Наученные горьким опытом… ИВ, отзывы о смесях, может кому то пригодится…

Начну с того, что будуче беременной планировала кормить грудью как можно дольше, но природа распорядилась иначе… Молока с роддома было мало, первый месяц кое как хватало, но ребенок рос, а молока не прибавлялось (пробовала и расцеживаться и спал с грудью по несколько часов и чаи пила на травках, все не то), вообщем стали докармливать смесью, потому что ребенок отказывался от пустой груди и оставался голодный (к слову говорю что до 2,5 мес были на СВ, к 3ем мес молоко пропало.совсем.). Первое что мы решили попробовать из смесей, это настолько сейчас популярный НАН, стали кушать его примерно с месяца, может чуть раньше… и так:


1.НАН (гипоалергенный, безлактозный)

Буквально через неделю у ребенка стали до ужаса шершавые и красные щеки, сначала это были маленькие маленькие прыщички, потом все переросло в сплошную корочку, не сразу поняли что аллергия от смеси, решили перевести на НАН безлактозный, аллергия прошла через какое то время, но появились у ребенка жуткие запоры от которых он бедный ужасно мучился, сначала был массаж живота и грелка, потом газоотводные трубочки, потом глицериновые свечи но лучшее из всего этого ДЮФАЛАК! Ребенок от него в течении дня сам спокойно какает и не стоит его мучить его маленькую нежную различными приборами.


2.Нутрилон (комфорт, ГА)

Поняли что НАН нам не подходит, решили по совету педиатров попробовать НУтрилон Комфорт, то же самое, к запорам опять добавилась аллергия, взяли НУтрилон ГА, аллергия не прошла.


3. НЕННИ (на козьем молоке)

Моя мама почитав отзывы о составе смесей решила что пальмовое и кокосовое масло (либо то, либо другое есть абсолютно во всех смесях), после долгих споров со мной настояла на том, чтобы мы давали смесь на козьем молоке. Через полчаса после приема 30гр смеси на прогулке ребенка вывернуло так, что мне пришлось отмывать потом всю коляску, рвота была через нос и через рот, это было что то страшное, потому что не сразу заметила, а он бедный стал захлебываться… очень испугалась, предположила что это от смеси… на второе кормление все повторилось вновь, только уже через 5 минут после приема смеси.Нет, с НЕННИ я решила завязать раз и навсегда.


4.ФрисоВОМ (от коликов, запоров и срыгиваний)

Намучившись с запорами (ребенок сам не какал с месячного возраста, а сейчас нам уже скоро должно было быть 3 мес) решили попробовать Фрисо, кушали его в районе 3ех недель и счастья моему не было предела, мы забыли о запорах и аллергии, ребенок был сытым и довольным, спал по 6 часов ночью… НО аллергия снова вернулась а так же ножки стали шелушится и местами была невидимая корочка (как будто гусиная кожа пятнами) через 3 недели.


5.Агуша

С Агушей у нас не получилось, малышу она жутко не нравилась, ни разу не удалось съесть полное кормление, половину он выплевывал… что ж, мучить не стали.


6.Симилак

После первых пару приемов смеси начался жуткий понос по 6-7 раз в день и настолько жидко что на памперсе оставались лишь желтые разводы с небольшими комочками (извиняюсь за подробности, раньше ребенок какал 1-2 раза в день), тут понеслись походы по врачам и сдача кучи анализов на дисбактериоз и копрологию. Все было в норме, не считая практически полного отсутствия бифидо и лактобактерий. Поняли что с СИМИЛАКом мы тоже не дружим.Честно говоря у меня уже начиналась истерика, т.к. не знала чем уже кормить ребенка.


7.Каши

После долгих ссоров с матушкой моей, решила попробовать по старинке: процеживали овсянные хлопья на детском молоке. Все бы ничего, вот только ребенок не наедался ею нисколько, мог съесть несоизмеримую для себя дозу, а через час снова просить кушать, да и всех витаминов необходимых малышу естественно в овсянке нет. Плюнула я на это дело и решила вернуться к Фрисо, по скольку только он меня порадовал.


8.Фрисолак ГА

Нам 4 мес было когда перешли на Фрисолак ГА, начиналось все весьма неплохо, не считая того что кал у ребенка был густой как глина, цвета мокрого асфальта и настолько мерзкого запаха что приходилось потом 30-40мин!!! проветривать квартиру, муж ребенка менять не мог, он у меня не неженка, но запах переносить не мог, я сама была в шоке. Почитав отзывы от производителя обещали что через пару недель организм ребенка адаптируется и все наладится… не наладилось, стало все еще хуже. Ребенок раньше был тихим и спокойным счастливым малышом, мог спокойно лежать с мамой и папой, засыпал за пару минут если хотел спать и вообще все было замечательно… а тут появились какие то немыслимые капризы КРУГЛОСУТОЧНО, малыш перестал сидеть/лежать на месте, успокаивался только на руках, постоянно ныл, ночь я вставала к нему каждые 30-40 минут, просто чтобы дать ему соску и он заснул. Стул по прежнему был жуткого цвета и запаха. Днем перестал спать (хотя спать очень хотел), могла уложить его только на балконе либо на улице, но все равно плохо спал. Описывала эту ситуацию в прошлом посте.Думала зубы и взросление… НО!


9.Фрисолак ГОЛД

На данный момент это последняя смесь которую мы сейчас даем. Может так совпало, а может нет, но вот уже 2 дня как сын стал сам засыпать за пару минут и без укачиваний! (что в последний месяц не удавалось нам ни при каких условиях), я вспомнила что такое спокойный ребенок, 2 дня мы спокойно сидим в своем креслице, лежим с игрушками в своей кроватке, и наконец я смогла поспать 4-5 часов подряд! (а не по полчаса как раньше). каки перестали жутко вонять и стали желтоватого оттенка (а не зелено-черного), аллергии пока нет и тьфу тьфу кроме зубов по вечерам нас ничего не беспокоит. Может я рано радуюсь, но после полной отмены предыдущей смеси улучшения на лицо!!! Посмотрим что будет дальше....


ИТОГ...

В результате к 5 с небольшим месяцам мы перепробовали много смесей, жалею что скакали с одной на другую, но хочу сказать следущее… Смеси НАН и Нутрилон на данный момент самые популярные потому что самые разрекламируемые, а еще поняла что практически во всех поликлиниках страны педиатры пропагандируют именно их! Можно сделать выводы… Наш педиатр нас еще долго пыталась перевести с одного Нутрилона на другой, я отказалась категорически. Не знаю, может кому то они и подходят, моему малышу однозначно нет. Еще важно плавно переводить ребенка с одной смеси на другую, постепенно увеличивая дозировку новой смеси и уменьшая старую, начать нужно например с 30гр или одной мерной ложки. В случаи если появилась аллергия, нам педиатры советовали различные противоаллергенные мази и лечебные смеси. Я считаю что нужно убирать сам аллерген, а не его побочные эффекты. Про своего ребенка могу сказать одно, с самого рождения он был спокойным, все родственники и друзья до сих пор этому удивляются и я понимаю, что если ребенок ведет себя иначе значит его что-то беспокоит и всегда стараюсь понять что, раньше это получалось легко, последние 2 недели сходила с ума не зная и не понимая что не так я делаю, надеюсь у меня получилось. Желаю вашим детишкам здоровья. Для каждой матери нет другой радости кроме как видеть что ее малыш здоров, бодр и весел! Надеюсь что мой долгий рассказ чем нибудь вам поможет. С тапками плиз мимо, это лично мой опыт и мое мнение, не согласны — не надо доказывать. Все дети индивидуальны и я постоянно в этом убеждаюсь (общаюсь со многими молодыми мамами и анализирую жизнь и быт их детишек). Очень много хотелось еще написать, но всего не напишешь. Желаю вам удачи в кормлении, оно очень важно в первый год жизни! Спасибо что все это прочитали!

Наученные горьким опытом… ИВ, отзывы о смесях, может кому то пригодится…


Наталья
Наталья
Дзержинский
236747129

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барнаул

Набежали фанаты ГВ))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барнаул

Я не поняла, на какой вы смеси в итоге-то?)
Не понимаю кстати, почему в поликлинике педиатр тоже стала пропихивать мне этот нутрилон, типа он «супер-пупер». Я накормила дочь на пробу «Малюткой» и все пошло отлично, ни запоров ни сыпи.
А педиатр ооочень недовольна, что дочь не на Нутрилоне. С чего бы это?)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет
Простите, а ваш вывод «маломолока» на чем основывался? И сколько статей и книг вы прочитали о гв?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барнаул
А вам не пофиг ли?) У меня тоже мало молока было, и все советовали книги/консультантов. Но дочь была голодной, и это стало решающим фактором.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет
Ольга 
Нет, мне не пофиг) Я в социуме живу и мне приятно когда этот самый социум грамотный и образованный, а не несет всякий необоснованный бред) Учитывая, что дети первых мес жизни не могут сказать «мам, я голодная» ученые, педиатры и консультанты по гв, проведя много исследований, определили четкие критерии, как это можно определить. Но я уже поняла, что вы принципиально не читаете, а зря) Чтение хорошо развивает мышление)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барнаул
Анастасия 
ну мой лично ребенок был голодный.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет
Ольга 
Ну она вам сама сказала?)
Пожаловаться
Алиса Певнева
Алиса Певнева
Ксения
5 лет
Новосибирск
Анастасия 

Девушка, если у вас никогда не было проблем с грудным вскармливанием и вы "начитались" умных статей в интернете, не надо пожалуйста злорадствовать остальным, менее везучим, девушкам, которым иногда приходится кормить своих деток смесью. Я не про тех, которые делают это сознательно.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет
Алиса Певнева 
Интересно, почему такие как вы сразу решают, что у меня проблем с гв не было?) Были и еще какие. И именно они подтолкнули меня к чтению умных статей и книг. Хотя да, это сложнее и дольше, чем навести смесь.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барнаул
Анастасия 
почти. В полгода можно отличить, отчего орет ребенок — от голода, от боли или от жажды. И молока не было совсем, она сосала весь день, но ни капли не высосала.
Пожаловаться
Алиса Певнева
Алиса Певнева
Ксения
5 лет
Новосибирск
Анастасия 

А что если смесь прописана врачами?




Пожаловаться
Anna
Anna
Краснодар

У нас от нутрилон тоже жуткий запор был живот болел перешли на малютку ттт все хорошо и в туалет 3 раза ходим и с удовольствием кушает

Пожаловаться
Киви
Киви
Софья
11 лет
Аделя
10 лет
Самара

У нас почти такая же история!!! читаю и прям слезы на глазах, когда вспоминаю! куча смесей, жуткие аллергии… в итоге подошел только ФРисолак!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Александр
8 лет
Барнаул

Когда читала, очень хотела посоветовать фрисо голд)) мы почти полгода были на св, именно с этой смесью, выбирала не по рекламе, а по исследованиям, которые можно найти в интернете. Очень хорошая смесь! Для меня вообще все смеси производства нестле это табу, особенно те, что постоянно навязываются рекламой. Также отношусь и к их детскому питанию.

Пожаловаться
Мама
Мама
Сынулька
6 лет
Нижний Тагил

НАН нам вообще идеально подошёл, как с рождения начала его давать, ни аллергии, ни колик, ни запоров ничего не было.




Пожаловаться
Времена Года
Времена Года
Аксай

Когда мы перешли на смесь взяла нана гипоаллергенный… так там лактоза 50.9 был жуткий диатез… и потом я купила Семилак гипоаллергенный там лактоза 1.9 вроде… и все стало прекрасно… от моего молока стул жидкий смесь даю не газов не жидкого стула...

Пожаловаться
Веселый Енот
Веселый Енот
Ольга
5 лет
Вологда

Нам к счастью первая же купленная смесь подошла нутрилон комфорт, позже хотели удешевить и перейти на малютку, но сына обсыпало с ног до головы.

Пожаловаться
Nastasya
Nastasya
Адлер

Нам тоже нутрилон не пошёл, Нан педиатр даже не стала давать.Кушали семилак неошур, сначала все прекрасно, потом начались запоры, перешли на Нестожен еще хуже стало.Малютка подошла еще, пока на ней сидим

Пожаловаться
Jkjinka
Jkjinka
Ева
5 лет
Санкт-Петербург

Мы сейчас на нутрилоне простом (тоже по совету педиатра)… Вы если не зайдёт, можете хипп попробовать, нам его в рд давали и многие мамы и работники рд его хвалят, как самую нормальную смесь… мы на нем почти 4 месяца были, и незнали никаких проблем со стулом, коликами и прочим… конечно мы срыгивали, но не дико много, а в пределах нормы имхо, ребёнок был активный и хорошо набирал вес… потом уже к 4 месяцам у нас начали краснеть щеки… шелушения не было, только краснота, и они прям как горели… это была аллергия на смесь (нам так педиатр сказал), но мы как смесь заменили правда красные щеки пропали, я так расстроена была, но ничего не поделаешь:( а так много знаю родителей кто хиромант кормят и очень довольны....

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар

Посту 4 года уже))))))

Пожаловаться
Jkjinka
Jkjinka
Ева
5 лет
Санкт-Петербург
УльтраВиолет 

Ссори, не посмотрела… в прямом эфире высветился?

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Jkjinka 

Клинит прямой эфир… посты 5 летней давности целый день мелькают....




Пожаловаться
Юля
Юля
Саранск

А почему не захотели обратиться к консультанту по ГВ? Думаю, вам бы это вернуло гв, не было бы аллергии и меньше проблем было бы с ЖКТ (понос, рвота, запор). Да и вы бы были в разы спокойнее. Ночью бы спали лучше…

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Николаев

У моего была аллергия только на малыша (Нан, нутрилон, нестожен и симилак — все прошло хорошо).
Некоторые на гв шоколад едят, а у других на воздух аллергия. Дети разные, смеси разные.

Пожаловаться
Елена Жданова
Елена Жданова
Москва

У нас сейчас тоже проблема — не хватает молока своего, а так хотелось побыть на грудном вскармливании полностью подольше, но нет, ночью кричим, есть хотим, надо вводить докармливание смесью

Пожаловаться
Либе-Либе-Любовь
Либе-Либе-Любовь

Да, у меня такая же ситуация была, ничего страшного, конечно хорошо, когда свое молоко в достаточном количестве, но у многих сейчас такое – приходится докорм смесью добавлять. Мы кстати ту же MD мил Козочка кушали, хорошая, никаких колик, растем четко по норме. Вот тут видела статью поподробней о докорме малышей

Пожаловаться
Наталья Пахмутова
Наталья Пахмутова
Москва

Чтоб аллергии не было, лучше брать смесь на козьем молоке, у многих деток на обычное коровье молоко аллергия высыпает. У нас тоже так было, потом педиатр порекомендовала смесь Козочка (она наиболее близка по составу к грудному женскому молоку), и как начали ее кушать, все постепенно сошло — щечки очистились. Вот видела инфо про это

Показать ещё