письмо ребёночка из животика

ПЕРВОЕ МГНОЕНИЕ ПОЛЕ ЗАЧАТИЯ.

Дорогая моя мамочка! Любимый отец!

Я только что выиграл в великой лотерее; с твоей, женской сто­роны 1:400, а с папиной стороны 1: 200.000,000, а может и 1: 500.000.000. Точно ведь никто не знает, кроме Бога! Ведь именно столько яйцеклеток и сперматозоидов соревновалось в этом кон­курсе.

Если бы зачатие произошло в другом месяце или даже в другой день или час, то это был бы не я, а совсем другой человек. Но выиграл именно я! Наверное, ты скоро полюбишь меня и захочешь побольше узнать обо мне. Поэтому я буду подробно рассказывать о том, что со мной происходит и как мне живется.

Ваш малыш, о существовании которого вы с папой еще даже не догадываетесь.

ЧАС ПЕРВЫЙ  

Я уже человек и помещаюсь в твоей одной-единственной опло­дотворенной папой яйцеклетке. Пока моя величина всего лишь 200 микрон, это 1/5 часть миллиметра. Милые мои мама и папа, вы еще не догадываетесь, что дали мне жизнь, ведь сейчас всего лишь середина менструального цикла. И то, что я живу, и моя жизнь еще целых две недели будет оставаться для вас с папой тайной. А когда вы все поймете, вам обоим, наверное, будет интересно знать, что происходило задолго до того, как ты точно выяснила, что беременна. Как говорят взрослые, узнать обо всем, что происходило в тебе, хотя бы «постфактум».

В эти первые дни моей жизни события развиваются очень стремительно, поэтому я буду писать вам часто, чтобы, не дай Бог, чего-нибудь не забыть, не упустить, не пропустить!

Ваш крошечный малыш

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Мамочка, дорогая! Здравствуй!

Хочешь знать, какого я размера? С едва заметную точку. Но у меня 46 хромосом, в которых записано все о том, каким я стану. Информации в моем комплекте из 23 пар хромосом (23 от тебя и 23 от моего отца) так много, что ее не смог бы вместить даже самый современный компьютер с огромным объемом памяти! Ученые называют меня не человеком, а странным словом «зигота». Но я уже человек, который помещается в одной-единственной оплодотворенной яй­цеклетке. Пока я еще нахожусь вблизи от яичников, в воронке маточной трубы. Это совсем недалеко от того места, где произошла встреча твоей яйцеклетки со сперматозоидом папы.

Сейчас я путешествую, медленно продвигаясь по трубе в направлении мат­ки. Я похож на колобок, который катится благодаря волнообразным движениям маточной трубы и мерцаниям микроворсинок ее слизистой оболочки. Думаю, если все будет благополучно и на этом пути мне не встретится никаких пре­пятствий. Дорога займет от трех до четырех дней. Скоро напишу снова, а пока – до свидания!

Ваш кроха.  

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Привет!

Мой путь в матку проходит успешно. Главная новость: я состою уже не из одной клетки, а из нескольких. Вначале клетка-зигота подробилась (поделилась – так не совсем правильно, но бо­лее понятно) на две части, затем на три, пять, одиннадцать… Я продолжаю делиться, но в размере не увеличиваюсь, потому что это особое деление – дробление одной большой клетки на множе­ство маленьких. Ученые теперь называют меня «морула», что в переводе озна­чает «тутовая ягода» или «ягода шелковицы». Думаю, что тебе будет понятнее сравнить меня с малиной. Первые пять дней после зачатия мой размер бу­дет оставаться прежним, и это правильно, так как перед входом в матку мне нужно протиснуться через самый узкий участок трубы в толще мышцы матки. Поэтому я все еще размером с маленькую точку, а мой диаметр по-прежнему 200 микрон.

Не голодаю ли я? Не волнуйся, пока я еще питаюсь теми запасами, которые заблаговременно отложила, пока жила и созревала в яичнике.

Ваша ягодка.

1 НЕДЕЛЯ

7 дней

Дорогая мама, пару дней назад завершилось мое путешествие по маточной трубе. Я преодолел самый трудный, узкий участок пути по трубе. Еле протиснулся, но наконец-то прибыл к цели, в матку! Она станет для меня уютным домом на ближайшие девять меся­цев, а ее слизистая оболочка – мягкой постелью, толщина матрасика которой целых 15миллиметров, что в 75раз больше моего размера. Так что я чувствую себя тут, как девочка в сказке «Принцесса на горошине»! Мне тепло, и вокруг много сока с глюкозой, которым я могу немного подкрепиться и утолить жаж­ду. Тебе, наверное, интересно знать, как я выгляжу. Я уже не комочек клеток, а пузырек, стенка которого составлена более чем из 100 клеток. Теперь ученые называют меня то «бластула», то «бластоциста», то «гаструла». Но мы-то с тобой знаем, кто я.

Последнюю неделю я был очень занят обустройством. Подыскивал место, где я мог бы надежно укрепиться. Этот процесс называют имплантацией. Им­плантация только началась и будет продолжаться еще неделю. В толще слизис­той оболочки матки я пустил свой корешок – детское место, которое врачи называют плацентой. Детское место похоже на лепешку, оно будет расти вме­сте со мной и к моменту рождения станет совсем большим – диаметром до 15-25см, до 2-3 см в толщину и достигнет веса около 500-700 граммов! Имен­но через ворсинки плаценты ты, милая, будешь насыщать меня соками и пита­тельными веществами из своей крови, ведь теперь, когда имплантация завер­шается, я уже подъел все свои «яичниковые» запасы. Подводя итог, хочу сказать тебе, что я решил основательно укорениться в твоей матке не менее чем на 9 месяцев! Спасибо тебе за уют! Привет папе!

Любящий вас маленький трудяга.


Рубрика УЗИ
Катёна
Катёна
Артём
13 лет
Сочи
081673

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тимур
9 лет
Одесса
Так интересно было читать!!! Спасибо ))))
Пожаловаться
Катёна
Катёна
Артём
13 лет
Сочи

вот ссылка на все недельки! наслаждайтесь, мамочки=)

Пожаловаться
Gulicka
Gulicka
Axmed
18 лет
Melek
12 лет
Баку
ochen interesno prodoljeniye… kak zdelat chto bi ne propustit?



Пожаловаться
Еленочка 人扣石人扣
Еленочка 人扣石人扣
Заюша
11 лет
клёвооо ))
Пожаловаться
Катёна
Катёна
Артём
13 лет
Сочи
скоро будет продолжение....)
Пожаловаться
Gulicka
Gulicka
Axmed
18 лет
Melek
12 лет
Баку
a dalshe?
Пожаловаться
˙·٠●★Анастасия★●٠·˙
˙·٠●★Анастасия★●٠·˙
Москва
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мария
20 лет
Артем
9 лет
Москва
как трогательно!!!!!!!!!
Актуальные посты
красивые русские имена
yjunb e yjdjhj ltyyjuj