Беременность и работа

Узнав, что ждешь ребенка, надо решить, как вести себя на работе. Я и сама пыталась почти 8 месяцев связывать беременность и работу. И в то же время  была начальницей, которую подчиненные радовали такой новостью. Потому убеждена, что в поведении надо найти золотую середину.

Сейчас мне кажется, что я была молодая и глупая, когда даже будучи беременной, я не оставляла мысль делать карьеру. Так же выходила на работу в выходные и торчала днями перед компьютером. Закончилось это не очень хорошо – попала в  больницу на сохранение. Так что, дорогие будущие мамочки, сто раз подумайте, стоит ли бросаться на трудовые подвиги. Потому, что в ближайшие несколько лет заботы будут совсем в другой области. И о карьеру придется отложить. Сама природа заботится об этом. Все женщины, находящиеся в приятном ожидании знают, что в какой-то момент беременности мозги просто уходят в декретный отпуск. Беременная становится безмятежна и мало отвечает на внешние раздражители. Какая уж тут карьера! Все работодатели это понимают и не требуют бросаться на амбразуру.

С другой стороны  любого начальника очень раздражает, когда подчиненный грубо «качает права». Скажу по большому секрету, что сообщив, что она беременна, женщина обретает на работе особый статус неприкасаемой. То есть, ее не могут уволить ни под каким видом. Не могут перевести на нижеоплачиваемую работу. Не могут послать в командировку. И многие другие блага.  В принципе беременная обязана только одно – вовремя приходить на работуБеременность и работа. Если беременная обидится на работодателя, и подаст в суд, то на сто процентов можете быть уверены, что суд будет на ее стороне. Попадались мне дамочки, которые пользуясь своим статусом, отказывались вообще что-либо делать.

Но вы должны решить для себя, стоит ли таким образом? Это принесет возможность ничего не делая получать зарплату и все полагающиеся выплаты. Но скорее всего ваш работодатель позаботится, чтобы не работать с вами в дальнейшем. Да, уволить вас опять не имеют права, но можно найти способы убрать с глаз долой нерадивого работника. Да и Земля она круглая. Испортив свою репутацию в одном месте, можете потерять в другом. Плохая репутация имеет способность настигать человека.

Так что самый  правильный способ – это обсудить с начальником  ваше интересное положение. Попросить об изменении обязанностей или режима работы. И максимально дотошно выполнять все формально необходимые обязанности. При этом строго следить, чтобы ничто не повредило ни ребенку, ни вам.  Ничего страшного или стыдного, если вы скажете на работе «Сегодня я себя плохо чувствую. Можно мне уйти пораньше?» Вас поймут и выпроводят с рабочего места.

Не забудьте рассказать начальнику ваши планы после рождения ребенка. От этого во многом будет  зависеть его расположение к вам.  Еще хитрость. Если вы думаете, что с женщиной начальницей легче договориться, то ошибаетесь. Беременной легче договориться с начальником мужчиной. Мужчины ничего в этих делах не понимают, и немного побаиваются.

И если ваш начальник  не оголтелый чайлдфриБеременность и работа, то скорей всего  он сам позаботиться создать атмосферу  заботы о вас и будущем ребенке.


Lenny
Lenny
Москва
143250259976

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
8 лет
Аглая
5 лет
Москва
Согласна с Вами. Я, будучи беременной, не пропустила ни дня и до последнего выполняла планы. Ближе к концу 30 недели стало тяжеловато, но не критично.
Пожаловаться
Яна
Яна
Сын
4 года
Москва
Ч вообще умтроилась на новую работу беременной на малом сроке а теперь не знаю как сказать и какую реакцию ожидать??!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

у меня на работе очень лояльно относятся к моему положению. Все люди семейные) стараются не напрягать. Но есть у меня на работе одна очень не приятная функция- звонить и врать людям, что у них все «чуть чуть» не работает и надо делать техническое обслуживание… врать в плане, что чуть чуть не работает. это довольно большой стресс… уже не первый раз хочу попросить снять с меня эту обязанность, но все не решаюсь… тк ее не на кого передать… там еще и хвост большой таких звонков… ген директор просит разгрести до декрета… а мне чем дальше, тем больше не хочется в это лезть… вот и не знаю что делать..




Пожаловаться
ЛЮДМИЛА
ЛЮДМИЛА
Ржев

Моя мама говорит, что обидевший беременную накликает на себя беду… Я верю. Начальник у меня, слава богу, душка, но и ему сказала: Обидете — тараканы дома заведутся — не выведете=)))

Пожаловаться
Наталья Баландна
Наталья Баландна
Арина
9 лет
Пенза

Я очень боялась встречи с нашим Ген. директором. Встретились поругался в спокойном тоне, ни чего сверхъестественного или того чего не ждала сама не услышала. Но всеравно очень расстроилась. Я так не расстраивалась когда Руководитель отдела на меня ругалась, хотя высказывалась она довольно таки в жесткой форме(

Пожаловаться
Кристина Антонова
Кристина Антонова
Ольга
9 лет
Киев

а я, уже с заметным животиком, сижу в кабинете вместе с начальником. я ему ничего не говорю о беременности, потому как не знаю какая будет реакция, а работу терять не хочется. а он видимо стесняется спросить с чего вдруг я так резко поправилась в определенной части тела)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Одинцово

Хорошо относятся на работе, с пониманием, и ты в ответ по-человечески — исполняешь ответственно свои обязанности в меру сил. А как это часто бывает… Особенно обидно, когда ты не два, не три года уже работаешь. А вот берут девчушку, еще толком ничему не научилась, и уже свинчивает в декрет.

Кстати не влияет на отношение к беременной, государственная организация или нет, все зависит от начальства, коллектива, и кадров. Мне с руководством сейчас повезло, а вот режим работы конкретно напрягает. Всетаки было бы замечательно иметь возможность уходить в декрет раньше 30 недель, особенно если не все гладко протекает.

Пожаловаться
Дина
Дина

Да, есть такие, которым становится обидно и они начинают травлю....




Пожаловаться
НАТАША
НАТАША
Азов

Я после того как забеременела обрела аллергию на работу, не хочу работать, все раздражает!!!!

Пожаловаться
Наталья Баландна
Наталья Баландна
Арина
9 лет
Пенза
у меня тоже такая аллергия
Пожаловаться
Наталья Баландна
Наталья Баландна
Арина
9 лет
Пенза
особенно по утрам, и тащиться по морозу в другой конец города))
Пожаловаться
Александра
Александра
Ильичевск

а мой начальник пока что не знает о моем положении, у нас отчеты, орет ужасно, я в слезы… дефчата (на работе) говорят забить на него и на работу и я соглашаюсь, но потом попускает и всё заново — крики, косяки и прочее. только и думаю что об больничном, отпуске и дикрете!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Краснодар

Да мои как узнали на работе в мою сторону такое напряжение с их стороны пошло, но молчат так как сами не опытные что руководитель что зам и молодые, и я еще написала заявление чтоб меня убрали с ночного времени и в праздничные дни чтоб не работать, так заместитель стала про меня за спиной говорить что я наглая и хамка, а сегодня впервые меня одна девочка до слез довела лишь изза того что она хотела уйти в отпуск с 15 марта 14 года а я сказала что ухожу в отпуск 6марта и сразу в декрет так я столько о себе много узнала, хотя она была единственный человек с которым мы хорошо общались, короче охренели все, пока сами не забеременеют не поймут, аж бесит.

Пожаловаться
Светик
Светик
Даниил
10 лет
Пермь

А мне выходить на работу 18 декабря из 3х летнего декрета… и 3 февраля во 2й уходить… не выйти не могу, но и выходить страшно… Как поведет себя директор… Он строгий дядька, не любит когда ленятся...)))))) Кто был в подобной ситуации расскажите как оно из декрета не на долго на работу потом опять в декрет??

Пожаловаться
 Dinara
Dinara
Ислам
9 лет
Набережные Челны
Светлана как все прошло?, отпишитесь



Пожаловаться
Дарья Курносова
Дарья Курносова
Захар
19 лет
Алдан

Всем приветики! Я своего начальника — мужчину довожу до истерики, у него скоро тик начнется. Ну не могу я иначе, у меня каждый бзики. Хочется сказать ему большое спасибо, что терпит, не срывается. Спокойно переносит, хотя находимся в одном кабинете. Все удивляются, как он такой спокойный, ведь я стала просто невыносимой. Вот так бывает!

Пожаловаться
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Волгоград

меня мой начальник гонит… такой пресс ужас(((((((

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Можайск

Мой начальник создает атмосферу невыносимую. Друг друга мы терпеть не можем, а началось все с того что на мою должность должны были взять другого человека, а взяли меня, поэтому он устраивает мне экшен, зная о том что беременна. А что больше всего меня бесит, наверное у него стратегия такая, он в глаза мне улыбается сюсюкает, но за глаза… Так что война у нас. Иногда я прихожу с работы расстроенная и даже приободрить себя не могу

Пожаловаться
Марина
Марина
Михайловск

Кстати отработала я на фирме 2,5года, больничных не брала, отпуск 1раз на неделю… вот она благодарность

Показать ещё