Процесс выработки грудного молока

Почему так важно понимать, как происходит процесс выработки молока? Что такое лактация?

Мамы должны знать, как происходит процесс выработки молока. Зачем это нужно? Понимание процесса выработки молока поможет вам в полной мере овладеть искусством грудного вскармливания, а также поможет вам понять, почему так важно обеспечить правильный захват груди ребенком и правильное положение ребенка у мамы. Лучше всего, если женщина узнает о механизме выработки молока заблаговременно — до рождения ребенка. Это позволит ей избежать возможных трудностей грудного вскармливания.

Процесс выработки молока называется лактацией. Под лактацией понимают не только процессс образования молока в груди, но и процесс выделения молока из груди. Лактация происходит в результате действия различных гормонов и рефлексов.

Во время беременности груди «набухают», увеличиваются в размере. Это происходит благодаря гормональным изменениям и служит знаком того, что грудь готовится к кормлению ребенка после родов (также как и увеличившаяся матка питает ребенка до его рождения).

Сразу же после родов грудь начинает вырабатывать молоко — это тоже результат действия гормонов. В процесе сосания ребенком груди запускается действие рефлекса пролактина и рефлекса окситоцина, которые обеспечивают образование молока в нужном количестве и своевременное выделение молока из груди.

А теперь давайте более подробно рассмотрим, как происходит этот важнейший процесс — лактация. Для этого сначала следует понять строение молочной железы. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Анатомия молочной железы

Зрелая молочная железа состоит из 15-25 долек (сегментов), представляющих собой отдельные железки, радиально сходящиеся по направлению к соску. Между дольками залегают прослойки рыхлой волокнистой соединительной и жировой ткани с проходящими в них сосудами и нервами.

Каждая долька содержит несколько собранных в гроздь мельчайших мешочков — альвеол. В альвеолах образуется молоко. Продукцию молока стимулирует гормон пролактин. Существуют миллионы альвеол (диаграмма показывает лишь небольшое количество, в рамке показаны три больших альвеолы). 

Вокруг альвеол расположены мышечные волокна, которые сокращаются и выдавливают молоко из альвеол во впадающие в них маленькие трубочки — млечные протоки. Гормон окситоцин стимулирует сокращение мышечных волокон. Молоко по протокам движется в сторону соска.

Участок темной кожи вокруг соска — это околососковый кружок, или ареола. Под ареолой протоки расширяются, образуя млечные синусы, в которых накапливается молоко при подготовке к кормлению. Проходя через сосок протоки сужаются и открываются отверстиями на вершине соска.  Молоко, скапливающееся в млечных синусах, ребенок выдавливает челюстями при сосании.

Таким образом, можно сказать, что система выработки молока представляет собойдревовидную структуру:

  • альвеолы — «листья дерева»,
  • протоки — «ветки и ствол дерева»,
  • млечные синусы — «корни дерева».

Альвеолы и протоки окружены поддерживающей соединительной и жировой тканью. Именно эти ткани придают форму молочной железе и определяют ее размер. Как маленькие, так и большие молочные железы содержат одинаковое количество желез, которые способны вырабатывать много молока.

Размеры и форма соска, размеры и пигментация ареолы индивидуальны для каждой женщины и не влияют на функцию молочной железы.

В области ареолы расположено множество маленьких желез, так называемых желез Монтгомери, которые секретируют маслянистую жидкость для поддержания кожи в здоровом состоянии.

Сосок и ареола имеют большое количество нервных окончаний, которые раздражаются сосательными движениями ребенка, в результате чего в гипофиз посылаются сигналы о выработке пролактина и окситоцина — гормонов, регулирующих лактацию.

Схема выработки пролактина

Во время сосания ребенком груди сенсорные импульсы поступают из сосков в молочные железы. В ответ на эти импульсы передняя доля гипофиза вырабатывает пролактин. Пролактин поступает в кровь молочных желез и стимулирует молочные секреторные железы вырабатывать молоко.

Во время следующего кормления ребенок сосет молоко, которое уже поступило в молочные железы.

Как увеличить поступление материнского молока? Чем больше ребенок сосет грудь, тем больше молока вырабатывается в молочных железах. ЧЕМ БОЛЬШЕ РЕБЕНОК СОСЕТ, ТЕМ БОЛЬШЕ ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ МОЛОКА.

У многих женщин вырабатывается молока больше, чем необходимо детям, или больше, чем они используют его. Если у матери двое детей и они оба сосут грудь, то ее молочные железы вырабатывают молока для двоих. У многих матерей вырабатывается такое количество молока, которого бы хватило на двоих детей.

Если ребенок сосет меньше, молочные железы вырабатывают меньше молока.

Если ребенок прекращает сосать, молочные железы вскоре прекращают вырабатывать молоко.

И еще про пролактин:

  • Ночью вырабатывается больше пролактина, следовательно, кормление грудью ночью особенно полезно для поддержания выработки молока.
  • Пролактин расслабляет мать и иногда вызывает сонливость, поэтому ночью даже во время грудного вскармливания она обычно хорошо отдыхает.
  • Гормоны, имеющи отношение к пролактину, сдерживают овуляцию. Таким образом, грудное вскармливание предохраняет (но НЕ на 100%) от новой беременности. Грудное вскармливание ночью особенно важно в этом случае.

Схема выработки окситоцина

Во время сосания ребенком груди сенсорные импульсы поступают от соска к головному мозгу. В ответ на это задняя доля гипофиза секретирует гормон окситоцин. Окситоцин поступает в кровеносные сосуды молочной железы и стимулирует сокращение мышечных клеток, расположенных вокруг альвеол. Молоко, собравшееся в альвеолах, поступает по протокам в млечный синус. Иногда молоко выьекает наружу. Это и есть рефлекс окситоцина, или рефлекс выброса молока, или иначе рефлекс вытекания молока.

Окситоцин вырабатывается значительно быстрее, чем пролактин. Он стимулирует поступление молока в молочные железы для ДАННОГО кормления. Окситоцин начинает вырабатываться ДО начала сосания ребенком груди, когда мать только собирается кормить грудью.

В том случае, когда рефлекс окситоцина не срабатывает, у ребенка могут возникнуть трудности в получении молока. Может показаться, что молочные железы прекратили вырабатывать молоко. Однако, молочные железы продолжают вырабатывать молоко, но оно не вытекает. О том, какие факторы усиливают или тормозят рефлекс окситоцина, см. ниже.

Еще одним важным фактом в отношении окситоцина является то, что он способствует . Это, в свою очередь, останавливает кровотечение, но иногда вызывает маточные боли и прилив крови в течение первых нескольких дней после родов. Боль может быть достаточно сильной.

Факторы, усиливающие и тормозящие рефлекс окситоцина

На этой диаграмме показано влияние мыслей, чувств и ощущений матери на рефлекс окситоцина.

Хорошие чувства, например, когда мать довольна ребенком, или с любовью относится к нему, или уверена, что ее молоко — это наилучшее для ее ребенка, — способствуют работе рефлекса окситоцина и поступлению материнского молока.

Такие чувства, как прикосновение или созерцание ребенка, или возможность слышать его плач — все это тоже способствует работе рефлекса окситоцина.

Но плохие чувства, такие как боль, или волнение, или сомнения относительно количества молока, могут сдерживать работу рефлекса и прекратить поступление молока. К счастью, это явление временное.

Нахождение ребенка все время рядом с матерью, чтобы мать могла видеть и касаться его, заботиться о нем — настраивает мать на грудное вскармливание и способствует поступлению грудного молока.

Если мать разлучена с ребенком, рефлекс окситоцина не срабатывает так быстро.

При разговоре с матерью необходимо помнить о материнских чувствах. Важно поднимать ей настроение, придавать уверенность и тем самым способствовать поступлению грудного молока. Нельзя говорить ничего такого, что могло бы ее расстроить или заставить усомниться в поступлении грудного молока.

Признаки и ощущения активного рефлекса окситоцина

Существует несколько симптомов активного рефлекса окситоцина, которые можно распознать. При действии рефлекса окситоцина мать может заметить следующее:

  • Сжатие или покалывание в молочных железах до начала кормления ребенка или во время кормления.
  • Выделение молока из молочных желез, когда она думает о ребенке или слышит его плач.
  • Выделение молока из одной груди, в то время когда ребенок сосет другую грудь.
  • Выделение молока из молочных желез тонкой струйкой, если ребенок отрывается от груди во время кормления.
  • Боль при сокращении матки, иногда сопровождающаяся приливами крови, во время кормления в течение первой недели после родов.
  • Медленное глубокое сосание и глотание ребенком, что свидетельствует о поступлении молока в рот.

При наличии одного или нескольких симптомов или ощущений, мать может быть уверена в том, что у нее активный рефлекс окситоцина и грудное молоко поступает.

Вместе с тем, даже при наличии у матерей активного рефлекса, она может не испытывать этих ощущений и не наблюдать у себя этих симптомов.

Факторы, сдерживающие выработку грудного молока (ингибиторы)

Количество вырабатываемого молока контролируется самими молочными железами.

Вам может быть непонятно, почему иногда одна молочная железа прекращает вырабатывать молоко, в то время как другая продолжает вырабатывать молоко, хотя окситоцин и пролактин одинаково поступают в обе железы. Эта диаграмма показывает, почему это происходит.

Грудное молоко содержит в себе вещество, которое сокращает или сдерживает выработку молока. В том случае когда в груди остается много молока, ингибитор прекращает дальнейшую секрецию его железистыми клетками. Это предохраняет молочные железы от чрезмерного наполнения.

Если же грудное молоко при сосании или сцеживании удаляется из молочных желез, то ингибитор тоже удаляется. В этом случае молочные железы больше вырабатывают молока.

Это поможет вам понять почему:

  • Как только ребенок прекращает сосать грудь, молочные железы прекращают вырабатывать молоко.
  • Если ребенок сосет, в основном, одну грудь, то в этом случае молочные железы этой груди вырабатывают больше молока и эта грудь становится по размеру больше другой.

Это также поможет вам понять почему:

  • Для того чтобы молочные железы продолжали вырабатывать молоко, они должны быть опустошенными.
  • Если ребенок не сосет ни одну, ни вторую грудь, в этом случае грудное молоко необходимо сцедить, чтобы выработка молока продолжалась.

Сосание ребенком груди

Как вы думаете, а кто или что контролирует выработку пролактина, рефлекс окситоцина, ингибитор в молочных железах?

Ответ: все эти процессы контролирует ребенок! А точнее, сосание ребенком груди. Именно сосание обеспечивает хорошую выработку молока.

Некоторые думают, что для того чтобы у матери вырабатывалось больше молока, ей необходимо больше есть и пить, больше отдыхать или принимать медикаменты.

Конечно же важно, чтобы мать ела и пила в достаточном количестве, но это не способствует производству молока, если ребенок не сосет грудь. Для того чтобы молочные железы вырабатывали молока в достаточном количестве необходимо, чтобы ребенок сосал грудь как можно чаще и правильно.

Основные выводы

Познакомившись с рефлексом окситоцина, мы знаем, что:

  • Поступление грудного молока зависит частично от мыслей матери, ее чувств и ощущений.
  • Важно, чтобы мать и ребенок находилсь вместе днем и ночью.
  • Важно, чтобы мать была настроена на грудное вскармливание.

Познакомившись с рефлексом пролактина, мы знаем, что:

  • Количество молока, вырабатываемое молочными железами, часто зависит от того, какое количество молока высасывает ребенок. Чем больше сосет ребенок, тем больше вырабатывается молока. У большинства матерей вырабатывается больше молока, чем необходимо их детям, и они могут вырабатывать достаточное количество молока и для двойни.

Узнав о наличии ингибитора в грудном молоке, мы понимаем, что:

  • Количество молока, вырабатываемое молочными железами, частично зависит от того, как много молока высасывает ребенок. Для того чтобы грудные железы продолжали вырабатывать молоко, необходимо отсасывать молоко.

Источник: ВОЗ


Оксана Рейн
Оксана Рейн
Краснодар
31613093

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Таисия
8 лет
Краснодар
интересно было почитать )) спасибо
Пожаловаться
Вика
Вика
Кошечка
6 лет
Краснодар
спасибо, очень интересно
Пожаловаться
Ringa
Ringa
Крайстчёрч
Спасибо, в закладки



Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар
понравилось, что соответствую теории, было бы ещё неплохо еслиб наоборот… сначала теорию изучить, потом практика… спасибо Оксанчик, прочла с удовольствием)))
Пожаловаться
Kатерина
Kатерина
Александра
5 лет
Краснодар
Так все доходчиво, спасибо!!!
Пожаловаться
Морковка
Морковка
Краснодар
в закладки, сейчас не в состоянии читать, но думаю статья полезная)
Пожаловаться
PumaRoSa
PumaRoSa
Диана
9 лет
Артур
19 лет
Краснодар
Позновательненько, спасибо!



Пожаловаться
Мамка-Двух-Принцесс
Мамка-Двух-Принцесс
Пупсень
11 лет
Краснодар
хорошая статья
Пожаловаться
Анастасия Цаюкова
Анастасия Цаюкова
Краснодар
Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар
Спасибо большое, полезная информация!!!
Пожаловаться
Mutti
Mutti
Франкфурт-на-Майне
Читала еще во время беременности) готовилась заранее)
Пожаловаться
Оксана Рейн
Оксана Рейн
Краснодар
Ты молодца!))))



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кира
11 лет
Краснодар
оч познавательно)))
Пожаловаться
❤Наталья❤ Лю❤
❤Наталья❤ Лю❤
Алиса
8 лет
Краснодар
Хорошая статья… Спасибо...
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Краснодар
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Краснодар
Спасибо, Ксю)))
Показать ещё