Покраснение на любимой попкеПокраснение на любимой попке вашего ребенка – это  проблема, с которой сталкиваются многие молодые мамы. Покраснения на коже могут быть связаны с опрелостями, пеленочным или контактным дерматитом, потницей, грибковой инфекцией, крапивницей. Как совсем этим бороться? Вопрос не из легких.

Обычно родители считают любую сыпь и красноту на попке малыша обычными опрелостями, но за этим может стоять несколько факторов и лечить, их надо по-разному. 

Опрелости – это покраснения на коже. Они могут появляться на попке, в паху, между ягодицами. Возникают чаще из-за влаги и трения, если ребенку редко меняют подгузник. Менять подгузник следует каждые три, четыре часа. А после того, как вы вымоете ребенка, оставить его минут на десять голеньким. На покрасневшие места от опрелостей, следует нанести детский крем или присыпку, если же у вашего малыша опрелости мокнут, то следует их ополаскивать отваром ромашки ил лаврового листа, смазывать подсушивающим кремом с окисью цинка.

Пеленочный или контактный дерматит. Узнать его можно по прыщикам с беловатой жидкостью.  это может означать, что ребенку не подходит подгузник или порошок, которым стирали многоразовый подгузник. В таких случаях следует промывать попку проточной водой и вытирать на сухо, при этом смазывать ее подсушивающем кремом. Нужно перестать пользоваться влажными салфетками, а по возможности и подгузниками.

Потница,. Ею обычно обсыпает малыша, если в квартире жарко и ребенок перегревается. После этого у малыша в складках, паху, на попке может появиться мелкие красноватые прыщики. В таких случаях следует по чаще раскрывать ребенка, ополаскивать его теплой водой, одевать обязательно в хлопковую одежду. Успокоить детскую кожу поможет крем с окисью цинка.

Грибковая инфекция происходит из-за того, что на поврежденные места попадает вредные микроорганизмы, грибки. Тогда и появляются на коже ребенка красноватые пятна с бахромчатыми краями, гнойнички и язвочки. Надо обязательно обратиться к врачу, после чего тот в свою очередь назначит комплексное лечение.

Крапивница образуется в виде красных пузырьков на коже ребенка, сильно чешется и беспокоит вашего малютку. Обычно так проявляются аллергические реакции на продукты, лекарства, ткани. Следует смазать кожу ребенка противоаллергической мазью или дать противоаллергические капли, назначенные вашим врачом.

Источник:https://baby.web-3.ru/article/hygiene/?id_article=1064&act=full


Асюша
Асюша
Дарья
11 лет
Москва
109756

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества