Что вызывает схватки:

Рассчитанный срок прошел, а так ничего и не случилось? Иногда организму достаточно маленького толчка, чтобы начались роды. Мы предлагаем некоторые средства, с помощью которых Вы можете привлечь малыша.

Прежде чем Вы попробуете эти средства, обязательно посоветуйтесь с врачом!!!

«Cхваточный коктейль»

Применение: у каждой акушерки свой собственный рецепт, но обязательный ингредиент коктейля – касторовое масло.

Действие: смесь способствует лучшему кровоснабжению органов пищеварения и продувает кишечник. На беспокойство матка часто реагирует схватками.

Побочное действие: колики в животе, проблемы с кровообращением! Поэтому: применять только в присутствии акушерки.

Эффект: мгновенный – или вообще никакого.

Звездочки или чай с корицей

Применение: 200 граммов звездочек с корицей в день. Рецепт для чая с корицей (дважды в день): раскрошить две-три палочки корицы, залить 200 мл кипящей воды, процедить через 10 минут.

Действие: корица стимулирует кровоснабжение органов таза. Это провоцирует схватки.

Побочное действие: в случае передозировки – тошнота.

Эффект: хороший – или никакого

Длительные прогулки

Применение: удобные ботинки и – вперед!

Действие: действие силы тяготения гораздо сильнее, если Вы в прямом положении и в движении. Головка ребенка касается таза, часто это сигнал для наступления схваток.

Побочное действие: перегрузка. И тут организм действует по принципу: никаких схваток, пока снова не отдохнем. Форсированный марш, подъемы по лестницам и интенсивное мытье окон иногда могут дать обратный эффект и затормозить схватки.

Эффект: хороший – при правильной дозировке!

Горячая ванна

Применение: вода в ванной – около 38 градусов, добавить в воду пару капель эфирного масла (персидская роза или лаванда). 10 минут спокойно лежать в ванной.

Действие: глубокое расслабление. В тепле мышцы расслабляются, также мышцы живота и таза. Подобная обстановка расслабленности дает матке силы для схваток.

Побочное действие: кровообращение может замедлиться! Поэтому принимать ванну, только если в квартире кто-то есть.

Эффект: хороший, если матка уже готова к схваткам.

Секс

Применение: выбрать позицию, при которой не мешает большой живот, например, «ложечка». Альтернатива: женщина сидит на мужчине.

Действие: Расслабление и при оргазме – толчок в нужном месте. Кроме того, в сперме содержится гормон простагландин, который провоцирует раскрытие маточного зева.

Побочный эффект: никакого

Эффект: такой положительный, что акушерки и врачи советуют секс в качестве «био-средства»

Капельница

Применение: в локтевой сгиб вводят гормон окситоцин при нерегулярных схватках или, чаще, при отсутствии родовой деятельности простагландины (более бережно подготавливают матку и ребенка к родам).

Действие: на высокий уровень окситоцина и простагландина в крови матка реагирует схватками и размягчением шейки матки.

Побочное действие: болезненные схватки. Обязательно сказать об этом врачу, можно уменьшить дозу вводимого вещества. Около 80 процентов женщин нуждаются в перидуральной анестезии, так как роды болезненные.

Эффект: надежный способ, когда обязательно нужно вызвать схватки. В случае крайней необходимости – высокая доза окситоцина.

Простагландин

Применение: если ребенку пора появляться на свет, а маточный зев не достаточно мягкий, в клиниках используют свечку или гель с гормоном простагландином (вводят во влагалище).

Действие: мышечные волокна маточного зева ритмично сокращаются и размягчаются – это вызывает предварительные схватки.

Побочное действие: боли, которые даже вначале могут быть слишком сильными.

Эффект: 50 на 50. Если ничего не происходит, требуется повторить процедуру через некоторое время. А это означает, приходиться долго ждать в больнице.

Тампон с гвоздичным маслом

Применение: акушерка или врач вводят во влагалище тампон, пропитанный гвоздичным маслом. Процедура проводится в больнице.

Действие: вещества, содержащиеся в гвоздичном масле, влияют на маточный зев, то есть делают его мягче и податливее. Так как последствия непредсказуемы, процедуру можно проводить только в больнице.

Побочное действие: никакого

Эффект: хороший. Недавнее исследование показало: половине женщин, которым необходимо было вызывать схватки в клинике, достаточно было тампона с гвоздичным маслом, и не понадобилось никаких других препаратов. Процент кесаревых сечений после применения тампона в два раза ниже, чем после использования капельницы и свечки с простагландином (9% вместо 18%).

Масло примулы в капсулах

Применение: После назначения врача – прием в капсулах масла примулы по 1 капсуле 3 раза в день пить 5-7 дней.

Действие: вещества, содержащиеся в примуле, позволяют подготовить шейку к родам, размягчить и укоротить ее.

Побочное действие: возможны аллергические реакции.

Эффект: хороший, но для его наступления требуется время, но даже если роды и не начнутся, шейка матки станет более готова к другим действиям, направленным на начало родовой деятельности.

Массаж стоп

Применение: акушерка или специалист массируют определенные зоны на стопе.

Действие: улучшается кровоснабжение таза, это стимулирует матку.

Побочное действие: нет

Эффект: часто очень хороший и быстрый, если у акушерки много опыта в проведении массажа

Массаж маточного зева

Применение: акушерка или врач бережно массируют маточный зев и пытаются ослабить и освободить конец плодного пузыря (нижний конец плодного пузыря, находящийся за маточным зевом).

Действие: стимуляция маточного зева побуждает организм образовывать больше окситоцина – гормона, вызывающего схватки.

Побочное действие: массаж маточного зева может быть болезненным! Обязательно сказать об этом врачу.После процедуры могут быть незначительные кровяные выделения – это нормально!

Эффект: эффективно, если маточный зев и так достаточно мягкий.

Плановая амниотомия

Применение: Проводится только в родильном доме. При наличии готовой шейки матки к родам, и отсутствии противопоказаний со стороны матери и плода врач бережно, обычно утром в 6-8 часов, производит вскрытие плодного пузыря с целью стимуляции родовой деятельности.

Действие: излитие околоплодных вод вызывает опускание головки и усиление механического давления на шейку матки, кроме того происходит выброс веществ, которые стимулируют родовую деятельность и начало схваток. Сама процедура практически безболезненна.

Побочное действие: По данным некоторых исследователей данная манипуляция может повышать риск кесарева сечения. Удлиняется безводный промежуток, что может при длительном течении первого периода родов негативно сказаться на состоянии ребенка.

Эффект: Эффективно в большинстве случаев. Может проводиться у ряда женщин, которые планируются на кесарево сечение как подготовительный этап, для того чтобы матка и ребенок немного поучаствовали в родовом процессе – так в послеродовом периоде будет лучше сокращаться матка, да и ребенку адаптироваться будет легче. Данная манипуляция может проводиться у женщин высокой группы риска развития различных осложнений в родах (так называемые «плановые роды» – когда важно отследить все этапы формирования и развития родовой деятельности).


Мария Голованова
Мария Голованова
Оренбург
518249538

Комментарии

28 июля 2016
Схватки – это первые признаки начала родовой деятельности. В том случае, если срок родов уже подошел, и беременность затягивается, женщины часто задаются вопросом: как сделать, чтобы начались схватки? По возможности хочется сделать это естественным путем, не прибегая к медикаментозной стимуляции.
Врачи рекомендуют умеренную, но регулярную физическую активность: прогулки, гимнастику. Схватки могут спровоцировать занятия сексом, массаж груди, ароматерапия с маслом розы и жасмина, очистительные клизмы. Из перечисленных способов можно выбрать наиболее подходящий или использовать их последовательно.
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург
Перепробовали все. Осталось только молить малышку вылезти — и ей уже места мало, и мне дюже плохо. Но мы вредные.)

Спасибо за статью, пойду в ванну

Пожаловаться
наталья харламова
наталья харламова
Астана

у меня 40 недель и тоже ни чего. ложные схватки давно начались а настоящих схваток так и нет. незнаю что и делать. тоже говорят до 42 недель не родите будем делать кесарево а так не хочется

Пожаловаться
Εфимова Ольга
Εфимова Ольга
Тамбов
У меня 39-недель.Живот опустился на 36, пробка постепенно отходила 38-38.29 была на кресле, слова врача: матка коротенькая, мягкая, голова лезет, роды могут начаться в любой момент… И с мужем сплю, и полы мою, и горячая ванна, ношпа, даже приседаю-бесполезно!!! С 37 недели почти постоянно трен.схватки-ноет спина, дергает низ,«слышу » как ребенок лезет… Ну че, куда еще мне засунуть, чтобы уехать? Род.дом нормальный закроют на ремонт, дома рожу… хотела сдаться в род.дом, мама мед.работник не пускает говоит стимуляция не нужна
Пожаловаться
Настя
Настя
Талгар
Εфимова Ольга 

А зачем но-шпа?! Она же наоборот останавливает все?

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Москва
Я перепробовала все, кроме прокола пузыря и окситоцина = ничего не помогает. У меня 43 неделя



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Марина
4 года
Врач отказывает, говорит, что в случае чего сделают экстренное кесарево , а мне этого так не хочется! – думаю, даже объяснять не надо почему.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Марина
4 года
У меня 39-я неделя, а до сих пор нет никаких предвестников . Живот не думает опускаться, пробка не отходит… Я уже всё перепробовала: и картошку на даче выкопала, и уборку генеральную сделала, а сегодня утром выпила пузырек касторового масла – оно было такое противное, а эффекта никакого нет, даже понос толком не прошиб… Мне ставят ОРСТ 2 степени (узкие тазовые кости), а сын вдобавок крупный и я боюсь, что сама не смогу его родить. Мой живот с каждым днём всё больше, за последние 7 дней он весь покрылся растяжками – такое впечатление, что скоро лопнет! Попробую завтра отыскать в аптеке свечи или капсулы с примулой .
Пожаловаться
Мария Голованова
Мария Голованова
Оренбург
Бедняжка!!! а может тебе врача попросить в рд чтоб роды вызвали? уже можно и в вашем случае мне кажется это необходимо…
Пожаловаться
Принцесска
Принцесска
супер подборка
очень интересно и позновательно
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
интересная информация
Пожаловаться
мамуля
мамуля
Тюмень
спасибо за полезную информацию. не знала  что уборка может дать обратный эффект)))
Пожаловаться
Мария Голованова
Мария Голованова
Оренбург
Не за что)) вот я теперь тоже думаю, убираться или нет)))) или просто погулять, а то последние дни муж не советует без него из дома выходить
Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
6 лет
Москва
у меня прабабушка убрала всю квартиру, окна помыла и ванну приняла. а через пару часов роды начались! родила очень быстро! буквально на вылет))
Пожаловаться
Алина
Алина
Черновцы
На счет простагландидов, кстати, они есть и в сперме мужчин, так что споб котрый доктора называют «био», очень хорош, на себе испытала.
Пожаловаться
Мария Голованова
Мария Голованова
Оренбург
А мы прбовали этот БИО метод))) но пока ни чего =(
 
Пожаловаться
Алина
Алина
Черновцы
мы этот метод пробовали правда когда уже срок назначеный врачами пришол, но ничего у вас ведь 39 недель, на 40-й пробуйте. Удачи вам и здоровья вашему малышу.
Пожаловаться
Мария Голованова
Мария Голованова
Оренбург
Спасибо) У нас пдр 8ого окт. Я и не думала что дохожу, вообще думаю завтра рожать ))) настраиваю себя)))
Пожаловаться
Алина
Алина
Черновцы
у меня был срок на 17 мая, а малыш родился 19, а я себя настраивала, что буду позже рожать 23-го, словом, когда он надумает, тогда и попроситься, но у нас он надумал сразу же после био способа в ту же ночь. Легких вам родов.
Актуальные посты
нужно ли держать ребенка столбиком если он заснул
сурдолог ижевск