КОМАРОВСКИЙ. ОТВЕТЫ. возможно, найдете что-то для себя

ГИГИЕНА МАЛЬЧИКОВ

ВОПРОС

ствуйте! буду признательна, если посоветуете правильный выход. недавно ( месяц где-то назад) у сына была проблема с половым органом. он распух и ему было больно ходить по нужде. в больнице нам сделали промывание, назначили ванночки и направили через пару дней к участковому хирургу со справкой, в которой написали «фимоз». видела Вашу передачу о гигиене мальчиков, где Вы говорите, что фимоз — это физиологическое явление и ничего там трогать, а тем более резать не нужно. но наш участковый хирург сказал, что надо подрезать (подрывать?)… в ответ на мои большие глаза и вопрос нельзя ли обойтись, меня начали забрасывать диагнозами и болячками, которые могут быть в дальнейшем, вплоть до бесплодия… сейчас у сына все в порядке, пока ничего там не трогаю и резать идти не решаюсь. подскажите, как быть.

ОТВЕТ: 

Если у сына всё в порядке и никаких проблем на сегодня нет, то ничего делать не надо. Наберитесь терпения. Действительно, время в большинстве случаев – лучший лекарь, когда речь идет о фимозе. Замечу, что позиция «не беспокоит – не трогать» это не личная позиция доктора Комаровского, а позиция детских хирургов во всех странах с цивилизованным здравоохранением. Само собой разумеется, что ни о каком бесплодии из-за фимоза речь идти не может, это выходит за рамки логики и здравого смысла


НЕ СИДИТ САМ

Здравствуйте доктор, нашему сыну 7,5 месяцев а он еще не сидит самостоятельно, подскажите, пожайлуста, это нормально? Если нет, то что делать?

ОТВЕТ: 

Описанное совершенно не является поводом для беспокойства, более того эта ситуация очень благоприятна, поскольку ребенок начнет сидеть позже, т.е. тогда, когда его позвоночник будет укреплен более-менее развитыми мышцами спины. Ни в коем случае дитю не помогайте сидеть. Наоборот, всячески стимулируйте ползание. Еще раз фиксирую внимание: ваша ситуация очень благоприятна, если отсутствие сидения – единственная ваша проблема.


ПИТАНИЕ В 1 ГОД И 2 МЕСЯЦА

ВОПРОС: 

Подскажите пожалуйста, какие продукты должен есть ребенок в 1 год и 2 месяца? Бабушки настаивают, что можно все что едят взрослые. И в каком количестве, а то, по мнению опять же бабушек, я не докармливаю ребенка. Заранее спасибо.

ОТВЕТ: 

На самом деле продуктов, которые должен есть ребенок в таком возрасте, совсем не много. Хотя теоретически, почти всё, что едят взрослые (за исключением очень соленого и очень перченого) ему можно, если обеспечить соответствующую консистенцию. Тем не менее, в таком возрасте желательно: что-то кисломолочное (например, кефир с творогом), один раз в сутки молочную смесь с номером 2, а также молочно-крупяные каши и овощные супы с мясом и/или на мясном бульоне. Соответственно, мясо можно давать разное, овощи – разные. Кроме уже названного, можно предлагать самые разнообразные фруктовые пюре, в супы можно добавлять крупы и макаронные изделия, в овощи можно добавлять яйца – примерно полтора куриных яйца в неделю. Понятно, что столь «ограниченный» набор продуктов может бабушек на удовлетворить, но поверьте, ребенка это удовлетворит в полной мере.

ГОТОВЫЕ ИЛИ СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННЫЕ КАШИ?

ВОПРОС: 

Здравствуйте, Евгений Олегович! Скажите, пожалуйста, готовые сухие каши не уступают свежеприготовленным сваренным кашам? Ребенку больше нравится кушать готовые разбавленные кашки на смеси, нам 1 год и 2 мес. Как долго их можно кушать, до какого возраста?

ОТВЕТ: 

Готовые каши совершенно ничем не уступают свежеприготовленным лично мамой. Кушать их можно бесконечно долго, хоть всю жизнь. Главное достоинство готовых сухих каш состоит в том, что при их использовании у мамы появляется намного больше свободного времени, которое она может потратить на себя и мужа.



ГОРШОК

ВОПРОС: 

В каком возрасте можно приучать ребенка к горшку?

ОТВЕТ: 

В большинстве развитых стран педиатры рекомендуют начинать приучение ребенка к горшку после 18 мес. Подробности и обоснование  .


ПРОДУКТЫ В 10 МЕСЯЦЕВ

ВОПРОС: 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие продукты можно давать ребёнку в 10 месяцев? Бабушки «советуют» давать ребёнку ВСЁ (огурцы, редиску, апельсины, киви, мак и др.) я со своей стороны всячески сопротивляюсь. Начинают закрадываться сомнения, а правильно ли я кормлю своего ребёнка… Зимой свежих фруктов не было, «угощали» десертами ГЕРБЕР так на этой марке «сидим» до сих пор. Кушает уже не только десерты и овощные пюрехи тоже. Они малышу очень нравятся. Бабушки, как и дедушки, говорят что мы портим желудок ребёнка этой химией. Я ему даю и обычные яблоки и бананы, кашу кушает правда тоже «химическую», супы варю из мороженных овощей. Вообщем помимо той «химии» ребёнок питается и нормальными продуктами которые ему в его возрасте можно кушать.

ОТВЕТ: 

«Та химия» — это вполне качественные продукты и давать однозначно можно. Наверное, вам все-таки следует посмотреть  . 


Что нужно добавить в ванночку с проточной водой при купании новорожденного?

ВОПРОС: 

Что нужно добавить в ванночку с проточной водой при купании новорожденного для антисептики вместо марганцовки и нужно ли вообще что-то добавлять? Спасибо.

ОТВЕТ: 

Все, что добавляется в воду — это скорей психотерапия взрослых, нежели реальная дезинфекция воды. До заживления пупка – кипяченая вода, после — обычная проточная и ничего добавлять не надо. Есть возможность установить хороший фильтр — замечательно.


РАХИТ

ВОПРОС: 

моему малышу 4 мес, недавно он начал вздрагивать, так будто что-то кислое съел и у него очень потеют ножки, когда я его раздеваю и он начинает активно двигаться. Евгений Олегович скажите, пожалуйста может ли это быть первыми признаками рахита? Он родился в ноябре, на грудном вскармливании и редко бывает на солнышке.

ОТВЕТ: 

Рахит у ребенка на ГВ практически невозможен. Потливость ножек чаще следствие перегрева.


До какой температуры на улице одевать шапку?

ВОПРОС: 

Скажите, пожалуйста, до какой температуры на улице одевать шапку? Нам 8,5 месяцев.

ОТВЕТ: 

При отсутствии ветра после 16 С шапка не нужна. В остальном следует полагаться на здравый смысл, учитывать не только температуру, но и влажность воздуха, и активность ребенка. Много зависит от системы воспитания.   (хехе, я так и делаю))


МОРЕ

ВОПРОС: 

Здравствуйте, Евгений Олегович. У меня вопрос на счет отдыха на море. Я живу в Татарстане, а моя мама в Дагестане, там у нее деревенский домик, рядом с морем. Летом я хочу поехать к ней с 9-месячным ребенком, меня все отговаривают, говорят смена климата тяжела для ребенка. А я очень хочу поехать, подскажите, пожалуйста, как быть.

ОТВЕТ: 

Если вы планируете в гости к маме на недельку, то нагрузка, пожалуй, велика. А если ребенок побудет на море месяц и больше, то такое путешествие однозначно имеет смысл. Дети, скорее, плохо переносят дорогу, нежели смену климата. Коль скоро вам так уж повезло иметь маму на берегу моря, то грех этим не воспользоваться. Езжайте, отдыхайте.


ОТКАЗ ОТ ЕДЫ

ВОПРОС: 

Здравствуйте Евгений Олегович, моему сыну 11 месяцев мы на ГВ, проблема наша в том что ребенок отказывается от еды и воды, соков, компотов… Я вливаю ему шприцом. Так он еще и умудряется подавится до синевы. А пюре супы творог по настроению от 30 грамм до 100 не больше. Про еду кусочками вообще молчу. Как научить ребенка кушать и пить

ОТВЕТ: 

Ни поить насильно, ни кормить, ни тем более вливать шприцом нормальному ребенку не надо. То есть если у ребенка нет критического (подчеркиваю – критического) дефицита веса, то ни о каком насильственном кормлении не может быть и речи. Если у ребенка имеется дефицит веса, то разбираться, от чего он возник, надо с помощью врачей, а если его (дефицита) нет, то необходимо понимать, что научить ребенка кушать и пить можно только одним способом: создав у него любой ценой чувство голода. И при этом сделать так, чтобы у ребенка не было выбора, чтобы он не мог есть не ту еду, которую вы предложили. Если не хочет, значит подождать 2—3 часа и дать то же самое. Реальный голод заставит ребенка кушать и пить по вашей воле, а не по его. Подробности почитайте в  .


КАШЕЛЬ И НАСМОРК

ВОПРОС: 

Здравствуйте. Я хотела уточнить, что можно давать ребенку при кашле из-за насморка. Врач назначил Эреспал это лекарство меня насторваживает.Чем его можно заменить?

ОТВЕТ: 

Кашель при насморке возникает тогда, когда сопли текут из задних отделов носа по носоглотке, раздражая ее и таким образом вызывая кашель. Никаких таблеток, которые можно дать ребенку и которые могут помочь в такой ситуации, не существует. Эреспал к данной ситуации не имеет никакого отношения. Заменить его надо промыванием носа (солевыми растворами), возвышенным положением головного конца кровати во время сна и чистым прохладным влажным воздухом в комнате.


КОРОЧКИ

ВОПРОС: 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как избавиться от корочки на голове? Моему малышу сейчас почти два месяца. Заранее спасибо. Юля.

ОТВЕТ: 

Избавляться от корочек не надо. Обычная гигиена и терпение.


ОПЯТЬ ПРО ПИПКУ, МАЛЫШЕВУ И ГИГИЕНУ МАЛЬЧИКОВ

ВОПРОС: 

Здравствуйте, доктор! Когда родился мой мальчик, в роддоме сказали, что писю трогать не надо и раскрывать ее при мытье не надо. Потом педиатру тоже задавала этот вопрос и он говорил: не беспокоит — не лезьте… А тут недавно заострила внимание на передаче Малышевой, где Продеус говорил, что головку у мальчика нужно выводить с 6 мес. Нам уже 2 г 4 мес, а мы еще ни разу не отодвигали плоть… А обратила внимание я потому, что ребенок стал говорить, что болит пися. И после этой передачи, мы, конечно, в ванной решили отдодвинуть! Головка, конечно, полностью не выходит и в некоторых местах как-будто произошла спайка плоти с головкой — по бокам. Скажите, пожалуйста, это мы уже запустили и произошло сращение или еще не пора ей полностью выходить из плоти? Нужно ли идти к врачу или можно постепенно ее открыть? Очень страшно! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос!

ОТВЕТ: 

Пися болит не от того, что вы туда не лазили. А например, от того, что во время мытья попало мыло, или натер неудачными трусами, или попала грязь во время пребывания в песочнице и т.д. и т.п. Главное: лазить туда не принято нигде в цивилизованных странах мира. Нет проблем ­— не надо трогать. Есть проблемы (т.е. болит) — надо поставить диагноз. Но болит вовсе не потому (еще раз фиксирую внимание), что вы туда не лазили. Внимательно изучите материалы на эту тему у меня на сайте, посмотрите выпуск программы «Школа доктора Комаровского» под названием «». 


ПРИСАЖИВАНИЕ

ВОПРОС: 

Дочке 3 месяца, уже во всю пытается сидеть. Можно ли так рано сажать девочку?

ОТВЕТ: 

Главная ваша задача — не помогать ребенку садиться. Не обкладывать подушками, не поощрять попытки сидения, а поощрять нахождение на животе и ползание. Обращаю внимание: дети в 3 месяца не садятся никогда сами, и в 4 тоже. Делают это они только тогда, когда им активно помогают радующиеся этому взрослые.


СОПЛИ У НОВОРОЖДЕННОГО И «ХРЮКАНИЯ»

ВОПРОС: 

Скажите, пожалуйста, у меня мальчик ему 24 дня, у него сопельки, но они не текут, а такое чувство, что они у него в переносице собрались, ребеночек хрюкает, чихает, а я их не вижу. Что посоветуете, может какие-то промывки?

ОТВЕТ: 

Алгоритм действий в таких ситуациях абсолютно стандартный: поддержание режима прохладного влажного воздуха и регулярное капанье в нос солевых растворов. Можно даже сделать в домашних условиях обычный физраствор (чайная ложка соли на литр  кипяченой воды). И в обязательном порядке капать в нос солевые растворы после срыгивания. Интенсивно капать, если после срыгивания молоко попало в нос.


КОГДА ПЕРЕХОДИТЬ НА КОРОВЬЕ МОЛОКО?

ВОПРОС: 

Когда нужно прекращать кормить ребенка смесью и переводить его на коровье молоко? Нам 1,6. Едим до сих пор смесь на ночь и еще днем перед сном. Не будет ли недостатка витаминов и минеральных веществ у ребенка при отмене смеси.

ОТВЕТ: 

Если вы можете себе это позволить, то лучше до 3-летнего возраста использовать смесь. А коровье молоко – после 3-х лет. К такому выводу приходят большинство педиатров во всех цивилизованных странах. Еще раз фиксирую внимание: вопрос «смесь или молоко» — это не вопрос целесообразности, а вопрос материальных возможностей. Можете позволить — значит, смесь.


ПРИКОРМ

ВОПРОС: 

с чего необходимо начинать прикорм ребенку??? и во ск месяце? и еще во ск месяцев безопасно пробывать сидеть девочке первый раз???

ОТВЕТ: 

Большинство современных педиатров считают, что прикорм следует начинать с шести месяцев. Все подробности об этом в «Школе доктора Комаровского» — выпуск  . Ну а касательно вопроса, когда девочке сидеть в первый раз, то правильный ответ — когда сядет сама. Категорически нельзя усаживать детей. Сесть ребенок должен сам. Как правило, это происходит после шести месяцев.

ИВ И РАННИЙ ПРИКОРМ!

ВОПРОС: 

Здравствуйте, Евгений Олегович!!! Меня очень волнует вопрос о прикорме, хоть нам еще и рано об этом думать, но все же… Скажите, пожалуйста, Вы считаете, что прикорм можно давать детям на ГВ и на ИВ с шести месяцев или всё таки детям на ИВ раньше надо начинать давать, чтоб не было железодефицитной анемии?? Нам 2 месяца 20 дней, мы на ИВ.

ОТВЕТ: 

Если ребенок находится на искусственном вскармливании и родители в состоянии кормить его не коровьим молоком, а качественной современной молочной смесью, то необходимость в прикорме раньше шести месяцев однозначно отсутствует, поскольку все современные смеси содержат вполне достаточное количество железа.

ПРОТИВНИКАМ ДОКТОРА КОМАРОВСКОГО ПРОШУ ПРОХОДИТЬ МИМО И НЕ ТРАТИТЬ СВОИ НЕРВЫ)))


КОМАРОВСКИЙ. ОТВЕТЫ. возможно, найдете что-то для себя


Само Совершенство
Само Совершенство
Белгород
31522600

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эмилия
Эмилия
Санкт-Петербург

Смотрю его передачи! Мне очень нравится!

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Дианочка
17 лет
Новомосковск
спасибо вам за полезную инфу!
Пожаловаться
Wanderer
Wanderer
Верочка
10 лет
Старый Оскол
про горшок-не знаю, по-моему это черезчур. Я свою дочу сажаю с 6 месяцев, и практически всегда попадаю вовремя, я понимаю, что это не осознанно у нее получается, но все же так и стирки меньше и попка в памперсах не киснет.Другое дело, что осознанно она начнет проситься к 1,5 годам-это да!
Пожаловаться
Само Совершенство
Само Совершенство
Белгород

а я считаю, что смысла нет сажать)




Пожаловаться
Елена
Елена
Южноукраинск
спасибо за информацию!
Пожаловаться
ТИЛЬ ШВАЙГЕР
ТИЛЬ ШВАЙГЕР
Анна
12 лет
Белгород
полезно
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Москва
Комаровский — враг всех бабушек. У него все понятно разобрано. но вот, например, про атмосферу в спальне ребенка не могу согласиться. 18 градусов — для моего ребенка это холод! А вот увлажнитель после его статей купила
Пожаловаться
Марина Плоткина
Марина Плоткина
Москва
Бабушки бывают разные. Но в общих чертах согласна с Комаровским. Возраст женщины не значит знания и умения. Как правило бабушка это самоуверенная дама, которой кажется что она лучше знает как растить ребенка. Я сама бабушка! Бабушки в хозяйстве нужны. Но будьте внимательны что делает с ребенком бабушка. А лучше подарите бабушке компьютер и пусть сидит читает.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Комаровский интересный дядька. Ведь для большинства вопросов ответы лежат на поверхности! А он с умным видом на них отвечает. Конечно, для кого-то эти советы очень ценны. Но лично у меня такие мамы вызывают удивление )) например, можно ли присаживать в 3 месяца или готовые или покупные каши и тому подобные.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Белгород
Спасибо за информацию)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тим
12 лет
Белгород
заинтересовалась Комаровским, еще когда беременная была, — подружка посоветовала почитать. что меня в нем покорило — абсолютно все ЛОГИЧНО! а так бы слушала советы бабушек, которых когда спросишь, почему так надо делать (ну например, пеленку в детскую ванночку стелить при купании), ответ: ну мы вам так делали… и логика где? видимо, просто, чтоб жизнь нам очень шоколадной не казалась)
часто обращаюсь к его сайту, если что интересует.


Пожаловаться
ღღАленаღღ
ღღАленаღღ
Челябинск
Коротко и по делу! Молодец! Уважаю его!
Пожаловаться
Кирочка Васильева
Кирочка Васильева
Полиночка
8 лет
Астана
вот про горшок — то, что меня интересовало! Не буду мучить дитя)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ксения
9 лет
Электросталь

хах, мы с мамой вечно спорим, надевать ли ребенку шапку )) она и при +25 тоненькую, но напялит...

а вообще нравится мне этот дядечка ))) про гигиену мальчиков склонна верить ему, а не нашему хирургу, кот. до года говорил ничего не трогать, а в год пришли — сказал 2 раза в неделю в общей ванне чуть приоткрывать и промывать водой...

Пожаловаться
СтаськА
СтаськА
Ангелина
6 лет
Белгород
я вот почитала посты Алексии и начала смотреть Комаровского, он мне очень нравится, классный мужик. Следую его советам. Он очень хорошие вещи говорит. А вот и правда что когда кто-нить начинает говорить что типа мой ребёнок уже сидит, все мамочки начинают переживать чего её ребёнок не сидит и давай его мучить)))