Укропная водичка для новорождённого.

Укропная вода для новорожденных

Абсолютное большинство новорожденных детей страдает вздутием живота, вызванным повышенным газообразованием. Такое состояние считается нормой, поскольку обусловлено адаптацией желудочно-кишечного тракта новорожденного к условиям жизни вне утробы матери, то есть к приему пищи.

Однако, тот факт, что это норма, все равно не вселяет уверенности в молодых родителей, наблюдающих, как их малыш заходится плачем из-за того, что у него болит животик. Надо отметить, что кишечные колики появляются у новорожденных не сразу, давая родителям небольшую передышку, а примерно на 3-4 неделе жизни. Малыш краснеет, поджимает ножки и заливается громким плачем, причем приступ колик может продолжаться несколько часов, пока новорожденному не принесет облегчения дефекация. Как правило, колики начинаются во время кормления или через непродолжительное время после него.

Норма нормой, но, тем не менее, не каждая молодая мама сумеет хладнокровно пережить каждодневные концерты новорожденного, когда от громкого крика-плача сердце обливается кровью. Именно поэтому мы пытаемся облегчить страдания новорожденного, а заодно и прекратить беспрерывный плач всеми доступными средствами, одним из которых, несомненно, является, так называемая, укропная вода.

Укропная вода – средство от кишечных колик

Проверенным средством от кишечных колик является укропная вода (0,1 % раствор фенхельного масла). Однако найти пресловутую укропную воду в продаже не так просто. Укропная вода продается только в тех аптеках, где изготавливаются лекарства по рецептам – в рецептурном отделе. Однако, не надо отчаиваться, если такой аптеки у вас на примете нет, – более современным аналогом укропной воды является «Плантекс», изготавливаемый из экстрактов плодов фенхеля («аптечного укропа») и продающийся в сухом виде в пакетиках, что заметно увеличивает его срок годности. «Плантекс», как и укропную воду, можно давать новорожденному с двухнедельного возраста, то есть с того момента, как начинаются кишечные колики.

Помимо укропной воды и «Плантекса» от кишечных колик новорожденного избавят и такие лекарственные препараты, как «Эспумизан» и «Саб-симплекс».

Рецепт укропной воды для новорожденных

Возвращаясь к укропной воде, мало кто знает, что в аптечных условиях, так называемая, укропная вода изготавливается не из укропа, а из фенхеля – «аптечного укропа» (собственно, отсюда и название). Потому, возьмем за аксиому то, что изготавливать укропную воду мы будем не из укропа, а из фенхеля, который свободно продается в аптеке. Итак, для приготовления укропной воды в домашних условиях возьмем 2-3 грамма измельченных плодов фенхеля и зальем стаканом кипятка, после того как фенхель заварится (через 20-30 минут), процедим настойку через марлю. Всё, укропная вода готова. Дальше подмешиваем 1 столовую ложку в сцеженное молоко или детскую смесь и даем новорожденному.

Видео. как делать укропную водичку для новорожденного


Ирина Максимова
Ирина Максимова
Тула
3630446206

Комментарии

Ответ эксперта
12 декабря 2018

Укропная водичка для новорожденных

Большинство малышей младше 6 месяцев сталкиваются с развитием кишечных колик. Существует достаточно много способов облегчения симптомов колик – массаж, тепло, лекарственные средства и пр.

Колики развиваются в результате ускоренной перистальтики кишечника. Неотлаженные механизмы расслабления и сокращения гладкой мускулатуры приводят к чрезмерному сокращению кишки. Именно это и вызывает боль. Помимо этого, болезненность развивается и при повышенном газообразовании из-за погрешностей в питании. Также может возникать и затруднение выведения газа, что приводит к его скоплению в кишечнике. Избыток газа вызывает растяжение кишечной стенки, которая «не привыкла» к таким нагрузкам.

Самый известный способ облегчения симптомов колики – это применение укропной водички для новорожденных. Она уменьшает метеоризм и нормализует перистальтику кишечника.

Купить это лекарство можно далеко не в каждой аптеке. Укропную водичку можно приобрести лишь в аптеках, которые сами изготавливают некоторые препараты.

Проще приготовить это средство в домашних условиях. Для этого понадобится фенхель (аптечный укроп), купленный в аптеке. Высушенные плоды фенхеля заливаем кипятком. Пропорция 3 г плодов на стакан кипятка.

После того, как настой остынет его нужно процедить от остатков растения. Готовая укропная водичка для новорожденных должна храниться не больше суток. Не обязательно ставить ее в холодильник, необходимо просто убрать настой с открытого солнца. Укропную водичку нужно добавлять в сцеженное молоко или смесь по 1 чайной ложке при каждом кормлении.

При первом использовании обязательно следить за реакцией малыша на новый продукт. Редко, но возможно появление аллергических реакций в виде сыпи.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лиана
Лиана
Казань

девочки, а у кого в каком возрасте начались колики? просто в статье с 3-4 недели начинаются… нам сегодня шестой день и со вчерашней ночи нас мучают колики… по крайней мере я так думала что это они… у кого-нибудь они начинались так рано?

Пожаловаться
Марина
Марина
Сургут

У нас на 10 день начались. Кричала так, что ночью муж поехал в аптеку. Там продали Эспумизан. Пока ездил — успокоилась, я не стала ничего давать в тот день. Недель с трех начали Эспумизан каждый день давать. Не скажу, что 100% эффект, но может и полегче малышке.

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Спасибо большое! Прекрасная статья! Хорошая помощь для мам!

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Добрый день всем !))))) я уже мама, вот нас всегда спасал УКРОПЧИК от DR.Vera — отличный товар)))) покупаю всегда это в Аптечном Союзе))




Пожаловаться
людмила
людмила
Владислав
21 год
Энергодар
Я старшему сыну давала укропную воду вместо обычной воды, каждый день, коликами вообще не мучились.Вот сейчас ждем дочку, планирую опять также, скоро укроп начнет сохнуть, соберем как раз к рождению.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Азнакаево
А брали семена укропа? как заваривали и как часто давали, скажите пожалуйста!!!
Пожаловаться
дина филатова
дина филатова
Софи
10 лет
Виктория
8 лет
Сортавала

В аптеке продаётся в пакетиках так и называется укропная вода у моей дочки после него лучше газики отходят.А лекарства нам не помогают зачем травить ребёнка лишний раз и так живём в эпоху сплошной химии.

Пожаловаться
Алена
Алена
Михаил
26 лет
Запорожье

Так фенхель и укроп одно и то же или все таки есть разница? Спасибо за ответы.

Пожаловаться
юлия факеева
юлия факеева
Тольятти
Девочки а сколько она стоит?



Пожаловаться
Наталья
Наталья
мне посоветовали подавать моей дочке укропную водичку и дали семена укропа запаривать. сейчас я засомневалась, что запаренный укроп это укропная водичка. как быть?
Пожаловаться
Алекса
Алекса
Белгород

Почему???? Семена укропа заваренные это и есть укропная водичка, все правильно...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Везде пишут, что укропная водичка это запаренные семена фенхеля.
Пожаловаться
Галина
Галина
Аах

Я прочла.что он называется так в аптеках.Аптечный укроп.А на самом деле фенхель.

Пожаловаться
виктория
виктория

у меня вопрос не совсем по теме:

моя свекровь в тайне от меня давала 9-ти дневному малышу укропную водичку в больших дозах, сейчас нам 3 месяца-воспаление кишечника… мог ли ее поступок повлиять на нынешнее состояние малыша?

заранее спасибо!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котельники

спасибо за совет

Пожаловаться
Виктория Лабутина
Виктория Лабутина
Тверь

Всем привет! Девочки подскажите пжт, сколько раз можно давать водичку и в каком количестве. Заранее спасибо.

Пожаловаться
Настя
Настя
Виктор
10 лет
Рязань
Девченки, а не знаете где можно купить готовую укропную воду в Рязани?
Пожаловаться
Яна
Яна
Арина
7 лет
Находка (Приморский край)
благодарю за подсказку!
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
спасибо!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Воркута
Отличная статья, спасибо =)
Пожаловаться
Маргарита Крыжановская
Маргарита Крыжановская
Одесса

Девочки, вот тут хорошо написано про укропную воду. Там есть как приготовить ее и не только

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
спасибо! видео очень интересное
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Маргарита, вы тупо скопировали чужой текст, немного переделали его под себя и даете здесь же рекламу своему блогу?..
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь

Очень нужная статья, спасибо. Укропная вода для новорожденных и правда просто спасение для родителей, а вот про Плантекс первый раз прочитала.

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
Девочки, подскажите! укропная вода для новорожденных где купить в Уфе? не могу найти аптеку с рецептурным отделом(
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Можно, конечно, укропная вода для новорожденных купить, а мы сами делали))
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Неужели, укропная вода отзывы может плохие собрать? Чем она может не понравится?