Как мы победили контагиозный моллюск

Пишу эту статью в надежде, что она кому-то будет полезной и убережет родителей от ошибок, которые делала я.

Началось все с того, что через пару месяцев после операции по удалению гемангиомы у нас на подбородке выскочил беленький прыщик. Тогда я еще не знала, что это такое. Так как кожа у нас проблемная, то я особого значения и не придала – ждала, пока само пройдет. Прыщик был похож на жировичок или витилиго. Но он постепенно рос, а потом в один момент несколько штук появились и на шее. Тут-то я и заподозрила что-то неладное. Участковый педиатр как-то особо не прореагировала на мой вопрос о том, что это и спокойно сказала: «Да это у вас моллюск. К дерматологу сходите.» Если бы она тогда сразу сказала о том, что это так быстро распространяется да еще и заразно!!! В общем, прыщиков становилось все больше. Мы пошли к дерматологу. На этот момент со времени появления первого моллюска уже прошло месяцев 5 или 6. Точно уже не помню. Близился наш первый день рождения. Дерматолог дала направление в областной кожвендиспансер. Там нам сказали ложиться в стационар удалять. Я была уверена, что современная медицина достигла определенного уровня и удалять будут лазером или криозаморозкой. Вся моя уверенность прошла на следующий день, когда мы наконец-то отыскали стационар, который находился в богом и людьми забытом месте по соседству с психбольницой. Казалось, тут время затормозилось еще на довоенном периоде. Когда я подумала, что нам, как говорила врач, тут надо будет полежать дня три, я пришла в ужас. Мы еле нашли в этой больнице людей. Персонал там тоже дай боже. Смотрели на нас с таким видом, как будто мы пришли не с моллюском, а с целым букетом венерических заболеваний у всей семьи. В детском отделении, естественно мы были единственными пациентами, да еще, как я поняла и довольно-таки не частыми. Заведующая отделением сказала, что лежать нам не придется. Это меня обрадовало и захотелось поскорее провести процедуры и уехать. Я с малышом и медсестрой пошла в процедурную.

И тут я совершила главную ошибку. Надо было уезжать оттуда вон. Медсестра достала иголку от шприца, небольшой пинцетик, намочила вату перекисью, на кожу малышу побрызгала ледокаином и даже перчатки не одела. Я потом на себе проверяла ледокаин. Брызгала на сгибы локтя немереное количество – ничего оно не обезболивает, только охлаждает чуть-чуть!!! В общем, начались наши мучения. Медсестра пинцетом пыталась захватить большие моллюски. Но в итоге и большие и маленькие приходилось вскрывать иголкой и выдавливать ногтями. Моллюсков у нас на тот момент было штук под 50. Очень много мелких. Димасик кричал как резаный, кровь хлестала из ранок. Я его еле удерживала. У самой сердце кровью обливалось. Но я себя успокаивала тем, что этой процедурой они удалятся раз и навсегда. Да не тут-то было. Короче вся процедура длилась около получаса. В конце малыш уже даже кричать и плакать не мог от бессилия. Потом еще у меня брали кровь из вены, у него мазок из попы, я писала еще какие-то бумаги. Все это время ребенок продолжать плакать. Мы уехали домой, и я поклялась, что туда я больше не вернусь. Еще месяца 2-3 Димочка вздрагивал по ночам, да и до сих пор такое бывает, но уже меньше. А к прыщикам он потом даже дотрагиваться не давал. Все процедуры в дальнейшем я проводила или когда он спал, или крепко держа его и слушая крики.

Через неделю у нас был день рождения. На празднике он был весь в пятнышках (на месте моллюсков образовались корочки, которые я постоянно намазывала йодом). В скором времени появились новые высыпания, еще в большем объеме. Мы снова поехали в областной кожвен. Я попыталась узнать про альтернативные методы лечения, но они сказали: «Только удаление механическим путем, езжайте опять в стационар». Я категорически отказалась. Они, правда, прописали изопринозин, как противовирусное и иммуномодулирующее.

Я перелопатила кучу статей в Интернете и пришла к такому выводу: этот вирус в крови и простым удалением узелков моллюска, каким бы то ни было способом, от него не избавится, они будут все вновь и вновь высыпать, пока организм сам не справится с вирусом. А удалять механическим путем – это вообще дико. Во всяком случае, при множественных высыпаниях. Удаление – это жуткий стресс для ребенка, а стресс ведет за собой ослабление иммунитета, что в свою очередь провоцирует распространение вируса. Вот и получается замкнутый круг.

В сети я наткнулась на один форум. Там девчонки писали про оксолиновую мазь. Я решила попробовать. Вот наше лечение: 2 раза в день намазывала каждый прыщичек 3% (обратите внимание на концентрацию) оксолиновой мазью.Делала я это во время сна по описанным выше причинам, поэтому мазала «от души» – делала «шляпку» из мази на каждом прыщичке. Сразу хочу обратить внимание, что кожа потом в этом месте становилась сиренево-синяя, как и одежда, об которую крем вытирался. Если дня 2 не мазать, все проходит. Это единственный минус этого способа, так как окружающие замучили с вопросами, да и косые взгляды прохожих тоже. Но оксолинка хорошо помогает при мелких моллюсках. Поэтому для эффективности лечения я днем раза два намазывала каждый прыщик соком чеснока. Он, правда, немножко пощипывает, но если ребенка сразу чем-нибудь отвлечь, то все нормально. Еще мы начали пить пиковит, усиленно питались, особенно налегали на фрукты. Еще я его поила капельками эй-пи-ви (это водный раствор прополиса). Таким способом мы и лечились. Я еще раз ходила к нашему дерматологу по совету педиатра. Там пришла новенькая, только что из института. Я ей показала, рассказала, как лечим, что уже есть результаты и они начинают подсыхать. Но она сказала категорически: «только удалять, другим способом вы все равно не вылечите». Ну что ей скажешь?

Уже через месяц этого лечения прогресс был на лицо: мелкие быстро подсыхали, новые тоже долго не задерживались, а крупные сначала сильно воспалялись, потом тоже покрывались корочкой и засыхали. Со временем новые моллюски перестали появляться. А оставшиеся крупные вяли на глазах. Уже через 2,5 месяца их не было, а через три не осталось даже и следов от моллюсков. Наконец-то я могу сказать, что мы их победили!!! Хотя сейчас при появлении любого даже мелкого покраснения я еще мажу оксолинкой на всякий случай. Но, думаю, уже иммунитет просто переборол этот вирус. Надеюсь, он никогда больше не даст о себе знать. И всем желаю здоровья, чтобы ваши детки никогда этой гадостью не болели!!!<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

P.S. С момента нашей победы над моллюском прошло уже 6 лет. За это время к посту было написано очень много комментариев. Спасибо, девчонки, что делитесь своим опытом. А я продолжаю делиться своим:

На днях у своей 5-месячной дочки обнаружила 2 белых прыщичка в подмышечной впадине. Сомнений, что это, у меня уже не было. Но на всякий случай решила сходить к нашему дерматологу. Она сразу задала вопрос: кто из окружения болен. Я ответила, что сын болел 6 лет назад. На мой вопрос, может ли он быть носителем и могла ли она заразиться от него, врач дала положительный ответ. Вот и приехали. Получается, что они у меня теперь оба носители вируса, я думаю, что они могут его передать и своим деткам, когда вырастут.

Но я в этот раз уже спокойна, так как учёная. Врач выдала направление в областной кожвен, который я выбросила сразу же при выходе из больницы. Жаль, что оксолинку уже не производят. Купила гель Панавир (попробуем как аналог оксолинке), запаслась свечками Виферона, чесноком и йодом. Будем лечиться.

***

К счастью, у дочки моллюски распространяться не стали, 2 прыщичка я мазала Панавиром, ставила свечи Виферон. Думаю, что главную роль сыграл иммунитет. Ведь у меня он тоже должен был выработаться на моллюски, как у постоянно контактирующего с больным, и ей передались антитела через молоко (мы на ГВ). Это моё личное мнение. Да и заметили и начали лечить сразу, что тоже важно.

Читайте также: отзывы о препарате Веррукацид


Губарева Алина
Губарева Алина
Димочка
14 лет
Строитель
32188304744

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Здравствуйте всем. Хочу и я рассказать про нашу историю.
Живём в Южной Корее. Столкнулись с дочей с этой проблемой больше года назад. Дошло до того что эти прыщики и в интимных местах у ребенка появились. После чего я опять полезла в инет за информацией «что делать?».В Корее врачи ничего не делают или удаляют или ждите. Т.к. ребенок  маленький (2 года) и возле глаз было много, то естественно нас отправили ждать. За это время они распространились по всему телу… Как -то на просторах интернета нашла сообщение одной девушки, она тоже вылечила сына каким-то лекарством, которое делает врач-дерматолог.Зовут ее Анна, она оставила ссылку я перешла и нашла её в вконтакте, если хотите то можете сами поискать Анна Ануля (в поиске можете добавить  г.Калуга, чтоб легче найти)… прочитав отзывы про это лекарство у нее на стене, были конечно волнения и беспокойства тк мысль о лохотроне были… НО… рискнула и заказала… потому-что выхода другого не было, она мне по почте отправила, получила примерно через 2 недели. Начали мазать и через две недели у нас уже были первые результаты, у нас было радости не описать словами. Перестали появляться новые, а сами эти болячки стали воспаляться, высыхать и отваливаться. Маленькие болячки быстро а по крупнее дольше. Я сейчас безумно счастлива, прошло уже несколько месяцев, но слава  Богу новые не появляются. Дорогие мамочки надеюсь, что и ваши детки избавятся от этой заразы. Пусть все дети будут здоровы. 

Как мы победили контагиозный моллюск
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Добрый день! Большое спасибо за статью! Скажите, пожалуйста Вы давали ребенку изопринозин, который прописал вам врач? Если «да», то помог ли он и было ли побочное действие этого препарата, поскольку в инстукции, которую сейчас читаю на сайте очень много побочных действий. Заранее благодарю!)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Нам тоже доктор назначала Изопринозин, мы пили его две недели и мазали мазью Виферон (сказали пить во время удаления). Затем пошли к другому доктору на прием и удаление лазером. Она сказала что эти таблетки не к чему. Удалила она нам 8 шт молюсков, причем пинцетом, не предупредив меня. Ребенок в это время капризничал, вовремя не сообразила что она начала делать, сама была в шоке не говоря о ребенке. После удаления сказала мазать 2 раза в день йодом (удаленные и нет) не ватной палочкой, а зубочисткой с ваткой; 5 дней не купать вообще; 5 дней стирать, гладить постельное и все вещи из с внутренней стороны; 21 день не есть сладкого и мучного. Вифероном тоже можно пользоваться. Кожу и волосы во время некупания можно протирать 40% спиртом (водкой). Удалять врядли пойдем еще, сейчас делаем все, что она сказала, если не поможет будем пробовать методы по всем советам.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Татьяна 

Спасибо!!!?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Мы вылечили ребенка Молюстином. Было много моллюсков, 15 мл думала не хватит, но нет, хватило на все тело, руки и ноги. Сейчас ничего не напоминает о моллюсках. Меньше не хватило бы. Покупала в интернет-магазине, привез курьер.



Пожаловаться
Басил
Басил

Всем привет, столкнулся с этой проблемой тоже.Живу в штатах. Здесь врачи тоже говорят через год само пройдет. Но они начинают воспаляться — большие красные с белой сердцевиной. Нечего ребенку год ходить с этим. Перелопатил весь интернет, английский и русский. На всех форумах что-то помогает одним что-то другим. Нету 100% средства. Я сделал поиск по базе данных научных реферируемых журналов. Нашел статью где описан метод 70% излечение после одного применения и 96% после трех применений Статистика из 380 пациентов от 6 месячных до 26 летних. Вот ссылка на журнал: Pediatric Dermatology Vol. 16 No. 5 395–397, 1999 Treatment of Molluscum Contagiosum with Silver Nitrate Paste.Можете найти и прочитать все подробности сами. Для тех кто не может я приведу вкратце детали опубликованного метода, но с вас обещание что если поможет вам -распрстраните информацию на других форумах где обсуждается эта зараза.


Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Барнаул
осталась упаковка Малюстина 15 мл. до августа 2019 года на сайте компании 2300   отдам за 1300   могу выслать   8-913-228-6825 звоните
Пожаловаться
Катерина
Катерина

Контагиозный моллюск очень хорошо лечится виферон Гелем. 3-4 месяца мазали, прыщики воспалялись, подсыхали, появлялись новые их также мазали, пока организм не адаптировался и моллюски новые не появлялись. Чеснок и другое, мой малыш не выдержал, а гелем приятно и безболезненно были все процедуры. Так что не мучайте ваших малышей, запаситесь терпением и временем, и все пройдет.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Таисия
7 лет
Мытищи

Кстати аналог всем щелочным импортным дорогим препаратам есть СТОП МОЛЛЮСК, рублей 400стоит.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Аркадий
4 года
Москва

Только ни капельки не помогает… сжигает кожу вокруг, но не самого моллюска. В итоге — вокруг еще несколько новых...




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Таисия
7 лет
Мытищи

Спасибо за ваш пост! Он «древний», но до сих пор актуальный. Прочитав каждое сообщение для себя сделала много выводов. Нашла своё лекарство ИНФАГЕЛЬ, попробуйте. Я его для себя всегда использовала во время Герпеса, мне очень нравится. Прочитав, что многие советуют Панавир, решила попробовать свой ИНФАГЕЛЬ. Сейчас молюски ещё не до конца прошли, но уже подсыхают. Надеюсь на лучшее!!!

Всем терпения в этой ужасной болячке!

Пожаловаться
Алена
Алена

Добрый день! Сколько раз в день ставили свечи виферон и сколько дней?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Здравствуйте, брали вы свечи? Помогли?

Пожаловаться
Кристина
Кристина

Девоньки! Внимание! Упомянутые здесь Инфектоделл, Молюстин и Молютрекс — обычный водный раствор гидроксида калия. Ну, может быть, с претензией на отдушку в виде растительных экстрактов. Сходите в хозяйственный, посмотрите средста для чистки плит и канализации — там то же самое, разве что вода не дистиллированная. И цена ему максимум сто рублей за литр, даже если чистые реактивы в розницу покупать.

Никакой специфической противовоирусной активностью они не обладают и от вируса моллюска не вылечивают — просто превращают кожные липиды в мыло, чем и убивают живые клетки в теле моллюска. Естественно, «бородавка» сморщивается и отваливается. Помните весёлый фильм «Бойцовский клуб», не к обеду будет сказано? Вот там именно эту штуку сыплют на руку со словами «это химический ожог!» :) Правда, без дистиллированной воды и без «экстрактов хвоща», которые в щелочной среде, кстати, за несколько минут после изготовления препарата успешно преврщаются в то же мыло.

Так что, девчонки, чьи дети страдают от этой жестокой болячки — осторожнее и критичнее! А кто делает и продаёт эти «лекарсва» по 1000 рублей за грамм и рисует рекламные сайты для каждого препарата — там пять минут назад на дороге совесть валялась, никто не терял?

Пожаловаться
Кирилл
Кирилл

Есть в наличии 9 упаковок препарата от контагиозного моллюска INFECTODELL LÖSUNG (2 ML). Срок годности: 06/2018. Заказывали из Германии — остались лишние нераспечатанные упаковки.

Самовывоз. Москва, метро Бульвар Рокоссовского.

Это единственный препарат, который убирает контагиозные моллюски — им мажешь моллюск, он краснеет и отваливается.

Цена: 2000 руб. за упаковку.

Тел: +7 (916) 116-86-67




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алиса
7 лет
Ростов-на-Дону

Как у вас сейчас обстоят дела

Пожаловаться
Губарева Алина
Губарева Алина
Димочка
14 лет
Строитель

Тьфу-тьфу, ни у кого из детей больше ничего не появлялось.

Пожаловаться
Vlada
Vlada

Molutrex! Бесцветная жидкость. Наносить совсем капельку на моллюск в течении нескольких дней пока не покраснеет. Как покраснел-все, скоро засохнет.
Немножко жжёт, но это нормально. На кожу рядом не наносить, только на моллюск.

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Москва

Нам не помог, даже не краснели. То-ли у нас не моллюск, но когда удаляли сказали что молюск. то-ли 1600 на молютрекс просто выкинули

Пожаловаться
Albina
Albina
Алматы

Мы велечили Молюстином буквально за неделю. Пара новых флаконов осталась, могу продать. Пишите на емейл random2000@mail.ru. Проживаю в Алматы.

Пожаловаться
Нелля
Нелля

Добрый вечер.моему сыну 3годика и у него контагиозный молюск.уже распространился на другие участки кожи.поделитесь пожалуйста кто как лечил? читала про Молюстин.что делать не знаю.они у нас уже и на глазу, а там такая нежная кожа.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Нелля 

Здравствуйте, вылечили?)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Самара

После лечения моллюсков остались 3 упаковки Инфектоделла. Сроки в норме. Цена 1000 руб за упаковку. Отправлю почтой. Самара.

Пишите katenok22@mail.ru

Показать ещё
Актуальные посты