О совместимости продуктов

Конечно же, любящие и заботливые мамы стараются накормить своих малышей самыми вкусными и свежими блюдами. Но знаете ли вы о том, как важно для здоровья крохи правильно сочетать продукты питания?
Даже рыба, приготовленная на пару, не принесет пользы, если кроха запьет ее стаканом молока. А сдобная булочка сразу после мясного блюда однозначно навредит...
Результаты несбалансированного питания видны невооруженным глазом: у ребенка возникает склонность к аллергии, он слишком часто простужается, у него почти всегда плохой аппетит… Вы думаете, что ваш малыш болен, и хватаетесь за лекарства. Но может быть, прежде чем обращаться к врачу, стоит подкорректировать детское меню?
ПОМНИТЕ, что кефир и творог хорошо сочетаются с фруктами.
Мясо и рыбу лучше всего подавать с овощами: витамины и антиоксиданты, содержащиеся в зелени, помогут в переваривании сложных белков. В качестве гарнира подойдут и крупы.
А вот макароны с мясом- непосильная комбинация для желудка маленького ребенка.
Учитывайте также, что нельзя сочетать и разные виды белка, например, одновременно есть и рыбу, и мясо, и грибы.
Фрукты совместимы практически со всеми продуктами. Вот только не предлагайте малышу сладкий виноград в качестве десерта сразу после сытного мясного обеда: его желудку сейчас не до сахара.
Кстати, о сахаре: сладости (даже такие полезные, как мед или сухофрукты) уместны лишь в виде перекуса между основными приемами пищи. Причем между употреблением фиников и супа должно пройти не менее двух часов.
Не забывайте и о напитках: сладкий компот или сок давайте ребенку пить лишь спустя 20 минут после еды.


Гарькуша ОЛЬГА
Гарькуша ОЛЬГА
Славянск-на-Кубани
006054

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества