ПОСОБИЯ БЕРЕМЕННЫМ ИП

Какие пособия

по беременностиполагаются, если муж и жена ИП?

Ответ

1. Пока будущая мама находится в статусе добровольно не страхующейся ИП, она имеет те же права на пособия, что и неработающая мама. Как и неработающая мама, она является лицом, не застрахованным в рамках системы обязательного социального страхования. Поэтому пособия нужно будет получить в собесе по месту совместной прописки с малышом после рождения ребенка – единовременное пособие при рождении и пособие по уходу до 1,5 лет. При этом Вы должны будете принести справку из ФСС по месту своей регистрации, что Вы в ФСС тоже добровольно не застрахованы и права на пособия не имеете. 2.

Еслиесть вариант оформить жену на работу(до семимесячного срока), то вэтом случае можно претендовать на получение пособия по беременности и родам(почти 30тыс.),пособие по уходу не минимальное, а зависящееот суммы заработка. Указать большую зарплату недостаточно, надо по ней взносы платить в ФСС. И лучше бы не устраивать беременную жену к мужу – вопрос взаимозависимости очень такой… болезненный.

Кристина
Кристина
Элина
23 года
Белгород
02883

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлёна
Юлёна
Железнодорожный
Кристин, спасибо за информацию.Но все же не совсем поняла… Я ИП, ежегодно в пенсионный фонд и налоговую  делаю отчисления.Мне что-то будет пологаться или нет? Работаем по ЕНВД.

Пожаловаться
Наталья Савкина
Наталья Савкина
Юля, у меня та же ситуация. И налои и в пенсионку все плачу, только в ФСС не застрахована и отчислений не делаю. Поэтому как мне в собесе объяснили мы можем рассчитывать на те выплаты которые полагаются безработным! А если папа официально работает, то единовременное пособие можно получить с его места работы. 
Актуальные посты
как рассчитать пол малыша онлайн
есле чешется правая бровь