Печенье, трюфели, блины и даже творожок из молочной смеси

Вообщем-то делаю подборку для себя. Но мало ли кому пригодится)

молочная смесь  — 3.00 ст.Масло сливочное  — 200.00 гр.Сахар-песок  — 1.00 ст.ложкиЯйцо куриное (белок сухой)  — 2.00 шт.Мука пшеничная  — 2.00 ст.ложкищепотка сода  — 1.00 шт.Варенье из малины  — 0.00 гр.

Способ приготовления 

Разотрем масло с сахаром. Добавим яйца и взобьем венчиком. Всыпим муку и молочную смесь. Замесим, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Поместим его на 1 час в холодильник. Нагреем духовку до 180 градусов. Из теста сформируем круглые лепёшечки с бортиками. Кладём в каждую немного густого варенья. Можно в варенье добавим немного крахмала. Застилаем противень пергаментной бумагой и перекладем на него печенье. Выпечем его в духовке примерно 20 минут. Приятного аппетита!



Когда-то давно, когда в начале 90-х магазины были пусты, многие сладкоежки из того немного, что удавалось купить, пыталась приготовить вкусное. Одним из самых удачных примеров того времени стали небезызвестные «конфетки из малютки» или домашние трюфели. «Малютка» – это обыкновенная молочная смесь, которую, если не ошибаюсь, выдавали всем новорожденным. Но поскольку была она очень сладкая, у многих детей возникала аллергия, и мамочки использовали «малютку» по-своему. В принципе, смесь можно заменить и сухим молоком, добавив чуть больше сахарного песка.


Ингредиенты:
— пачка детского питания (или сухое молоко – 4 ст.);
— сливочное масло (100 г.);
— молоко (3/4 стакана);
— сахарный песок (1 стакан);
— арахис (1 стакан);
— какао (100 г.).


Растапливаем на огне сливочное масло, песок и молоко, добавляем какао.

Немного охлаждаем. Добавляем молочную смесь и вымешиваем что-то наподобие теста. Главное, чтобы оно не получилось слишком жидким. Ставим на час в морозильную камеру.

Тем временем пережариваем на огне арахис, очищаем от кожуры и измельчаем.

Из остывшей смеси лепим круглые шарики, которые обваливаем в измельченном арахисе или какао. Также орешек можно положить в серединку.

Готовые конфетки лучше держать в холодильнике. И будьте осторожны – от домашних трюфелей из детской молочной смеси оторваться очень тяжело!


Тонкие блины на детской молочной смеси

Этот рецепт специально для мам маленьких детей. Скорей всего у вас остается смесь после малыша. Или (как и я) вы получаете ее на молочной кухнe, но по каким-то причинам не даете своему ребеночку.
Я использую детскую смесь Микамилк — но можно брать любую.

Ингредиенты:
Вода – 500 мл
Сухая детская смесь — 18 мерных ложек
Яйцо – 2 шт.
Мука – сколько возьмет
Соль – 1/5 ч.л.
Сахар по вкусу (мой вариант – 3.5 ст.л.)
Растительное масло – 1-2 ст.л. + для смазки сковородки
Сливочное масло – для смазки готовых блинов.

Способ приготовления:
1. В миску выливаем воду, добавляем сухую смесь и тщательно перемешиваем венчиком.

2. Затем добавляем соль, сахар, яйца и еще раз перемешиваем.
3. Постепенно по 1-2 столовой ложке добавляем муку и венчиком постоянно помешиваем (чтобы не было комочков). Муку добавляем до тех пор, пока тесто не станет похожим на жидкую сметану.
4. Дать тесту настояться от 30 минут.
5. Добавляем растительное масло, еще раз перемешиваем.

6. Выпекаем на разогретой сковородке, смазанной растительным маслом. (Сковородку смазываем только первый раз, далее в этом нет необходимости.)
7. Смазываем каждый блин (пока горячий) сливочным маслом.


«Куда деть микамилк или „Кружевные блинчики из сухой детской молочной смеси (можно из обыч

image

Продукты:

3 яйца,

1/2 л. молока (разведенной молочной смеси),

1 ст. муки,

5-6 ст. л. сахара,

1 ч.л. соли,

1 ст. л. растопленного слив. масла,

Способ приготовления:

1. Белки отделить от желтков и взбить в крепкую пену.

2. Желтки растереть с сахаром. Добавить молоко (смесь), соль, муку и слив. масло. Хорошо перемешать.

3. Аккуратно соединить белки с молочной смесью.

Выпекать на сковороде, смазанной растит. маслом.


Вот рецепты:
1. Сама не пробовала, пропорций не уточняла, мне рассказывали что оооочень вкусно прям как десерт!
Припустить морковку на сковороде, затем залить её амлетиком (яйца + разведённая смесь, можно наверно и обычного молочка добавить), помешивать. готовое нечто можно посыпать сахарком и употреблять всё это с чаем))

2.  1/3 ст молока
150 гр слив масла
2 ст ложки какао + какао для обвалки
1 пачка смеси
1 ст сахара

масло растопить, всё смешать, скатать шарики и обвалять в какао, убрать в холодильник. Тут простор для фантазии какао/кофе, обсыпка какао/кокос стружка, внутрь шарика — орешек, вафельку и т.д. Гораздо нежнее получается из детской смеси. Тут оч важно чтоб от этого ванильного привкуса не воротило  :D


В советские времена из сухой детской смеси делали конфеты: смесь, мороженное (48 коп.), сливочное масло (растопленное), перемешать, шарики из смеси обвалять в какао и в холодильник



Я из кисломолочной “Агуши» попробовала сделать творог. Получается нежный, сладковатый, цвета топленого молока — объеденье. Можно просто так есть, можно в блинчики из сухой смеси добавлять. Делается как обычный творог из молока. Вылить всю скопившуюся смесь (я брала пакетов 15-20 по 200 мл) в кастрюлю, добавить кефира детского или сметаны и оставить на день-ночь. Смесь хоть и кисломолочная, но почему-то не кислая. Потом нагреть градусов до 40 (а лучше побольше), оставить на 15 минут, потом процедить через дуршлаг с марлей. Пару часов сыворотка сливается. Потом марлю завязать и подвесить еще на полдня, можно под гнет положить. Вкусно, аж жуть. Только дети не стали есть, маленькой еще рано творог есть, а старшие не оценили.



Рубрика Десерты
Елена
Елена
Евангелина
10 лет
Когалым
216766

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Alleksandra
Alleksandra
Младший
10 лет
Екатеринбург
спасибо, в закладки)