Выбор имени по дате рождения

Выбор имени для ребенка – очень ответственный момент, и многие родители учитывают не только собственные предпочтения, но и дату, когда родился малыш. Выбор имени по дате рождения производится с помощью месяцеслова (по-другому святцы) – церковного календаря, в котором указаны праздники и дни памяти святых.
Как правило, в каждый день церковного года празднуется память нескольких святых, и имя для ребенка выбирается из тех имен святых, чья память празднуется в день рождения ребенка. Также допустимо выбрать имя из тех имен святых, чья память празднуется на восьмой или сороковой день от рождения ребенка.
Выбор имени по дате рождения был принят на Руси издавна. В последние годы с ростом популярности церкви и внимания к ней государства россияне снова стали обращаться к святкам, выбирая имя для малыша. Полный месяцеслов содержит более тысячи мужских имен, и более шестисот женских имен. Конечно, многие из них уже устарели (например, Авксентий, Вонифатий, Евтихиан, Каллиста, Марфа), но и оставшихся хватит для выбора, тем более что многие имена встречаются в месяцеслове не единожды. Например, имя Иван в полных святках упоминается 62 раза, а в сокращенных – 16 раз.
Выбор имени по дате рождения может также производиться в зависимости от черт характера, которые наблюдаются у детей, родившихся в одно и то же время года. Например, считается, что рожденные зимой обладают суровым, упрямым нравом, который можно смягчить, дав ребенку певучее имя (Алексей, Даниил, Елена, Анастасия). Дети, рожденные весной, напротив, очень чувствительны и уступчивы, поэтому их характер можно подкорректировать с помощью имени с жестким звучанием (Марк, Александр, Варвара, Карина). Дети, рожденные летом, эмоциональные и нетерпеливые, им подойдут имена Дмитрий, Никита, Николай, Мария, Елизавета, Юлия. Дети, рожденные осенью, считаются реалистами с уравновешенным и спокойным характером. Им подойдут имена Владимир, Денис, Максим, Виктор, Наталья, Ольга, Софья.

Leona
Leona
Анюта
13 лет
Москва
4175792

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

выбрать имя ребенку по дате рождения на мой взгляд не всегда возможно...