Синдром детского сотрясения

Вчера смотрела  сериал и там по сюжету маленькая девочка 2-2,5лет попадает в больницу с комой, а после сильного кровоизлияния ее мозг почтиполностью отключился, и врачи собрали консилиум по вопросу отключения девочкиот аппарата искусственного дыхания, к концу серии выясняется что это из-за того, что ее мама пытаясь остановить ее истерику очень сильно ее трясла, и там жепрозвучал этот диагноз.

Синдром детского сотрясения – комплекс органическихнарушений, которые могут возникнуть, если организм ребенка испытает сотрясение.Незафиксированная головка болтается, из-за чего разрываются мембраны клетокголовного мозга, и повреждается мозг в целом – кровоизлияния под оболочкиголовного мозга (без наружных признаков повреждения). СДС служит одной изосновных причин гибели младенцев. СДС не обязательно возникает из-за грубогообращения с малышом. Он может случиться во время игры с малышами, например, когда взрослые подбрасывают ребенка высоко в воздух или слишком резко еговстряхивают, при несчастных случаях на транспорте в результате наезда на машинусзади, или «Травма головы, возникшая из-за неосторожного обращения с ребенком, является одной из основных причин заболеваемости, инвалидизации и смертности уноворожденных детей. У большинства грудных детей, пострадавших от травмы, возникшей в результате сильного встряхивания, сохраняются стойкиеневрологические нарушения, и более 25% их умирает»

Симптомы СДС

Сонливость

Судороги

Снижениемышечного тонуса

Снижениеаппетита

Нарушениядыхания;

Потерясознания

Рвоты

Головныеболи

Возбудимость

Увеличениеокружности головы к 4 месяцам.

В 2001году в канун Рождества Лоретан один остался с младенцем. Ребенокникак не хотел засыпать и долго плакал. Потеряв терпение и не зная, как унятьсына, Лоретан взял его обеими руками и слегка встряхнул. Крик прекратился, отецположил малыша обратно в кровать и поспешил выйти из комнаты.

Чуть позже, насторожившись, что давно не слышно плача, Лоретан вернулся в комнату. Ребенокне шевелился. И отец снова встряхнул его, на этот раз – пытаясь привести вчувства.

Спустя суткисемимесячный младенец умер в больнице. Как показало вскрытие, в результатесекундной встряски у младенца произошли необратимые мозговые повреждения.

«Я горько сожалеюо том, что сделал. Да, я потерял над собой контроль, но даже представить себене мог, к чему это приведет. С самого рождения сына я наблюдал, как он растет, и мальчик казался мне уже довольно крепким. Лишь после вскрытия я осознал, чтов какие-то две-три секунды мозг ребенка получил смертельную травму от легкоговстряхивания. Если бы я знал об этом раньше»!


Эльвирочка
Эльвирочка
Алина
14 лет
Челябинск
033240

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Челябинск
Кошмар…
Пожаловаться
Зоюшка
Зоюшка
Минск
Боже мой!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Оксана
30 лет
Воронеж
Ужас!