О вреде зрению – чтение, телевизор, компьютер.

Расстройства зрения

Попадание изображения рассматриваемого объекта на сетчатку обеспечивается аккомодационным аппаратом глаза. Однако при близорукости световые лучи после их преломления фокусируются, не доходя до сетчатки, и острота зрения вдаль снижается. Близорукость – это такое состояние, когда человек хорошо видит предметы, расположенные вблизи, и плохо – удаленные от него. Причины близорукости многочисленны и разнообразны.
Глаза и чтение

При чтении зрительное восприятие текста представляет собой быстрое различение очень большого числа мелких деталей. Глазам во время чтения приходится проделывать колоссальную работу, связанную с рассматриванием текста и с необходимостью движения глаз от строки к строке. А это связано с напряжением. В работу включаются все мышцы глаза. Причем глаза движутся по строке не плавно и непрерывно, а скачками. Скачки происходят так быстро, что глаз в это время не различает текст. Восприятие текста происходит во время остановки. При умственном утомлении происходят изменения в глазах — утрачивается равномерность движения глаз, остановки удлиняются, снижается скорость чтения. При этом изменяется и поза читающего: мы все ближе наклоняемся к книге, чаще меняем положение тела, прерываем чтение. Особенно вредно читать при недостаточной освещенности или книгу с мелким шрифтом. Все это ведет к утомлению глаз: веки краснеют, в глазах появляется ощущение рези, устают мышцы шеи и спины.

С позиции профилактики зрительного утомления вредно читать лежа, хотя многие из нас этим злоупотребляют. Если вы читаете лежа на боку, то один край книги к вам ближе другого, поэтому установка глаз на строку постоянно меняется. Если вы лежите на спине и держите книгу в руках, расстояние от глаз до книги все равно не постоянно, что также приводит к утомлению и головной боли. Кроме того, при чтении лежа трудно обеспечить правильное и равномерное освещение, и работа глаз еще больше затрудняется. Еще более вредно читать в транспорте.
Вред и польза телевидения

Телевидение считают одним из самых значительных изобретений человечества. С тех пор как телевизор прочно вошел в наш быт, немало было сказано в его адрес как хорошего, так и плохого. Но как бы то ни было, просмотр телепередач, как и всякая зрительная работа, может привести к утомлению. Напряжение зрения объясняется не какой-то особой спецификой телевидения, а скорее тем, что ежедневный просмотр телепередач превращается в дополнительную нагрузку на глаза. Если вы были в театре, в музее, на концерте, в кино, то смотреть телевизионные передачи в этот день не рекомендуется. Перегрузка впечатлениями не только неблагоприятно скажется на глазах, но и отразится на нервной системе: возникнут повышенная возбудимость, раздражительность, тревожный сон.


Врачи все же отдают предпочтение цветным телевизорам. При просмотре передач по цветному телевизору создаются более благоприятные по сравнению с черно-белым условия для работы глаз, так как цветное изображение стимулирует цветовоспринимающий аппарат глаза и снимает часть нагрузки. Подчеркнем, что телевизор во время работы не создает вредного для здоровья электромагнитного излучения, так как это приемник, т. е. прибор не излучающий, а преобразующий излучение в видимое изображение. Его электромагнитное поле практически не отличается от фонового. В то же время нельзя забывать, что организм обладает свойством накапливать заряды и последствия этого явления до конца не изучены. Что касается электростатического поля, излучаемого кинескопом (как цветного, так и черно-белого изображения), то его напряженность падает до нуля уже на расстоянии полуметра от экрана, да и вряд ли кто-то смотрит телепередачи с такого расстояния.

Но было бы не все сказано о телевидении, если не привести мнение известного врача-офтальмолога Уильяма Горацио Бейтса. Дело в том, что он не только не считает телепередачи вредными для глаз, но и видит в них пользу. По его мнению, телепередачи полезны тем, что они способствуют перемещению или вибрации нервов сетчатки. Быстрое мелькание кадров препятствует пристальному смотрению, которое является одной из главных причин ухудшения зрения.

Следовательно, можно даже улучшить зрение, если при просмотре телевизора следовать указаниям Бейтса:
Садитесь на таком расстоянии от экрана (поближе или подальше), что-бы это было удобно при вашем состоянии зрения.
Не наклоняйте голову вперед, смотря в таком положении на экран. Держите голову прямо.
Почаще моргайте и глубоко дышите. В напряженные моменты действия на экране наблюдается тенденция задерживать свое дыхание.
Пусть глаза перемещаются по всему экрану, вместо того чтобы уставиться на какую-нибудь отдельную его часть.
Во время затянувшихся сцен мягко прикрывайте глаза на короткое время, чтобы дать им отдохнуть, расслабить свои мышцы и подкрепить нервы сетчатки.
Всякий раз старайтесь сесть по центру, а не сбоку от экрана. Для тех, кто восстанавливает свое зрение, телепередачи представляют собой настоящую тренировку для глаз.

А теперь несколько советов для близоруких. Прежде всего снимите очки. Сядьте достаточно близко к экрану, так, чтобы вы могли видеть, что происходит на экране, пусть нечетко, но достаточно, чтобы следить за развитием сюжета. Не пытайтесь прояснить изображение, пусть оно движется само по себе. Дышите глубоко, путешествуйте по всему экрану, и в скором времени изображение станет намного четче. Во время каждого просмотра садитесь на одном и том же расстоянии от экрана, пока изображение на нем не станет действительно четким. После этого можно немного отодвинуться назад.

Советы для дальнозорких. Снимите очки и найдите такое место, откуда вы можете видеть экран без усилия. Часто дальнозоркие попадают в зависимость от своих очков и считают, что без них даже зрение вдаль не совсем хорошее. В этом случае надо сначала садиться близко к экрану, постепенно отодвигаясь назад, до тех пор, пока вы не сможете так же хорошо и с тем же удобством видеть и с дальней точки. Используйте все правила для тренировки глаз: моргание, перемещение, дыхание, короткие и легкие закрывания глаз с целью расслабления век и глазных мышц и взгляды время от времени в сторону, в темноту, чтобы дать отдохнуть нервам сетчатки.


Если один глаз имеет более слабое зрение, то помогут следующие советы. На несколько минут прикройте ладонью свой более сильный глаз и дайте возможность более слабому глазу пустить в ход свое зрение. Если этот глаз сильно косит, повернитесь на своем месте таким образом, чтобы заставить его тянуться внутрь или наружу (в зависимости от вашей ситуации). Этим вы будете стимулировать центр зрения, а не край сетчатки. Телепередачи принесут большую пользу процессу восстановления зрения, если их просмотр будет осуществляться правильно.
Компьютер в доме. Вред компьютера для глаз

В наше время все больше и больше людей работают за компьютером, причем не только взрослые, но и дети. Компьютеры в школах, в высших учебных заведениях, в учреждениях стали привычным явлением. Теперь без них не обойтись и дома. Надо помнить, что, работая на компьютерах, мы подвергаемся воздействию целого ряда вредных и опасных факторов. Особенности характера и режима труда, большое зрительное напряжение приводят к изменению состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата рук, повышается утомление, снижается работоспособность. И все же большая нагрузка при работе с компьютером приходится на глаза. В связи с этим появляются головные боли, нарушение сна, раздражительность, общая усталость и болезненные ощущения в глазах.

При работе на компьютерах мы сталкиваемся с низкочастотными электромагнитными полями, ультрафиолетовым и рентгеновским излучением, статическим электричеством, не видимым глазом мерцанием экрана, «зернистостью» изображения и бликами на стекле, повышенной яркостью, избыточными потоками сине-фиолетового света, шумом, недостаточной освещенностью...

К сожалению, невозможно полностью избежать вредного воздействия компьютера на организм, но свести его к минимуму в наших силах. Для этого надо помнить ряд правил.
Расстояние от экрана монитора до глаз должно быть не менее 50—70 см. Верхний край экрана должен располагаться на уровне глаз или чуть ниже.
Необходимо чередовать работу на компьютере и перерывы: 5—10 минут после каждого часа или 15—20 минут после каждых двух часов работы. Постарайтесь, чтобы продолжительность вашей работы была не более двух часов.
Если вы работаете с текстами на бумаге, листы надо располагать как можно ближе к экрану, чтобы избежать частых движений головой и глазами при переводе взгляда. Количество обрабатываемых символов (или знаков) в текстовом режиме работы на компьютере не должно превышать 30 тысяч за четыре часа работы.
При работе необходимо увлажнять слизистую оболочку глаз. Полезны вращательные движения глазами при плотно сомкнутых веках.
Попробуйте сделать на своем рабочем месте «экран отдыха», который представляет собой прямоугольник из цветного картона, желательно зеленого, синего или желтого цвета, размером с экран монитора. Не напрягая зрение, смотрите на него в течение 10—15 минут с расстояния 30-40 см.

По окончании работы обязательно сделайте небольшую гимнастику для глаз, чтобы снять напряжение. Закройте глаза, сильно напрягая глазные мышцы. На счет 1—4 медленно откройте глаза, расслабив глазные мышцы. Посмотрите вдаль. Повторите упражнение несколько раз. Теперь посмотрите на вашу переносицу и задержите на ней взгляд. На счет 5—6 переведите взгляд вдаль. Не поворачивая головы, посмотрите вправо, вверх, влево, вниз, затем снова вдаль. Теперь проделайте это в обратном направлении — влево, вверх, вправо, вниз и снова посмотрите вдаль. Ваши глаза немного отдохнули.

О вреде зрению – чтение, телевизор, компьютер.

Читайте также: как чтение книг влияет на детское зрение


Н Дарья
Н Дарья
Набережные Челны
1840334

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
nastinaI
nastinaI

были проблемы, но как я поняла из-за монитора. Очень старый, мигал постоянно. К вечеру глаза болели. Но кога у нас в отделе поставили моноблоки depo.ru, проблема исчезла.

Пожаловаться
Санёк
Санёк
Волгоград
Работой за компьютером серьезно «посадил» глаза. Потом восстанавливал зрение по системе Норбекова. На время пришлось полностью отказаться от компа. Сейчас вижу нормально.
Пожаловаться
Елена
Елена

Я три года работаю за компьютером по 8 часов в день, но со зрением проблем нет. Просто надо каждый час отрываться от дела и давать глазам отдохнуть.




Пожаловаться
Новик Анжела
Новик Анжела
Владивосток

До того как я стала работать по 8, а то и больше часов за компьютером у меня не было проблем с глазами, а тут начали сохнуть, краснеть и жжение появилось. Пошла к офтальмологу, оказалось синдром сухого глаза начался((( Такого я себе не могла представить, хорошо, что сейчас капли в аптеках продаются, которые помогают глаза увлажнять, вот и купила себе Артелак, теперь на работу только с каплями и дома по вечерам в соц. сети тоже)))

Пожаловаться
anastavya
anastavya

Само собой компьютер вредят глазам, но никуда не денешься работать то надо. Правда сейчас много капель продается, которые помогают глазкам при работе за компьютером не сохнуть. Но и выбрать тоже очень тяжело. Я к примеру пользуюсь Артелаком. Хорошие капли, помогают глазкам не сохнуть. Ну и конечно теперь уже стараюсь так на износ не работать делаю перерывы и на обеде хожу на улицу гулять, а не сижу и не лопаю бутерброд за компьютером.

Пожаловаться
Иван
Иван

Компьютер и телевизор наносит не только вред зрению. Очень часто он просто подключен неправильно и большинство об этом не знают или думаю что это мелочь и ерунда.

Для правильной работы компьютеру и другим современным приборам обязательно необходимо заземление в розетке(удлинителе, тройнике), а также желательно наличие фазы в левом контакте розетки. Без заземления компьютер излучает неионизирующее электромагнитное поле. Величина поля без заземления превышает безопасный уровень для здоровья. Заземление необходимо во всем доме. Этажом выше в 2 метрах над вашей кроватью может быть компьютер без заземления. Откройте инструкцию к любому современному устройству и увидите обязательное требование наличия заземления.

Пожаловаться
ivan0087
ivan0087
Почитайтетью <a href=«»>статью о телевизоре</a>, там также рассказывается про вред телевизора.
Пожаловаться
Н Дарья
Н Дарья
Набережные Челны
Влияние телевизора на детское зрение

Игорь Азнаурян
Академик РАМТН, руководитель клинического объединения центров охраны зрения детей и подростков «Ясный взор»

Особенности глаз малыша

Около 90% информации человек получает через органы зрения. Вот почему для качественного восприятия окружающего мира важно правильное формирование зрительной системы ребенка.

У новорожденных размеры глазного яблока укорочены, при этом лучи света, проходящие через глаз, собираются в пучок (фокусируются) не на сетчатке (внутренней оболочке глаза, содержащей нервные клетки, воспринимающие и передающие зрительную информацию далее в кору головного мозга), а за ней. Это явление называется дальнозоркостью или гиперметропией. В течение первых двенадцати месяцев жизни глаз активно растет, и полностью зрительный анализатор созревает к 3--5 годам. В этом возрастном периоде зрительная система уязвима и подвержена влиянию вредных факторов, в результате чего возможно развитие патологии.


Роль зрительных нагрузок

Большую роль в правильном развитии зрительной системы играют зрительные нагрузки. К ним следует отнести не только рисование, чтение (то есть зрительные нагрузки на близком расстоянии), но и просмотр телевизора. Что же происходит со зрительной системой малыша, когда он смотрит телепередачи?

Изображение с экрана телевизора проецируется на сетчатку. Для того, чтобы четко увидеть изображение, находящееся на определенном расстоянии, ребенку необходимо напрягать специфические структуры внутри глаза. Происходит это рефлекторно, то есть не зависит от сознания ребенка. При просмотре телевизора, рассматривании мелких и движущихся изображений глаз находится в состоянии постоянного напряжения. Если такие нагрузки – чрезмерны, длительны, постоянны и не соответствуют возрасту ребенка, то через некоторое время происходит срыв компенсаторных возможностей. Это может привести к развитию близорукости.

Кроме того, яркая подсветка с экрана телевизора, особенно при сниженной освещенности в комнате, вредно влияет на зрительную систему. Из-за чрезмерного контраста быстро наступает зрительное утомление, проявлением которого являются головная боль, резь, покраснение глаз и т.д.


Ищем выход из ситуации

Однако мы не можем полностью исключить телевизор из жизни наших детей, поэтому надо искать разумный компромисс.

Детям младше двух лет вообще не рекомендуется смотреть телевизор. Это связано не только с нагрузками на глаза, но и с влиянием телевидения на центральную нервную систему, что может привести к излишнему возбуждению ребенка. Особенно влияют на это рекламные ролики. Безусловно, они привлекают малыша яркими, быстро сменяющимися картинками, он отвлекается на них, в этот момент ребенка легко накормить. Но пользы при этом бывает намного меньше, чем вреда.

Общая продолжительность просмотра телевизионных программ для детей старше 2 лет не должна превышать 30 мин. в день.

Дети от 3 до 7 лет могут смотреть телевизор не более 40--50 минут в день; с 7 до 13- не более 2 часов в день (при этом непрерывная нагрузка должна быть не более 1,5 часов).

Телевизор нужно смотреть только в положении сидя; в вечернее время – с включенным дополнительным освещением в комнате, ни в коем случае не в темноте. Иначе создается большая разница между освещенностью экрана и общей освещенностью в комнате, что является неблагоприятным условием для работы зрительной системы и приводит к зрительному утомлению, а это влияет и на общее состояние ребенка.

Расстояние до экрана телевизора не должно быть меньше трех метров. Размер экрана 21 дюйм и более. При увеличении размера экрана должно пропорционально увеличиваться и расстояние до него.

Тип телевизора (обычный, «плоский» экран, жидкокристаллическая панель, плазменный телевизор) практически не влияет на переносимость зрительных нагрузок. При просмотре телевизора основным вредным фактором для глаз является длительная зрительная нагрузка.

При просмотре телепередач на большом проекционном экране решающее значение имеет размер экрана и то расстояние, с которого ребенок смотрит на него. Если это расстояние превышает 4--5 м, то время просмотра можно увеличить до 2-2,5 часов в день. Если размер проекционного телевизора небольшой и расстояние до него меньше трех метров, то принципиальной разницы между ним и обычным экраном нет.

Родителям необходимо помнить, что зрение у детей снижается постепенно, и часто они не замечают этого. Поэтому даже при отсутствии жалоб необходимо своевременно (1 раз в год) показывать ребенка детскому офтальмологу. Это даст возможность выявить возможную патологию на ранних стадиях и вовремя начать лечение.