Тайна имени Левон

Слово «лев» — русское, и значение его ясно и понятно, ни в какие толковые словари не нужно заглядывать. Однако с именем Лев дело обстоит значительно сложнее.

Лев I был понтификом в Риме в 440 — 461 гг., в период упадка Римской империи. Это 44-й римский папа (первым считается апостол Пётр). Лев был прозван Великим, возможно, потому, что успешно вёл переговоры с варварами. Это он уговорил отступить вождя гуннов Аттилу. Несколько позднее Рим захватили вандалы, и только благодаря вмешательству Льва I Вечный город уцелел и не был разрушен до основания.

Лев I Великий — единственный из римских пап, которого православная церковь признала святым, причём православные почитали его издревле, католическая же церковь канонизировала Льва I лишь в XVIII веке. Католики отмечают день его памяти 11 апреля,, а православные — 3 марта. А 5 марта православная церковь чтит память другого святого Льва — епископа Катанского (VIII в.).

Современником папы Льва I был византийский император Лев I, занимавший константинопольский престол в 457 — 474 гг. Всего византийских императоров с именем Лев было шесть, а римских пап — десять.

Вернёмся к имени Лев. Конечно, его значение мы понимаем в переносном смысле: не «крупный хищник из семейства кошачьих», а «сильный, могучий», ещё точнее — «царственный», потому что льва принято считать царём зверей. Но это ещё не всё. Для церкви лев — прежде всего символ воскресения: в Средние века считалось, что львята всегда рождаются мёртвыми, и лишь через три дня после рождения отец своим дыханием оживляет детёнышей. Это предание, не имеющее ничего общего с действительностью, придаёт имени Лев особенно благочестивый смысл: Лев — не только «царь», но ещё и «воскрешающий».

Попав на Русь, византийско-римское имя Leo сразу же было переведено на русский язык. Имя Лев всегда оставалось дворянским, крестьянина Льва представить себе невозможно. А вот дворянин Лев Сергеевич Пушкин (младший брат поэта) или граф Лев Николаевич Толстой — совсем другое дело.

Толковать имя Лев чрезвычайно просто, достаточно перечислить все достоинства и недостатки, приписываемые обычно царям. Лев великодушен, щедр, защищает слабых, помогает бедным, буквально излучает доброту — но страшен в гневе, как и подобает грозному властелину. Хорошие дела Лев совершает не потому, что «так надо», а исключительно по природному добродушию. Он талантлив, но часто ленится развивать свои способности. Почему-то, в представлении «учёных» толкователей, Льву не везёт в личной жизни: он прекрасный семьянин, обожает детей, но жена, как правило, его не понимает… Уж не с графа ли Толстого списана эта характеристика?

В современной России имя Лев — редкость. Чего не скажешь о других странах: во Франции и в Испании, например, имя Леон распространено достаточно широко, так же, как в Германии — имя Лео (хотя чаще это сокращение от имён Леонард или Леопольд, но корень тот же, «львиный»). В Англии имя Лайон — «лев» не популярно, зато встречается Лайонел (Lionel) — «львёнок». Из государств ближнего зарубежья обращают на себя внимание закавказские страны: в Грузии есть имя Леван, в Армении — Левон. От всех перечисленных иноязычных имён русское имя Лев отличается тем, что оно односложное, а значит — слишком короткое: для нашего слуха привычны мужские имена в два-три слога. Уменьшительные формы — редкий случай! — длиннее полного имени: Лёва, Лёвушка.

Именины Льва: 12 января, 2 февраля, 3 марта, 5 марта, 14 марта, 31 мая, 14 июля, 31 августа, 24 сентября, 24 октября, 25 ноября, 20 декабря.


Вика
Вика
Давид
11 лет
Саутгемптон
278812

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дуська
Дуська
Санкт-Петербург
А у нас он и родился 30/08 под именины))))
Пожаловаться
Дуська
Дуська
Санкт-Петербург
А мы уже решили так назвать нашего Лёсечку

Самое лучшее имя для нас

Пожаловаться
Вика
Вика
Давид
11 лет
Саутгемптон

поздравляю! Нам тоже очень нравится это имя, правда у нас не Лев, а Левон.

Пожаловаться
ツНикольКаприZZz☆♔
ツНикольКаприZZz☆♔
Сахарок
9 лет
Золото
1 год 6 месяцев
Москва
«сильный, могучий», ещё точнее — «царственный»… после таких слов, как можно что-то еще комментировать?! Имя говорит само за себя!!
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

имя Левон — красивое, мне нравится!

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
Я поняла, что означает имя левон — это лев, который переехал на пмж в ереван))
Пожаловаться
Вика
Вика
Давид
11 лет
Саутгемптон

а может и наоборот

Актуальные посты