Сколько длится овуляция

Сколько длится овуляция

Буквально каждый месяц непосредственно в организме женщины, конечно же, детородного возраста должна происходить полноценная овуляция. Так одна из имеющихся в организме яйцеклеток полноценно созревает и при этом становится абсолютно подготовленной к последующему ее оплодотворению. Собственно в этот же самый момент фолликулярный мешочек взрывается, полностью освобождая саму яйцеклетку для дальнейшего спокойного плавания по организму женщины. Яйцеклетка как бы выходит непосредственно в брюшную полость и именно здесь ожидает самого здорового самого шустрого сперматозоида, который собственно и сможет слиться с ней для полноценного зарождения совершенно новой жизни. Однако же если этого не произойдет, то совсем вскоре эта яйцеклетка полностью атрофируется и как говорится, отойдет вместе с вашим менструальным кровотечением, выйдя полностью из женского организма.

Вышеописанный процесс полного выхода яйцеклетки из своего фолликула собственно и является процессом овуляции. И как с легкостью можно догадаться, обычно длится этот процесс совсем недолго, многие даже считают что это всего-то миг или всего-то несколько секунд, ну, или с огромной натяжкой можно было бы говорить, о каких-то минутах пока происходит овуляция. Ведь в действительности произойти этот разрыв фолликула действительно может буквально в любое мгновение и так в течение всех «овуляторных» суток. А вот в тот момент, когда сам фолликул все же лопнул, полностью высвободив яйцеклетку, можно с уверенностью утверждать что овуляция состоялась, то есть, можно сказать, что данный процесс практически не длится вообще. Но вот предшествующие этому моменту и последующие после овуляции процессы обобщенно все, же можно было бы назвать женским овуляторным периодом, общая продолжительность которого как вы понимаете, у каждой конкретной женщины может резко отличаться.

И, конечно же, важно знать, что резкому разрыву уже полностью созревшего фолликула может способствовать именно лютенизирующий гормон, общий уровень которого у абсолютно всех женщин резко повышается каждый раз непосредственно перед наступлением овуляции и очень тесно вернее даже глобальным образом с ней взаимосвязан. Так резкое увеличение концентрации лютенизирующего гормона в крови или же в моче женщины, прежде всего, говорит о быстро приближающейся овуляции. Собственно именно на этом и основываются все реактивы, которые входят в состав обычных тестов на определение овуляции, которые, в общем-то, и реагируют только на наличие резко увеличенной концентрации лютенизирующего гормона. А вот весь процесс от созревания фолликула и до выхода уже созревшей яйцеклетки обычно занимает приблизительно от 16 и до 32 часов. Многие из женщин уже научились самостоятельно ощущать выход уже созревшей яйцеклетки. Так многие из женщин по собственным ощущениям могут не только определить четко, в какой именно день состоялась полноценная овуляция, но даже и в каком именно яичнике произошло данное полноценное созревание. И, конечно же, среди таких субъективных признаков наступления полноценной овуляции самым характерным, наверное, можно будет назвать достаточно резкое возникновение схваткообразной боли внизу живота, а так же резкое усиление обычных влагалищных выделений, что будет сопровождаться еще и усилением вашего полового влечения.

Женщине так же стоит знать, что после наступления полноценной овуляции яйцеклетка может прожить еще от 12 и вплоть до 48 часов, естественно сохраняя свою физиологическую способность к полноценному оплодотворению. Большинство же медицинских источников указывают только лишь на суточную (до 24 часов) жизнедеятельность самой важной в организме женщины половой клетки. А вот, к примеру, мужские сперматозоиды всегда более живучи, и вполне смогут выполнять все свои физиологические и, наверное, главные функции даже на протяжении нескольких последующих дней, после полового акта и даже вплоть до целой недели. Собственно именно поэтому, говоря о наиболее благоприятном временном периоде для осуществления зачатия ребеночка, опытные гинекологи имеют в виду именно тот самый период, который начинается буквально за несколько дней до полноценной женской овуляции и который заканчивается буквально через несколько суток после таковой.

И как вы понимаете, правильное определение времени наступления полноценной женской овуляции имеет просто огромное значение для всех тех пар, которые желают иметь детей и планируют свою последующую беременность. А вот, к примеру, конкретно для самой женщины данный процесс вернее наличие данного процесса является одним из основных показателей ее полноценного репродуктивного здоровья.

Напомним, так же что полноценная овуляция у девочек начинается сразу же после полового созревания и впоследствии проходит на протяжении абсолютно всей дальнейшей жизни этой женщины, и так происходит до тех самых пор пока эта женщина не войдет в период так называемой постменопаузы. И как вы понимаете, на время текущей беременности созревание яйцеклеток так же не происходит, вернее на данный период оно полностью блокируется, и так же полностью оно восстанавливается уже в течение самого первого года после обычного родоразрешения.

Кроме того важно помнить что регулярно наступающая овуляция может свидетельствовать прежде всего о абсолютно нормальном гинекологическом состоянии здоровья женщины. Так в норме непосредственно на протяжении одного года вполне может происходить только несколько так называемых ановуляторных менструальных циклов, в которых попросту не происходит полноценного созревания яйцеклетки. Так же изредка случается и так, что в течение всего лишь одного менструального цикла полноценная овуляция может происходить дважды. А в целом наступление овуляции процесс достаточно капризный, и он очень зависит от целого множества различных внешних, да и внутренних факторов.

Так зависит полноценное наступление овуляции и от общего состояния здоровья самой женщины, и от ее физического здоровья и от эмоционального состояния, а так же вредных привычек женщины, от приема каких-то лекарственных средств ну собственно и так далее. Стоит так же запомнить, что полноценная овуляция в среднем должна припадать именно на середину женского менструального цикла — а это как правило, на 12 или 15 день от начальной даты ваших последних месячных. И каким же образом можно будет определить наступление полноценной овуляции, вы всегда сможете прочитать на нашем сайте. А вот зная четко длительность овуляции, а так же дни, на которые будет выпадать именно ваш овуляторный период, вполне возможно будет существенно увеличить свои шансы на действительно успешное зачатие своего будущего ребеночка.

И в том случае если конкретно ваша овуляция по каким-то причинам регулярно не желает наступать и так происходит на протяжении уже нескольких полноценных менструальных циклов и даже несколько циклов подряд, то, к сожалению, в таком случае можно будет говорить об имеющихся нарушениях в полноценном функционировании всей репродуктивной системы данной женщины. А в таком случае, увы, без квалифицированной помощи опытных специалистов вам забеременеть, самостоятельно не удастся. Поэтому имея хоть малейшие подозрения на расстройства репродуктивной системы лучше сразу обратиться к своему врачу, который проведет все необходимые исследования и сможет вам реально помочь.

Рубрика Бесплодие
Нонна
Нонна
Севастополь
02185118

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диля Абыканова
Диля Абыканова
Балхаш

Пожаловаться
МамаЛерика♥
МамаЛерика♥
Виктория
8 лет
Лениногорск
Нету овуляции. Должно быть 2 яркие полоски
Пожаловаться
Алина
Алина
Мирон
5 лет
Люберцы
Сколько длиться овуляция?
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Ева
8 месяцев
Ставрополь

От нескольких часов, до двух суток живет яйцеклетка.

Пожаловаться
Лина
Лина
Армавир

1 день

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

Сколько длится овуляция ?
Может ли 48ч?



Пожаловаться
Варя
Варя
Курган

Сколько по времени длится овуляция? мне уже 3й день смайлик улыбается на тесте! а муж уже стороной обходит)))) три дня его «мучаю»)))

Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
Так там самый плодородный период приходиться на середину цикла +- 3 дня
Пожаловаться
Нармина
Нармина
Астрахань
Девочки, сколько длиться овуляция? Чувствую что у меня овуляция грудь набухла и ужасно болит, а муж назло поругался на работе пришёл без настроения и лёг спать🤦🏼♀️
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Самара

Сутки

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктор
2 года
Ирина
7 месяцев
Астрахань

Утром разбудите поцелуем) вообще и до овуляции стараться надо, головастики живут дней 5 вроде

Пожаловаться
Раяна
Раяна
36н
Уральск
Сколько длится овуляция? 16-го делала ХГЧ, стимулируюсь клостилбегитом. 17, 18, 19 три дня подряд положительный тест на овул…
Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Гигантик
7 лет
Санкт-Петербург

24 часа длится

полоски должны быть одинаково яркими

Пожаловаться
Olga
Olga
Санкт-Петербург

По идее 24-48 часов. Иногда до 72х

Пожаловаться
Аня
Аня
ВождьКраснокожих
9 лет
Москва
?
Пожаловаться
Надя
Надя
Евдокия
12 лет
Ижевск
Сутки
Пожаловаться
Мисс
Мисс
Акл
сутки
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лев
6 лет
Электросталь
Один день
Пожаловаться
ღЕленаღ Прекраснаяღ
ღЕленаღ Прекраснаяღ
Котёночек
9 лет
Медвежонок
4 года
Орск

2-3




Пожаловаться
Каролина
Каролина
Днепропетровск
Девочки, а овуляция длится 24 часа?
Пожаловаться
Клюква
Клюква
Бублик
6 лет
12н
Минск

Ну да, яйцеклетка приблизительно 24 часа живет

Пожаловаться
Диана
Диана
Кристина
2 года
Самара

24-48 часов, у кого как

Пожаловаться
Victoria Victorovna
Victoria Victorovna
Алиса
2 года
28н
Уральск

24, но сперматозоиды живут дольше, так что ПА до может быть удачным

Пожаловаться
ДочинаМама
ДочинаМама
Счастье
6 лет
Лондон

да, яйцеклетка живет около 24 часов! (у кого 20, у кого 26) в среднем около суток.
ПА должен быть за сутки или двое до О, потом во время и 'закрепить' после т.е. через пару суток (так мне Ольховская объясняла).

Пожаловаться
Сашуля
Сашуля
36н
Москва

Живет она 24 часа

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Малышка
8 лет
Москва

вчера были днем все признаки О… вчера муж был на смене… вот вернулся сегодня-спит( сегодня нет смысла? или есть шанс?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Есть
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Малышка
8 лет
Москва
Елена 
уррааа
Пожаловаться
Мушка
Мушка
Челябинск

сутки

Пожаловаться
Александра
Александра
Краснодар

сутки длится. попробуйте. вообще, желательно начинать пробовать за несколько дней до предполагаемого дня О

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Малышка
8 лет
Москва
Александра 
за несколько дней пробывали:)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Астрахань

Девочки подскажите только точно, у меня утром была овуляция, а парень хочет вечером занятся сексом, сколько вообще длится овуляциия

Пожаловаться
Alexandra
Alexandra
Котеночек
8 лет
Москва
Сутки
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Астрахань
просто так хочется точно забеременить а точно незнаю сколько она длится
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кунгур
От суток до двух..у кого как..
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Астрахань
но вероятность есть забеременить вообще,если измеряла базально температуру утром лна была повышена,а сексом занятся вечером
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Астрахань
Девочки подскажите еще,как вы забеременели,как точно рассчитать день овуляции
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Воронеж

Девочки скажите сколько в среднем длится овуляция при 28дневном цикле?
Пожаловаться
МамаСыночка
МамаСыночка
Москва

На 14 дц

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Воронеж
МамаСыночка 

Сколько продолжительность Ее ?

Пожаловаться
МамаСыночка
МамаСыночка
Москва

За два дня до О, О, два дня после О. Т.е. получается в течение 6 дней можно забеременеть.

Пожаловаться
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Ралина
10 лет
Камиль
7 лет
Казань

Вообще один день, но шансы забеременеть два дня до и два после

Пожаловаться
Диа
Диа
Владивосток

Дня 3-4

Пожаловаться
Юлия Сосновская
Юлия Сосновская
Маргарита
7 лет
Краснобродский

Календарь менструации скачайте, там все показывает.у меня всегда совпадает с ним.




Пожаловаться
Elena
Elena
Игорь
7 лет
Андрюша
12 лет
Якутск

Если ПА был 18.03.2014

Последние месячные были 27.02.2014

Возможно беременность?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Хабаровск

все индивидуально конечно, но вообще думаю да, если она не была поздняя или ранняя и т.п.

Пожаловаться
Екатерина Данилова
Екатерина Данилова
Москва
В классическом случае при цикле в 28 дней овуляция начинается в районе 12 дня цикла и живет яйцеклетка 1 день. Но нужно учесть еще то, что сперматозоиды могут доживать до 7 дней. Так что считайте сами.
Пожаловаться
Джулик
Джулик
Вероника
5 лет
Арсеньев

сколько цикл то у вас???

несколько часов живет, пишут что до 24 часов.

Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Гигантик
7 лет
Санкт-Петербург
только если овуля поздняя.а так врядли… обычно 14-15-16 день овуля у кого как. длится 24 часа.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Совесть
13 лет
Удивление
11 лет
Радость
9 лет
Бровары

Вряд ли. Но возможно все. Я вот сейчас забеременела на 26-ой день цыкла

Пожаловаться
Ирина Японские-Подгузники
Ирина Японские-Подгузники
Арзамас
цикл какой длины?
Пожаловаться
Elena
Elena
Игорь
7 лет
Андрюша
12 лет
Якутск

Цикл 28-30.

Идут дней 5.

Пожаловаться
Добрая Фея
Добрая Фея
Узловая

Девочки, милые, подскажите пожалуйста, кто знает. 

Тест на ову оказался положительным в 18 часов сегодня. С мужчиной своим смогу встретиться только через сутки в 21 час, то есть спустя около 28 часов. Мы опоздали? 

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Москва
Опоздали скорее всего((но пытаться нужно)
Пожаловаться
ИНЕССА
ИНЕССА
Милана
10 лет
Санкт-Петербург
опоздали,но попытка не пытка
Пожаловаться
ИНЕССА
ИНЕССА
Милана
10 лет
Санкт-Петербург
вообще 2 дня до овуляции и не более суток после ,самое время!
Пожаловаться
Тань
Тань
Каменец-Подольский
просчитайте благоприятные дни по интернету -просто введите"благоприятные дни" и вам высчитает. там вроде не пару дней - а дня 4 после овуляции
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
яйцеклетка живёт до 24 часов.
Пожаловаться
Галина
Галина
Андрюшенька
8 лет
Сонечка
14 лет
Брест
Яйцеклетка жизнеспособна от 12 до 32 часов, в общем всего лишь сутки... ((
Пожаловаться
Диана Ди
Диана Ди
Батуми
Уже два дня ее чувствую, и болит левый яичник когда нажимаю, прям больно… и выделения жидковато белые… еще вдобавок селезенка покалывает… от чего может болеть селезенка?😂 я прям с такими мега-глупыми вопросами))
Пожаловаться
СчастливаЯ МамА
СчастливаЯ МамА
Губкин

24 часа

Пожаловаться
Елена
Елена
Ильичевск

Дианочка, как там твоя жизнь?

Пожаловаться
Диана Ди
Диана Ди
Батуми
Елена 

Я писала тогда пост, вы не прочли)? Грустно и скучно… жизнь матери одиночки трудная…

Пожаловаться
Елена
Елена
Ильичевск

прочла, так душа за тебя болит(((

Пожаловаться
Диана Ди
Диана Ди
Батуми
Елена 

Да я свыклась уже))

Пожаловаться
Кристина Берц
Кристина Берц
Москва

Может ли из за овуляции тянуть живот не один день? Вчера я писала что во второй половине дня начались тянущие боли в животе и акцент на правый яичник, сегодня все так же повторяется сегодня 17 дц и приложение мне прогнозирует овуляцию, могут ли мои тянущие боли которые уже примерно сутки продолжаются, говорить о том что это оно? Иди может тянет по другим причинам но ничего другого я и предположить не могу, очень чувствительно лёжа сидя и при хотьбе постоянные тянущие боли
Пожаловаться
Татьяна Ковалик
Татьяна Ковалик
Михаил
7 лет
Москва

У меня по три дня тянет: день перед О, в день О, и ещё день после.
Так что это, в принципе, нормально. У меня такая овуля стала после вторых родов.

Пожаловаться
Кристина Берц
Кристина Берц
Москва
Татьяна Ковалик 

Ужас какой, у нас завтра праздник надо отмечать а мне эта тянущая боль вообще не позволяет ничего очень не комфортно себя чувствую ??♀️

Пожаловаться
Татьяна Ковалик
Татьяна Ковалик
Михаил
7 лет
Москва

Я пью обезболивающее и спазмолитики: Найз, Но-шпа.

Пожаловаться
Арина
Арина
Кунгур

Конечно, может такое быть. У меня дня три болел низ живота, прокатилась на скорой даже, думая, что это какая-то болячка. Но нет, оказалось, что овуляция такая болезненная. Но в любом случае, если вас это беспокоит, то лучше посетить врача, т.к. боль может быть не только признаком овуляции, но и каких-либо болезней.

Пожаловаться
Хочумалыша
Хочумалыша
Нижнекамск

Для подтверждения овуляции сходите на УЗИ. Если вы планируете сейчас беременность, не советую пить обрзболивающие. Тянуть может как и из за овуляции так и из за того что фолликул резко пошёл в рост и начал переростать

Показать ещё