Какие бывают пособия

(кто не работает или военослужащий можете по этим названиям пособий найти более полную информацию по ним, я рассматривала только ту часть, которая относится к работающим))))

Федеральным законом №81-ФЗ « О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», предусмотрены следующие виды пособий:

üпособие по беременности и родам;

üединовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

üединовременное пособие при рождении ребенка;

üежемесячное пособие по уходу за ребенком;

üежемесячное пособие на ребенка;

üединовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

üединовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

üежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Пособия по беременности и родам

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», пособие выплачивается в 100% размере от среднего заработка женщины.

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам

Максимальный размер пособия за полный календарный месяц на 2009 год не должен превышать 25 390 рублей. Выплачивается пособие за весь отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

С 1 января 2009 года был установлен новый коэффициент индексации пособий на детей. Теперь он равен 1,085.

Изначально, размер этого пособия составлял 300 рублей. Теперь, после всех индексаций, беременным женщинам будут выплачивать 359,71 рублей (письмо от 11 декабря 2008 г. № 02-18/07-12222). Выплата производится в течение 10 дней после предоставления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). Эту справку выдает женская консультация, где вы будете стоять на учете.

Единовременное пособие при рождении ребенка (прошли слухи что с 01.01. 2010г. это пособие отменят)

Право на это пособие имеет только один родитель. Поэтому кому-то придется брать в бухгалтерии письма:

üО том, что не будет выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком

üЧто не будет выплачиваться единовременное пособие при рождении ребенка.

Если у вас рождаются 2 и более детей, то такое пособие выплачивают на каждого.

С 1 января 2009 года сумма единовременного пособия при рождении ребенка равна 9592,03 рублей. Эта сумма выплачивается при предоставлении следующего комплекта документов:

üзаявление о назначении этого пособия;

üсправка о рождении ребенка, выданная органами загса;

üсправка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось;

üвыписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

üвыписка из решения об установлении над ребенком опеки – для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя) и некоторые другие.

Выплата денежных средств производится не позднее 10 дней со дня подачи всех документов.

Ежемесячное пособие на ребенка

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком – всем остальным категориям лиц, имеющих право на пособие. Максимальный размер пособия с 1 января 2009 года составляет 7 194,02 рублей.

üПособие выплачивается по месту работы (службы).

üЕжемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы, стипендии, выдачи денежного довольствия.

üЕжемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

üПраво на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

а это для тех у кого уже второй и далее ребенок)))))

Материнский капитал

форма государственной поддержки в размере 299 731 рублей с 1 января 2009 года (250 000 рублей – с 1 января 2007, 267 500 рублей – с января 2008), которая с 2007 года оказывается при рождении (усыновлении) второго, третьего или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство. (по 31.12.2016г.)

В соответствии с законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», каждая женщина, родившая второго, а также последующего ребенка, получает право на господдержку в размере 250 тыс. руб. Воспользоваться этим правом женщина может только один раз. В законе также устанавливаются права не только матерей, но, в отдельных случаях, материнский капитал может быть получен усыновителем, отцом или даже самими детьми. Закон распространяется только на детей, родившихся, начиная с 1 января 2007 года.

Материнский капитал может быть потрачен только на следующие цели:

üполучение образования ребёнком;

üулучшение жилищных условий;

üформирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Воспользоваться деньгами матери смогут только через три года после рождения ребенка. Таким образом, реальные выплаты начнутся с 2010 года. Предполагается заложить на эти цели в федеральном бюджете на 2010 год 132 млрд. руб.

Учёт получателей и выдачу соответствующих сертификатов будет осуществлять Пенсионный фонд России. Сумма капитала будет ежегодно пересматриваться с учётом инфляции и не будет облагаться налогом на доходы физических лиц.

Отказ в материнском капитале

Как бы это не было печально, но среди всех претендентов на получение сертификата на материнский капитал есть процент тех, кто получит отказ в его выдаче. В большинстве Пенсионный Фонд отказывает в силу неправильно оформленных документов или документов, предоставляющих ошибочные сведения. Прежде чем подавать документы на получение сертификата, нужно проверить не подпадаете вы или ваш ребенок под один из пунктов, по которому права на материнский капитал отсутствуют:

üв документах представлены неверные данные;

üпроизошло лишение прав относительно предыдущих детей;

üвы уже получали сертификат на материнский капитал;

üу ребенка отсутствует российское гражданство.

Документы на материнский капитал

Вы успешно выписываетесь из роддома и начинаете собирать бумаги для подачи заявления на выдачу сертификата на материнский капитал.

üПервое, что вам нужно сделать, это получить Свидетельство о рождении ребенка в Загсе.

üЗатем поставить отметку о рождении ребенка в паспорте в паспортном столе и там же получить документ, удостоверяющий гражданство нового члена семьи (сертификат о гражданстве).

üЕще требуется собрать документы о рождении или усыновлении и гражданстве первого или предыдущих детей, а также выписку из жилищной конторы.

Если при сборе документов возникли проблемы, обращайтесь в соответствующие инстанции или в органы Пенсионного Фонда, которые всегда постараются помочь. Документы на детей требуются для того, чтобы в Пенсионном Фонде сразу разобрались в очередности рождения детей и кто из них является наследником материнского капитала.

После того, как вы собрали основные документы, можно смело идти в Пенсионный Фонд по месту жительства (регистрации). Сотрудник данной организации тщательно проверит предоставляемые вами документы и предоставит вам бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Если все документы в порядке, а заявление заполнено, он заберет все документы и объяснит дальнейший ход действий. В течение месяца все сведения, указанные в документах будут проверены сотрудниками Пенсионного Фонда и если все в порядке, и вы попадаете под действие закона, то будет принято положительное решение о выдаче вам государственного сертификата на материнский капитал. О своем решении Пенсионный Фонд должен уведомить вас заказным письмом (то есть в письменно виде) в течение пяти дней со дня его принятия. Кроме того, в письме будет указана дата вашего повторного визита в Пенсионный Фонд. Если результат действительно положительный и все документы в порядке, то вам выдадут сертификат именно в тот день, который указан в письме. Данная ценная бумага подтверждает, что вы являетесь счастливым обладателем материнского капитала. Храните этот сертификат как зеницу ока, придет время, и вы сможете им воспользоваться по назначению.

Подведем итог и перечислим необходимые документы для подачи заявления в Пенсионный Фонд. Напоминаем, что все документы должны содержать верные сведения и быть подлинными.

üЗаявление на выдачу сертификата на материнский (семейный) капитал установленного государством образца. Вы можете заполнить его как в Пенсионном Фонде при подаче документов, так и дома, скачав заявление из Интернета.

üПаспорт, удостоверяющий личность и прописку заявителя.

üСвидетельство заявителя об обязательном пенсионном страховании.

üДокументы, которые подтверждают гражданство РФ.

ü  Свидетельство о рождении или решение суда об усыновлении детей.


Эльвирочка
Эльвирочка
Иван
18 лет
Челябинск
0518136

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kati
Kati
Katrina
25 лет
Москва


Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

 

В соответствии с подпунктом 5.2.100.30 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080; 2008, N 11, ст. 1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; N 48, ст. 5618; 2009, N 2, ст. 244; N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 12, ст. 1427, 1434; N 33, ст. 4083, 4088; N 43, ст. 5064, N 45, ст. 5350), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

2. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2010 года.

Министр
Т.А.ГОЛИКОВА

Утверждены
Приказом
Министерства здравоохраненияи социального развития
Российской Федерации
от 23 декабря 2009 г. N 1012н

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее – пособия).

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

4. Пособия не назначаются:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

5. Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Порядком, необходимыми для получения пособий.

Указанные заявление и документы могут быть направлены в организации, назначающие пособия, по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.

Направление заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Пожаловаться
Александра
Александра
Котенок
14 лет
Мёдик
9 лет
Санкт-Петербург
А почему только через три года выплачивают??????????? я так надеялась хоть на 50.000 на ремонт.
Пожаловаться
Эльвирочка
Эльвирочка
Иван
18 лет
Челябинск

на самом деле это пособие выплачивается гос-вом (фед служба то ли пенсионная, то ли страховая точно не помню) через предприятие в день когда все предприятие получает зп., это пособие могут не выплачивать только если предприятие объявлено банкротом, и то через суд определяется как получать деньги. вам надо с юристом посоветоваться.

Хотя я смотрю у вас срок прошел(((, просто можно было этот вопрос решать в течении 6 месяцев после истечения срока выплат, что-то вэтом духе я не юрист(

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
«Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.» – хорошо живете, однако. У нас только декретные выплатили и все, больше предприятие ни копейки не заплатило.
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

подскажите, пжл, а какие справки надо для пособии для жен военослужащих?