Марионетка «Страус». Мастер-классМарионетка «Страус». Мастер-класс.
Марионетка «Страус». Мастер-классВыкройте из флиса 2 прямоугольника: большой – для туловища и поменьше – для головы. Длина каждого из них должна в 2 раза превышать ширину. Для изготовления этой игрушки выкраивались прямоугольники размером 15 х 30 см (для головы) и 20 х 40 см (для туловища). Сшейте 2 треугольные пирамиды. Сложив прямоугольник пополам поперек, сострочите его короткие стороны, затем проложите строчку по одной из открытых сторон получившегося квадрата. Расправьте «мешочек» и сложите его таким образом, чтобы получился треугольный «молочный» пакет (см. фото). Оставьте незашитыми отверстия. Наполните детали синтепоном.

Марионетка «Страус». Мастер-класс Вырежьте из белого и черного флиса части глаз и пришейте их к голове, расположив пирамидку головы так, чтобы у птицы получились клюв и острая макушка.

Марионетка «Страус». Мастер-классСложите пучок из нескольких цветных перьев, свяжите их и пришейте как «хохолок»: надрежьте флис на голове, вставьте перья и зашейте отверстие. Так же пришейте к туловищу хвост из пучка перьев.

Марионетка «Страус». Мастер-классСделайте шею. Отрежьте часть боа из тонких перьев. Надрезав ножницами ткань на туловище и на голове, вложите в отверстия концы боа и зафиксируйте их ниткой. Не делайте шею чрезмерно длинной, иначе будет неудобно управлять головой птицы.

Марионетка «Страус». Мастер-классВыкройте из цветного флиса лапы страуса. Отстрочите их по краю контрастной ниткой, оставив отверстие у основания лапы. Вложите в него кусочек синтепона, а затем небольшое количество мелких камней, чтобы утяжелить лапу.

Марионетка «Страус». Мастер-классОтрежьте два одинаковых куска боа – ноги птицы. Длина ног и шеи должна соответствовать размерам других деталей. Вложите конец отрезка боа в лапу и прострочите на швейной машине, чтобы зафиксировать его. Изготовив две ноги, надрежьте ножницами ткань по бокам туловища, вложите внутрь свободные концы отрезков боа и зашейте отверстия. Если вместо флиса вы используете другие («сыпучие») ткани, перед началом работы проклейте их флизелином – тогда вы сможете делать надрезы в любом месте, не опасаясь, что ткань «поползет».

Марионетка «Страус». Мастер-классОтпилите два одинаковых отрезка рейки. Надрежьте их посередине макетным ножом, сложите крест-накрест и зафиксируйте куском прочной веревки или нитки. Можно скрепить части ваги саморезом или каплей прочного клея.

Марионетка «Страус». Мастер-классОтмерьте отрезки веревки или нити необходимой длины. С помощью иглы закрепите их на кончиках лап, на макушке и у хвоста птицы. Привяжите свободные концы к ваге, оставив отрезки такой длины, чтобы страусом можно было управлять. Сдвиньте ведущую к голове нить ближе к соединению отрезков рейки.

Ваша марионетка «Страус» готова


Рубрика Эпиляция
Акдуман Олеся
Акдуман Олеся
Измир
035098

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Акдуман Олеся
Акдуман Олеся
Измир
Да, вспоминаешь детство… Много разных было...  Я думаю детишкам интересно: смотреть, трогать...
Пожаловаться
Кочетова Елена
Кочетова Елена
Екатерина
9 лет
Северск
Спасибо!!! Надо такого смастерить
Пожаловаться
 Наталя
Наталя
Хорош пушистик :)