3D 4D УЗИ

Нащла в интернете статью, про так волнующее в беременность УЗИ. Может кому-то тоже пригодится.

С появлением 3-D и 4-D УЗИ будущие родители могут не только убедиться в том, что с малышом все в порядке, но и увидеть, как он будет выглядеть, когда появится на свет.

Ультразвуковое исследование является одним из тех методов диагностики, который максимально сочетает в себе безопасность и информативность. Ультразвуковой датчик излучает звуковые волны высокой частоты, 3,5 МГц, которые не воспринимаются ухом. Эти волны попадают на объект, отражаются от него и поступают в принимающее устройство, интерпретирующее их в виде картинки на экране монитора. Двухмерное УЗИ, к которому мы уже успели привыкнуть, дает результаты высокой точности, однако они понятны только специалисту. Для родителей же многое так и остается тайной.

Аппараты для двухмерного и трехмерного УЗИ внешне выглядят одинаково и отличаются только наличием специального встроенного модуля и особых датчиков. Понимать это очень важно, так как добавляются только новые функции, при этом частота сканирования, интенсивность и мощность ультразвуковой волны (а соответственно степень влияния на маму и малыша) остаются прежними, такими же, как и при обычном ультразвуковом исследовании. То есть трехмерное УЗИ отличается от двухмерного только тем, что расширяет возможности диагностики. И оно абсолютно безопасно для здоровья вашего будущего малыша. Доктор, в первую очередь, получает всю необходимую информацию при помощи традиционного исследования и дополняет ее с помощью объемного видения. Это позволяет судить о благополучии или неблагополучии течения беременности.

3D-УЗИ иногда называют четырёхмерным. Четвёртым измерением, в данном случае, является время. То есть трёхмерное изображение в реальном времени называется четырёхмерным. Данное слово придумано разработчиками приборов. Таким образом, используемыми видами трехмерного УЗИ являются 3D (static – объемное статичное изображение), 4D (real time – объемное изображение плода в движении в реальном режиме времени) и STIC (исследование сердца плода в трехмерном режиме). Объемные изображения позволяют лучше рассмотреть некоторые структуры, труднодоступные для исследования в обычном двумерном режиме, облегчают понимание изображения  как будущим родителям, так и врачам других специальностей.

Дополнительная информация, которую дает трехмерное УЗИ, особенно ценна для диагностики внешних пороков развития. После 3D-УЗИ можно развеять все свои сомнения, лично пересчитав пальчики на маленьких ручках и ножках и убедившись в отсутствии других внешних пороков. Кстати, подозрение на наличие таких пороков можно считать медицинским показанием для проведения трёхмерного исследования. Благодаря 3D-УЗИ врачи могут оценить различные части тела плода в трёх проекциях одновременно, что очень важно для выявления аномалий внутриутробного развития плода. Данные трёхмерного исследования дают дополнительную информацию для диагностики пороков развития: конечностей, лица, позвоночного столба.

То, какую информацию мы получаем и как выглядит трехмерная картинка, зависит от срока беременности, на котором проводится обследование. Получить объемное изображение при помощи трехмерного УЗИ можно уже тогда, когда крошка в длину всего 15 мм. К 8 неделе беременности можно различить головку и туловище, формирующиеся конечности. С 10 по 16 недели можно увидеть кроху целиком – его позу, ручки, ножки, пуповину – но без мелких деталей. Иногда на этих сроках удаётся, пусть и недостаточно четко, рассмотреть личико маленького человечка.

Наиболее оптимальные сроки для трехмерного УЗИ – от 12 до 32 недель беременности.
На таких сроках будущие родители смогут увидеть даже живую мимику своего малыша, а приблизительно на 18-21 неделе беременности можно различить пол будущего ребенка. Таким образом, с помощью трехмерного УЗИ будущая мама может увидеть изображение своего малыша, близкое к фотографии, и получить видеозапись его движений в реальном времени.


Рубрика УЗИ
 Наталья
Наталья
Москва
224896

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Сошина
Мария Сошина
Москва
А где можно провести такое исследование?
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
Наташа! Спасибо огромное за такую информацию. Для меня это очень важно. Узнать что будет с крохой. Лучше заранее выявить все проблемы и постараться их устранить при возможности. Но лучше чтоб этих проблем небыло. Теперь я решила что лучше пойду на первое Узи после 12 недели. Быстрее бы.