КРЕЩЕНИЕ! УДАЛОСЬ!

КРЕЩЕНИЕ – Все удалось!!! Как же мне хорошо! Я спешу поделиться этим с вами, сайчатки )))

Так мне хотелось, чтобы этот обряд был не «рядовым», а особенным, чтобы все было как положено, ведь крестить нужно МОЕГО КРОХУ!!!

Столько мы объездили церквей, чтобы найти ту, которая соответствовала нашим пожеланиям и мы нашли, а что самое главное – не прогадали! 

Весь обряд прошел как то преднаписано в писаниях (даже свидетельство дали). Длился около 1-1,5 ч. Малыш очень хорошо себя вел и, что очень важно, не замерз, не был обижен, в общем, ему тоже все понравилось.

Для тех, кому еще предстоит эта процедура, кто хочет знать как организовать, кого пригласить и что подарить, выкладываю описание обряда, которое нашла в интернете (то, что курсивом, добавлено от меня) и, надо сказать, обряд крещения моего ребенка полностью был таковым.

Итак, КРЕСТИМ МАЛЫША )))

 В чем смысл таинства?

В православии обряд крещения смывает с ребенка первородныйгрех и делает его вновь чистым перед лицом Бога. Крещеный человек в будущем самсможет стать крестным родителем, венчаться в церкви, другие верующие смогутставить в церкви свечу за его здравие и молиться за него.

 Когда крестить?

 По правилам малыша нужно крестить на сороковой день послерождения. Но в экстраординарных обстоятельствах это можно сделать и раньше.Причем в таком случае в качестве священника может выступить любой крещеныйчеловек.

 Оптимальный возраст, когда малыш в состоянии перенести обрядбез капризов, – 3-6 месяцев. Месяцем-другим позднее ребенок, который уженачинает различать «своих» и «чужих», может испугаться незнакомой обстановки изаплакать, что осложнит процесс крещения и ему самому, и родителям, исвященнику.

 Где крестить?

 Родители ребенка выбирают православный храм, исходя изсобственных предпочтений. Крещение можно совершать практически в любой день послеутреннего молебна с/без предварительной записи (в каждом храме по-разному, у нас в Муроме стоимость варьируется от300 до 500 рублей плюс 30 рублей за свидетельство о Крещении). Крестят и в пост, и в праздники.Однако если вы наметили для совершения этого ритуала определенное время и день,лучше пообщаться с батюшкой заранее. Также предварительно обговариваетсявозможность (или невозможность) фотографировать/снимать на видео таинство. Теперь эторазрешается во многих храмах, но чаще всего за определенную плату. Те, ктостесняется лично вести переговоры со священником, могут попросить о помощипослушниц – женщин, которые работают в храме или торгуют в церковной лавке.Выбирая для крещения центральный храм, имейте в виду, что дата проведенияобряда будет назначаться независимо от ваших планов и в храме в этот момент,возможно, будет многолюдно. Из этих соображений имеет смысл крестить ребенка внебольшой церкви неподалеку от дома.

  Как выбрать крестных родителей?

 Подходить к выбору крестных – восприемников – следует сособой ответственностью Согласно церковным канонам, крестные – духовныевоспитатели ребенка и поручители за него перед Богом. Поэтому данный вопрос недолжен решаться из соображений родства, выгоды или «чтобы не обидеть». Правилавыбора крестных родителей:

 Крестные должны быть сами крещенными в православии;

Желательно, чтобы крестных было двое – мужчина (старше 15лет) и женщина (старше 13 лет); если крестный один, он должен быть такого жепола, что и ребенок;

Восприемники не должны быть женаты между собой илисобираться пожениться;

В роли крестных могут выступать кровные родственники ребенка(бабушка или дедушка, тетя или дядя, или другие члены семьи);

Беременная женщина может стать крестной, но, посколькудевочку придется в основном держать на руках ей, вашей избраннице нужнорассчитать свои силы;

Крестной матерью не может стать женщина, родившая менее чем40 дней назад.

 Крестными не могут быть люди, находящиеся друг с другом в кровном родстве (например сестра и отец родной матери) – это мне так в храме сказали

Каковы обязанности крестных?

 Люди, выбранные вами в восприемники, должны готовиться кобряду так же серьезно, как и вы, если не серьезнее. Для этого им необходимо:

 Посетить церковь, чтобы исповедаться (покаяться в своихгрехах) и причаститься;

Выучить молитву «Символ веры»; (это обязательно!!!)

За 3-4 дня до обряда поститься;

В день крещения, так же как и перед причастием, крестнымродителям нельзя принимать пищу и заниматься сексом;

На восприемниках во время обряда должны быть надетынательные крестики;

По обычаю именно крестные несут расходы по крещению малыша;

Также по православной традиции крестная мать дарит ребенкунаряд для церемонии, а крестный отец – крестик.

 

Молитва СИМВОЛ ВЕРЫ

Верую во единаго Бога Отца, вседержителя, Творца небу иземли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, СынаБожия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света,Бога истинна от Бога истинна, рождена, несотворенна, единосущна Отцу, Имже всябыша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагосяот Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятого же за ны при ПонтийстемПилате, и страдавша, и погребена. И воскресшего в третий день по Писанием. Ивозшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живыми мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа,Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема исславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и АпостольскуюЦерковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресениямертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

 Правила поведения в церкви.

 Одеваться в церковь следует скромно и благопристойно.Предпочтительны спокойные, темные тона, недопустимы кричащие.

Платье или юбка у женщин должны быть достаточно длинными –до колен и даже ниже. Мужчины, входя в церковь, обнажают голову. Женщины,наоборот, покрывают ее платком или другим головным убором. Украшения в этотдень лучше оставить дома.

Ставить свечку можно любой рукой.

Креститься нужно только правой рукой (на всякий случай крест – справа на лево).

Мужчины стоят на правой половине церкви, а женщины – налевой.

Мать не может войти в храм, если у нее продолжаютсявыделения.

 Что потребуется для обряда? 

Нательный крестик (на ленточке), который можно приобрести вцерковной лавке или непосредственно в церкви. Если крестик куплен в магазине,то его нужно заранее освятить. Заметим, что некоторые кресты с изображениемраспятия по католическому образцу освящению не подлежат. Католический крестиклегко узнать по тому, что на нем ноги Спасителя прибиты к кресту не двумягвоздями, а одним.

Икона православного святого, имя которого получит малыш.

Крестильная рубашка. В принципе, в этом качестве можетвыступить любая новая белая одежда, но лучше приобрести специальную рубашечку вцеркви (а для девочки еще и чепчик).

Чистое полотенце или пеленка, чтобы вытереть ребенка послекупели (этот предмет освящать не нужно).

 Как проходит крещение?

 Многих родителей беспокоит то, что по церковным правилам имне разрешено присутствовать в церкви во время обряда. Однако сейчас далеко невсе священники строго придерживаются этого запрета. Поэтому и папам с мамами, икрестным лучше заранее знать порядок проведения обряда крещения.

 Родители с малышом, крестным и гости подъезжают к церквинемного заранее, чтобы не начинать обряд впопыхах и тем более не заставлятьждать священника. После того как будет подан знак к началу, восприемники вносятребенка в храм (девочку держит крестный отец, а мальчика – крестная мать). Приэтом малыш должен быть без одежды, но завернутым в белую пеленку.

Первое священнодействие – это возложение руки священника намалыша, символизирующее покровительство, которое оказывает Господь младенцу.

 При совершении таинства крестные родители с младенцем на рукахи со свечами становятся у купели. Они громко читают «Символ веры», отрекаютсяот дьявола и обещают выполнять заповеди Божии. Затем священник освящает воду,берет малыша у крестных и трижды погружает его в купель со словами: «Крещаетсяраб Божий (имя) во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святаго Духа, аминь».(Переживать по поводу того, что ребенок простудится, не нужно, так как в храме,как правило, тепло, а температура воды в купели +36-37 градусов).

 Вместе с крещением совершается таинство миропомазания.Окрещенному младенцу священник помазывает крестообразно святым миром лоб,глаза, уши, рот, ноздри, грудь, руки и ноги, каждый раз произнося: «Печать ДухаСвятаго, аминь». Далее малыша отдают на руки восприемнику такого же пола,который должен вытереть кроху и надеть на него крестик и крестильную рубашечку,подготовленную заранее. Белая одежда, надеваемая на крещеного, означаетполученное им через святое таинство очищение от грехов.

 Священник крестообразно постригает волосики малыша(выстригается по крохотной прядке с каждой стороны головы), что символизируетсобой покорность Богу и одновременно знаменует ту небольшую жертву, которуюкрестящийся приносит Господу в благодарение за начало новой, духовной жизни.При этом священник произносит: «Постригается раб Божий (или раба Божия) (имя)во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь».

 После крещения и миропомазания младенца обносят 3 разавокруг купели. Это означает, что новый член Церкви навсегда с ней соединился.

 И, наконец, если крестился мальчик, батюшка вносит его валтарь, если девочка – помогает ей приложиться к иконе Божьей матери.Воцерковление символизирует собой посвящение младенца Богу по ветхозаветномуобразу.

Будьте готовы к тому, что обряд крещения займет от 30 минутдо 2 часов (время проведения обряда зависит от батюшки).

 Как отпраздновать крещение?

 После крестин семья и приглашенные отправляются в дом, гдеживет ребенок, чтобы отметить крестины традиционным обильным застольем. Кромепрочих разносолов, гостям подают горячий напиток (пунш, глинтвейн илиподогретое вино) и специальное праздничное угощение. Обычно это сладкий пирог,украшенный инициалами ребенка и датой крестин.

 И не забывайте после крещения водить ребеночка ко Причастию(будь то младенец или малыш постарше). Детальнее читайте статью «Причастиедетей»

 (Журнал «ШейпМама», осень 2005 года)


Ольга Юлиан
Ольга Юлиан
ДочьАрхитектора
7 лет
18166