Вкусные и полезные блюда для беременных и кормящих мамочек

Часто у беременных, а тем более кормящих мам возникает вопрос что можно кушать, чтоб это было разнообразно, полезно и вкусно?!
Пожалуйста, давайте поделимся рецептами которые помогали в беременность или при кормлении грудью!Вкусные и полезные блюда для беременных и кормящих мамочек

Александра
Александра
Матвей
12 лет
Владивосток
02125503

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Ой как много всего вкусного и полезного!
Пожаловаться
Александра
Александра
Матвей
12 лет
Владивосток
Печень, запеченная в фольге
Требуется: 400 г печени, молоко, соль.Способ приготовления. Телячью и -баранью печень можно запекать сразу, свиную и говяжью печенку рекомендуется предварительно в течение 1 ч вымачивать в молоке. Печенку, очистив от пленки, разрезать ломтиками толщиной в 1 см. Ломтики натереть солью и завернуть каждый ломтик отдельно в фольгу. Заворачивать следует тщательно, чтобы выделяющийся при запекании сок не вытек. Куски печенки запекать в предварительно разогретой духовке 8-10 мин. Запеченную печень переложить на тарелку, полить соком из фольги. Сразу же подавать на стол. Гарнировать жареным луком, помидорами, огурцами, печеными яблоками и другими продуктами.
Пожаловаться
Александра
Александра
Матвей
12 лет
Владивосток
Жареная печень с фруктами

Требуется: 500 г печени, 2 ст. л. муки, соль, 50 г жира, 3 луковицы, 2 яблока, 2 апельсина, 2 ст. л. маргарина, 3 ст. л. сливок, зелень.Способ приготовления. Очищенную от пленки и жил печень нарезать ломтиками, обвалять в муке и обжарить в разогретом жире с обеих сторон до образования светло-коричневой корочки, затем посолить. Б разогретом маргарине потушить рубленый лук, ломтики яблока и апельсина, ввести сливки.Ломтики печени выложить на блюдо, на каждый кусок положить тушеные фрукты. Сверху посыпать рубленой зеленью (укропом, петрушкой). На гарнир подходят картофельное пюре и салат из сырых овощей.



Пожаловаться
Александра
Александра
Матвей
12 лет
Владивосток
Блины из печени и яиц

Требуется: 200 г печени, 100 г черствого белого хлеба, 1 маленькая луковица, 4 яйца, соль, 5 ст. л… муки, 100 г сливочного масла или жира, брусничное или клюквенное варенье.Способ приготовления. Печень, размоченный белый хлеб и лук пропустить через мясорубку, добавить яйца, приправы и муку. Жарить, как обычные блины.Б качестве гарнира – брусничное и клюквенное варенье.
Пожаловаться
Александра
Александра
Матвей
12 лет
Владивосток
Творожные рогалики

250 г (пачка) творога, 2 яйца, полстакана сахара, гашеная уксусом сода, мука. Начинка – мед с орехами, варенье, мармелад, изюм, яблоко… Можно и без начинки, тоже вкусно.

Замесить тесто, раскатать его на 2 тонких круга, каждый круг порезать на 8 секторов. Каждый сектор смазать растопленным сливочным маслом, положить чуть-чуть начинки (если есть) и скрутить рогаликом, от широкого края к узкому. Печь в духовке полчаса, за 10 минут до готовности слегка полить слив. маслом и при желании чуть-чуть присыпать сахаром.

Примечание: полстакана сахара в тесто – это максимум, я обычно кладу половину этого, а если начинка, то меньше. Приятного аппетита :)
Пожаловаться
Александра
Александра
Матвей
12 лет
Владивосток
Печень с овощами

 Требуется: 400-500 г печени, 100 г жира, 4-5 штук моркови, 1 маленькая брюква, 1 луковица, несколько ломтиков сельдерея, 3-4 помидора или несколько соленых огурцов, 2 ст. л. муки, 100 г сметаны.Способ приготовления. Очищенную печень нарезать большими кубиками или брусочками и подрумянить в разогретом жире в гусятнице. -Посолить. Там же обжарить лук и прогреть муку. Сверху положить нарезанные кубиками овощи и залить горячей водой, чтобы овощи были погружены в нее на 3/4. Посыпать солью и тушить под крышкой. В конце тушения добавить помидоры, соленые огурцы и сметану.На гарнир можно подать отварной картофель.
Пожаловаться
Александра
Александра
Матвей
12 лет
Владивосток
Отмечена безвредность при ГВ на фоне непереносимости других сладких вещей

Шарлотка

4 яйца

1 стакан сахара

1 стакан муки

4 средних яблока

Отделить белки от желтков, белки взбить со стаканом сахара, не переставая мешать, добавить желтки и муку. В конце добавить нарезанные кубиками(или дольками, или как вам больше нравится:)яблоки. Выпекать при 180градусах, не открывая духовки до готовности (иначе тесто упадет).



Пожаловаться
Александра
Александра
Матвей
12 лет
Владивосток
Сладкое



Манник

1ст кефира+ 1 ст манки+ 0,5 ч.л. соды – оставить на 20 минут

взбить 2 яйца с 0,5 ст сахара (можно вместо сахара изюм или курагу положить), 4 стол.ложки раст. масла. Все смешать и в смазанную форму. Выпекать ок 40 мин при 180С.

Пропитать можно подслащеным кефиром, но конечно вкуснее – сладкой сметаной. Залить сверху и украсить курагой.

Пожаловаться
Александра
Александра
Матвей
12 лет
Владивосток
Оладьи из кабачков/цукини

Небольшой кабачок или цукини вместе с кожицей (а можно оба овоща вместе) потереть на крупной терке, добавить яйцо, пару ложек муки, свежемолотый перец, майоран или базилик. Все перемешать и жарить оладьи на растительном масле до готовности. Мука в даном рецепте служит связывающим звеном, поэтому если добавить ее слишком много, то в оладьях и будет преобладать мука, а не овощи. Вкусы разные, конечно, но тем, кто любит больше овощи, а не тесто, советую использовать максимум 2 ст. ложки муки на небольшой кабачок или цукини.

Подавать можно а) со сметаной, б) с консервированными помидорами (без кожицы и без соли :), с) с помидорами сушеными на солнце (те, что сухие, не в масле, так как они тоже без соли).

А небеременным эти оладьи можно подать с сыром типа бри или камамбер плюс помидоры, сушеные на солнце, но уже в масле (в этом же масле будут и специи, и соль).

Очень полезно есть пророщенные зерна пшеницы, редиски, капусты-брокколи и т.д. Росточки можно мелко порубить и с ложкой растительного масла добавить в творог. Можно добавить щепотку куркумы, так как она имеет горьковатый вкус и придаст этому экспресс-блюду пикантность. Все хорошо перемешать. Творожную массу намазать на хлебец из муки крупного полома. Запить кефиром или какао. Очень вкусно! И соль тут не нужна!
Пожаловаться
Александра
Александра
Матвей
12 лет
Владивосток
Мясо с овощами



Любое мясо мелко нарезать, обжарить с луком, на стадии полуготовности добавить нарезанный брусочками картофель, морковь, различных овощей(на вкус) много зелени и щедро заправить лимонным соком, тушить до мягкости. Пропорции свободные.
Пожаловаться
Александра
Александра
Матвей
12 лет
Владивосток
Мясные рецепты без соли – для поднятия гемоглобина

Говядина в гранатном соусе




Мелко резать говядину/телятину – 0,8-1 кг (кусочками в полпальца), лук 3-4 шт – полукольцами. Лук на сковородку с небольшим количеством масла, через пару минут туда же мясо, если позволяет ЖКТ – на очень сильный огонь и обжарить до корочки, если нет – просто закрываете крышкой, тушить полтора-два часа, подливая кипяток периодически. Выжать сок из 2 гранатов (можно соковыжималкой для цитрусовых, можно собрать зернышки в дуршлаг и выдавить лопаткой). Влить в мясо сок, тушить еще часик, добавить ст.л. томат-пюре без соли (итальянский Помито) и тушить еще полчаса. Все время следить, чтобы не выкипала жидкость.



Пожаловаться
Александра
Александра
Матвей
12 лет
Владивосток

Салат с овощами и шпротами




Вам понадобится:

3 вареных картофеля
2 огурца
1 вареная морковь
100 г консервированного зеленого горошка
160 г шпрот
1 ч.л. лимонного сока
зелень петрушки
соль
Способ приготовления:
Морковь, картофель и огурцы очистить и нарезать кубиками.
Слоями выложить овощи в салатник, шпроты и зеленый горошек положить сверху.
Полить салат соком лимона и оставшимся от шпрот маслом, посолить, перемешать.
Перед подачей украсить зеленью.

Пожаловаться
knopka1394
knopka1394

Интересно, что полезного в консервированном горошке и тем более в шпротах.

Пожаловаться
Александра
Александра
Матвей
12 лет
Владивосток
Суп с фрикадельками

Для фарша: постная свинина, репчатый лук, размоченная булка. Приготовить фарш, скатать из него фрикадельки, кинуть в кипящую воду. Можно кинуть еще и пол-луковицы.

Через 20-25 минут добавить нарезанную картошку и варить до готовности. В конце обильно приправить зеленью.
Пожаловаться
Александра
Александра
Матвей
12 лет
Владивосток

Фашированный грибами перец





Вам понадобится:

10 сладких перцев
300 г шампиньонов
½ стакана риса
2 головки репчатого лука
5 помидоров
зелень укропа
5 ст.л. растительного масла
черный молотый перец
соль
Способ приготовления:
Лук нашинковать, мелко нарезать грибы и 2 помидора, обжарить их на масле, добавить рис и влить 1 стакан воды, поперчить и посолить, тушить на медленном огне.
Подготовить перец и наполнить его рисово-овощным фаршем, уложить в сотейник.
Оставшиеся помидоры измельчить и обжарить на масле, добавить 1 стакан горячей воды, посолить. Полученным соусом залить фаршированные перцы, тушить их до готовности.

Пожаловаться
Александра
Александра
Матвей
12 лет
Владивосток

Закуска из овощей с шампиньонами





Вам понадобится:


100 г консервированных шампиньонов
2 сладких перца
2 помидора
3 зубчика чеснока
томатное пюре
2 ст.л. растительного масла
соль
Способ приготовления:
Запечь баклажан и перец, затем разрезать их пополам и удалить семена. Ошпарить и очистить от кожицы помидоры.
Нарезать овощи кубиками, соединить и добавить растительное масло, посолить и прогревать на медленном огне в течение 2-3 мин, охладить.
Шампиньоны нарезать ломтиками, чеснок растереть с солью и добавить к овощам, перемешать.
Перед подачей оформить зеленью.


Показать ещё