Игры для детей 9 лет

В предыдущей записи своего журнала на baby.ru я поделилась с вами тем, во что интересно играть моему старшему сыну и детям его возраста. Теперь я хочу более подробно рассказать о том, какими должны быть развивающие игры для детей 9 лет. Именно столько лет на днях исполнилось моему младшему сыну Ванюше.

Развитие детей 9 лет

Сначала я остановлюсь на общем развитии детей 9 лет. Большинство детей этого возраста физически уже стали крепкими и они, можно сказать, наслаждаются хорошей координацией движения. Они стремятся все делать быстро, и есть, и говорить, и одеваться, и двигаться. В социальном плане – дети более лояльны к своим ровесникам, умеют приспосабливаться к ним, и не просто испытывают радость от общения с другими детьми своего возраста, а эти отношения становятся для них важнее, чем отношения со взрослыми. Еще им интересны просто человеческие отношения (например, как люди дружат и почему они это делают). Им нравится обсуждать свои и чужие действия, они чувствительны к критике и впечатлительны, знают о своих недостатках и, хоть они и стараются, но не всегда могут с ними справиться. Именно в возрасте 9 лет начинает проявляться чувство долга и стремление к каким-либо достижениям. Появляется страсть к коллекционированию, но пока только в количественном выражении (чем больше, тем лучше). В плане интеллектуальной сферы они не только заинтересованно наблюдают за процессами и явлениями, но уже способны к их пониманию, они продолжают быть исследователями и «почемучками» (почему машина едет, а газ горит, что внутри телевизора и как работает пылесос и т. д.).
При наблюдении за тем, как проводятся игры детей 9 лет, можно увидеть небольшие различия между мальчиками и девочками. У мальчиков чуть лучше, чем у девочек, развита способность к творческой деятельности. Дети все еще любят играть в игрушки, и если к мальчику в руки попадает какая-то новый предмет или игрушка, то они могут с увлечением играть в новую, только что придуманную ими игру, и использовать полученную вещь, так сказать, не по назначению. Девочки же, напротив, продолжают играть в давно освоенные игры и с новыми предметами/игрушками. Например, если девочка из маленькой пластиковой бутылочки будет в такую жару поить свою куклу, то для мальчика та же самая бутылка может превратиться в секретное оружие. 
Приблизительно к 9 годам у детей начинается «разделение» класса на «женскую» и «мужскую», а в отношениях с противоположным полом наблюдается определенное соперничество. Сами дети считают, что для мальчиков девочки слишком глупы, а для девочек мальчики – слишком непоседливы и шумны.
В этом возрасте ребенок уже может сам ставить перед собой и пытаться решить реальные задачи, его фантазия и игры направлены на активное усвоение предметных действий. И, обратите внимание, если раньше ребенок мог часами играть сам с собой, то в 9 лет детям в одиночестве играть неинтересно.

Игры для детей 9 лет

В чем же заключаются развивающие игры для детей 9 лет? С помощью игры дети познают мир, обучаются чему-то, получают новые и закрепляют уже известные умения и навыки, преодолевают свои страхи, общаются. Игры для детей 9 лет должны быть направлены на развитие координации движений, взаимоотношения со сверстниками, содержать в себе элементы исследований и соревнования.

Подвижные игры

Зимой дети очень любят играть в снежки и в игру «Царь горы». Летом чаще в похожие игры дети играют на пляже, на песке и т.д. Хочу немного остановиться на психологическом аспекте таких игр. Мне очень нравится народное название подобных игр – «Куча-мала». Как это ни странно, но игры такого типа, шуточная борьба и бесцельное «совместное» валяние, присущи как детям в любом возрасте, так и взрослым. Выбираясь из общей кучи, участники игры учатся различать границы своего и чужого тела (познавая таким образом других людей), обращать внимание на то, что своими неосторожными движениями они могут навредить другим, т. е. развивается чуткость по отношению к другим людям и гибкость телесная и психологическая. Такая игра дает не только физическую нагрузку, она помогает преодолеть застенчивость, замкнутость, стеснительность, раскрепощает детей. Ребенок начинает понимать, что он не один, учится сохранять самообладание, не бояться и стремиться к победе. Благодаря игре-возне ребенок обучается отличать настоящую агрессию от игровой, это, можно сказать, своеобразная подготовка к тому, что если ребенок столкнется с реальным нападением, у него уже будет некоторый алгоритм поведения. Когда ребенок выбирается из общей «кучи-малы», он понимает, что победил и сделал это сам. Взрослым не нужно запрещать детям подобные игры, а лучше, если такая игра возникла, постараться направить ее так сказать, в мирное русло, чтобы она не переросла из шуточной борьбы в потасовку. Это одна из игр, которая позволяет отвлечься, отдохнуть от цивилизованных способов общения, расслабиться, вернуться в детство. Не случайно профессиональные бойцы используют для тренировок кучу-малу, она помогает преодолеть страх нападения или агрессии со стороны другого человека, а также выработать необходимые в борьбе физические навыки.
Девочкам в этом возрасте нравится играть в «резиночку», классики, мальчикам – в «чижика», футбол. Вместе они играют просто в догонялки или в догонялки с какими-то вариациями, такими как «Выше ноги от земли» или «Чик-чик, в домике!». Все дети очень любят играть в мяч (вышибалы или «картошка»), кататься на велосипеде и роликовых коньках, мальчики еще катаются на скейтборде (девочек такой вид катания почему-то мало привлекает).

Сюжетно-ролевые игры

В сюжетно-ролевые игры дети начинают играть еще в дошкольном возрасте. В такой игре отражаются отношения того общества, в котором живет ребенок. Но если в старшем дошкольном возрасте и в первом классе в этих играх обыгрывались хорошо знакомые детям темы (транспорт, магазин, дочки-матери), то к 9 годам дети начинают играть в сюжетно-ролевые игры, основанные на фильмах и/или мультфильмах, популярных в их круге общения. Часто получается, что они сами придумывают развитие сюжета игры, сочетая самые разные. Например, я часто наблюдаю, как мой сын с друзьями играет в человека-паука, или черепашек-ниндзя, или «Скуби Ду, а то и все вместе. При чем ребята берут какие-то сюжетные линии не только из сериалов, но и из компьютерных игр, которыми регулярно меняются друг с другом.
У девочек сейчас очень популярны волшебницы Винкс. Есть не только куклы и другие игрушки, журналы, раскраски, дневники, карточки и прочие предметы с изображением героев этого популярного мультсериала, но и множество самых разных компьютерных игр с участием волшебниц Винкс: одевалка, спасалка, леталка, дуэль, салон, мода и пр. Как я уже упоминала, в этом возрасте дети склонны к коллекционированию. Разные принадлежности с изображением волшебниц Винкс тоже могут стать своего рода коллекцией.
Сюжетно-ролевые игры обогащают развитие детей, так как это – модель взрослого общества.

Другие игры

В возрасте 9 лет дети способны продумывать план действий. Мой сын Ваня очень любит играть в шашки и шахматы, в экономические игры, типа «Менеджера», игру «Твистер». Еще ему нравится решать детские кроссворды и разные задания на логику и математику (хорошо, что сейчас можно найти такую литературу). Начал сам читать детские журналы. И все еще продолжает играть в игрушки. Последнее увлечение – набор ящерок, с которыми он играет, как с солдатиками: делит на «своих и чужих», выстраивает их шеренгами и устраивает бои.

Игры для девятилетних детей отличаются своим разнообразием. Если ваш ребенок продолжает играть в игрушки, то это нормально. В этом возрасте дети могут себе позволить и «взрослые» игры, типа шахмат и «менеджера», и в то же время им еще «не стыдно» играть в игрушки.


 Анна Лемешева
Анна Лемешева
Ванюша
22 года
Саратов
133101759

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Варвара
9 лет
Саратов

Здравствуйте. Моей старшей будет девять в ноябре. Она все время упрекает меня, что я с ней не играю. Я люблю настольные игры, очень ждала, когда же она до них дорастет. Играем с ней в монополию. Я еще очень люблю заниматься рукоделием, пыталась ее научить вязать, вышивать. Но это не ее. Пока, по-крайней мере. Играем мы сейчас не часто. Не всегда удается найти время, да еще и чтоб настроение было. У нас еще малышка есть.

Но дело даже не в том, что я устаю или нет времени. Она хочет играть в куклы, какие-то ролевые игры, типо кафе, магазинов. Когда есть настрой, я с удовоьствием с ней веселюсь, поедая пластмассовое мороженко. Но это случается все реже((((( Как-то трудно впасть в детство. Иногда приходится себя заставлять.

Вот интересно, как у других?

Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург

играйте в салон красоты))) и вам полезно — ногти накрасите, и ребенку развлекуха ;)

Пожаловаться
Энн
Энн
Москва

Попробуйте научить ее готовить не пластмассовую еду. Печенье например делайте вместе. Девочка то большая уже

Пожаловаться
Мария
Мария
Варвара
9 лет
Саратов
Энн 

В корень зрите) Пытаюсь ее научить играя, но она оооочень редко соглашается. То есть я ей вся такая веселая: «Зайка, давай печеньки приготовим, папа придет, будем угощать» Она тесто помесит чуток и в комнату, типо доделывай сама, у меня сейчас другие дела((( У нас как-то настроение не совпадает

Пожаловаться
Энн
Энн
Москва
Ну подстраивайтесь под нее. Или подружку ее приглашайте в гости. Я тоже во всякие магазины любила играть
Пожаловаться
Мария
Мария
Варвара
9 лет
Саратов

Она любит с бабушкой играть. Все время к ней сбегает. Они в соседнем доме живут. Эх, вот буду бабушкой, тоже буду с внуками целыми днями играть)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самир
28 лет
Альтаир
8 лет
Южно-Сахалинск

Не играем, уже давно может себя сам занимать.Со старшим бывает в Монополию или шашки, нарды.А у вашей дочки подруг нет? Странно, что она вас упрекает, что вы с ней не играете, уже давно должна сама себе занятие находить.А в школьное время у моего вообще и времени для игр-то особо нет, погулять даже не успевает.

Пожаловаться
Мария
Мария
Варвара
9 лет
Саратов
Евгения 

Подруги есть в школе, но по гостям редко ходят. У них занятия дополнительные не совпадают с нами. Всякие там музыкалки и спорт секции. Получается, что время для игр есть только вечером. Одна она у меня не гуляет.

Я подняла эту тему, начала читать ответы, и поняла, что она именно со мной хочет и именно поиграть, как раньше. Может мне радоваться нужно, что она не так быстро взрослеет как другие. Ее подружки уже с мальчиками на свидания ходят))

Пожаловаться
Лика
Лика
Ханты-Мансийск
Евгения 
Ролевые игры очень важны лет до 10))

в игре детки усваивают социальные роли, примеряют на себе разные модели поведения в обществе, формируется мировоззрение)) так что это очень прекрасно, что ваша доченька сама рвется поиграть)) особенно здорово, когда дочь просит поиграть в дочки-матери или подобные инсценировки семейной жизни. глядя на то, ка кона изображает маму или дочь, можно подкорректировать поведение, например «мама готовит и убирает», а «дочка в это время не балуется, а сидит тихонечко или помогает». а игры типа кафешек и магазинов помогают развить лидерские качества, а также логику (нарисованные деньги то тоже нужно читать :D). помню, я доставала книги и типа продавала их, и так расстраивалась, когда не было прибыли :D

на тему возрастной психологии есть прекрасный автор Немов. Ну и для интереса можно почитать Подласого и Неменского, по ним в основном всех педагогов учат)

Пожаловаться
Мария
Мария
Варвара
9 лет
Саратов
Евгения 

Спасибо

Пожаловаться
Катрин
Катрин

В прошлом году (дочке было 8) играли в детское лото, в этом году не играем, считаю, что в этом возрасте ребенок должен сам находить себе занятие

Пожаловаться
Мария
Мария
Варвара
9 лет
Саратов
Катрин 

Это она может))) Иногда полдня из комнаты не выходит и не впускает никого к себе. Потом я захожу и… Называется ребенок сам себе нашел занятие))) Больше всего люблю эксперименты со всякими жидкостями, клеем и красками — типо «я пыталась сделать лизуна как в интернете». Потом долго и «весело» оттираем все вокруг)

Пожаловаться
Алексеевна Дарья
Алексеевна Дарья

Считаю, что детей нужно ограждать от влияния «интернетов», «ютубов», «тиктоков» и игрушек на планшетах… Т.к. вместо развития, ребёнок будет только получать гаджетозависимость и нежелание развиваться, читать. Детям можно предложить как вариант различные настольные игры и играть вместе с ними.  Нам с сыном очень нравится старый добрый Alias, Диксит, Монополия, Дженга, Чудо в перьях (в эту игру можно играть с 4х лет). Каркассон — классная, но для детей лет с 9 хотя бы… А ещё недавно открыли для себя новую интересную игру именно на развитие моторики Handrace — в неё можно играть уже с 3х лет, вместе с мамой, разумеется :-)

Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
Детям очень нравятся игры где участвует много ребятишек. Прятки самая увлекательная игра всех времен и народов.
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
обожаю играть с детьми в прятки. можно удачно спрятаться и отсидеться некоторое время в тишине и покое:)))))))))))



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Интересно, как это происходит у таких большим детей. Но они действительно уже большие поэтому играют  в настоящие, взрослые игры – войнушки и пр.
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
Анна, в самую точку. И про сюжетно-ролевые игры особенно. У моего сына с друзьями любимое занятие: вечером поиграть на компьютере, а на следующий день перенести сюжет из игры на улицу. И мне это почему-то нравится. 
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Не знаю, мы пока не доросли до 9 лет. Но будет интересно после прочтения статьи сравнить её с тем, что будет проделывать сын
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Ой еее, какие игры… я вас умоляю… У нас девочка Даша знакомая, ей скоро 10… Ее интересы сводятся к: косметика, одежда, сотовые телефоны, автомобили, поездки за границу, маленькие дети… ммм… пожалуй все… Так что какие шашки, что вы что вы…
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
согласна, Аль… Я работала с детьми этого возраста, единицы похожи на детей с детскими интересами, остальные… ну как ты описала…
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
Аля, не путай девочек и мальчиков. Мальчишки в этом плане взрослеют намного позже. 
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Тогда надо статью назвать «Игры для МАЛЬЧИКОВ 9 лет...» )))))))))))
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
Наверное.) Вот пытаюсь вспомнить девочек из класса Ярослава и никак.Надо будет у сына в сентябре узнать о пристрастиях одноклассниц.
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
да, да. Моя племяшка лет в 8 спросила у меня про любимую песню. Я напрягалась и брякнула: Пусть бегут неуклюже… Она долго на меня смотрела и потом сказала: а моя любимая песня «Американ бой уеду с тобой»!))))))))
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
согласна! Девочки действительно опережают в развитии мальчиков, поэтому и игры конечно меняются
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Лена, лучге не надо, спать перестанешь, точно тебе говорю...
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
Блин, что все так плохо?
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Ужас....Это я еще здесь на бэби не радовала вас перлами нашей Даши… пойду на сибмаме поищу...
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск

Вот, наслаждайсиии...

 forum.baby.ru/community/view/126569/forum/post/9582504/

Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
ой, даже не знаю, играют ли сейчас такие взрослые ребята в игрушки. Все стали настолько развитыми в плане компьютеров…
Пожаловаться
 Анна Лемешева
Анна Лемешева
Ванюша
22 года
Саратов
Зайди на сайт МОСИГРА, там есть картинки настольных игр самых разных
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург

Отличная статья)) Наблюдала недавно за соседскими детьми. Сюжетно-ролевая игра для детей 9 была про зомби.

Пожаловаться
 Анна Лемешева
Анна Лемешева
Ванюша
22 года
Саратов
да уж… нам в нашем детстве, такое в голову не приходило. И кто такие зомби я лично узнала далеко не в 9-10 лет)))