Отит у детей: симптомы и лечение

514
0
68

отит у ребенка

Отит –воспаление разных отделов органа слуха, которое может быть острым и хроническим. Отит у детей опасен серьезными осложнениями, возникающими при неправильном лечении или его отсутствии.

Строение органа слуха у детей

Орган слуха у детей представлен тремя отделами:

  1. Наружное ухо. Это часть уха от ушной раковины до барабанной перепонки. При воспалении этой части у ребенка возникает наружный отит.
  2. Среднее ухо. Часть органа слуха, состоящая из барабанной полости и находящихся в ней слуховых косточек. При воспалении образуется средний отит.
  3. Внутреннее ухо. В этой части расположена специальная структура в виде лабиринта, которая воспринимает колебания воздуха и обеспечивает слух. Также здесь находятся полукружные канальцы, которые отвечают за равновесие ребенка (вестибулярный аппарат). Воспаление внутреннего уха называется лабиринтит и у детей встречается редко.

Заболеваемость детей отитом очень высока. Это связано с отличительными особенностями строения органа слуха. По сравнению с взрослыми, дети имеют более широкий и короткий слуховой проход, что способствует быстрому проникновению инфекции. Кроме того, у детей больше диаметр евстахиевой трубы (канала, соединяющего среднее ухо с ротоглоткой), поэтому инфекция из ротовой полости может быстро распространяться по слуховой трубе в полость среднего уха.

Механизм развития отита

у ребенка болит ухо

Причиной воспаления у детей является попадание в ухо инфекционного агента. Возбудитель заболевания и механизм развития отличаются в зависимости от вида отита.

Наружный отит

Основными микроорганизмами, способными вызвать воспаление наружного уха, являются стафилококк, синегнойная палочка и грибки. Инфекционный агент проникает в волосяной фолликул, вызывая ограниченное, а затем распространенное воспаление наружного слухового прохода. Предрасполагающими факторами для развития инфекции служат наличие ссадин и низкая защитная реакция кожи, которая встречается при некоторых общих заболеваниях ребенка (например, при сахарном диабете).

Средний отит

Причиной развития среднего отита может стать любой патогенный микроорганизм, попавший в барабанную полость. Заражение может произойти двумя путями.

Иногда бактерии попадают в среднее ухо снаружи через поврежденную барабанную перепонку. В этом случае воспаление вызывают те же микроорганизмы, что и при наружном отите.

Гораздо чаще встречается проникновение инфекции из ротовой полости ребенка через евстахиеву трубу. Средний отит развивается:

  1. при вирусной инфекции у ребенка – ОРВИ, гриппе, кори;
  2. общей бактериальной инфекции – скарлатине, например;
  3. инфекционной патологии в ротовой и носовой полости – фарингите, синусите, тонзиллите, рините;
  4. инфекционных заболеваниях матери – гнойном мастите.

Из-за небольшой длины слуховой трубы переход инфекции во внутреннее ухо происходит очень быстро.

Внутренний отит

Лабиринтит возникает при распространении инфекции из барабанной полости при среднем отите. Крайне редко причиной развития воспаления внутреннего уха может быть менингит (воспаление мозговых оболочек).

Факторы риска возникновения отита у ребенка

Существуют общие для всех отитов факторы риска развития заболевания. К ним относятся:

  • недоношенность;
  • низкая масса тела;
  • иммунодефицитные состояния;
  • системные заболевания (сахарный диабет);
  • рахит;
  • аллергия.

Симптомы заболевания

Локальные симптомы отита различаются в зависимости от локализации процесса.

Наружный отит

Воспаление наружного уха может протекать локально или быть диффузным. Оба вида воспаления сопровождаются повышением температуры тела ребенка, увеличением поднижнечелюстных, заушных и затылочных лимфоузлов.

Ограниченное воспаление

Этот вид воспаления связан с развитием фурункула. Заболевание у ребенка начинается с ощущения умеренного зуда в области наружного слухового прохода. Постепенно зуд нарастает, на коже появляется участок воспаления красного цвета. Ребенок начинает ощущать сильную, постепенно нарастающую боль. Боль распространяется на всё ухо, отдает в висок, нижнюю челюсть, а затем охватывает всю половину головы.

Болезненные ощущения в нижней челюсти ведут к отказу от приема пищи, так как жевание усиливает их. Малыши могут полностью отказываться от груди и бутылочки.

Фурункул, постепенно увеличиваясь в размере, может полностью перекрывать просвет наружного слухового прохода, вызывать снижение слуха. Со временем на участке инфильтрации кожи возникает полость с гнойным содержимым. При вскрытии фурункула, самопроизвольном или насильственном, болевые ощущения резко уменьшаются.

При несвоевременном удалении истекающего из фурункула гноя может произойти распространение инфекции и образование новых гнойников.

Диффузное воспаление

Распространенный наружный отит, как и ограниченный, начинается с зуда и боли. Очень быстро происходит отек тканей наружного слухового прохода и снижение слуха. Из уха может выделяться в небольшом количестве бесцветная жидкость, которая затем становится гнойной.

Боль при диффузном воспалении сильная, вызывает отказ от еды и нарушение сна. Как понять, что у грудничка болит ухо? Дети грудного возраста могут постоянно держаться за пораженное ухо и вертеть головой из стороны в сторону.

Эта форма заболевания может переходить в хроническую при отсутствии лечения. В результате хронизации на коже и хрящевой ткани ушной раковины и слухового прохода образуются рубцы, снижающие слух и изменяющие форму уха.

Средний отит

отит у ребенка

Средний отит может иметь острое и хроническое течение.

Острый отит

Острая форма заболевания подразделяется на три стадии:

  1. До перфорации (разрыва) барабанной перепонки. Патогенный микроорганизм, попадая в барабанную полость, вызывает воспаление слизистой оболочки, богатой нервными окончаниями. Заболевание начинается с резкой нестерпимой боли. Часто боль возникает на фоне полного здоровья и при отсутствии других симптомов. Боль быстро распространяется на всю половину головы. Из-за нарушения подвижности слуховых косточек происходит снижение слуха, возникает шум в ушах. К болезненным ощущениям присоединяются общие симптомы: лихорадка до 39-40 ºС, увеличение лимфоузлов, в тяжелых случаях тошнота и рвота. Острый период заболевания длится не более трех недель.
  2. Разрыв барабанной перепонки. Из-за скопления большого объема гноя в полости среднего уха происходит разрыв барабанной перепонки. Этот момент характеризуется внезапным прекращением болевых ощущений у ребенка. Его состояние улучшается, снижается температура. Гноетечение может наблюдаться у малыша в течение пяти-семи дней. Иногда в отделяемом из уха родители могут увидеть следы крови.
  3. Стадия восстановления. После прекращения истечения гноя из уха происходит восстановление целостности барабанной перепонки. Такое восстановление возможно только при небольшом диаметре отверстия. Слух при этом полностью восстанавливается.

В некоторых случаях острый средний отит завершается не восстановлением барабанной перепонки, а распространением инфекции в область костей черепа (мастоидит) или в полость черепа.

Хронический отит

Острый средний отит у детей очень часто переходит в хроническую форму. При этом симптомы хронического отита зависят от локализации разрыва барабанной перепонки:

  1. В нижней части. Наиболее благоприятный вариант. При периодически возникающих обострениях воспаления отток гноя происходит через это отверстие естественным путем (под силой тяжести). Застойных явлений и распространения инфекции не наблюдается. Ребенок в период обострения может жаловаться на боль в ухе, при этом снижения слуха не происходит.
  2. В верхней части. Отток гноя в период обострения невозможен. Каждое обострение заболевания сопровождается выраженной болью, снижением слуха, головокружением и шумом в ухе.

Иногда обострение хронического среднего отита не сопровождается развитием локальных симптомов. У ребенка могут наблюдаться лихорадка, озноб, но боли в ухе нет. При этом в барабанной полости происходит образование спаек, которые приводят к выраженному снижению слуха. Такой вид хронического отита называется адгезивным.

Лабиринтит

К воспалению внутреннего уха чаще всего приводит острый гнойный средний отит. У ребенка возникает внезапное выраженное головокружение, нарушение походки, у малышей до года появляется рвота. Для внутреннего отита характерно возникновение нистагма (кратковременного колебательного движения глазных яблок). Симптомы лабиринтита могут проявиться через пару недель после начала основного заболевания.

Диагностика отита

Если родители заподозрили у ребенка отит, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью к детскому оториноларингологу. Врач проведет общий осмотр ребенка с измерением температуры тела и пальпацией лимфоузлов. После этого проводится исследование органа слуха малыша.

Оториноларинголог осматривает наружное ухо и барабанную перепонку с помощью специальной воронки. При наличии воспаления барабанная перепонка изменяет цвет, западает или, наоборот, выпячивается. Во второй стадии отита врач определяет локализацию места прорыва и собирает гнойное отделяемое из барабанной полости на посев для определения возбудителя заболевания. Кроме того, проводится исследование на чувствительность микроорганизмов к антибиотикам.

В некоторых случаях для уточнения диагноза врач может назначить рентгенологическое исследование височных костей. На снимке будет определяться неравномерное заполнение барабанной полости воздухом, характерное для отитов.

После выздоровления или перехода отита в хроническую форму обязательно проводят исследование слуха ребенка. Оценка слуха может производиться субъективно с помощью шепотной речи и объективными методами. Чаще всего для этой цели используются специальные приборы – аудиометры.

При развитии лабиринтита или наличии осложнений ребенку должна быть назначена консультация врача-невролога.

Лечение

лечение отита

Лечение отита у детей проводит оториноларинголог или педиатр. Самолечение может привести к необратимой потере слуха и развитию осложнений.

Лечение наружного отита

При воспалении наружного уха проводят тщательный туалет наружного слухового прохода дважды в день. Можно использовать примочки со спиртовым раствором и физиолечение (инфракрасное излучение). Если в течение трех-четырех дней фурункул не вскрывается самостоятельно, производят его вскрытие в амбулаторных условиях (в процедурном кабинете детской поликлиники). Вскрытие гнойника в домашних условиях не допускается.

Лечение среднего отита

При воспалении среднего уха оториноларинголог назначает антибактериальные и обезболивающие капли в ухо. При затруднении носового дыхания, связанном с поражением евстахиевой трубы, назначаются сосудосуживающие капли в нос. Детям с сопутствующей аллергией необходимо принимать антигистаминные препараты.

В тяжелых случаях, при ярко выраженной системной реакции, ребенку назначают курс системной антибиотикотерапии. Сам антибиотик, кратность приема и длительность курса определяет врач. Нельзя прерывать курс раньше времени при исчезновении или уменьшении симптомов отита, так как это приводит к хронизации процесса и развитию частых рецидивов. В некоторых случаях, особенно при высокой температуре, возможен прием системных анальгетиков и противовоспалительных препаратов.

Если в течение семи-десяти дней от начала заболевания не происходит самопроизвольной перфорации барабанной перепонки, врач проводит ее прокол в амбулаторных условиях. После этого ребенку ежедневно удаляют гной из наружного уха, иногда необходимо промывание барабанной полости специальными растворами.

Физиотерапевтическое лечение проводится при хроническом среднем отите вне острой фазы заболевания. Назначают УФО (ультрафиолетовое облучение), УВЧ (воздействие электромагнитного поля высокой частоты), лазеротерапию и электрофорез.

Лечение лабиринтита

В лечении внутреннего отита кроме оториноларинголога принимает участие детский невролог. Лечение проводят антибактериальными препаратами и лекарственными средствами, защищающими от повреждения слуховой нерв. При стойком снижении слуха у ребенка проводится слухопротезирование.

Профилактика возникновения отита

Профилактика воспаления у детей складывается из повышения иммунитета путем закаливания, рационального питания и приема витаминных препаратов дважды в год.

Необходимо своевременное лечение вирусных заболеваний, воспаления в ротовой полости. У грудных детей обязательно удаление отделяемого из носа с помощью аспиратора. Для чистки ушей у ребенка родители должны использовать ватные палочки с ограничителем, чтобы избежать травматизации барабанной перепонки.

При первых признаках отита необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Назначение правильного рационального лечения позволит избежать осложнений и хронизации заболевания.

Видео

Видео: M2ThYkR3MC8

Фото: Depositphotos, Рexels

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 68
Кристина
становится легче? Капаю 2 дня, боль в ухе такая же сильная. У меня наружный отит. Капаю кандибиотик и отофа
Алена

Мы только вылечили отит средний, пропили антибиотик, и через 5 дней снова заболело ухо, закапала отипакс, доча все равно жалуется, говорит что болит ушко, что делать не знаю… в пн пойдем опять в больницу к лору
Тина
Поделитесь, кто как поборол эту хрень?
Sima

Во вторник рано утром у дочери (3,5г) заболело ухо. Поехали к платному лору...., диагноз «острый средний отит» (правого уха) пролечились… Дочка на ухо с того утра больше не жалуется, если спрашиваю «болит ли?» — отвечает «нет». Лечение ещё пару дней продолжим на всякий. Температуры не было. Отит был после перенесенного орви, заложенность носа спровоцировала. Вопрос вот в чем… Стоит ли показывать её лору снова? Чтобы посмотрела перепонку? Запись к нашему полная и на неделю вперёд расписана. А к платному меня честно говоря жаба душит отдать снова за прием, чтоб нам сказали слово «здорова». Дочка хочет в сад, справку нам педиатр напишет. Конечно если очень необходимо посмотреть пепепрнку, то платно съездим.
Hhh Kheda
Какие симптомы отита бывают у маленьких детей.?
Akella

Как ребёнок себя вёл?

UKA
Нажимаю на козелок, руки мои убирает и со стороны на которую нажимаю голову к плечу прижимаете, но не плачет при этом. То ли неприятно, то ли болят… справа особенно.Дочка ходит уже дней пять сама не своя, зубов у нас 16, заболевания нет… прививку делали в ту среду, темпа была сутки и все с того дня ходит орет, не слушается 🤪чуть что не по ее сразу в слезы ... в субботу нам 1г 6 мес
Загрузить еще