Чем занять 3-месячного малыша?

У каждого малыша в жизни наступает такой момент – когда он не только ест и спит, но еще и бодрствует:)(Бодрствует – не значит орет smile). С детьми постарше легче – их можно чем-то уже осознанно занять. А что делать с малышами первого полугодия жизни?
Я вот уже весь инет облазила- не так много и советов.


Екатерина
Екатерина
Максим
8 лет
Владимир
0218447

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Старостенко Екатерина
Старостенко Екатерина
Челябинск

Игрушки над детской кроваткой
В три месяца ребенок стремится как можно больше использовать свои физические возможности, поэтому ему особенно нравится ударять руками и ногами по разнообразным предметам.
Прикрепите к детской кроватке подвеску с разными игрушками (или просто используйте для этой цели веревочку). Лучше всего взять игрушки, которые после удара по ним начинают звенеть или качаться и вращаться. Устройте малыша так, чтобы он мог дотянуться до них сначала руками, а затем ногами. Если прикрепить к подвеске пластмассовый кружок с нарисованным на нем лицом, это сделает игру еще более забавной.
Берите малыша на прогулку
Когда вы выходите на улицу вместе с малышом, это прекрасная возможность переменить обстановку и для вас и для него. Положите ребенка под дерево. Ему понравится слушать шелест листьев и наблюдать за игрой света и тени, возникающей при дуновении ветра. Малыш будет следить за полетом птиц, а также прислушиваться к шуму автомобилей и самолетов.
Разговаривайте с ребенком
Продолжайте разговаривать с ребенком, используя любую возможность. Старайтесь при этом изменять интонации, говорить громким и тихим голосом, быстро и медленно, смеясь или, наоборот, успокаивая малыша. Когда наступит его очередь «говорить», подождите, пока он закончит «фразу» и затем повторите то, что он «сказал». Чем чаще вы будете разговаривать с ребенком, тем больше он будет «гулить». Старайтесь называть его по имени. Напевая песенку или читая стишок, заменяйте слова «детка, крошка» именем ребенка.
Пригласите гостей
Пригласите в гости какого-нибудь малыша. Разумеется, дети слишком малы, чтобы играть вместе, но они обязательно заметят друг друга. В то же время вам будет интересно поделиться опытом с другими родителями.
Пойте ребенку песни
Пение – одно из самых полезных занятий, которые мы постоянно рекомендуем родителям в течение первого года жизни ребенка. По мере того как ребенок будет взрослеть, вы заметите, что меняется способ и условия, при которых вы обычно поете. Укачивая новорожденного, вы крепко прижимаете его к себе и поете тихим, монотонным голосом. Трехмесячному малышу больше всего нравится, когда ему поют, то близко наклоняясь над ним, то отстраняясь от него.

Время игр

Игры и занятия, которые мы предлагаем для детей в период от момента рождения и до трехмесячного возраста, направлены на то, чтобы развивать слуховые, зрительные, осязательные и двигательные способности ребенка.

Теперь, когда он может использовать свои навыки для знакомства с окружающим миром, предлагаемые нами упражнения помогут ему проявить их на практике. Во время игр и занятий он будет делать открытия, предугадывать события, развивать координацию движений и решать новые задачи.

Делаем открытия

Наблюдение за домашними животными

Дайте малышу возможность понаблюдать за кем-нибудь из домашних питомцев. Особенно интересно смотреть на собак, кошек и птичек.

Новые перспективы

Возьмите ребенка на руки, поднимите вверх и опустите, так чтобы он мог рассмотреть ваше лицо.

Повесьте в манеже бусы

Манеж – прекрасное место для трехмесячного малыша. Здесь достаточно пространства для того, чтобы он мог двигаться и переворачиваться и чтобы можно было положить игрушки рядом с ним. Натяните в манеже бечевку с катушками. Малышу понравится слушать, как они стучат друг о друга, когда он задевает их ножками. (Если у вас нет манежа, бусы из катушек можно повесить между двух стульев.)

Познакомьте малыша с ритмичной музыкой

Ребенку нравится слушать музыку, особенно ритмичную. Дайте ему послушать мелодию, где есть четкий ритм. Попробуйте хлопать ладошками в такт музыке, 67 или делайте это с помощью деревянных ложек, бубна или двух прищепок для белья. Слушайте музыку быструю и медленную, громкую и тихую. Через некоторое время малыш научится замечать изменения в ритме.

Звон колокольчика

Наденьте малышу на запястье манжету с аккуратно пришитым колокольчиком. Осторожно потрясите рукой ребенка, чтобы он посмотрел на нее и заметил колокольчик. Затем наденьте эту манжету на другую руку и снова потрясите, на этот раз немного сильнее. Это упражнение поможет малышу лучше узнать части своего тела и развить координацию глаз и рук.

Безопасная песочница

Наполните большую миску или небольшой тазик овсяной мукой. Поставьте на широкий поднос или на полиэтиленовую подстилку (чтобы ничего не запачкать). Сидя на полу и держа ребенка на коленях, опустите его ноги и руки в тазик. Объясните малышу, что он при этом ощущает. Покажите, как вы просеиваете муку сквозь пальцы. Благодаря этому занятию ребенок учится радоваться новым ощущениям.

Жужжащие пчелы

Чтобы малыш почаще «гулил» и произносил разные звуки, попробуйте спеть с ним вот эту песенку. Во время пения не забывайте смотреть ему в глаза. Ты сначала мне скажи, Как жу-жу пчела жужжит. Потом я тебе скажу Про пчелиное жу-жу. Пусть малыш попробует произнести звук «ж».

Матерчатая перчатка

Смастерите пару матерчатых перчаток, используя для каждого пальца свой тип ткани. Наденьте перчатки на руки, и пусть малыш прикоснется к каждому пальцу.

Песенки с сюрпризом

Выучите несколько песенок, которые заканчиваются неожиданным образом, и пойте их малышу. Прослушав песню несколько раз, он будет знать, что в конце его ожидает сюрприз. Посадите малыша себе на колени. Трясите коленями, так чтобы малыш слегка подпрыгивал, и при этом пойте вот такую песенку: По кочкам, по кочкам, По рыхлым дорожкам. Придерживая малыша, раздвиньте колени так, чтобы он неожиданно соскользнул вниз. В ямку – бух!

Развитие координации

Упражнения для ног

Поднимите ножки малыша вверх, а затем опустите, одновременно приговаривая: Хоп, хоп, Хлоп, хлоп. Вверх-вниз Возьмите малыша за руки и осторожно потяните на себя, так чтобы он приподнял туловище, затем бережно положите назад. Вот песенка, которую можно напевать во время этого упражнения: Вот малышка мой садится, Вот малышка мой ложится. Смотрит он па погремушку, Как качаются игрушки. Эта игра укрепляет мышцы живота малыша и одновременно дает ему возможность по-новому увидеть окружающий мир.

Плыви, плыви, малыш

Положите малыша себе на колени. Поддерживая его спинку и голову, напевайте какую-нибудь песенку. Тихонько качайте малыша взад и вперед.

Подталкивайте ступни ребенка

Положите ребенка на живот на твердую поверхность. Встаньте сзади и приложите свои ладони к ступням малыша. Ему будет удобно ползти вперед, отталкиваясь ногами от ваших рук. Такое упражнение поможет ребенку научиться ползать самостоятельно.

Колобок

В период между третьим и четвертым месяцем жизни большинство детей начинают переворачиваться. Сначала они обычно перекатываются с живота на спину, затем со спины на бок и, наконец, со спины на живот. Помогите малышу развить эти новые для него навыки. Подложите руку под его плечи и осторожно покачайте его из стороны в сторону. Когда он лежит на боку, покачивая его, слегка подтолкните, и пусть он попробует сам перевернуться. Покачивайте малыша в ритме веселой песенки – подойдет любая мелодия. В этом возрасте некоторые малыши просыпаются ночью из-за того, что, перевернувшись во сне, не могут самостоятельно вернуться в прежнее положение. Если вы поможете ребенку научиться переворачиваться, это позволит ему легче справляться с трудностями.

Развитие мышления

Дайте ребенку погремушку

Продолжайте класть в руку ребенка погремушку с тонкой ручкой. При этом осторожно потряхивайте. Понаблюдайте, поднимет ли малыш руку, чтобы посмотреть, откуда доносится шум.

Наблюдение за мячиком

Положите ребенка на пол вниз животиком. На расстоянии 70-ти сантиметров от лица малыша покатайте из стороны в сторону яркий мячик. 'После небольшой тренировки малыш научится координировать движения глаз и рук и будет пытаться приблизиться к мячу.

Поиски колокольчика

Позвоните колокольчиком, так чтобы ребенок смог его заметить. Затем уберите колокольчик из поля зрения малыша и снова позвоните. Понаблюдайте, станет ли ребенок искать его глазами. Попробуйте так же поиграть с погремушкой или игрушкой, которая может пищать.

Игра с пляжным мячом Надуйте большой пластмассовый мяч и привяжите к нему веревочку. Положите ребенка на спину и подержите над ним мяч. Интересно, удастся ли малышу достать его ножкой?

Карусель

Привяжите к яркому пластмассовому кольцу тесемку и медленно повращайте им в одном направлении вокруг малыша. Через некоторое время ребенок, ожидая появления кольца, будет искать его глазами.

Источник: 

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Богдан
10 лет
Алексей
9 месяцев
Краснодар
Интересная статья!
Пожаловаться
анна
анна
Маша
14 лет
Москва

как арт-терапевт могу поддержать тему. Тоже очень люблю развивающие слинго-игрушки для малышей, особенно понравились погремушки слингов Amaeru: Хорошо развивают мелкую моторику

Пожаловаться
Настенька Куликова
Настенька Куликова
Ханты-Мансийск
«Очень понравилось»!!! особенно про: «Положите малыша под дерево» о_О и как тут предлагают учить переворачиваться!? ...:" Посадите ребенка..."
Пожаловаться
Алина
Алина
Игорь
10 лет
Москва

поддерживаю, статья на позитиве))особенно про "хлопать ладошками в такт музыке, 67 или делайте это с помощью деревянных ложек, бубна или ДВУХ ПРИЩЕПОК ДЛЯ БЕЛЬЯ".)))

Пожаловаться
Коурова Олеся
Коурова Олеся
Пермь

Садить ребенка в три месяца… Вовсе сдурели? А если кто-то из читательниц неопытных на слово поверит?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
4 года
Киров

Почитать полезно

Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Ролан
10 лет
Набережные Челны
а я в коврике игрушки меняю либо переставляю. вобщем он просыпается, делаем зарядку – кушаем – разговариваем – стихи читаем – песни поем и танцуем – ходим по квартире – лежим на животике, фотографируемся – опять ходим по квартире – хотим кушать – кушаем и спать 
Пожаловаться
Кристи
Кристи
Волхов
а мы когда бодртсвуем то, лежим в кроватке наблюдаем за мобилем, лежим в  шезлонге и наблюдаем что делает мама, занимаемся на фитболе, лежим у мамы на ручках и разглядываем квартиру)



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
8 лет
Владимир

Ой, коврик нам надоел уже. начала ее туда с 2-х месяцев класть! Сначала минут по 5 лежали, потом пытались до самой высокой игрушки дотянуться. По часу там лежали, как только стали до всего дотягиваться, неинтересно стало. не знаю теперь чем и занять.

Пожаловаться
Margoshka
Margoshka
А мы на коврике по часу можем лежать, а так играем, делаем зарядку, гуляем по квартире, качаемся на качели.
Пожаловаться
Чехова Вика
Чехова Вика
Ариночка
12 лет
Петах Тиква
у нас тоже коврик не особо любит ((( и меня тоже волнует тот же вопрос, чем занять трёх месячную малышку... 
Пожаловаться
Алсу
Алсу
Казань
У нас на коврике максимум 15 минут лежит((( Многие кстати хвалят, и мой личный опыт самая лучшая игрушка гелевый шарик. Я привязываю на ножку, и малышка дрыгает ножками, шарик шевелиться))) Бывает и час лежит на шарик смотрит)))



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
21 год
Алиса
2 года
не знаю, у нас как-то бобрствование активно проходит… и песенки поем, и на животике играем, и погремушки пытаемся держать…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
8 лет
Владимир
на животике лежим мало:( доча по сторонам обглядит все и надоедает
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Москва
Мы поем песни, танцуем, делаем зарядку и гимнастику, можно массаж сделать, разглядываем карточки изучаем мир, качаемся на качалях на коврике играем в кроватке с игрушками развлекаемся, готовим вместе, плаванием занимаемся учимся читать по ситеме мариенченко и много чего )))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
8 лет
Владимир
Ой, аленка, вы такая молодец!!!!:) А какие карточки? просто с рисунками? Мы больше любим на живое смотреть-на лица:)
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Москва
да рисунки разные, предметы и мого другого, расматриваем а я расказываю что там изображено ))) я даже иногда короткометражные мульты показываю, может конечно вредно но мы не каждый день и чуточку ))) и фотографироватся любим )))
Пожаловаться
Саша
Саша
Даниил
8 лет
Дарья
8 лет
Магнитогорск
нам тоже 3 месяца, коврик мы пока ещё не надолго воспринимаем, максимум минут 15 лежит, зато любим разговаривать, и смотреть на погримушку…
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Настенька
11 лет
Устройте ему фотосессию
Пожаловаться
Ната
Ната
Москва
положите его на развивающий коврик :)