Музыка для беременного живота.

На днях наткнулась на статью, призывающую включать  маленькому ребенку, растущему у мамы в животике, спокойную классическую музыку.

Прежде чем приступать к активным действиям. решила  изучить матчасть.

Итак: 

«У плода слух начинает развиваться на 15-20 неделе беременности. Начиная с шестого месяца беременности у плода слух сформирован настолько, что он различает голоса, которые его окружают. Малыша окружает масса звуков (стук сердца матери, шум крови, дыхание, голоса из вне), и на любой из них он реагирует по-разному. Что-то его пугает, настораживает, а что-то, наоборот, успокаивает.

Музыка обладает положительным воздействием на будущее эмоциональное развитие детей: негромкая, без сильных низких звуковых колебаний, ласкающая слух матери, заставляющая «прислушаться» к ней плод.

Использование музыкально-резонансной терапии улучшает настроение беременной женщины, ее сон, дает бодрость, прилив сил, облегчает течение родов и послеродового периода.

Ученые доказали, что спокойная классическая музыка обладает благотворным действием на плод (произведения Вивальди, Моцарта, Чайковского, Шопена и др.). Напротив, громкие и ритмичные музыкальные композиции с использованием ударных инструментов (рок-музыка) вызывают беспокойство и страх у плода.

Данные, полученные в ходе исследований, убедительно свидетельствуют о том, что музыкальная терапия улучшает течение беременности, способствует хорошему настроению матери, и на свет появляется больше здоровых, спокойных детей, способных быстро и легко адаптироваться к жизни.»

Многие мамочки активно восхищаются таким воспитанием своего растущего чада, и рекомендуют  непременно включать музыку для ребенка. Правда,  образовалось  два лагеря – на тех, кто считает непременным условием прикладывание к животу наушников с музыкой и на тех, кто считает достаточным просто  включать в помещении музыку, не прикладывая к животу источник звука.

Я начала со второго этапа.

Во-первых, я сама безумно люблю Вивальди, Моцарта и Шопена. Со времен своего музыкального детства еще и усугубила приязнь похзодами в Концентрые залы мариинки на искусных исполнителей партий именно этих композиторов.

Во-вторых, я решила «перестраховаться» и сначала включила звук общим фоном.  (обычно я музыку слушаю в наушниках-пуговках, по крайней мере последние полгода точно). слушали мы симфонии Моцарта около получаса, попутно я переделала домашние дела,  привела себя в порядок и уселась на кресло отдыхать. 

Дите в животе при этом молчало и изредка  попинывалось в бок.

Поняв, что такого звука  достаточно, я воткнула в музыкальный центр  большие наушники, убавила звук до средней громкости и приложила нашники к пузу. Минут пять была тишина и покой. Затем у меня засиделись  пардон конечности нижние, и я решила поменять позу – пока ворочалась, устраиваясь поудобнее, передвинула случайно наушники на противоположную сторону живота. И что бы вы думали?  Дитё зашевелилось активно-активно и ощутимо «переползло» поближе к наушникам! 

Я просто офигела!

Решали повторить.

Подождала пару минут и снова переместила наушники в другую сторону живота.

И ребенок снова заворочался и «переполз» поближе к звукам музыки.

Я поразилась настолкьо, что уронила сами на ушники на пол. 

Так   доча мне негодующе запинала в живот!!! И успокоилась только тогда, когда я снова прижала к пузу  музыку.

А еще более удивительно, что когда я выключила  магнитофон после окончания симфонии, ребенок не стал протестовать и пинаться. Видимо как раз потому, что выключчила я музыку тогда, когда она закончилась, а не когда мне самой  захотелось ее прервать.

Вот такие вот опыты. 

Я думаю, это бесценный опыт. Я впервые отчетливо ощутила, что во мне – человек, со своим характером  уже сформированным, который самостоятельно принимает решения – ему понравилась музыка и он  перемещался за ней и тредовал ее продолжить.

Это удивительно. 

рекомендую всем попробовать. 

Кстати, мы не только классику слушаем теперь. Очень задорно отплясываем под латину вместе со мной.))))

Также по теме: музыка для беременных


Мария
Мария
Санкт-Петербург
12629699

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Женевьева Сергеевна
Женевьева Сергеевна

каждый день малышу включаю музыку. одеваю на пузико наушники, а сама или сплю, или книгу читаю)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Судак

и нашему малышу нравится)))

Пожаловаться
Dont-Worry-Be-Пофиг
Dont-Worry-Be-Пофиг
сидим слушаем приятную музыку со звукам природы)



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Полтава
Класно! Надо будет попробовать. А еще кто-то так экспериментировал?
Пожаловаться
monro
monro
Москва
Пожаловаться
Зоюшка
Зоюшка
Минск
здорово!