нас на верхнем веке и Вена уже вылезает на само глазное яблоко, смотрится некрасиво ;( и у нас девочка, и на шее вообще под кожная опухоль, и на губе она проросла уже насквозь и выходит во рту, явно тут азот и лазер не применяются. Надеюсь у нас все получится и мы справимся с этой проблемой, чего и вам желаю.
Пожаловаться
Марина
Марина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как ваша гемангиома? У нас тоже на веке, врачи не чего не говорят, до сих пор с кабинета в кабинет бегаем! Вы уже начали использовать этот препарат
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Подольск
Марина 
Да, мы лечимся уже пол года, начали с анаприлина с дозы в 2 мл на кг, теперь месяц пьем Обзидан ;) все по тихоньку уходит, больше страдает моя нервная система, переживаю, слушаю дыхание, ходим на экг частенько, вроде пока все в норме, еще пол года наверное а может и меньше, и будем надеяться, что все пропадет окончательно.
Пожаловаться
Tkachenko AV
Tkachenko AV
Москва
Нашла интересную сатью о пропранололе я думаю, что всем кто хочет лечится этим прерпаратом должен прочиитать -------
Если пропранолол эффективный, но небезопасный препарат, то какие критерии существуют при выборе методов удаления гемангиом у детей? —



Пожаловаться
Аньес
Аньес
Набережные Челны

У дочки была гемангиома 10 кв. см. на лбу и область века. Удаляли лазером 3 раза. Лечение начали в 2 месяца. Сейчас нам 4 года. Все закончилось. Но есть белые шрамы, не рубцы, а повредилась пигментация кожи. Надеюсь на полное восстановление. Раньше данных таблеток не было, так было бы лучше.

Пожаловаться
Катя Cheee
Катя Cheee
Владивосток
Здравствуйте! Вы уже закончили пить пропранолол? Подскажите в каком возврате вы начали пить препарат и когда закончили? Как заканчивали пить препарат? Нам 10 мес у нас внутряняя гемангиома около ушка, на данный момент она прошла и мы перестали пить препарат. Может она заново расти? Наши хирурги говорят дальше принемать препарат, вдруг она будет расти дальше? Не знаем что делать, опыта у них мало с пропранололом! 
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Новосибирск
Закончили. Возраст уже сейчас не скажу. В общей сложности пили 8 месяцев. Вроде с 6 мес до 1.2. После прекращения приема Г немного приподнялась. Это нормально.
Пожаловаться
Катя Cheee
Катя Cheee
Владивосток
Спасибо
Пожаловаться
Юлия Семенова
Юлия Семенова
Санкт-Петербург
Добрый день, мы собираемся лечится пропранололом, вы не могли бы рассказать как и где можно его приобрести и под каким правильным названием.т.к. В интернете очень много разных названий.Заранее спасибо.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Новосибирск
Пропранолол — неселективный бета-блокатор, он действует на сердечную деятельность, в том числе вызывает брадикардию, то есть урежение сердечного ритма (ЧСС). Передозировка может быть опасна для ребенка. Поэтому лечение проводится ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА и ПОД КОНТРОЛЕМ ЭКГ.
Пожаловаться
Юлия Семенова
Юлия Семенова
Санкт-Петербург
Это я знаю, мне нужно узнать, где и как его лучше купить, нас отправили в Финляндию.Но там это очень проблемно!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Новосибирск
есть анаприлин русский, есть обзидан (мы в Германии заказывали у родственников), Индерал (Италия)
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Иван
4 года
Новосибирск
А нам сегодня прижгли (( я чуть сума не сошла(
Показать ещё