дневник (1 день жизни) – я это сделала!

не помню на чем остановилась...

вроде на том что поставили мне катетор, который раскрыл мою шейку с 1 см до 2. снял и сказал – делаем амниотомию (прокол пузыря) и рожаем. на вопрос – как, прямо сейчас? я же не спала всю ночь из-за так называемых ложных схваток (хотя они для меня были настолько сильными что я уснула всего часа на три)… на что он ответил – поспишь в перерывах между схватками. на мою реакцию он добавил – если что укольчик сделаем (подбодрил называется)!
короче пошла я с непонятным настроем. с одной стороны и хочется – устала от всего этого, с другой страшно – не готова и вообще. ща понимаю, как бы теперь поступила в этом случае – попросила бы прокесарить сразу))))))))))

в общем, под странные взгляды обитателей патологии (одобряюще-сочувствующие) я пошла на клизьму.
не так страшно и потом сидеть не полчаса. два раза в туалете минут по 5-7 и все готово)))

идем в родблок. такое ощущение что на расстрел. жутко как-то но иногда эйфория – скоро увижу сыночка! в основном страшно конечно до жути.
особенно уже на этаже – вся эта атрибутика, крики рожениц и акушерок – «давай какай»… жесть.
сказали – одевай рубашку и ложись. одела я этот прозрачный срам, легла и подключили ктг. сразу не понравилась одна акушерка – которая пристегивая датчики забубнила что-то вроде – могла бы мне помочь…
честно говоря, сейчас, спустя сутки после родов, не хочется совсем писать все это и переживать еще раз.
но надо – останется на вечную память об этом важном дне.

в общем, пролежала я под ктг на спине – ппц ад.

пришла врач левая (ах да, у меня была договоренность в завотделением патологии на роды. и он пришел лишь раз сказав там всем чтоб мной занялись но сам не соизволил поприсутствовать и даже предупредить меня об этом) – вскрыла пузырь (говорите это не больно – ага конечно!) полазала там. почему то яркие впечатления от этого остались… сложно объяснить! но мне казалось что именно это начало пути. было ЖУТКО страшно. как будто идешь по ветхому канатному мосту надеясь что он выдержит и ты дойдешь до конца...

это произошло в 13-30… потихоньку начались схваточки. часам к 3-м они были достаочными для того чтобы я останавливалась – не могла уже ходить (а пыталась ходить качаясь и виляя бедрами как надо) и дышала. врач позже посмотрела – 3 пальца всего. сказала что раскрытие медленное – возможно придется обезболивать.

настроение менялось каждые 2-3 минуты. со схваткой я смс-сила мужу как я его ненавижу, подруге что умираю. а в перерывах спокойно отвечала.

к 7 часам примерно они достигли своего апогея – я уже закрывала глаза и пыталась протерпеть, но это все уже бесило (вкупе с усталостью общей и усталостью от треников)
пришла врач посмотреть (ах да, другая – не та что пузырь проколола, она и до конца уже была) и сказала что раскрытие всего 5-6 пальцев что она мне рекомендует эпидуралку. я сама не ныла и не просила ее, наоборот пыталась держаться. но после таких новостей и правда соблазн отдохнуть был велик. села в ожидани укола, уже представила релакс и даже пару схваток мне показались менее болезненными – может из предвкушения а может из-за позы (не додумалась бы такую испробовать во время схваток).
укол – и я перестала чувствовать боль. о счастье! так как эта боль уже просто бесила.
кстати, сейчас в послеродовом колят окситоцин для лучших сокращений матки. меня так корежит, аж до истерики. ассоциации с родами...

остальное как в тумане. приходили – мерили раскрытие – говорили хорошо. я кемарила вроде. сильно трясло – я не понимала толи от холода (было и правда холодно) – толи от страха (невыносимо страшно было!!!). а может от эпидуралки, как сказал анестезиолог.

когда раскрытие стало полным, сделали эпидуралку потише. я стала чувствовать потуги почти сразу же. анестезиолог ещё говорит – захочешь какать – сообщи нам. хотела сразу сказать что уже хочу... я сомневалась, не придумала ли я себе это – ведь смотрели и говорили что головка еще не опустилась. сказала вскоре – неуверенно. но потом поняла что это и есть потуги 100 %. далее самый ад. меня стало ТАК тужить. даже эпидуралка не спасала. потом ее и вовсе отключили (так надо!).
я сейчас вспоминаю это и мне себя жалко. на улице темно, льет дождь и мне так больно – просто разрывает в области таза. пыталась терпеть но хотелось кричать – спасите, мне сейчас ж*пу разорвёт. но я им интеллигентно объясняла что меня тужит, я хочу какать. потом настойчиво – что сейчас обкакаюсь))

все врачи ушли в соседний бокс. там тяжелые роды.
я просто вою и корчусь – даже анестезиолог  побледнел от зрелища. первая акушерка которая меня посмотрела сказала что головка уже почти опустилась. остальные когда поняли что в соседнем боксе ситуация пострашней и они там нужнее а я могу потерпеть – приходили на зов молящий мой и говорили что надо еще подышать. я не могла дышать уже – думала там все разорвет нах. гудела и выла от этого чувства распирания и боли в тазу. адские ощущения.

потом пришла акушерка (дай ей Бог здоровья!) и спасла меня – потренировавшись со мной потужиться. мы тужились на кровати около пяти раз (потуг). через одну две или одну я дышала. но так было легче… разок даже я три потуги продышала. было так больно что я не могла поймать начало потуги. начинала тужиться в самый пик только.

затем кое-кто из остальных освободившись пришли у меня принимать роды. это было без чего-то 12. вроде без 10. как раз официально моя соседка по родблоку – а сейчас по палате родила в 23-45.

я услышала разговор – родим через 10 минут. это меня взбодрило и несколько потуг еще я успешно продышала сама, пока они готовились (не спеша как-то кстати)...

я тужилась нормально, но головка была большая и пришлось меня разрезать. быстро вытужила полголовы, потом саму голову, плечи по очереди и все остальное. разрез и правда уже не чувствуется на фоне всего. а я пыталась прочувствовать, но так и не поняла в какой момент это произошло.
ещё был момент когда врач упёрла мои ноги к себе в живот или бок и велела сильнее туда давить во время потуг (упираться). скажу что к моменту самих родов я была настолько адекватна что боялась сделать ей больно. потом (во второй раз) конечно я послушалась и делала что она говорит.


остальное как у всех – ребенок на живот.
я думала что буду плакать – по другому себе рисовала этот момент… но я тупила смотрев на него и бормотала херню типа привет сынок… улыбалась как дурочка. не верила, что это конец. вернее начало новой жизни. 8/9 по Апгар. 3310 – 51- время рождения 12-15 22.10.2010

послед сама родить не смогла как ни пыталась – я старалась как могла минут 15. все человек 10 сидели и тупо смотрели – не понимали почему. я и упиралась и дышала животом как велели – нифига. они начали расспрашивать – были ли аборты, ещё что-то. и тут я сообразила – говорю – у меня на ранних сроках двойня была, потом редукция случилась. ни ещё такие – ну что ж ты сразу не сказала. а обменка им зачем спрашивается)) – вытаскивали под наркозом. зашивали.
мне уже почти все равно было… конец мучениям. хотя это тоже неприятно было. отвлекалась смотря на сына. потом меня оставили там же до 5 утра. жесть. я не спала. готова была встать и бежать с сыном на руках.

ну собственно больше не спала, поэтому не буду расписывать мелочи, а пойду посплю наконец-то. новая жизнь, новые заботы, новый режим.

скорее всего не буду больше тут вести дневник да и это уже совсем другая история :)
_____
писала вчера ночью, смогла загрузить только сегодня т.к. в послеродовом почему-то инет слабый
_________
отредактировала (добавила то что курсивом 4.11) пока не забылось. прошло почти 2 недели а я вспоминаю роды и роддом как страшный сон. вчера даже просыпалась в холодном поту – не понимала где я(
было не по себе, когда сейчас перечитывала всё это...
_________
10.01.2011
вспомнила ещё кое-что, решила добавить спустя почти 3 месяца. про эпидуралку.
когда её поставили (ввели катетор в спину) – я постепенно переставала чувствовать один бок. т.е. когда шла схватка, я вторым боком всё же её чувствовала. мне сказали лечь на бок, чтобы лекарство равномерно распределилось. вроде помогло, но точно не сразу.
ещё я почему-то забыла что была утечка лекарства. когда я корчилась уже перед потугами, они не понимали почему – а потом выяснилось что анастезия перестала работать. просто я тогда перестала чётко соображать и всё это позабыла и вспомнила только сейчас =)
зато теперь чётко вспомнила как ждала починки)) мне хотелось вновь облегчения! я его получила но ненадолго – вскоре пришлось рожать. вроде сразу потуги начались.
а ещё я пыталась вспомнить почему у меня к концу родов была тушь размазана (я не плакала, находилась почти в адеквате). ДА ДА я шла рожать накрашенная))) и у меня был гель на ногтях, на ногах  и руках, под которым был рисунок. акушерка рассматривала когда я тужилась)) но эт отступление...
так вот меня размазало после того как анастезиолог поливал (обильно, я чуть не захлебнулась)) водой. при чём это была моя водичка которую я взяла на роды чтоб попить потом. эвиан)) нельзя же было на родах пить – и я всю дорогу на неё смотрела – облизывалась!
меня чуть затошнило поэтому он решил что сможет так реанимировать меня)))
сейчас я уже всерьёз думаю что смогу повторить это всё. наивная))) надо перечитать рассказ!

____
через полгода вообще всё забывается. я знаю, что решусь на это ещё раз!
дети – самое настоящее счастье!

maman
maman
идеальный
10 лет
5212369

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Уффф Насть прочитала, прям как будто сама родила) так переживала.
Здоровья и счастья Вам!!!!
Пожаловаться
maman
maman
идеальный
10 лет
спасибо.
у тебя всё ещё впереди

это сильный день, во всех отношениях. запомни его – будешь всю жизнь вспоминать кстати, со временем воспоминания только хорошие оседают!
Пожаловаться
Дарья ☆
Дарья ☆
Великий Новгород (Новгород)
с сыночком!
Пожаловаться
maman
maman
идеальный
10 лет
спасибо!
Пожаловаться
Дарья ☆
Дарья ☆
Великий Новгород (Новгород)
как в новой роли-мамы?)
Пожаловаться
maman
maman
идеальный
10 лет
отлично. уже будто и не новая!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Читала ваш дневник всю вашу беременность… Поздравляю с рождением сына! Всего  вам самого самого))

Пожаловаться
maman
maman
идеальный
10 лет
спасибо большое!!!!!!!!
Пожаловаться
maman
maman
идеальный
10 лет

теперь вы рассказывайте, а то я всё забыла))




Пожаловаться
Яна
Яна
Великие Луки
Пожаловаться
Елена
Елена
Самара
СЛАВО БОГУ ЧТО У ТЕБЯ ВСЕ ВПОРЯДКЕ, И С СЫНОЧКОМ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС! РОСТИТЕ ЗДОРОВЕНЬКИМИ!!! УДАЧИ!!!!! 
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва

Поздравляю!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Moss
Moss
Малыш
13 лет
Лобня
Поздравляю!!! растите крепкими, умными всем на радость



Пожаловаться
Moss
Moss
Малыш
13 лет
Лобня

прочитала, сразу пояснитася заныла....

что-то страшно становится… но уже тоже хочется

Пожаловаться
Юличка
Юличка
София
12 лет
ой ну наконец-то!!! вчера все думала, ну как ты там??? смотрю а дневник твой не обновляется… думаю ну… значит процесс идет! :)))
ПОЗДРАВЛЯЮ тебя!!! ты это сделала!!! МОЛОДЕЦ! и правда конец мучениям, нервам, походам по жк и проч. и начало новой жизни… новой жизни уже втроем!!! Пусть малыш Ваш радует Вас, растет здоровым, крепким малышом!!! тебе желаю терпения, мудрости… и не бросай вести дневник. мы к тебе уже так привыкли :) прям каждую новую запись ждем с нетерпением :)

ещё раз поздравляю тебя с с тем что ты теперь МАМА!!!!

З, Ы, что-то ты про мужа ничего не написала :) какая реакция?? уже видел сыночка??
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
София
4 года
Нижний Новгород
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!
Даааа, мне что-то страшновато стало, после этой истории!!! Но вы просто молодецДай бог и у нас все пройдет хорошо!!!
Пожаловаться
maman
maman
идеальный
10 лет
не все так страшно))
не стала писать позитив – я его и так запомню.
после родов я лежала улыбалась, потом еще полночи всем писала-звонила.
силы откуда-то появились вдруг. до сих пор все звонят и удивляются что я такой бодрячок. да, все болит. но ныть не хочется. я ни во время родов ни после еще не плакала, хотя плакса жуткая...

сами потуги – когда я его рожала – кайф. очень легко (ну в смысле физически надо напрячься но появляется 2 дыхание)… не ожидала даже...

главное – не бояться. вот я очень боялась, сжималась, и скорее всего это мешало раскрытию. а может искуственная стимуляция – мы еще не готовы были скорее всего… не знаю...
Пожаловаться
Юличка
Юличка
София
12 лет
а как это держать свою кроху на руках и понимать что это ТВОЕ!?!?!? не страшно??? ощущения какие? ))) ты это так себе представляла?? :)
Пожаловаться
Русалина
Русалина
Мирон
9 лет
Пермь
Поздравляю! Молодец, что все выдержала! Здоровья вам и сыночку!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Машуля
12 лет
Одинцово
Аж прослезиласьВсё так подробно написано, свои роды вспомнила...
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!
Картинка 10 из 4378
Пожаловаться
maman
maman
идеальный
10 лет
специально написала сразу пока впечатления еще сильные...
потом конечно же вся боль забудется и останencz в памяти только светлые моменты связанные с появлением малыша