Армия. Муж. Развод.

Муж скоро уходит в армию. Моему ребёнку положены выплаты (8400 с чем-то в месяц, пока служит). Они мне действительно будут их платить? Мы уже пол года примерно не живём вместе и он мне говорит, что, мол, ничего ты получать не будешь (вот жлоб! не его же деньги, а гос-ва!), я договорюсь (типа т.к. не живём вместе)… Не знаю, что думать (хотя склоняюсь к тому, что должна получать)… Или мне прожить не на что будет в это время??? =(
Придёт из армии сразу разведусь!!!

Нашла статью, которая меня обнадёжила:

Муж ушел в армию

Муж ушел в армию, а на «гражданке» остались жена и ребенок — на что им прожить то время, пока глава семьи находится на службе? Можно ли получить какое­то пособие от государства в таком случае и стоит ли рассчитывать на него, если узы брака уже пошатнулись? Об этом наш рассказ в постоянной рубрике «Законы — для людей».

Анна (фамилия не называется по просьбе читателя):

— Я официально состою в браке, но с мужем не живу. У меня на иждивении маленькая дочка (2009 г. р.). Я с ней нахожусь в декретном отпуске. Я подала заявление в суд на взыскание алиментов, но позже у меня возник такой вопрос: весной 2010 года мужа должны забрать в армию; будет ли мне полагаться пособие как жене военнослужащего? Если да, то в каком размере: 1/4, как алименты, или в полном объеме

Отвечает помощник прокурора Череповца Иван Зиновьев:

— В соответствии со ст. 12.5 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:

• мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
• опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществля­ющий уход за ним в случае, если мать по определенным причинам не может этого сделать (лишена родительских прав, отбывает наказание в местах заключения и так далее).

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия прав на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего выплачивается в размере 8465 рублей на каждого ребенка военнослужащего.

Согласно п. 53.16 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 года № 865 «Об утверждении положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» для назначения ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в комитет социаль­ной защиты населения города (отдел по делам семьи, женщин и детей) нужно предоставить следующие документы:

а) заявление о назначении пособия;
б) копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
в) копия свидетельства о браке;
г) справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы);
д) номер счета в банке.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего назначается не позднее 10 дней с даты предоставления всех необходимых документов.

У вас есть проблема, требующая разъяснения?
Звоните по телефону 57­­28­­03.
Пишите на e­mail: an.nenastev@izdom.ru
Андрей Ненастьев
№200(22610)
28.10.2009

Шепелева (Воронкова) Лёля
Шепелева (Воронкова) Лёля
Нижний Новгород
0411939

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ангелина Казимирова
Ангелина Казимирова
Нижний Новгород

А если мы разведены? Должны же ребенку платить пособия за место алиментов.

Пожаловаться
Алина Борисова
Алина Борисова
Санкт-Петербург
должны платить.
но я бы, на вашем месте, обратилась к юристу за консультацией
Пожаловаться
Шепелева (Воронкова) Лёля
Шепелева (Воронкова) Лёля
Нижний Новгород
Спасибо за совет!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Должны платить, т.к. вы официально в браке.Для этого тебе обязательно нужна справка из в.ч. где служит муж, он сам должен взять эту справку и выслать ее тебе. Мой тоже служит уже 6й месяц, я собрала все справки и мне платили на ребенка 7458 рублей, а теперь деньги уже почти месяц не переводят, что делать и куда обращатся я не знаю… на что жить тоже не знаю… ни денег ни мужа