Домашние обязанности во время беременности: правила выполнения

Как правило, на 7 месяце беременности будущая мама уходит в декрет – и большинство домашних обязанностей сваливается на ее плечи.  Муж остается единственным добытчиком в семье – и вполне логично, что на работе он проводит большую часть своего времени, зачастую приходя домой только ночевать.  Но это не значит, что будущая мама должна взваливать на себя абсолютно все домашние обязанности  и не гнушаться помыть ванну, окна или принести тяжелые сумки с покупками из магазина.Все-таки, на первом месте для беременной женщины должно быть ее здоровье и здоровье ее малыша.

Как же нужно выполнять домашние обязанности во время беременности?

Приготовление пищи

Как правило, приготовление пищи – особенно, сложных блюд – требует длительного стояния на ногах. Это вредно, даже если Вы не находитесь в состоянии беременности. Продолжительное стояние на ногах приводит к ухудшению венозного оттока, застою крови – и, как следствие, варикозу и отекам. Стоит ли говорить, что выполнение  домашних обязанностей во время беременности, сопряженное с длительным стоянием на одном месте, вредно для будущей мамочки?Приготовление пищи во время беременности

Но обед или ужин сам не приготовится…Что же делать? Врачи советуют устраивать себе небольшие перерывы во время приготовления еды. Как только Вы почувствуете усталость в ногах присядьте хотя бы на пару минут на стул и положите вытянутые ноги на невысокую табуретку или пуф.

Другим способом расслабиться во время приготовления пищи является принятие удобного положения тела. Во время беременности, когда животик уже достаточно большой, будущей мамочке так и хочется распрямить спину и как бы «выпятить» живот. Это происходит из-за смещения центра тяжести во время беременности в район «солнечного сплетения». Для того, чтобы разгрузить свою спину и принять удобное положение,  во время приготовления пищи  поставьте рядом с местом, где Вы стоите, низкую скамеечку высотой около 20-30 см. Как только Вы почувствуете усилившееся напряжение в районе спины, обопритесь на скамеечку согнутой в колене ногой – сначала левой, потом правой.

Кстати, советы, касающиеся снижения нагрузки на спину и ноги при длительном стоянии, применимы не только к процессу приготовления пищи. Долго приходится стоять и при выполнении таких домашних обязанностей во время беременности, как глажка или домашняя уборка.

Во время приготовления обеда или ужина, не забывайте о правилах выбора посуды и правилах использования разного рода бытовых приборов. Например, выполняя  домашние обязанности во время беременности, не рекомендуется пользоваться для приготовления пищи медной, фарфоровой, фаянсовой или керамической посудой. По запрет попадает и старая посуда, имеющая сколы и трещинки. Все эти меры безопасности необходимы для того, чтобы в процессе термической обработки в пищу не попали вредные вещества. Наилучшей посудой для приготовления пищи считается посуда из нержавеющей стали.

В процессе выполнения домашних обязанностей во время беременности осторожно обращайтесь с бытовыми приборами: электрической или газовой плитой, СВЧ-печью, электрическими чайниками и т.д. Кстати, мнение ученых о вреде микроволновой печи для беременной женщины имеет под собой серьезные основания. Конечно, не обязательно на все время беременности отказываться от такого удобного устройства, но соблюдать меры предосторожности при использовании микроволновой печи все же стоит.

Например, не используйте неисправную микроволновку или печь, у которой неплотно закрывается дверца. Во время работы микроволновки не стойте к ней ближе, чем 1,5 метра. Так Вы сможете уберечься от лишнего электромагнитного излучения при выполнении домашних обязанностей во время беременности.

Уборка дома

Уборка дома всегда сопряжена с особым напряжением для беременной женщины. Такой вид домашних обязанностей подразумевает приложение достаточных физических усилий и контакт с вредными веществами для уборки. Как сделать так, чтобы  уборка дома во время беременности  не повлияла на Вашу беременность отрицательным образом?

Стоит помнить, что во время беременности хрящи и суставы становятся более уязвимыми, поэтому не стоит допускать перегрузки позвоночника и скелета в общем. Во время уборки старайтесь не перебарщивать с наклонами, поворотами корпуса и, конечно, абсолютно противопоказано будущей маме поднимать тяжести.

Понятно, что полностью исключить «вредные» движения во время уборки нельзя. Для того, чтобы нагрузка на Ваши кости и суставы была меньше, носите специальный бандаж, подобрать который Вам должен Ваш врач.

Кроме того, чтобы снизить отрицательное воздействие  домашних обязанностей во время беременностина Ваше физическое состояние, учитесь правильно наклоняться и поворачиваться. Чтобы наклониться правильно, немного согните ноги в коленях, перераспределите часть веса тела на ноги и слегка наклонитесь вперед. Если Вам нужно подобрать предмет с пола, встаньте на одно колено.Домашние обязанности во время беременности: правила выполнения

Мытье пола во время беременности нужно осуществлять только с помощью швабры. Кстати, то же самое относится и к работе с пылесосом – регулируйте длину трубки, опираясь на собственный комфорт.

К выбору чистящих средств для мытья пола или сантехники нужно подходить особенно тщательно. Конечно, осуществлять уборку без специальных средств невозможно, но из двух зол лучше все-таки выбирать меньшее.

Прежде всего, откажитесь от средств с сильным запахом и средства, содержащие хлор или аммиак. К счастью, сейчас выпускается достаточно дезинфицирующих средств без хлора и аммиака, помимо этого, обладающие легким, приятным запахом. То же относится и к чистящим средствам, содержащим токсичные вещества.

Во-вторых, выбирайте чистящие средства не в виде аэрозолей, а в виде жидкостей.

В-третьих, при использовании химических веществ, обязательно надевайте перчатки. Для предупреждения пересыхания кожи лучше даже надеть сначала матерчатые перчатки, а затем уже резиновые.

В-четвертых, одежде необходимо чистить не в домашних условиях, а в химчистке.

Выполнение домашних обязанностей в сидячем положении

Будущим мамам требуются положительные эмоции и спокойствие. Многие достигают психологического комфорта с помощью рукоделия – вязания, вышивания, шитья. Но сидячая работа, на первый взгляд не требующая особого физического напряжения, тоже требует от будущей мамы соблюдения определенных правил.

Чтобы не напрягать позвоночник, Вам необходимо сидеть, опираясь на спинку кресла, ни в коем случае не сутулясь. Если в области поясницы Вы чувствуете себя некомфортно, подложите небольшую подушку под поясницу.

Кстати, форма кресла тоже имеет большое значение при  долгом сидении во время беременности. Необходимо, чтобы оно было снабжено удобными подлокотниками, поддерживающими Ваш шейно-плечевой пояс, а также, валиком для поддержания поясницы.

Для улучшения кровообращения в ногах при выполнении домашних обязанностей во время беременности в сидячем положении подложите под ноги небольшой пуф или скамеечку. Ни в коем случае не сидите, положив ногу на ногу, даже если Вы так привыкли! Такая поза не только ухудшает кровообращение, но и оказывает дополнительную нагрузку на позвоночник.

Каждый час делайте небольшую передышку на 5-10 минут. Походите, посетите туалет, сделайте что-нибудь на кухне или, на худой конец, погладьте кошку! Длительное сидение приводит к застойным явлениям в малом тазу и ногах, что не влияет положительно ни на развитие малыша, ни на Ваше здоровье.

Уход за домашними животными во время беременности

Уход за домашними животными во время беременностиУход за домашними животными во время беременности  должен осуществляться очень аккуратно. Помимо того, что шерсть, корм и наполнители для туалетов сами по себе являются сильными аллергенами, животные способны переносить серьезные заболевания. Чесотка, лишай, бешенство, глисты, токсоплазмоз и некоторые другие заболевания – общие для человека и животного. В этом смысле животное всегда может представлять опасность для своего хозяина – а для беременной хозяйки эта опасность двойная.

Чтобы обезопасить себя при уходе за домашним животными во время беременности, необходимо соблюдать несколько  базовых правил:

— мыть руки с мылом каждый раз после того, как Вы погладили животное,

— следить за состоянием здоровья Вашего животного и при малейшем подозрении везти его к ветеринару,

— не кормить животное сырым мясом, а мясо для приготовления покупать только там, где оно проходит экспертизу,

— не убирать туалет животного или его клетку самостоятельно,

— поддерживать спальное место, миски и туалет животного в чистоте.

Противопоказания для выполнения домашних обязанностей при беременности

Даже если Ваша беременность протекает нормально, и Вас ничего не беспокоит, Вам противопоказано:

— выполнение работы, требующей резких движений (выбивание ковров, чистка ванны и т.д.),

— выполнение работы, связанной с активными наклонами, сильными растяжками, прыжками, давлением на живот и т.д.,

— выполнение работы, связанной с поднятием тяжестей более 5 кг,

— выполнение любых работ, связанных с ремонтом,

— выполнение манипуляций, стоя на стремянке или на любой другой высоте.

И, в любом случае, проконсультируйтесь со своим врачом о видах и количестве допустимых для Вас нагрузок.  Если же у Вас есть угроза прерывания, Вам противопоказаны ЛЮБЫЕ домашние обязанности во время беременности!

Также занятия домашними делами стоит прекратить, если у Вас наблюдается одышка, учащенное сердцебиение, тянущие боли внизу живота, головокружение и сильная усталость.

Как бы Вам ни хотелось идеально выполнить все домашние обязанности во время беременности, не забывайте о своевременном отдыхе. Как только Вы почувствуете, что Вам тяжеловато выполнять работу, которая раньше была для Вас легкой, отдохните и восстановите свои силы. В конце концов, сейчас самым важным для Вас должен являться малыш. А лишняя пылинка на шкафу или не приготовленный вовремя обед – это совсем не катастрофа!


Анастасия Бурнашова
Анастасия Бурнашова
Зыряновск
134723

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Бурнашова
Анастасия Бурнашова
Зыряновск
Трудно наверно в положении справляться со всеми обязанностями, главное чтоб было кому помочь)
Пожаловаться
Нина
Нина
Добил совет, «если Вам нужно подобрать предмет с пола, встаньте на одно колено.» да я с него потом не встану!
Пожаловаться
Алла
Алла
Царевич
11 лет
Мю́нхен
с 7 месяца постельный режим был