Раздражение от подгузника. Как убрать?

Проснулись, сняли памперс, попа красная. Как убрать раздражение от памперсов? Поделитесь опытом.

Раздражение от подгузника. Как убрать?


Функ Ирина
Функ Ирина
Наталия
14 лет
Жирновск
01238212

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Чем лечить покраснение кожи от подгузников

Приблизительно до 2 лет маленькие дети периодически находятся в памперсах. Несмотря на современные технологии производства и качественные материалы, в области подгузника недостаточный воздухообмен. Чтобы избежать покраснения у ребенка на ягодицах, рекомендуется периодически освобождать его от подгузников и давать возможность побыть голышом. Покраснение, зуд и даже высыпания на попе малыша провоцируются целым рядом причин: постоянный контакт с тканью подгузника в условиях недостаточной вентиляции приводит к травматизации кожи и снижению ее защитных свойств. Появляется опрелость. Непосредственный контакт кожи с раздражающими веществами, которые находятся в моче и кале может способствовать присоединению инфекции и возникновению воспаления.
Предупредить раздражение от подгузников, а также бороться с появившимися высыпаниями помогут следующие рекомендации: используйте памперсы только когда это действительно необходимо - в поездках, на улице, в гостях. Дома кроха может ползать голышом или играть с родителями, лежа голышом на специальной впитывающей пеленке. Меняйте подгузник каждые 3 часа и после каждого стула. Обязательно обрабатывайте кожу во время смены подгузника. Сначала ребенка нужно подмыть, затем высушить область ягодиц и гениталий, после чего нанести крем, который создает специальный защитный слой и препятствует раздражению. Не экономьте на памперсах. Выбирайте изделия из качественных материалов. Лучше использовать подгузники реже, но избегать продукции из синтетических тканей. При легком покраснении кожи под подгузником достаточно использовать кремы на основе цинка или пантенола, купать малыша в травяных настоях и давать коже больше дышать. При более серьезном раздражении, чем лечить кожу подскажет педиатр или провизор в аптеке.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Куйбышева Юлия
Куйбышева Юлия
Самара

Самый классный совет для любых даже самых дешевых подгузников — положить на подгузник под попу бинт, сложенный в три раза, лучше хороший, плотный, чтобы не скатался и не размахрился. Длина бинтика — главное, чтобы закрывал места, где обычно раздражение появляется. Должен быть шириной с подгузник, там, где между ножек. Я покупаю самый широкий дешевый бинт из Иваново, очень хороший, как раньше делали, производитель Ахтамар, складываю его поперек 3 раза, попу даже не смазываю ничем (до этого пользовалась деревенским нерафинированным маслом) — и всё чики-пуки. У нас было страшное раздражение от всех подгузов (кроме марлевых) — похоже один и тот же компонент геля используют, аж до язв было. Хороший совет — после каждого подмывания сильное раздражение промокать ваточкой с розоватым раствором марганцовки — проходит на ура, и никакой химии типа дорогущих кремов не надо. Марганцовку конечно не рекомендуют — правильно, тогда никто крема покупать не удет — а они еще хуже, да еще и не всем помогают, и впитываются все равно в подгуз, поэтому толку от них мало, мы тоже пробовали. Спасала только марганцовка и бинт в подгузе. Пробовали и такой вариант: небольшой кусочек смазанного в облепиховом масле или нерафинированном деревенском растительном вставляли между полупопиц, если уже появилось раздражение, чтобы не терлись ягодички друг о друга и не было больно. Но как постоянный вариант после выздоровления такой способ не подходит: бинтик скатывается, и краснота появляется снова. У нас раздражение появлялось даже иногда в одних и тех же полгузах одной и той же марки: носим-носим с бинтиком между ягодичек — всё нормально, потом раз — и резко раздражение. То ли иммунитет падает, то ли состав геля меняют (или что там еще у них). И меррис пробовали, и памперс, и другие многие, благо в роддоме и ЖК пробником полно надавали. Полчаса в подгузнике даже не пописив — и сразу краснота от соприкосновения. Вот такая вот ерунда. Так что теперь мы не тратим денег на тестирования подгузников.

Так что вот такой вот секрет с бинтиком))) Правда может кто-то посчитает, что лучше найти подходящую марку подгузов, чем тратить деньги и время на бинты — но в нашем случае так не получается, слишком уж жестоко получается-малышку мучить тестами подгузников.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Дарья
15 лет
Настя
10 лет
Алапаевск

Самый хороший способ это Костелянша, в простонародье Краснянка( ею от краснухи мажут), очень хорошо подсушивает и заживляет. Попробуйте, не пожалеете.

Пожаловаться
Куйбышева Юлия
Куйбышева Юлия
Самара
Людмила 

Спасибо, возьму на заметку, слышала, ей при ветрянке мажут

Пожаловаться
Ирицян Евгения
Ирицян Евгения
Маргарита
12 лет
Калининград
незнаю… нам бепантен совсем не помогает… может какой-нибудь ПОДДЕЛЬНЫЙ!!!!
зато есь отличная мазь BORO PLUS!!! стоит копейки… она на травках… мажу ей все высыпания… очень хорошо помогает))))
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Дашенька
19 лет
Никитка
11 лет
Машенька
8 лет
Богданович

ой точно!!! Щас его попробую!

Пожаловаться
Екатерина leoness
Екатерина leoness
Полина
14 лет
Варвара
11 лет
Матвей
4 года
Сергиев Посад
Ириш, купи Бепантен.Пусть лежит в аптечке.Я своей только ей попку вылечила.А тут на улице подольше побыли, щеки обветрились.Помазала, как новенькая теперь)))



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
13 лет
Саратов
У нас так один раз было, мажьте мазью, а ночью оденьте лучше памперс и под ним все обильно присыпкой, не жалейте, она вред не нанесет, но уже без мази и кремов, и вобще лучше присыпка под памперс, она сушит мокрень, а крем как баня.
Пожаловаться
Функ Ирина
Функ Ирина
Наталия
14 лет
Жирновск
Принесли мазь Д пантенол. Надеюсь поможет.
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Дашенька
19 лет
Никитка
11 лет
Машенька
8 лет
Богданович

дпантенол нам не помогает! И бепантен тоже фигня я смотрю!!!.. незнаю чем илечить то опрелости

Пожаловаться
Сакина
Сакина
Кувандык
Олюшка, цинковая мазь хорошо помогает.попробуйте
Пожаловаться
Функ Ирина
Функ Ирина
Наталия
14 лет
Жирновск
Мы памперс только на ночь одеваем, а днём в ползунках.
Пожаловаться
Функ Ирина
Функ Ирина
Наталия
14 лет
Жирновск
Это только завтра, а сегодня?! Детский крем не поможет?