Во сколько отдать ребенка в школу?

Уважаемые мамочки, дети которых ходят в школу или только собираются. Во сколько лет отдать малыша в школу? Сейчас берут  с 6,5 лет, да и  6-леткам не отказывают. В любом случае, решать родителям. Готовность ребенка состоит из многих составляющих (интеллектуальная, физическая, психологическая, мотивационная и т.д.). А как вы считаете, когда лучше отдать ребенка в школу?


Ольга
Ольга
Алина
14 лет
Нерюнгри
0145500
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алина
14 лет
Нерюнгри
А мне кажется, Настя, что дети еще долго будут играть. И в 10 есть такие. Мы вот поошли во второй нынче. Пока трудностей никаких нет… Успевает наравне со всеми. Да еще и в школе ведет себя гораздо сдержанней, лучше, что ли. Учительница довольна, я тоже рада. А дома играет во всю – куда ж от этого деться)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Я сама преподаватель, считаю, что не раньше 7. Сейчас всё так серьёзно. Более углублённое образование, а в 6 лет детям ещё хочется играть. Племяшке недавно 7 исполнилось, даже в этом возрасте мы всё ещё играем.
Не стоит лишать детей целого года детства.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алина
14 лет
Нерюнгри
Наташа, согласна, что здоровье самый важный фактор! Здоровье и психологическая готовность – всему остальному научат в школе. А возраст – это решать каждому родителю персонально. Нам уже в этом году на собрании объявили о 12-летнем обучении, в ближайшие год-два введут. И будет ребенок 5 лет!!! сидеть в начальной школе. Что там делать, простите, столько лет? И это при том, что  дети при поступлении должны читать, писать и считать.Мой сын сейчас ходит на подготовительные курсы и ничем! не отличается от детей 6-7 лет. Нам еще 5 кстати сказать. 6 будет только в апреле))) Конечно, я как педагог предвижу некоторые проблемы и трудности для своего ребенка, но иду на это осознанно и готова с ними бороться.



Пожаловаться
Александра
Александра
Котенок
14 лет
Мёдик
9 лет
Санкт-Петербург
Нам еще о школе думать рановато конечно. Но я пока решила, что мы пойдем в 6 лет, так как 7 нам в январе будет.
Разуметься все зависит от готовности ребенка.
К этому времени он должен читать и писать уметь вести себя и адаптироваться в социальном обществе. Так как российская школа не имеет возможности работать с «пластилином»-(детской тонкой натурой – к ней нужен уже стойкий психологический и образовательный материал. Может, конечно, за 4 года, что измениться, но я сомневаюсь.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ульяна
14 лет
Пенза

я сначала хотела отдать в 6,5. Вроде, уже и читаем, и пишем, и развиваемся прям изо всех сил. Но врачи отсоветовали. Как придешь на прием, первый вопрос – когда думаете в школу идти. И все в один голос – только после 7 лет. 

1. педиатр – не окреп организм, стресс такой, будет болеть
2. окулист – то же самое, но про глаза -тут же говорит зрение сажают, там за ними никто не смотрит – как пишут, как сидят, они кривятся, сутулятся, спина слабая – и тут как раз на сцене появляется:
3. хирург – кстати, о спине – то же самое, сколиозом грозит и т.д, и т.п. нагрузки большие, сидеть долго, писать, физкультура опять же – все рассчитано на 7 лет, а не на 6.
Есть конечно дети – крепыши, которые в 6 лет на все 8 выглядят. Им туда дорога, т.к. в 7 они в классе самые большие будут, тоже как не очень. Но мы к таким не относимся, поэтому я решила отдать с 7.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алина
14 лет
Нерюнгри
Маша, мы неделю назад получили уже такую книгу. Действительно, уникальный подарок, я не жалею, что заказала. Не могу выложить фотку, надо с другого браузера попробовать!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алина
14 лет
Нерюнгри
Оля, ну и молодцы, время пришло, ребенок пошел в школу,. Нам тоже будет 6 и 5 на след год и я отдам Лешика в школу. Я тоже считаю, что не надо пересиживать. Если нет никаких показаний по здоровью или, не дай Бог, отклонений, можно и в 6 пойти… Кстати, в конкурсе «Скоро в школу!» я увидела девочку 5-ти лет, которая пошла в 1-й класс.



Пожаловаться
Герасименко Ольга
Герасименко Ольга
Киев
а мы в 6.5 вот только пошли, пока все нормально, а там видно будет.почему решили так? потому что она садик закончила в старшей группе, как положено, и хотела в школу, а если бы ее оставили еще на год в садике, у нее вся охота бы пропала учится я думаю, просто стало бы не интересно.а так что-то новенькое.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алина
14 лет
Нерюнгри
Тут еще большую роль играет то, что все дети разные. Даже если следовать советам психологов. Кто-то уже в 6 лет серьезен, готов интеллектуально и психологически, а кого- то можно и в 8 лет отдать  - и  намучаться и с уроками и со здоровьем. Не зря же готовность к школе определяется по нескольким  параметрам: это и физическое состояние, интеллектуальная готовность, психологическая, мотивационная и т.д. И конечно, лучше оценивать  все вкупе…
Пожаловаться
соколова наталья
соколова наталья
Настя
25 лет
Санкт-Петербург
А я думаю что, не надо спешить. Многие родители думают что дети уже готовы, а я по своему опыту знаю что это не так. Я отдала свою дочку в шклоу в 6 лет и 10 мес, а теперь жалею надо было годик дома посидеть.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Пухляшик
13 лет
а я буду (хотела бы, а там «как масть ляжет»..) отдавать ребенка в неполных 7 лет, потому как в сентябре ему будет 6 лет и 11 мес… считаю, если отдавать на следующий год, т.е. в 7 лет и 11 мес… год просто потерян будет. У меня там и брат пошёл в школу (в 6 лет и 11 мес)
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Мы как то обсуждали эту тему здесь и тогда большинство пришло к выводу, что все таки нужно в полные семь отдавать…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алина
14 лет
Нерюнгри
Я тоже хочу сына отдать на след. год,  в 6,5 лет. правда у нас 11-летнее обучение, и все мне говорят что до армии далеко, тем не менее. Все равно будут тестирование проводить, а интеллектуально он уже сейчас готов. Хотя многие отговаривают.
Пожаловаться
Маша
Маша
Севастополь
Мы думаю пойдем с 6 лет, т.к. 12ти летнее обучение приведет к тому что он из школы сразу в армию пойдет))))