Что делать, если заложен нос у ребенка

1114
0
15
Если заложен нос у ребенка, родителям важно вовремя определить, безобидно это явление или нет. Даже если этот симптом не сопровождается температурой и другими признаками острого воспалительного процесса, при длительной заложенности носа следует посетить отоларинголога, который назначит соответствующее лечение и поможет избежать неприятных последствий.

Причины заложенности носа у детей

лечение насморка у ребенка

Лечение заложенности носа у ребенка с помощью назального спрея

В медицине насморк называют ринитом, подразумевая под этим понятием воспаление слизистой носа. Это нарушение может быть признаком следующих болезней:

  1. Вирусные инфекции. Бесцветное отделяемое из носа сопровождается повышенной температурой, ознобом, кашлем, головной болью, в редких случаях – расстройствами пищеварения.
  2. Бактериальные инфекции. Выделения из носа в этом случае зеленой или желтой окраски. Возможно появление озноба, повышение температуры.
  3. Воспаления носовых пазух (синуситы): гайморит, фронтит и др. Характеризуются выраженной заложенностью носа, зубной и головной болью, гнусавостью, повышенной температурой.
  4. Аллергический ринит. Носовые выделения и отек слизистой в этом случае вызваны гиперреакцией иммунитета на аллергены: пыль, шерсть, пыльцу растений, пищу. Отделяемое из носа бесцветное и обильное. Состояние часто сопровождается кашлем, зудом, отеками, высыпаниями на коже.
  5. Аденоиды – патологически разросшиеся миндалины. В этом случае появляется заложенность носа без насморка, меняется голос. Иногда наблюдается кашель, температура.
  6. Полипы – доброкачественные образования слизистой оболочки носа. Главный их признак – затруднение носового дыхания, из-за чего рот ребенка постоянно приоткрыт.
  7. Искривление носовой перегородки. Может быть как врожденным, так и приобретенным после травмы.
  8. Вазомоторный ринит. Появляется из-за сбоев в регуляции тонуса кровеносных сосудов носовой полости. Симптомы болезни усиливаются после воздействия холода, стресса, резких запахов и других раздражителей.

Насморк и отечность, сопровождающиеся сильным кашлем, сыпью, лихорадкой, рвотой и другими симптомами интоксикации могут быть признаками тяжелых детских инфекций: коклюш, скарлатина, корь и др. В этом случае следует как можно скорее показать ребенка врачу или вызвать скорую помощь.

Диагностика

Обследование при насморке чаще ограничивается опросом и осмотром ребенка педиатром или отоларингологом. Иногда требуются дополнительные методы диагностики:

  • общий анализ крови;
  • бактериальный посев отделяемого из полости носа для определения возбудителя и его чувствительности к тем или иным лекарственным средствам;
  • вирусологические тесты;
  • консультация аллерголога с проведением специальных тестов для определения причины аллергии.

Реже назначаются рентгенологические методы исследования. Наиболее информативный из них - компьютерная томография.

Лечение заложенности носа у ребенка

Принимаемые меры при заложенности носа в зависимости от ее причин бывают оперативными или консервативными. Схема терапии определяется врачом, исходя из результатов обследования. Хирургическое вмешательство проводится при аденоидах, полипах, искривлении носовой перегородки, реже - при вазомоторном рините.

заложен нос у ребенка

Помощь в случае, когда у ребенка заложен нос, заключается в применении сосудосуживающих средств

В первых двух случаях пораженная ткань удаляется с помощью хирургических инструментов или лазера. Исправление носовой перегородки оперативным методом проводится только после достижения 16-летнего возраста, но в отдельных случаях возможны исключения. До этого рекомендуются консервативные меры для облегчения симптомов.

При вазомоторном рините в тяжелых случаях проводится хирургическое вмешательство, во время которого с помощью лазера, радиоволн или ультразвука воздействуют на кровеносные сосуды слизистой носовой полости.

В остальных случаях показаны консервативные методы лечения:

  • промывание носа;
  • применение соответствующих медикаментов;
  • физиотерапия;
  • нетрадиционная медицина.

Для облегчения заложенности носа в комнате больного поддерживают достаточный уровень влажности. Для этого помещение периодически проветривают, проводят влажную уборку, при необходимости приобретают увлажнители воздуха.

Лекарственные средства применяют в соответствии с указаниями врача, с учетом возраста ребенка и противопоказаний.

Средства с физиологическим раствором

Физраствор (физиологический раствор) – это водный раствор натрия хлорида в концентрации 0.9 %. Средство смывает со слизистой носа бактерии, вирусы, аллергены, а также снимает отек. Его применяют с первых дней жизни, при заложенности инфекционного и аллергенного происхождения, а также вазомоторном рините.

В аптеках это средство представлено в виде капель, спреев, аэрозолей, порошков для приготовления раствора в комплекте со специальным устройством для промывания носа. В состав препаратов помимо натрия хлорида иногда входят экстракты ромашки, алоэ и других лекарственных растений с противовоспалительным эффектом.

У детей первого года жизни раствор хлорида натрия применяют только в виде капель. В старшем возрасте используют спреи и аэрозоли.

Сосудосуживающие капли

К сосудосуживающим назальным препаратам относятся вещества, снимающие заложенность путем сужения кровеносных сосудов в слизистой носа. Они применяются при всех видах ринита.

причины насморка у ребенка

Насморк у ребенка может быть по причине сезонной аллергии

Не стоит применять эти лекарства более 3 дней подряд, так как большинство препаратов из этой группы вызывают привыкание. Оно проявляется постоянной заложенностью и невозможностью полноценного носового дыхания без применения сосудосуживающего средства.

Использовать эти капли можно по назначению врача или в тех случаях, когда средства с физраствором оказались бессильны, а у ребенка наблюдается сильная заложенность носа.

При детском рините предпочтительны средства с оксиметазолином. С 2-х лет в соответствующей дозировке используют капли и спреи с ксилометазолином или фенилэфрином.

Антибактериальные средства

При синуситах и бактериальных инфекциях показаны антибиотики. Назначать такие препараты может только врач-отоларинголог или педиатр после тщательной диагностики.

При рините бактериальной природы у детей часто используются назальные капли и спреи с фрамицетином, полимиксином и др. Эти средства уничтожают возбудителей инфекций верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание.

При необходимости ребенку также назначаются антибактериальные препараты для внутреннего применения в виде таблеток, капсул или суспензий. Часто в этом случае используются пенициллины.

Противовирусные препараты

При вирусной респираторной инфекции применяются местные противовирусные препараты с интерфероном в виде назальных мазей, гелей, спреев и капель. Эти средства улучшают иммунитет и помогают бороться с вирусом, поэтому показанием к использованию является не только терапия, но и профилактика ОРВИ. При необходимости назначаются противовирусные средства для приема внутрь в виде таблеток и сиропов.

Противоаллергические капли

При аллергическом рините исключают или ограничивают контакт ребенка с аллергеном.

Для снятия заложенности носа используются капли и спреи, содержащие кромоглициевую кислоту, левокабастин, азеластин. Также применяются комбинированные средства, содержащие противоаллергический и сосудосуживающий компоненты. Для применения внутрь используются таблетки или сиропы с супрастином, лоратадином и другими антигистаминными веществами. Эти же средства применяют и в консервативной терапии вазомоторного ринита.

Гомеопатия и растительные препараты

Физиотерапия

В некоторых случаях положительный эффект при ринитах различного происхождения дают следующие физиотерапевтические методы:

  • электрофорез;
  • воздействие лазера;
  • облучение ультрафиолетом;
  • магнитотерапия.

Назначать процедуры должен грамотный физиотерапевт, так как каждый из методов имеет свои особенности и противопоказания.

Народная медицина

Использование методов нетрадиционной медицины возможно только после консультации с врачом. Для облегчения заложенности носа иногда разрешаются ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, туи, сосны. Для этого в 1 л кипятка добавляют 2-3 капли масла, после чего осторожно вдыхают пар. Также улучшить носовое дыхание помогают теплые горчичные ванночки для ног.

Возможные осложнения

Воспалительный процесс из носовой полости может распространиться на другие органы и вызвать следующие болезни:

  • отит;
  • трахеит;
  • ларингит;
  • фарингит;
  • бронхит;
  • пневмония и изменения в легочной ткани;
  • нарушения работы сердца.

При продолжительном аллергическом рините развивается бронхиальная астма. При полипах и аденоидах возможна утрата обоняния, изменение голоса, нарушения речи.

При заложенности носа и насморке, продолжающихся больше 5 суток, следует обратиться к врачу. Комплексная терапия, начатая вовремя, поможет избежать тяжелых осложнений и сократит время выздоровления

Читайте также по теме: почему ребенок часто болеет

Видео

Видео: tGhDx2nhd0k
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 15
Ромашка
Чем лечить заложенность носа у детей? Как избавиться от нее, как вылечить??
Елизавета

Девочки, чем лечили заложенность носа на 1 триместре?
Загрузить еще