прикорм исключительно при грудном вскармливании

До 6 месяцев(абсолютноминимальный возраст, в котором ребенок может быть готовым ко взрослой пищи) ребенку, получающему только грудное молоко и хорошонабирающему вес, прикорм вводить нежелательно и необязательно. Еслиребенок мало прибавляет в весе, стоит найти причину такого положения (возможногрудное вскармливание организовано не правильно), и потом принимать решение овводе прикорма раньше вышеуказанного срока. Дети-аллергики, сильно болевшие илинедоношенные дети нуждаются в еще более взвешенном подходе при вводе прикорма –более поздние или более ранние сроки. Так детям–аллергикам можно задержатьвведение прикорма на 1,5-2 месяца.

Стоит сказать про активныйпищевой интерес – при традиционной схеме введения прикорма трудно понять, есть ли у ребенка потребность пробовать и поглощать другую пищу, если мама естотдельно от ребенка и хочет прикармливать его другой пищей. В таком случае мамыориентируются на то, выталкивает ли малыш ложку с прикормом. Если да, то стоитнемного отложить ввод новых продуктов. Готовность к прикормуопределяется следующимипризнаками:

·Увеличениечастоты кормлений, которое продолжается дольше нескольких дней и не связано сболезнью или прорезыванием зубов.

·Повышенныйинтерес к еде взрослых.

·Способностьсидеть самостоятельно.

·Угасаниерефлекторного выталкивания языком твердой пищи изо рта.

·Атакже умение брать руками пищу и класть ее в рот

Есть мнение, активно поддерживаемое врачами идиетологами в России (К.Ладодо, например), что сок не являетсяприкормом, и поэтому ребенок уже в 3-4 мес. должен получать эту корригирующуюдобавку. Однако возникает разумный вопрос – что корригирует эта добавка? Означает ли это то, что уже в 3-4 месяца женское молоко содержит меньшевитаминов и минералов, чем нужно ребенку? Означает ли это то, что сок содержитнеобходимые витамины и минералы? На эти оба вопроса ответ – нет! Промышленно изготовленные соки (особенно яблочный, который врачи любят называтьисточником железа) не содержат необходимого количества, а то и вовсе несодержат витаминов. Витамин С добавляется в соки в качестве антиоксиданта, аесли добавлены другие искусственные витамины, то неизвестно, насколько онибудут усвоены ребенком. «Сок – это очень тяжелый продукт, в котором много агрессивныхфруктовых кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишкомконцентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще питькомпотик. Более того, содержащийся всоках сахар для малыша вообще не нужен.Помимо этого, введение соков заглушает аппетит у ребенка и может снизитьколичество молока у матери, если сок «понравится» ребенку. Фруктовое или овощное пюрелучше, потому, что в пюре содержится клетчатка, которая снижает концентрациюагрессивных веществ.

Поэтому рекомендовано давать ребенку соктогда, когда он уже получает большое количество «тяжелых» продуктов – введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты… Тогда соки выступят вновом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности.

Что касается кисломолочных продуктов – различныхкефиров, которые прописывают врачи как средство от дисбактериоза (если вдругзабыли прописать «Линекс» или «Хилак»), то в первую очередь стоит подумать окорректировке питания матери, чтоб ее молоко содержало достаточное количествотех же самых, но «родных» бифидо- и лактобактерий.

Отмечается, что дети, которые беспрепятственно получаютгрудь по первому требованию, очень поздно начинают хотеть пить другие жидкости– особенно не сладкие, такие как вода или кефир.

Нетерпениемам накормить ребенка чем-нибудь «вкусненьким» наблюдается очень часто. В возрасте с 4-х месяцевмалыш уже умеет ловко хватать предметы (к примеру, пищу с вашей тарелки, ложку, вилку, стакан с вашим соком). Не принимайте, пожалуйста, этот интерес запищевой. Обратитевнимание, что возможно, ребенок считает себя готовым к прикормам, тащит еду свашей тарелки и наслаждается новыми вкусовыми ощущениями, и бывает, сразусъедает всю порцию, которую вы предложите, радуясь такому аппетиту. Но черезнекоторое время у него расстраивается живот, появляется запор или же вы замечаете, что пища выходит совершеннонепереваренной, в том же виде, в котором она была съедена. Стоит ограничиватьстоль активный пищевой интерес в заботе о пищеварении ребенка. Заметьте, что встарых нормах прикормов обязательно были указаны количества, допустимые дляданного возраста. Предлагаю вам считать эти нормы максимальной дозой. Негонитесь за количеством. Последствия могут быть очень печальными вследствиенеадекватной нагрузки на ЖКТ. (Отвлеките ребенка игрушкой, новым занятием илидайте грудь, уйдя из-за стола).

Отложите ввод прикормав неделю, когда ребенкубыли сделаны прививки, в сильную жару, при болезни, после выздоровления должнопройти несколько дней. Это касается и ввода новых продуктов прикорма.

Когдавы начинаете вводить прикорм, давайте только один новый продукт за раз и ждитедня 3 или неделю, прежде чем попробовать что-то еще.

·Фруктовыеи овощные пюре, состоящие из одного компонента, можно добавлять 1 раз в 1-2недели. Таким образом, можно выявить аллергическую реакцию на определенныйпродукт и исключить его из рациона.

Ненадо давать соль и сахар. Соль предлагаю вводить после года или позже, когда заметно, что ребенок потерял интерес к таким пресным кашам. Вместо солиможно добавлять сушеный укроп или другую зелень, но не всегда это «работает».Для подслащения можно варить кашу на фруктовом отваре или добавлять в ужесваренную кашу пюре или кусочки фруктов (мягких – персик, абрикос, слива илираспаренная курага, чернослив). Для детишек еще постарше можно добавлять джемы, сваренные в микроволновке (требуется гораздо меньше сахара, хорошо саможелируются)или варенье из ягод, не вызывающих аллергии. Что вообще касается ягод, то можно попробовать некрасноокрашенные (растущие в вашей местности) окологода, выдавив сок на язычок и ждать 2 суток. Детям не аллергикам так же с годаможно попробовать и красноокрашенные ягоды. После удачной пробы с соком, можнодать пол-ягоды, через день целую, потом еще одну и довести до 3-5 ягод в день(в зависимости от возраста).

·Вводитепо одному продукту за один раз. Ждите несколько дней, чтобы убедиться, чторебенок хорошо его переносит (нет сыпи, крапивницы, одышки, поноса). Так высможете отследить возможные аллергические реакции. Надо быть особенноосторожной, если в семье уже есть аллергики.

·Ведитедневник прикорма первые 4-6 месяцев, где указывайте количество съеденногопродукта, время и реакцию на него.

·Дляначала ребенку будет достаточно половины или одной чайной ложки в кормление.Так же удобно пользоваться водочными стопками (по 50 грамм), отмеряя для первыхдоз половину. Через 3-5 дней постепенно увеличивайте дозу на одну чайную ложкув день и для овощей и фруктов, и для каши. Однажды вы увидите, что ребенок несъедает больше определенного количества – («больше полпиалки не съедает»). Этоколичество может быть меньше рекомендованных в советских книгах xграмм, и может остаться таким надолго – на полгода и больше. Доктор Серз пишет, чтогодовалые дети способны съесть столовую ложку прикорма за раз. Имеет смыслварить чуть больше на пару чайных ложек, но не заставлять ребенка съедать все.

·Давайтеновое блюдо в первой половине дня – если случится понос, это будет скорее всегоне ночью.

Нет необходимости покупать баночки с консервами для детей. Вы можетесами приготовить детское питание с помощью детской терки, блендера, кухонногокомбайна, мясорубки, а то и просто вилки. Если вы все-таки покупаете детскиепюре, внимательно читайте этикетки и избегайте продуктов с добавкойподсластителей, соли и наполнителей (крахмал и т.п.) (имхо, в России почтиневозможно найти такой продукт). Идеально – брать овощи и фрукты-ягоды с собственнойдачи. Однако удостоверьтесь, что ваша бабушка не использует в качествеудобрений пестициды и тп. вредные вещества. Уговорите ее перейти на природные, органические удобрения и средства защиты от насекомых – залитая водойнастоянная трава, чеснок, унавоживание, опрыскивание табаком, либо безвреднымибиологическими химпрепаратами.

Если у вас нет «бабушки в деревне», постарайтесь найти среди соседейтакую бабушку-старушку, поговорите с бабульками на рынке, выбирая тех, которыерастят свои овощи в более экологическибезопасных районах вашей области, удобряют органикой. Расспросите знакомых впоисках такой бабульки, которой вы будете платить за «чистые овощи». Если выдовольны, договоритесь о «сотрудничестве» с ней на следующий год, пусть посадиткакие-то растения, которые бы вы хотели у нее покупать.

Если вы не уверены в чистотепокупных продуктов – очищайте шкурку с овощей и фруктов, картофель и мясо передприготовлением можно вымачивать в воде около часа, первый бульон с мяса илиовощей сливайте – так вы обезопасите своего ребенка от излишнего потреблениявредных веществ из овощей и других продуктов. Используйте в диете ребенкапеченое яблоко – источник пептина, который усиливает выведение поступившихвредных веществ. Запечь яблоко можно в ростере или духовке.

Если это не ваш вариант, покупайте баночное пюре известных фирм.Обязательно обращайте внимание на срок хранения и состав. Начинайте с пюре изодного компонента, через неделю можно добавить второй.

После введения овощей можно давать суп – те же овощи с овощнымотваром.

·Имейтев виду, что цвет и консистенция стула после ввода прикорма меняется. Например, груша обычно дает очень зеленый цвет, мамы часто пугаются.

Что касается каши – то тут есть несколько вариантов – простоварить взрослую кашу до сильно разваренного состояния; молоть ее на кофемолке ипотом варить; варить кашу типа «Нордик» и размельчать ее на блендере, либокупить готовую детскую.

Из готовых кашпредпочтите безмолочную кашу без сахара и соли – низкоаллергенные каширазных фирм. Разводить кашу я предлагаю водой, так как доля потребления вашегомолока для ребенка еще огромна, а отдельно сцеживаться на кашу, когда порции несоставляют уже 1-2 чайных ложки, для мамы, которая часто кормит и молока ровностолько, сколько надо, бывает утомительно и проблематично. Если ребенокотказывается от безмолочных каш, смените вид каши, или начните сцеживаться в товремя, когда у ребенка самый большой перерыв в сосании груди (ночью или утром), и постепенно вы начнете вырабатывать больше молока – «на кашу».

Начните с безглютеновых каш– с рисовой, гречневой или кукурузной. Содержатглютен – овсяная, манная, пшенная и пшеничная каши.

·Определите, какой густоты вы будете давать каши. 1:4 – это разведение для начальных дозприкорма, потом постепенно варите\разводите более густую кашу – 1:2.

Добавлять растительное масло (источник полиненасыщенных жирныхкислот, очень полезно для кожи) уже в овощное пюре (через неделю после начала)–использовала кедровое (местное), но можно и оливковое, и подсолнечное.

Для ребенка на естественномвскармливании бывает трудно выбрать время для кормления новым продуктом.Когда давать прикорм – до или после кормлений? Основываясь на собственномопыте, я бы порекомендовала вам – передочередным кормлением. Особенно это лучше всего тогда, когда вы немногозабегаете вперед при отсутствии активного пищевого интереса у ребенка, чтослучается довольно часто. Мой сын, я подозреваю, да и многие другие дети на ЕВ, вполне могли бы обойтись грудным молоком до 9-10 месяцев, и возможно и больше.

Другиевиды пищи по-прежнему менее ценны по сравнению с грудным молоком для ребенкамладше года, поэтому вы всего лишь знакомите малыша с новыми вкусовымиощущениями. Повторяю – не гонитесь за количеством.

Послекормления прикормом дайте ребенку грудь.

·Естьправило не давать один и тот же вид прикорма несколько раз в день, особенно этокасается начинающих детишек (например, гречневая каша 3 раза в день иликартошка с капустой 2 раза в день).

·Послетого, как введен первый вид прикорма (например, разнообразные овощи), через месяц, полтора-два можете переходитьк другому виду прикорма (например, к кашам).

·Через3-4 месяца после начала введения перетертых продуктов можете начать овощи просторазминать вилкой, либо тереть на терке с большими отверстиями, перейти на кашивроде «Нордик», они имеют более структурированные хлопья. Иногда дети начинаютдавиться более крупными кусочками – повторите переход через неделю, илипостепенно добавляйте количество крупноизмельченных продуктов.

·Есливам кажется, что какой-то продукт дал аллергическую реакцию – не давайте его 5-7 дней, ивы поймете, от него была реакция или нет, потом можно попробовать дать еще, очень осторожно, с одной чайной ложки.

Мясопроще всего вертеть на мясорубке. Даже если этосамая дешевая мясорубка. У более дорогих моделей мясорубок есть насадки с болеемелкими отверстиями, начните с таких. Если у ребенка низкий гемоглобин, введите мясо раньше. Менее аллергенными считаютсямясо ягнятины, индейки и постной свинины, затем говядина и курица. Начинатьнадо обязательно с одного вида мяса, с небольшого количества (1/3 чайнойложечки), 5 дней наблюдаете за реакцией ребенка (на аллергию), затем начинаетеувеличивать количество пюре, доведя его до 60-70гг. После 5 дней можно начатьвводить другой вид мяса и т.д.Обычно рекомендуют давать мясо каждый день, но для ребенка на ЕВ это нетак актуально.

Рыбуначинайте давать через 2 месяца после мяса, выбирайте не красную (лосось часто аллергенен), мне импонирует мнение, что надоесть местные продукты, и для нас речная и озерная белая рыба – самое то (еслирыба в ваших реках загрязнена, выбирайте морскую). Для первого прикормавыберите рыбу с нерезким вкусом и запахом. Слейте с рыбы бульон.

Желток.Попробуйте перепелиный – онменее аллергенен, начните с половинки. Если ребенок не стал есть его, подмешайте в овощи или суп.

Некоторыемамы делают большие порции прикорма за один раз и замораживают маленькие порциив морозилке (например, в формочках для льда), а потом разогревают вмикроволновке. Мне этот метод не очень по душе – я предпочитаю и сама питатьсясвежеприготовленными продуктами. Однако это тоже приемлемый вариант.

Кстати,заморозить овощи для ребенка осенью – отличная идея! Мы морозим ягоды(для компота), кабачки, горох, капусту брокколи, цветную, огурцы (с них снимаемшкурку, режем на кусочки и размораживаем естественным образом, идет как добавкак картоф.пюре), морковь и тп. (а польские производители морозят дажекартошку!). Получается, что если сделать большую порцию из замороженныхпродуктов – то вновь замораживать их – совсем невкусно получится.

·Хочетсяотметить, что замещения прикормом одного кормления грудью часто не происходиточень долго – до 1 года и 3 мес. и дажебольше.

Вцелом можно сказать, что вы можете использовать рекомендации по прикорму из обычныхкниг, скорректировав возраст, порядок ввода продуктов и количество съедаемого ребенком. Дети на ЕВ не могут естьстолько! (есть подозрение, что дети вообще не могут столько съедать). Тот жедоктор Серз пишет, что для дошкольников доза овощей составляет 3 чайных ложки(но 3-5 раз в день – но возраст другой, заметьте.)

Рекомендоватьопределенные продукты – неблагодарная затея, поскольку предпочтения могутопределяться сезоном года, областью проживания, размером кошелька, здоровьем идругими факторами. Для первого овощного прикорма могут подойти овощи с нежнойклетчаткой – кабачок, белокочанная, цветная или капуста брокколи, затемкартофель, светлая тыква, из фруктов – яблоко, груша, слива

Приэтом, пробуйте все же давать кусочки из своей тарелки – пед.прикорм делохорошее. Давайте малышу маленькуюложечку, пусть он вам помогает себя кормить.

Видео. как правильно вводить прикорм при грудном вскармливании


Рубрика Прикорм
Рита
Рита
Лидия
11 лет
Ирина
7 лет
Омск
15483733

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Злобина
Анастасия Злобина
Владимир

А почему так плохо написано? Пробелов нет, ошибки… Содержание, возможно, и интересное, но читать очень тяжело, особенно, когда три длинных слова подрядбезпробелов

Пожаловаться
Леся
Леся
Селидово

в закладочки!

Пожаловаться
Сосновская Светлана
Сосновская Светлана
Москва

Очень развернуто и понятно, сппасибо, в закладочки)

Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир