дети с экстремально низкой массой тела при рождении

Извините за сумбур)
Тема недоношенных детей мне близка с 10 класса медицинской школы, когда я оказалась на практике в отделении реанимации новорожденных. Тогда это место мне казалось космическим кораблем — столько там офигительного оборудования… Огорчало меня только высокая смертность маленьких пациентов, хотя тут все было понятно — это республиканская больница, а значит там лежали самые тяжелые детки со всех районов республики. Медсестры там были тоже потрясающие — они выхаживали этих лялек буквально как своих.
К большому сожалению после пребывания на этой практике я передумала поступать на педиатрию и стала взрослым врачом, столько я там видела боли и страданий, что мне показалось — мое сердце не выдержит видеть боль детей каждый рабочий день. Спустя 7 лет, когда я оказалась в этом же отделении, уже будучи на 6 курсе медуниверситета меня разрывало от разочарования, потому что теперь я смотрела на эту же самую боль с единственным желанием помочь…
Практически на каждом цикле реанимации, либо акушерства нам наши профессора и доценты кафедры вдалбливали идею, что спасать деток с массой тела менее 1000гр кощунственно и по отношению к ним и по отношению к родителям, да и обществу в целом, приводя в пример высокую инвалидизацию, дорогостоящее выхаживание и генетический груз (дескать кого такие дети родят). И действительно вот какие данные по финансам


https://www.mediasphera.ru/journals/detail/268/4073/

Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, выхаживание ребенка массой менее 1000 г до выписки его домой стоит не менее 500 000 рублей (учтена практически только стоимость медикаментов). Еще более высокие цифры приводят иностранные авторы: выхаживание ребенка массой менее 750 г обходится в 273 900 долларов США, а ребенка массой 750-999 г — в 138 800 долларов США [7]. В Швеции выхаживание ребенка с экстремально низкой массой тела в период проведения ему искусственной вентиляции легких обходится в 3000 евро в день, а дальнейшее выхаживание до выписки домой стоит еще 40 000 евро.
Вот такие данные даются по инвалидизации —



48 % детей с ЭНМТ имеют какое-либо тяжелое нейросенсорное или психомоторное нарушение.

Так, по данным Университета Калифорнии, среди детей, родившихся на 24-й неделе гестации, к году не имели инвалидизирующей патологии 28%, среди родившихся на 25-й неделе гестации — 47%, на 26-й неделе гестации — 63%. Тем не менее у выживших детей с экстремально низкой массой тела, не имеющих инвалидности, часты задержка психомоторного развития и нарушения интеллекта .
Что же касается генетического груза — тут никакой статистики нет, единственно для самих людей в будующем возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний

preemie.com.ua/osobennosti-toropyzhek/12-stepeni-nedonoshennosti.html

Экстремально низкая масса тела при рождении, определен, как вес при рождении менее 1000 г. Из всех недоношенных, дети с ЭНМТ — самые ранние по срокам беременности, их гестационный возраст — 27 недель и меньше.
Выживаемость коррелирует с гестационным возрастом (11.6 % — среди детей с массой < 500 г, 50.7 % — с массой 500-749 г, 83.9 % — с массой 750-1000 г).  Это данные из статьи написанной в 2002г (США).
В акушерских стационарах Российской Федерации ежегодно рождается более 3000 детей с экстремально низкой массой тела. (это из Российской статьи за 2005 год). Выхаживание этих детей требует высочайшей квалификации врачебного и сестринского персонала и огромных материально-технических затрат. Дети с экстремально низкой массой тела всегда рождаются в очень тяжелом состоянии. Они максимально подвержены всем возможным осложнениям, связанным с недоношенностью, их выхаживание относится к самой высокотехнологичной помощи, им требуется поддержка всех основных жизненно важных функций организма. Здесь

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70030486/

  есть то, что у нас с этими детишками делают — четкое руководство для неонатологов. По мне так это просто космические технологии — все что делают неонатологи и медсетсры в отделениях для таких вот новорожденных. Одним словом низкий им поклон за столько стараний)))) и при такой зарплате(((((

В целом получается, выхаживая таких деток государство двух зайцев ловит одновременно -  это выжившие члены общества, возможно которые даже будут работать, другой — заключается, в том, что выхаживая таких деток медицина двигается вперед, совершенствуется и развивается.

  Если относится к детям как к не вещам — деля их на бракованных и хороших, то выжившие лялечки — это действительно ЧУДО!!!

Как вы относитесь к новому закону о выхаживании детей от 500грамм? Еще в 2011 году, если ребенок рождался с массой тела менее 1000грамм, то регистрация факта о его рождении была положена по закону только, если он проживет более 7 суток, теперь это будет относиться к деткам с массой тела менее 500 грамм..., что само собой даст всплеск ухудшений показателей по смертности новорожденных, но с другой стороны подстегнет бюджет на дотации вопроса о выхаживании недоношенных...


Валентина
Валентина
Варвара
10 лет
Елизавета
8 лет
Москва
02420993

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Прадько
Светлана Прадько
Александр
8 лет
Москва
У моей невестки были преждевременные роды. Ребенок был меньше 1000гр. Его не стали спасать. Когда я через несколько лет после этого спросила ее: хотела бы она, чтобы его спасли? Она сказала: «да там спасать нечего. ну вот они спасли бы его, и что? Инвалид на всю жизнь, куча денег на лечение. Мне это не надо!»

Вот так…

Сама я не знаю… я даже представить не могу. С одной стороны, я бы хотела, чтобы моего ребенка спасли. Но иногда, у этих деток такие проблемы, такие боли, они все время на грани смерти и они очень страдают. Плюс риск инвалидности. Имеем ли мы право, из-за своего эгоизма, обрекать детей на такие страдания. Может дать им спокойно умереть — милосердие.

Пожаловаться
Akella
Akella
Владимир
1 год 6 месяцев
Ростов-на-Дону

Отрицательно отношусь. Считаю, что эти деньги целесообразнее тратить на лечение тех детей, у кого есть реальные шансы вернуться к полноценной жизни.
Правильно говорят ваши профессора — ребенок менее 1000 гр — это генетический груз и повышение уровня инвалидизации. Это глубокая недоношенность и недоразвитость в первую очередь нервной системы, зачем сознательно рожать таких членов общества?

Я знаю, что в меня сейчас тапки в духе, «а давайте убьем всех инвалидов» — не убьем, потому что генетически они вполне здоровые люди или «пока ты сама с таким не столкнулась» — я столкнулась и имею полное право теперь рассуждать на эту тему.

Я перенесла на 25 неделе преждевременные роды. Ребенок родился 660 гр, были тяжелые патологии, вопрос о выхаживании даже не стоял. Было очень больно, много слёз и самоанализа. Зав. отделением патологии долго со мной говорила, о том, что важно сохранить женское здоровье и о том, что потом рожу здорового ребенка., хотя поначалу я не могла это принять. Но пережив ту потерю, я осознаю, что лучше так, чем потом потерять рожденного ребенка в больнице — ведь выходить такого малыша невероятно сложно. Или всю жизнь тащить на себе инвалида. Я на такое подписываться не хочу и не понимаю женщин которые идут на это. Лучше здорового ребенка из дет.дома воспитать, чем недоношенного инвалида зато своего.

Мы сами обрекаем себя на ухудшение генофонда, оглянитесь, уже сейчас нет абсолютно здоровых детей, а что будет дальше?

Пожаловаться
Юля
Юля

Как человек с синдромом Дауна может быть здоровым генетически?

Пожаловаться
Елена Сомова
Елена Сомова
Анфиса
6 лет
Тимофей
6 лет
Ижевск

А я подписалась! Мои двойняшки родились в 26 недель! 850 граммов и 980 гр. 3 месяца реанимации. В итоге совершенно здоровые, носятся по дому им 1,5 года уже! Где глубокая недоразвитость? Где генетический груз? Покажите мне! Это оскорбление с вашей стороны в адрес моих детей и не только моих! У всех есть РЕАЛЬНЫЕ шансы! И эти шансы надо обязательно использовать! Кстати, был мальчик с нами 650 гр.родился — носится за моими, не отстает!

Пожаловаться
kisyаgа
kisyаgа
Софья
4 года
Нижний Новгород
Для меня аргумент, что дорого- вообще не аргумент. Человеческая жизнь бесценна. И как-то низко считать деньги, когда дело касается помощи детям. Тем более, когда чиновники сами миллиардами тырят. А на счет инвалидности, так это разве угадаешь? И у доношенных деток в родах может травма получиться. Никто не застрахован, к сожалению.



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Прокопьевск
Я родила в 29 недель как ни странно с весом 1680. Очень благодарна всем кто принял участие в выхаживании. После года сняли диагнозы. У меня растет очень шустрая принцесса. Считаю что шанс должен быть у всех, но на деток с паталогиями конечно смотреть очень страшно. Я больше рожать не решусь. Не дай бог что
Пожаловаться
АЛИНА
АЛИНА
милана
22 года
Алана
15 лет
Яна
12 лет
София
12 лет
Тамирисс
8 лет
Владикавказ
У меня племяшки родились (тройняшки) в марте по 800-900 гр на сроке 27-28 недель… МОИ СЛАДКИЕ ДЕВОЧКИ!!! ОБОЖАЮ ИХ)))… У подруги дочка родилась 700 гр 8 лет назад-умница и красавица… Каждый ребёнок имеет право на жизнь.
Пожаловаться
Анна
Анна
Вероника
12 лет
Василиса
6 лет
Белгород
оооо, Валенсия, какая интересная и близкая мне тема)))) Как говорил наш волшебный врач, зав. отделением реанимации недоношенных Андрей Анатольевич: Каждый ребенок имеет право на жизнь! А этот человек  сталкивается  с такими крошками каждый день. Я полностью его поддерживаю. Тем более ты знаешь мой пример, хоть и 1400гр, но все же)))
Пожаловаться
Lana
Lana
Any
11 лет
Никита
9 лет
Нахабино
Я за жизнь! А детки это счастье! А если рождается двойня или тройня, а если сразу пять или шесть. Они же рождаются очень маленькими, но каждый из них крохотный, но все же человечек
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Варвара
10 лет
Елизавета
8 лет
Москва
кстати это еще один повод выхаживать на маленьких сроках — ведь чем лучше научатся выхаживать на 24 неделе, тем еще лучше на 30 и далее...



Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Максим
29 лет
Москва
Спасать нужно всех, кого только можно, это богоугодное дело!
Пожаловаться
СинийКроль
СинийКроль
Вермишелька
12 лет
Москва
выходить — одно, а дальнейшая реабилитация и жизнь — совсем другое… Палка о двух концах…
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Варвара
10 лет
Елизавета
8 лет
Москва
ну что касается инвалидов — с этим у нас очень плохо — вы правы(((
Пожаловаться
Мамсик
Мамсик
Петропавловск-Камчатский
Если просто рассуждать, то мнение одно. А когда это касается тебя и твоего малыша, то мнение совершенно другое… Тема очень тяжелая и не однозначная… Мозги говорят одно, сердце-другое…
Пожаловаться
Мария
Мария
Юрий
12 лет
Санкт-Петербург
??? Я сталкивалась сама с этой проблемой, моему сыну в 2002 году сделали св-во о рождении на 4 день с массой тела 750 гр… никто мне о таком законе запрещающем это не сказал, наоборот просили быстрее сделать документы (полис) для ДГБ..
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Варвара
10 лет
Елизавета
8 лет
Москва
интересно, насчет 2002 года я не в курсе, но на организации здравоохранения в 2008 году об этом законе нам уже говорили, посмотреть надо, когда он появился...



Пожаловаться
КуплюВремяДорого
КуплюВремяДорого
Второй
12 лет
Краснодар
если есть шанс выходить, то почему нет? 
Пожаловаться
Lenysia
Lenysia
Орша
у меня у мужа сестра родилась 960 гр. счас ей 12 поумнее всех вместе взятых детей кот родились доношенными. нужно спасать.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Варвара
10 лет
Елизавета
8 лет
Москва
о как, позитивный пример...!!!
Пожаловаться
Akella
Akella
Владимир
1 год 6 месяцев
Ростов-на-Дону

Я знала, что без такого коммента не обойдется.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
Очень противоречивый вопрос. У меня ребенок родился недоношенный, но почти 2 кило, и если бы родился меньше 1 килограмма, я бы, конечно, хотела, чтобы он выжил. Но с другой стороны, да, эти люди могут нести гигантский груз болезней на себе, вплоть до инвалидностью и т.д. Ну а вдруг среди таких деток родится гений? Но страдает  естественный  отбор, то есть чем дальше будут рождаться и сами рожать детей такие дети, тем сложнее будет каждому следующему поколению выжить самим и выносить своих детей. Сложно все.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Варвара
10 лет
Елизавета
8 лет
Москва
а где нибудь официальная статистика про генетический груз есть?
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
У меня, к сожалению, нет. Да и сложно, думаю, такую статистику собрать.
Пожаловаться
Наталья Каунова
Наталья Каунова
Вера
11 лет
Антонина
8 лет
Камышин
Не берусь судить… Слишком сложная тема...
Объективно все понятно, но вот пока дело не коснется лично тебя. Тут уже хочешь, веришь, что все будет хорошо.
Показать ещё
Актуальные посты
перинатальный центр в г.ярославле
что лучше беби калм или эспумизан