Задержка месячных 10 дней. Отчего так бывает?

Задержка месячных 10 дней… Многие начинают в этом случае тревожиться. Ведь при регулярном цикле большинство девушек и женщин привыкают к определенным ощущениям перед началом месячных и определенному дню их наступления. Если задержка превышает даже один-два дня, то и здесь уже часто наступает паника и тревога, независимо, хочет ли человек оказаться беременным или наоборот, категорически этого не хочет.
В первом случае, когда задержка месячных 10 дней, можно говорить о наступлении долгожданной беременности. Но человек ведь не думал, что случится это именно сейчас – возможно, он принимал лекарства, пил алкоголь в последние дни или делал еще что-то неполезное для ребенка. Во втором случае возникают принципиально другие мысли: почему? Вроде все было нормально, предохранялись… Как же это некстати, что будет с карьерой, где жить и т.п. или, если предполагается прерывание беременности – как оно пройдет? Не будет ли осложнений и будут ли потом дети? И так до бесконечности.
О чем можно же думать, когда вы поняли, что у вас задержка месячных – 10 дней? Ну, прежде всего, конечно, о том, что наступила беременность. Для этого применяются тесты, но надо знать, что 100% гарантии они не дают, надо их перепроверить причем несколько раз, и результаты бывают ложноположительными. Раньше, до эры тестов, когда и анализ на ХГТ можно было взять не везде, да и он не на 100% эффективен, существовали методы для ускорения прихода менструации, чтобы точно знать – беременна или нет. Совет есть много зелени лично я не проверяла, а вот прием отвара пижмы – настолько крепкого, как можно вытерпеть, обычно через сутки вызывает наступление месячных, если их задержка вызвана не беременностью. Хорошим средством для ускорения цикла всегда служило шампанское – таким образом некоторые люди даже предохранялись, на отдыхе, например.
Если же подобные методики ( а у каждой семьи, наверное, сохранились и свои) при нескольких применениях не дали эффекта, скорее всего, наступила беременность. На это могут так же указывать ранние признаки – дискомфорт в молочных железах, сонливость и слабость ( еще до токсикоза), изменение аппетита.
Что же может еще быть причиной того, что ваша задержка месячных – 10 дней?
– хронические стрессы, особенно, совмещенные с усталостью, недосыпанием.
– острые стрессовые ситуации в семье и на работе, несчастья – может быть вообще аменорея – любые заболевания, травмы – ОРВИ, даже «лихорадка» на губах, хотя ее появление говорит, скорее, что месячные скоро придут, как и прыщики на подбородке. -дисфункция яичников и нарушенная деятельность любых органов внутренней секреции – щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, так же как проводимое впервые лечение любых эндокринных болезней.
– смена климата, переезд в другой город, поездка на море, путешествие. Солнечные ожоги.
– смена коллектива, работы или учебы, сложные и напряженные отношения в новом месте.
-  нарушения питания, строгие диеты и посты, голодание.
Вот основные причины ситуации, когда вне наличия беременности у женщины происходит задержка месячных на 10 дней.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
251246738