Контрацепция во время кормления грудью

Контрацепция во время кормления грудью

 Итак, в вашей семье недавно появился ребенок. Все радостны, страшно озабочены, а мама, скорее всего, чувствует себя счастливой, но немножко… слабой. Возможно, вы планируете иметь еще детей. Но вряд ли хотите забеременеть прямо сейчас, буквально на этой неделе. Значит, нужно предохраняться.

Послеродовая контрацепция имеет ряд особенностей. Вот о них и поговорим подробнее.

Метод лактационной аменореи (отсутствие менструации в связи с кормлением). Данный метод основан на подавлении пролактином (гормоном, который способствует выработке молока) процессов созревания и выхода яйцеклетки. Это означает, что овуляция не наступает, яйцеклетка не готова к оплодотворению. Но есть несколько очень важных условий и метод может использоваться женщинами только тогда, если:

– не возобновились менструации (послеродовые выделения не считаются менструациями);

– после родов прошло не более 6 месяцев;

– ребенок находится на полном грудном вскармливании, т.е. получает только грудное молоко, допустима часть (около 15%) в рационе ребенка соков, чаю, водички в зависимости от сезона;

– интервалы между кормлениями не превышают 3 часа днем и 6 часов ночью;

– грудное вскармливание начато в течение часа после родов;

– ребенок не сосет пустышку;

– мама не сцеживается и не кормит ребенка сцеженным молоком.

Если эти условия не выполняются, предохранятся таким способом нельзя.

Естественные методы (прерванный половой акт, календарный, температурный и т.д.). В послеродовой период не очень подходят, так как возможны определенные изменения в привычном ритме тела. Связано это, прежде всего, с родами, с кормлением, со стрессами, нагрузкой...

Барьерные методы. Можно использовать, так как дают достаточный контрацептивный эффект, не мешают лактации, могут предохранить от некоторых неприятностей (грибковые заболевания), с которыми здоровый иммунитет справился бы, но ослабленный может дать пробоину. Единственное замечание, что женские барьерные контрацептивы нельзя использовать ранее шести недель после родов и подобрать их должен врач.

Спермициды. При правильном применении надежность около 80%. Не влияют на мать и ребенка, не препятствуют лактации. Спермициды обволакивают шейку матки, а химические вещества, входящие в состав, разрушают сперматозоиды. Спермициды могут выпускаться в форме желе, пены, свечек. Использование спермицидов часто решает проблемы сухости влагалища у кормящих женщин.

Гормональные таблетки. Комбинированные противозачаточные препараты использовать нельзя – они подавляют выработку молока.

Можно принимать препараты, содержащие прогестерон – мини-пили. Они содержат небольшое количество искусственного гормона гестагена, подобного гормону желтого тела. Препарат изменяет качество слизи шейки матки так, что она становится более густой и образует непроходимую преграду для сперматозоидов, которые не могут встретиться с яйцеклеткой. Они не влияют на состав и количество молока, принимать их можно с третьей недели после родов. Правда, препарат необходимо принимать «по будильнику» – в одно и то же время, четко и пунктуально.

Гормональные инъекции и имплантанты. Можно начинать применять через шесть недель после родов. Не влияют на выработку грудного молока. Надежность до 99%.

Внутриматочная спираль (ВМС). Внутриматочные средства не влияют на качество молока и особенно приемлемы в период лактации из-за высокой эффективности. При введении ВМС сразу после родов существует высокий риск выпадения, поэтому лучше эту процедуру произвести через 6-8 недель после родов.

Внутриматочная гормональная система Мирена. Подходит для кормящих женщин. Принцип действия: в верхней части Т-образной системы находится контейнер с левонгестрелом, который является синтетическим аналогом женского полового гормона прогестерона. Мембрана устроена так, что позволяет выделяться с постоянной скоростью ничтожно малому количеству гормона, которое практически не меняется на протяжении 5 лет и обеспечивает местный контрацептивный эффект.

Существуют и более радикальные методы: полное воздержание от половых отношений (и кому это надо?), так же стерилизация. Но и, не впадая в крайности, можно выбрать достойный и, главное, безопасный способ послеродовой контрацепции.


Рубрика Контрацепция
Анастасия
Анастасия
Чайковский
2217414

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Аня
Аня
Москва
Я принимала мини-пили, экслютон, потом чарозетту, все было хорошо, надежно, переносились отлично. Только сильно я с этим затянула. Через 3 года постоянного приема нашли кисту 5 см,  и я прекратила это дело, тем болеек, хотелось уже опять. Теперь функциональная киста, то есть, то нет. Пока цикл не восстановился, идет 4-й месяц после отмены. говорят, еще мало времени прошло.