Роды

Как проходят роды

422
0
0

как проходят роды

Роды – это процесс, который начинается при наличии регулярной родовой деятельности – схваток, имеющих продуктивный характер и сопровождающих открытие шейки матки, а заканчивается рождением последа.
Для того чтобы понять, как проходят роды, необходимо обозначить их этапы.

Первый период родов

Первый период родов – это процесс от начала схваткообразных болей внизу живота и открытия шейки матки до полного открытия маточного зева. Период характеризуется наличием схваток нарастающего характера, благодаря которым происходит постепенное открытие шейки матки. В процессе первого периода родов очень важно сохранять спокойствие, находиться в постоянном контакте с врачом акушером-гинекологом.
 

Для первых родов длительность периода может составлять 15–18 часов, что является абсолютной нормой. Для тканей этот процесс происходит впервые, и они не обладают такой эластичностью, как при последующих родах.

Психологический фактор играет немаловажную роль в длительности периода раскрытия шейки матки. Должна быть сформирована родовая доминанта – своеобразное состояние центральной нервной системы с превалированием действия парасимпатической нервной системы, которая тормозит кору головного мозга, купирует чувство страха, присутствующее перед родами, и направляет женщину на преодоление сложностей процесса родов. А в первых родах страх перед неопределенностью, основанный на устрашающих рассказах о процессе родоразрешения, просто не дает полноценно сформироваться доминанте. В силу этого в родах возможны такие патологические состояния, как слабость родовой деятельности, дискоординированная деятельность.

Вторые же и третьи роды – это процесс, с которым женщина уже знакома, знает нюансы преодоления боли, характерные для ее организма. Поэтому стабильное состояние нервной системы также оказывает благоприятное действие на процесс открытия шейки матки и укорачивает его продолжительность.

Если первые роды протекали без осложнений, без наличия разрывов шейки матки, рубцовых изменений, если в анамнезе не было операций на шейке матки – таких, как конизация, то во вторых родах длительность этого периода уменьшается.

Третьи роды, по утверждениям специалистов в области акушерства и гинекологии, являются неоднозначным процессом и могут повести себя как в сторону уменьшения длительности всего периода родоразрешения, так и длиться соответственно первым, осложняясь слабостью родовой деятельности, наличием атонических или гипотонических кровотечений. Это связано с тем, что матка после третьих родов перерастянута и может неадекватно реагировать на родовую деятельность, а также на послеродовый период.

Облегчить боль помогут следующие действия:

  1. Свободное положение в родах: женщина может либо лежать, либо ходить, то есть принимать то положение, в котором ей наиболее комфортно или менее болезненно ощущаются схватки.
  2. Применение умеренного давления на крестцовую область в виде массажных локальных движений во время схватки.
  3. Дыхательные упражнения также выполняют анальгезирующее действие посредствам гипероксигенации (повышенное поступление кислорода) головного мозга.
  4. Конечно же, психологическая поддержка как со стороны медицинского персонала, так и со стороны близких родственников благоприятно влияет на течение родов. Не стоит настраиваться на устрашающие перспективы нестерпимых болевых ощущений процесса родоразрешения. При необходимости врач акушер-гинеколог в своем арсенале имеет все необходимое для купирования болевой симптоматики начиная от спазмолитиков, заканчивая наркотическими анальгетиками и выполнением эпидуральной анестезии в родах.

Второй период родов

как проходят роды

Второй, потужной. период характеризуется временным промежутком, началом которого является момент полного открытия маточного зева до рождения плода. В этот период происходят потуги. Женщина уже не испытывает болевых ощущений такой интенсивности, как в первый период, так как вся ее энергия направлена на выполнение потужных действий, на фоне которых боль нивелируются.

При первых родах длительность потужного периода составляет в норме до двух часов. При повторных – 1 час.

Вторые роды, конечно же, характеризуется более легким и быстрым течением, так как ткани влагалища и мышцы более податливы  и лучше растягиваются после первых родов. Однако если первые роды окончились путем операции кесарева сечения, то родовые пути не были подвержены растяжению плодом. Поэтому при повторных родах через естественные родовые пути длительность периода потуг может быть увеличена. При повторных родах на уменьшение длительности потужного периода влияет опыт предыдущего процесса родов. Женщина полноценно представляет, чего хотят от нее врачи и как необходимо тужиться для динамичного продвижения плода по родовым путям.

При третьих родах, если предыдущие роды проходили через естественные родовые пути, потужной период имеет достаточно кратковременное течение.

Третий период родов

третий период родов

Третий период родов, отхождение последа (плаценты), зависит от характеристик прикрепления последа, его локализации, а также состояния самой матки. При гипотонических состояниях (снижение сократительной активности) могут появляться патологии третьего периода родов. Для профилактики гипотонических осложнений в последовом и послеродовом периоде может назначаться активное ведение третьего периода родов (одномоментное внутримышечное введение 10 единиц окситоцина, что эквивалентно 2 мл готового раствора).

При появлении каких-либо осложнений в процессе родов, которые могут появляться вне зависимости от их количества в анамнезе, женщину родоразрешают путем операции кесарева сечения в ургентном порядке.

Видео

Видео: kqar52riyG4

Фото: Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0